Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Помогите с выбором света


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#1 Савчик

Савчик

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 4
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва

Отправлено 30 Январь 2024 - 21:44

Банка 140х60х55
Какой не очень дорогой свет выбрать?
Первая банка, первое море 



#2 Юрий Ростов

Юрий Ростов

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 455
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:Москва, ЮВАО

Отправлено 30 Январь 2024 - 22:15

Лимит есть?


Sent from my iPhone using ReefCentral.ru

#3 Савчик

Савчик

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 4
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва

Отправлено 30 Январь 2024 - 23:32

Лимит есть?


Sent from my iPhone using ReefCentral.ru

ну допустим до 30к реально что то хорошее купить или до 40к
 



#4 Дмитрий87

Дмитрий87

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 091
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Михнево

Отправлено 31 Январь 2024 - 00:30

NooPsyche k7 pro. 4шт.

Sent from my M2102K1G using ReefCentral.ru mobile app

#5 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 358
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 31 Январь 2024 - 05:25

Банка 140х60х55
Какой не очень дорогой свет выбрать?
Первая банка, первое море 

Повесь один BEAMS-R-10


  • DNK и любитель это нравится

#6 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 809

Отправлено 31 Январь 2024 - 08:51

Однозначно бимс, самый простой.
Скидки пока вроде действительны у Димы
  • DNK это нравится

#7 Дмитрий87

Дмитрий87

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 091
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Михнево

Отправлено 31 Январь 2024 - 12:07

Однозначно бимс, самый простой.
Скидки пока вроде действительны у Димы

Это какой бимс можно купить на длину 140см за 40т. р.?

Sent from my M2102K1G using ReefCentral.ru mobile app

#8 DaLeX

DaLeX

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 229
  • Меня зовут:Артем
  • Откуда:Нижнекамск

Отправлено 31 Январь 2024 - 13:32

гибрид не рассматриваете? пацифик сан до 40 найти можно.

Свет хороший, но управление убогое, не именно само управление, а подключение


Лучшее - враг хорошего!

На ноуте немного плохо работает клавиша shift, если увидели что не пользуюсь заглавными буквами, извините...


#9 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 31 Январь 2024 - 14:50

Это какой бимс можно купить на длину 140см за 40т. р.?

Принятый по апгрейду BEAMS R-10 или на вторичке - предложения часты.


  • любитель это нравится

#10 Спиринцев

Спиринцев

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 143
  • Откуда:Москва

Отправлено 01 Февраль 2024 - 20:17

Банка 140х60х55
Какой не очень дорогой свет выбрать?
Первая банка, первое море 

 

ну допустим до 30к реально что то хорошее купить или до 40к
 

 

 

Если хотите быстрый рост и отличный цвет кораллов, то на сегодняшний день нет ничего лучшего, чем светильник на люминесцентных T5 лампах. 

Набор ламп вот такой 

https://www.bioprice...nie/lampy/1575/

Аналог ATI Blue + . Других не надо.

Если хотите флуоресценции - добавьте светодиодные бары.

 

ATI-Reef-Brite-Lifestyle.jpg 17.jpg

222.jpg dc094af221917f03ba539ca6f0b99994.jpg

IMG_2439.jpg.609e842b22be62bdd29e49635537e51c.jpg IMG_2441.jpg.724fcc6a3df55e6cfaa9c80c36b7efbf.jpg


Not using a quarantine tank is like playing Russian roulette. Nobody wins the game, some people just get to play longer than others. (с) Anthony Calfo

#11 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 01 Февраль 2024 - 20:28

Если хотите быстрый рост и отличный цвет кораллов

Милка и листовые монти? Серьёзно?

2 ТС С лампами вы получите большой счёт за электричество, проблему с их покупкой, отсутствие нужных вам цветов и никогда не увидите нормального флюра. Что касается роста - на этом форуме есть примеры, когда под иными светильниками растёт куда как резвее, причём об этом пишут люди с ТОТМ - то есть более чем заслуживающие доверия, да и кораллы у них, мягко говоря, поинтереснее будут.



#12 MAG

MAG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 025
  • Меня зовут:Влад
  • Откуда:Москва

Отправлено 01 Февраль 2024 - 21:17

Милка и листовые монти? Серьёзно?

2 ТС С лампами вы получите большой счёт за электричество, проблему с их покупкой, отсутствие нужных вам цветов и никогда не увидите нормального флюра. Что касается роста - на этом форуме есть примеры, когда под иными светильниками растёт куда как резвее, причём об этом пишут люди с ТОТМ - то есть более чем заслуживающие доверия, да и кораллы у них, мягко говоря, поинтереснее будут.

. Дмитрий. Вот посмотрите, т5 , состав кораллов там очень хороший . И да, т5 офигенный свет, в составе баров решает вопрос флюра, рассветов и закатов . https://reefcentral....-Reefer-XXL-750


Sent from my iPhone using ReefCentral.ru
  • Спиринцев и mikki_nikki это нравится

#13 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 831
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 02 Февраль 2024 - 04:28

Если хотите быстрый рост и отличный цвет кораллов, то на сегодняшний день нет ничего лучшего, чем светильник на люминесцентных T5 лампах. 

T5 очень хороший свет. Но говорить что на сегодняшний день нет ничего лучше, чем Т5 свет... скажем вежливо - это неправда и давно уже не так. 

 

На сегодняшний день светильники DNK перекрывают светильники Т5 по всем мыслимым параметрам, включая равномерность и мягкость освещения (что было первым и основным преимуществом Т5 по сравнению с ранними лед-светильниками), по красоте настраиваемого спектра, по количеству выдаваемого света (при меньшей затрачиваемой мощности и меньшем нагреве). Не говоря уже о том, что не надо парится с заменой ламп и думать упала ли у них уже яркость или еще послужат, и искать где купить если внезапно пропали в продаже (как тут например) и прочее и прочее. И да, я знаю, Т5 можно и не часто менять, у меня над присоединенным к системе отсадником с запасом кораллов уже много лет светят T5, повешенные там когда-то очень давно, но там ни яркости, ни красоты не требуется.


  • DNK это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#14 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 02 Февраль 2024 - 04:55

Дмитрий. Вот посмотрите, т5

Спасибо Карену он написал то, что мог бы написать и я. Но - я же лицо заинтересованное. Мне веры нет :) А Карену есть?

#15 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 358
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 02 Февраль 2024 - 06:03

Т5 вариант хороший если нужен максимально бюджетный свет, но только при условии доступности синих т5 ламп.
Для первого моря -это сойдёт.

Но лампам этим осталось жить совсем недолго, не удивлюсь есди сейчас уже распродают последние остатки. Лучше тогда сразу затарить 4комплектв ламп на пару лет.

Т.е вкладываться в оверпрайс морские Т5 светильники не рекомендую.

#16 Спиринцев

Спиринцев

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 143
  • Откуда:Москва

Отправлено 02 Февраль 2024 - 08:02

Милка и листовые монти? Серьёзно?

 

Я вижу австралийские сколомии  и другие интересные ЛПС. И всеми любимые акропоры. Каждый видит то, что хочет видеть. Да и не начинать же новичку с тениусов и миллепор! 

  Топикстартеру
 

С лампами вы получите большой счёт за электричество

 
Со светодиодным светильником ваш 300Вт нагреватель не будет выключаться, что сведет на нет всю ожидаемую экономию от лед. 

Блоки питания тоже потребляют эл/эн. Экономить на электричестве в МА, заводя аквариум более на полтонны, где один хороший, по нынешним меркам, светодиодный светильник стоит почти 2000 USD, мне думается это не комильфо. Вы еще гидробионтов не покупали. 
 
Если говорить о экономии, то первоначальные затраты будут существенно дороже, чем покупка люминесцентного светильника. Пройдет несколько лет пока вы придете к "точке окупаемости".
Но за это время, если вы не "сольетесь" раньше, вам захочется обновить свой старый светодиодный светильник на новую / последнюю /лучшую версию, не важно, будет ли это модный Радион или другой китайский свет, что приведет к еще большим затратам, притом что старый светильник до сих пор рабочий. 
 
Производители заявляют, что светодиоды служат 50 тыс. часов, но гарантию на свои светильники дают всего на 1 год. 
Довольно часто в высококлассных светильниках диоды перегорают в течении 1-2 лет.
 

проблему с их покупкой,


Проблем с покупкой, покуда существует Великий Китай, нет.  Линк на нужные лампы привел выше. Срок службы Т5 ламп 25 тыс. часов и менять их каждые полгода, как вам будут говорить, не надо. 
 

отсутствие нужных вам цветов и никогда не увидите нормального флюра.


Не совсем понятно о каких цветах идет речь . То ли о цвете кораллов, то ли о спектре. Т5 лампы - полноспектральные, в отличии от диодов. 
Скорость роста и цвет под Т5 не сравнится ни с одним, даже самым дорогим светодиодным светильником. Примите это просто как факт.  
Пожалуйста, не путайте цвет кораллов с флуоресценцией протеина. Флюрить у вас будет даже стоящий в стагнации или умирающий коралл, который по определению хуже растет под ледом. 

 

Что касается роста - на этом форуме есть примеры, когда под иными светильниками растёт куда как резвее,

 
Скорее всего здесь говорится о этом примере 
 
https://reefcentral....-iz-v/?p=809051
 
Важен не сиюминутный рост или в другой короткий промежуток  времени, а как долго вы сможете удержать этот темп роста и вообще сами кораллы в рифовом аквариуме.   
 

причём об этом пишут люди с ТОТМ - то есть более чем заслуживающие доверия,


Я позже выложу где-нибудь фото на которых будет показан стабильный рост от маленького фражика до колонии с совковую лопату всего за пару-тройку лет, что бы вы прониклись доверием к люминесцентному свету.  
 
Многие рифоводы, которые использовали разные типы освещения утверждают, что лучший и естественный цвет своих рыб и кораллов, а также их быстрый и постоянный рост с самым большим размером полипов, особенно мелкополипных они получают с Т5 или МГ+Т5  лампами.  
 
Многие светодиодные светильники дают эффект дискотеки. Отдельные цвета диодов будут видны на песке. 
Основная проблема светодиодов, что они дают тени и освещают колонии кораллов только сверху и "горячим пучком", а в нескольких сантиметров от центра этого луча освещенность падает. 

T5 дают лучшее рассеивание света, освещая колонию внутри и снизу. 
Недостаток света внутри колонии и снизу замедляет рост и может даже привести к гибели коралла. 

 

Что бы максимально рассеять свет, светодиодные светильники нужно подвешивать высоко над уровнем воды.  В помещении, где проводят много времени, люди находящиеся рядом с аквариумом, через какое-то время вы будете испытывать дискомфорт и будет нужна какая-нибудь шторка, что бы свет не бил вам в глаза. А от синего утреннее-вечернего света они устают больше всего. 

 

Настройки многочисленных каналов, общей мощности, поиски правильных пресетов , PAR- метра, "кривое" ПО в некоторых светильниках будут отнимать немало времени. 

 

Люминесцентный свет - включил и забыл. 

 

да и кораллы у них, мягко говоря, поинтереснее будут.


У природы нет плохой погоды. Все кораллы по своему прекрасны. Вот превосходный риф всего на 8 Т5. 

 

 

Обратите внимание на количество кораллов из рода Acropora и их цвет. 

 

 

Правильный, "пастельный" цвет акропор 

 

 

Повесь один BEAMS-R-10


Если вы будете содержать мелкополипные кораллы, а вы их будете содержать, рано или поздно, то на 60 см ширины вам будет даже двух таких мало. 

Что бы хорошо росли СПС , особенно акропоры, диоды должны быть по всей площади аквариума. К примеру как здесь 

 

 

В итоге вы можете потратить на брендовый свет 4-5 тыс. $, вместо 15-40 тыс. ₽ и не получить лучших результатов. 

 

Все написал исходя из условий из первого поста. Надеюсь это поможет в выборе. 


Not using a quarantine tank is like playing Russian roulette. Nobody wins the game, some people just get to play longer than others. (с) Anthony Calfo

#17 vvvitalik

vvvitalik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 014
  • Откуда:Челябинск

Отправлено 02 Февраль 2024 - 08:43

Написать-то, Вы написали. Но даже здравое зерно перечеркнули обильно и много притянутым за уши.
Начиная с нагревателя. У пользователей диодов вопрос охлаждения воды вообще никогда не встает?! ... получается
)))

#18 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 358
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 02 Февраль 2024 - 09:09

У ТС первое море и он хочет мягкие с рыбами, а тут опять пошли разговоры про акрапорники)
Лучшее-враг хорошего)



#19 Холодный

Холодный

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 318
  • Откуда:Ставрополь

Отправлено 02 Февраль 2024 - 09:13

Если автор не против задам вопрос здесь. Какой лед свет на длину 150 см и ширину 50 см посоветуете. В пределах 150 тыр.

Причем не сборку из нескольких , а одной панелью.

Спасибо!

Просто использовал Сирекс  4. Замучался уже диоды менять, а так свет устраивает. А его уже не выпускают.



#20 MAG

MAG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 025
  • Меня зовут:Влад
  • Откуда:Москва

Отправлено 02 Февраль 2024 - 09:13

Берите тогда NooPsyche k7 pro , неплохой свет, и стоит совсем не дорого , только последнюю версию


Sent from my iPhone using ReefCentral.ru




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных