Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Путь самурая.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

#41 Qudvin

Qudvin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 981
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:+7-918-827-46-74

Отправлено 31 Август 2024 - 09:33

А почему хотите только на керамике?

Большинство опытных аквариумистов запускаются и советуют запускаться на жк, это можно понять даже по темам в этой ветке "Мой морской аквариум" :) Керамика как вариант акваскейпинга (когда весь риф из керамики, а в самке жк) - это вполне себе гуд, а вот запускаться в таких объемах только на керамике (и, видимо, бактериях) - это очень сомнительная идея с крайне сомнительными последствиями. 

Видимо это большинство из большинства не настолько опытные, включая и меня :) .

Я так же советую запускать новый аквариум вместе с ЖК, а потом, когда уже керамика запустится при желании можно убрать ЖК из системы.

 

А вот этот аквариум действительно опытного аквариумиста, был запущен только на нашей керамике и субстрате и не одного даже маленького камушка ЖК он не видел.

photo_2024-08-14_21-44-07.jpg photo_2024-08-14_21-44-09.jpg

Так что ничего невозможного нет, дело в умении и знании процессов, что, зачем, и для чего :)


Моря много не бывает! С уважением, Олег.

#42 MrDexter

MrDexter

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 103
  • Меня зовут:Кирилл
  • Откуда:Таганрог

Отправлено 31 Август 2024 - 11:50

Так что ничего невозможного нет, дело в умении и знании процессов, что, зачем, и для чего :)

Это так, но дело статистики) На один такой хороший пример как из ваших фото будет с десяток "плохих" примеров, где запуск без ЖК шел сложно. Особенно, когда речь заходит о советах для новичков  :) 
С разогнанным субстратом понятно, но автор темы не упоминал, что будет его использовать, поэтому я и предположил, что он хочет запуск "на пузырьках"



#43 Class1k_

Class1k_

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 22
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Владивосток

Отправлено 31 Август 2024 - 13:12

Да вы верно предположили я планировал запускаться "на пузырьках" без заряженной керамики, изначально понимал что идея жидкая но хотелось мнение других аквариумистов услышать.

Это так, но дело статистики) На один такой хороший пример как из ваших фото будет с десяток "плохих" примеров, где запуск без ЖК шел сложно. Особенно, когда речь заходит о советах для новичков  :) 
С разогнанным субстратом понятно, но автор темы не упоминал, что будет его использовать, поэтому я и предположил, что он хочет запуск "на пузырьках"



#44 MrDexter

MrDexter

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 103
  • Меня зовут:Кирилл
  • Откуда:Таганрог

Отправлено 31 Август 2024 - 14:07

Да вы верно предположили я планировал запускаться "на пузырьках" без заряженной керамики

Так а почему хотите именно таким методом?) 



#45 Class1k_

Class1k_

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 22
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Владивосток

Отправлено 31 Август 2024 - 14:50

Хотелось бы избежать всякой "нечести" в виде червей , айптазия , моллюсков , крабов . поэтому рассматривал жизнеспособность этого варианта запуска, после всего вышесказанного думаю отдать свою керамику товарищам аквариумистам на оживление, либо же стрельнуть немного живой керамики :biggrin:  :biggrin:  что бы было проще стартануть. 

Так а почему хотите именно таким методом?) 


  • Zlotce это нравится

#46 AndryV

AndryV

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 269
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Гомель, BY

Отправлено 02 Сентябрь 2024 - 09:36

Хотелось бы избежать всякой "нечести" в виде червей , айптазия , моллюсков , крабов . поэтому рассматривал жизнеспособность этого варианта запуска, после всего вышесказанного думаю отдать свою керамику товарищам аквариумистам на оживление, либо же стрельнуть немного живой керамики :biggrin:  :biggrin:  что бы было проще стартануть. 

бояться айптазий, червей и прочей "нечисти" бессмысленно, все равно рано или поздно притащите чего нить.
отдать кому то в аквариум... хорошая идея, но 2 недели и даже 2 месяца - это мало. а вероятность того что с того аквариума притащите что нить все равно есть.
Керамика в дисплэй, ЖК в самп.. хорошая идея, а там посмотрите, оставлять ЖК или избавиться.. я так считаю 


  • Class1k_ это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: