Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Гибнут и деградируют кораллы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 130

#1 Баян

Баян

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 532
  • Откуда:Москва, ЗАО

Отправлено 20 Декабрь 2023 - 17:51

Всем привет!

Хотелось бы попросить советов/мнений. Ибо руки опускаются - не могу найти причину.

Предистория.

Банка запущена полгода назад. Путем переезда из меньшего объема.

Параметры банки 2000/600/450, самп 98/50/40. 

Декорация - Кудвин... в сампе камни, переехавшие из старого аквариума в полном составе. Ну и мал мал зипоркса из старого аквариума и немного кудвиновских штук. 

Из оборудования - две помпы течения jebao aow-16, возврат jebao 8500, пенник от кузнецова на помпе 8000. Свет - 4 бимса про R10.

Химоза - баллинг от ТМ, микроэлементы от ТМ (А- и К+). 

Соль ТМ от БСК (покупалась непосредственно у них на сайте в 22кг ведрах). К моменту обсуждаемых событий использовано было около половины ведра из текущей поставки. 

Выращивал фито. Обычно около 8-10 литров в неделю попадало в акву. 

Подмены 60л в неделю. 

Параметры на момент внешнего проявления проблем (1 декабря):

NO3 = 8

Kh = 8

Ca = 450

Mg = 1420

PO4 = 0.126.

 

Если смотреть параметры на неделю раньше:

NO3 = 10

Kh = 7.7

Ca = 410

Mg = 1390

PO4 = 0.08

 

Наблюдается рост фосфатов примерно с конца октября... с 0.049 по 0.162 (данные на 18.12).

 

Население - смешанный риф. От акр до грандисов. Рыбы - хирурги, губаны и т. п. Присутствуют креветки, улитки.

 

Запуск происходил сразу переездом. Т.е. засолился... пару дней погонялось... просолилось и махом все переехало.
Прошел все стадии дерьма - водоросли и все такое. Несколько месяцев назад все очистилось... всем кораллам было отлично - потребление баллинга было около 100 мл в сутки. Все росло и колосилось. 

 

Как развивались проблемные события. Из того, что помню.

Где-то в середине ноября (ну плюс-минус) начался легкий налет на песке... 

Так совпало, что сделал ICP в это время. Все было хорошо... высокий кремний был в осмосе - с этим как раз связал появление налета (диатом) на песке. В банке чуть превышено олово, но судя по всему это из-за плохих трубок баллинга. Мелочи.

В конце ноября немного изменил спектр света... левую часть спектра чуть добавил... Так же в конце ноября купил несколько небольших камней в калипсо (буквально пару кг) в самп... запах имели нормальный. 

1 декабря делал подмену впервые с сифонкой песка (не весь) и вот тут внешне обнаружилась проблема. Обычный зеленый калеандрум сильно поджал полипы + сарки закрылись... И дальше все пошло по наклонной... с начала месяца потеряно полтора десятка жестких (облетают буквально за день). LPS были на грани - вроде успел раздать по друзьям. Но облетать тоже начали... Все мягкие - поджаты... даже зонты. 

Что сделал за это время. Делал несколько подмен - лучше не стало... было ли хуже - не понятно... ибо оно и без подмен ухудшается. Положил уголь - нет результата. Сменил смолу в осмосе (ну на всякий). 

В начале проблем вернул старый спектр (ну на всякий) - никаких изменений. 

Когда началась деградация количество водорослей увеличилось. Стал смотреть в микроскоп - на песке диатомы. Никаких сомнений. Но на декорациях и на отмерших скелетах обнаружил неведомых товарищей. Показывал фотку Алексею из Домодедово - определить кто там не удалось. Фотку прикладываю (увеличение 160х). Было предположение, что это какие-то дино... потенциально токсичные. Чтобы с ними бороться - поставил микронный фильтр. 

Правда объем таких водорослей реально мизерный (ну зрительно) и микронник даже не забился до сих пор (ночей 5 уже простоял). 

 

Поскольку почти все кораллы либо погибли либо раздал (осталась мягкота и немного лпс) - полностью отключил подачу баллинга и микроэллементов на прошлой неделе. 

 

Сделал ICP (сегодня Андрэ прислал результат). 

В целом все как и было нормально. За исключением двух моментов. Очень сильно повысился кремний (был менее 50, а стал 1626) и повысился ванадий ( был 3.9, а стал 8.1). Остальное  в норме. 

 

Учитывая, что фосфат сейчас 0.162 - положил в пнд антифос. Сегодня как раз планирую контрольный замер. 

Рыбам, креветкам и прочим - лафа и кайф. Стадают только абсолютно все кораллы. 

 

Куда копать - даже не представлю себе. 

Дайте идеи, пожалуйста. 

 

Прикрепленные изображения

  • 20231213_211622.jpg


#2 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 170
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 20 Декабрь 2023 - 22:20

Если в самой банке проблема не обнаруживается - предлагаю посмотреть вокруг нее. Попадание посторонних веществ в воду любым способом - от детской непосредственности до летающей шерсти животных и немытых рук взрослых.


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#3 Баян

Баян

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 532
  • Откуда:Москва, ЗАО

Отправлено 20 Декабрь 2023 - 22:30

Дети великоваты для такой непосредственности.
Шерсть есть, конечно. Но она была с сасюмого начала . Как м мои немытые руки. Врядли же эио способно убить банку за неделю...:(

Сейчас заморочился - перебрал весь самп. Камни не воняют. На них полно живности... конеподы, губки, веерные, малюскм, крабы...
Помпы на пеннике и подьемная внешне вполне целые (провода и все такое).

#4 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 170
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 20 Декабрь 2023 - 22:35

Это От и До. Внутри может быть масса факторов, веществ, аэрозолей, лекарств и прочих обыденных для человека, но губительных для моря ситуаций.


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#5 Jak

Jak

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 953
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва

Отправлено 20 Декабрь 2023 - 23:08

У меня похожая ситуация https://reefcentral....p/?fromsearch=1, вроде началась решаться
  • Баян это нравится

#6 Баян

Баян

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 532
  • Откуда:Москва, ЗАО

Отправлено 20 Декабрь 2023 - 23:15

Что интересно - тоже заказал марисоль. Чисто ради того, чтобы исключить соль как фактор. Но подмен еще не делал.

#7 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 234
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 21 Декабрь 2023 - 10:08

Что интересно - тоже заказал марисоль. Чисто ради того, чтобы исключить соль как фактор. Но подмен еще не делал.

А слой песка большой?

И я уверен, то не в соли дело.



#8 Баян

Баян

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 532
  • Откуда:Москва, ЗАО

Отправлено 21 Декабрь 2023 - 10:47

А слой песка большой?

И я уверен, то не в соли дело.

Я тоже думаю, что не в соли. Ибо из одной партии покупали ведра в БСК с товарищем. У него проблем (тьфу три раза) нет.

Но временная смена соли хуже точно не сделает. А так хоть буду уверен на 100%, что не она... 

 

Слой песка крайне маленький... в районе 1см. В песке шурудят два ежа доллара и улитки. 

Песок фракции 1-3мм, если правильно помню. 

Поскльку в банке только декорация от Гудвина - застойных зон нет... течением продувается все. 



#9 Баян

Баян

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 532
  • Откуда:Москва, ЗАО

Отправлено 21 Декабрь 2023 - 11:07

Вот так это выглядело 21 октября. 

Прикрепленные изображения

  • photo_2023-12-21_11-06-32.jpg


#10 Jak

Jak

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 953
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва

Отправлено 21 Декабрь 2023 - 11:47

Я тоже думаю, что не в соли. Ибо из одной партии покупали ведра в БСК с товарищем. У него проблем (тьфу три раза) нет.
Но временная смена соли хуже точно не сделает. А так хоть буду уверен на 100%, что не она...

Слой песка крайне маленький... в районе 1см. В песке шурудят два ежа доллара и улитки.
Песок фракции 1-3мм, если правильно помню.
Поскльку в банке только декорация от Гудвина - застойных зон нет... течением продувается все.

Тоже думаю, что дело не в соли.Но я уверен, что подмены 2-3 раза в неделю выправят ситуацию

#11 Баян

Баян

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 532
  • Откуда:Москва, ЗАО

Отправлено 21 Декабрь 2023 - 11:52

Тоже думаю, что дело не в соли.Но я уверен, что подмены 2-3 раза в неделю выправят ситуацию

Делал такие подмены. 

В описываемый период было 4 подмены. 1, 7, 12 и 15 декабря. По 60 литров. После 15го наоборот решил не трогать ничего. 



#12 Jak

Jak

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 953
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва

Отправлено 21 Декабрь 2023 - 12:13

Делал такие подмены.
В описываемый период было 4 подмены. 1, 7, 12 и 15 декабря. По 60 литров. После 15го наоборот решил не трогать ничего.

Будем надеяться, что на Марисоль ситуация изменится

#13 Akotov

Akotov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 453
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Москва, ул. Поляны

Отправлено 21 Декабрь 2023 - 12:24

Прежде всего я бы перепроверил основные показатели солёность, фосфаты, кн. Возможно облет случился из-за резких скачков фосфатов.

#14 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 558
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 21 Декабрь 2023 - 12:30

Прежде всего я бы перепроверил основные показатели солёность, фосфаты, кн. Возможно облет случился из-за резких скачков фосфатов.

PolypLab Polyle Booster за одно применение делает 0.5 фосфата в воде
И кораллы не то что гибнут, а вполне ему рады

#15 Akotov

Akotov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 453
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Москва, ул. Поляны

Отправлено 21 Декабрь 2023 - 12:39

PolypLab Polyle Booster за одно применение делает 0.5 фосфата в воде
И кораллы не то что гибнут, а вполне ему рады

Так это другое это кратковременное питание. Если фосфат резко уронить с 0.6 до 0.1 акры облетят
  • ilys и serpantins это нравится

#16 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 558
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 21 Декабрь 2023 - 12:42

Так это другое это кратковременное питание. Если фосфат резко уронить с 0.6 до 0.1 акры облетят

А как это работает?
Вот в акве 0.05 фосфата, покормил рыбу- улетело в 0.2ppm
Залил жидкое амино кораллам-фосфат улетел в 0.5ppm
Через 4 часа опять 0.05. И так чуть ли не каждый день

#17 Akotov

Akotov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 453
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Москва, ул. Поляны

Отправлено 21 Декабрь 2023 - 12:53

Кратковременное повышение-понижение ничего не будет, а вот если у тебя было 0.05 а стало на постоянку 0.5 то кораллам может и поплохеть или наоборот

#18 Баян

Баян

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 532
  • Откуда:Москва, ЗАО

Отправлено 21 Декабрь 2023 - 13:00

Прежде всего я бы перепроверил основные показатели солёность, фосфаты, кн. Возможно облет случился из-за резких скачков фосфатов.

Соленость всегда проверяю два раза. Китайский девайс с щупом и ханна. Обычно у меня чуть завышена... в районе 36 плюс минус. 

Kh -  один тест использую за последние месяцы (Салиферт). Проверял его на референсе. Всегда держится в районе 7.7 - 8. Был небольшой всплеск когда я чуть больше раствора В добавил в середине ноября. До 9 поднялся... потом в течении недели вернулся к стандартным значениям. Баллинг все время корректировать приходилось - коралловая масса росла активно.

Фосфат действительно рос. На скринах история с 1 сентября. Но рост не скачком... Возможно это как раз следствие, а не причина.
Опять же... херово в банке всем... Фосфат в 0,15 мягкоте в радость должен быть. 

А тут всем плохо. 

Прикрепленные изображения

  • photo_2023-12-21_12-46-30 (2).jpg
  • photo_2023-12-21_12-46-31.jpg
  • photo_2023-12-21_12-46-30.jpg


#19 Akotov

Akotov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 453
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Москва, ул. Поляны

Отправлено 21 Декабрь 2023 - 13:20

Ну параметры в норме и если тесты не врут, то причина не в этом. Значит внешний раздражитель: свет или попадает что-то в банку.

#20 newm

newm

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 63
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Москва, Ярославское шоссе

Отправлено 21 Декабрь 2023 - 13:51

А может дело в этом ?? Адаптацию делали к новому спектру? : "В конце ноября немного изменил спектр света... левую часть спектра чуть добавил..."

Отправлено с моего M2002J9G через Tapatalk




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных