Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Вопрос по лампам


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 kira

kira

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 12
  • Откуда:Spb

Отправлено 15 Октябрь 2012 - 18:33

Добрый день!
Занимаюсь аквариумом не так давно, поэтому вопрос наверное глупый, но...
Есть Aquael reefmax , в нем 3 лампочки T5. Стандартные лампы дают не очень красивый свет. Были куплены Hagen marin-glo ,arcadia marin blue и третья лампочка (белая) осталась стандартная, написано Aquael 10000к.Найти смогли только такие, но есть возможно еще купить Fiji Purple и CL New Generation.
Нормальный ли это набор ламп? :) Или что на что поменять?

#2 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 174
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 15 Октябрь 2012 - 20:28

Вечер добрый!

Уточните пожалуйста мощность ваших ламп, а также уточните термин "не очень красивый свет".
Чего вам хочется добиться?

Если честно, из вашего изложения не очень понял проблему. Синяя, голубая и белая вполне нормальный набор. Смотрите как вашим глазам. Большинство несложной живности устроит. :)

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#3 kira

kira

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 12
  • Откуда:Spb

Отправлено 15 Октябрь 2012 - 22:13

Лампы по 24 ватт.
Стандарные лампы 10000к x2 и 20000к х1. Сильно отдает коричневым оттенком.
Новые лампы как вы правильно заметили, на вид одна голубая(Hagen marin-glo) и синяя(arcadia marin blue).Так вот вопрос, стоит ли поменять одну из них на fiji purple kz, она дает заметный оттенок фиолетового? И лампу 10000к (белую, отдает желтизной немного) на new generation kz?
Интересует как будет лучше кораллам.Фиолетовый оттенок света как он влияет на кораллы?
Спасибо!

#4 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 826
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 15 Октябрь 2012 - 22:21

У Фиджи Пурпл довольно много не только фиолетового, но и красного.Фиолетовый хорош для окраски кораллов, а красный для акропор действует угнетающе, есть исследования на эту тему, поэтому для жестких я бы остерегся советовать эту лампу. А вот для зонтиков - самое то :)

#5 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 174
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 15 Октябрь 2012 - 22:25

У Фиджи Пурпл довольно много не только фиолетового, но и красного.Фиолетовый хорош для окраски кораллов, а красный для акропор действует угнетающе, есть исследования на эту тему, поэтому для жестких я бы остерегся советовать эту лампу. А вот для зонтиков - самое то :)

Дим, поправка - в том "исследовании" - ТОЛЬКО красный действовал угнетающе. Если точнее, то угнетающе действует не красный, а отсутствие других составляющих.

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#6 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 826
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 15 Октябрь 2012 - 22:31

На адванседакваристе есть статья, которая показывает что красный, даже в сочетании с другими частями спектра, акрам дает падение синтеза белков. Это не я придумал :) Это та статья, где еще рассматривалось влияние продолжительности дня.
  • Леонов С.А. это нравится

#7 Grim

Grim

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 231
  • Откуда:Germany Bayern Stadt Selb

Отправлено 15 Октябрь 2012 - 22:46

Это не я придумал :) Это та статья, где еще рассматривалось влияние продолжительности дня.

Ткнитее носом плиз на статью, если можно.
Отправлено с моего Desire HD через Tapatalk
С Ув. Виктор 150x60x60 ->120x70x65

#8 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 15 Октябрь 2012 - 22:52

Как я помню, Эгис все никак от красной лампы никак отказаться не мог/не может(?) У него с ростом все неплохо. Но вот АТИ это или КЗ уже узнать не представляется возможным((

#9 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 826
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 15 Октябрь 2012 - 23:01

Ткнитее носом плиз на статью, если можно.

http://www.advanceda...009/5/aafeature

'mixed' lighting (consisting of blue, red and infrared light) is less efficient than 'blue light' at promoting mitosis in zooxanthellae.



#10 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 174
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 15 Октябрь 2012 - 23:20

На адванседакваристе есть статья, которая показывает что красный, даже в сочетании с другими частями спектра, акрам дает падение синтеза белков. Это не я придумал :) Это та статья, где еще рассматривалось влияние продолжительности дня.

Ох... Надо будет заказать перевод.
Даже если так (сорри, но я не безоговорочно твоим трактовкам :) ) , то ПОДАВЛЯЮЩАЯ часть ламп аквариумов имеет в своем составе красный и очень хорошо себя чувствуют. :)

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#11 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 826
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 16 Октябрь 2012 - 00:23

Не надо думать что речь идет о тотальном вреде, в большинстве случаев просто отсутствие толка - и об этом кем только не писано, это уже давно трюизм. Что касается моей ссылки - там даже английский знать не надо - графики наглядны.

#12 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 16 Октябрь 2012 - 22:18

:)) сомневаюсь, что в данном конкретном случае очень важно влияние красного на акропоры... или я ошибаюсь и...
kira, извините, у Вас много акропор? :)
Как я понимаю, одной из основных причин желания заменить свет было то, что визуально не нравился существующий (10000к+20000К).
Новую комбинацию ставили? Голубое и синее должны сильно прибить "коричневатый" эффект - хоть и все субъективно. Я бы поставила их и посмотрела, если визуально устроит - то сочетание вполне "рабочее" для спокойного аквариума... Фуджи 1 из 3-х, предполагаю, сильно сдвинет картинку в фиолетово-розовый.
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#13 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 16 Октябрь 2012 - 22:24

Сильно не сдвинет. И фиолетового в нем нет.

#14 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 16 Октябрь 2012 - 22:51

Сильно-не сильно - понятие субъективное :). Когда я ставила 3 Т5 24Вт во фраговик и пробовала одну из них фуджи - мне было слишком. При 6-ти, например, лампах, в ряд, 1 фуджик - хорошо.

Мы говорим не о спектре, а о визуальном восприятии цветности лампы. Красно-синее сочетание - а пики именно в этих цветах имеет фуджи - воспринимается глазом как фиолетовое (например, RGB). Видимо, именно этот эффект имели ввиду KZ, когда давали название лампе (Purple - по английски - "фиолетовый").
giesemann fiji purple.jpg
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#15 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 16 Октябрь 2012 - 22:54

Немцы имели ввиду красный/синий. И воспринимается она моим глазом, как розовая. Мне на рассвете одна фиджи и одна 20000К не слишком. Чисто субъективно. Если добавить белый типа дженерейшн, убъет фиджи напрочь. Фиолетового в ней нет, а хотелось бы.

#16 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 16 Октябрь 2012 - 23:06

Ну... не знаю, что имели ввиду немцы - но, подозреваю, так бы и назвали, как имели бы ввиду... Мне она кажется розово-фиолетовой. Очень вероятно, зависит от соседних ламп. Фсе, и правда, субъективно... Поэтому и рекомендуют пробовать..
Поэтому, как и говорила, полагаю, что, прежде чем покупать перпл - kira может попробовать уже купленные новые лампы - возможно, их цвет ей понравится. т. к. основная проблема была именно в этом.
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#17 sikoko12

sikoko12

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 546
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Откуда:Москва..метро Кунцевская

Отправлено 16 Октябрь 2012 - 23:27

Подбор света дело тяжелое, можно набрать ламп Б/у и с ними эксперементировать.А потом уже купить понравившийся вариант ламп.

#18 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 16 Октябрь 2012 - 23:32

Самый верный и экономичный путь +1

#19 kira

kira

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 12
  • Откуда:Spb

Отправлено 17 Октябрь 2012 - 19:00

Вроде бы вариант ламп который поставили сейчас, неплохой.Кораллы стали немного поярче(набирают окраску).
Аrcadia marin blue приработалась, стала светить сине-фиолетовым. Оставим ее.
Белая лампа 10000к Aquael, стоит ли поменять на KZ New Generation 14000к?

#20 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 826
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 17 Октябрь 2012 - 20:19

давали название лампе (Purple - по английски - "фиолетовый").

Кроме значения "фиолетовый" есть еще и другое - пурпурный. Строго говоря, именно такое название и подразумевалось у этой лампы. Но, положа руку на сердце, пурпура в ней не очень много. Потому как пурпур это экстраспектральный цвет, чтобы глаз получил его ощущение, необходимо два вида излучения - около 400нм и около 660нм. Второго там довольно много, а первого маловато. Поэтому на пурпур она тянет слабовато...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных