Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Вопрос по лампам


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#21 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 17 Октябрь 2012 - 22:17

Вроде бы вариант ламп который поставили сейчас, неплохой.Кораллы стали немного поярче(набирают окраску).
Аrcadia marin blue приработалась, стала светить сине-фиолетовым. Оставим ее.
Белая лампа 10000к Aquael, стоит ли поменять на KZ New Generation 14000к?

kira, можно и так, и так, зависит, думаю, от желания и возможностей :). Можно пожить сейчас с Акваэлем, а как отработает - попробовать поставить 14000К.
Мне такой свет нравится, в целом. Можно сменить и сравнить. оба варианта - вполне рабочие.


Кроме значения "фиолетовый" есть еще и другое - пурпурный. Строго говоря, именно такое название и подразумевалось у этой лампы. Но, положа руку на сердце, пурпура в ней не очень много. Потому как пурпур это экстраспектральный цвет, чтобы глаз получил его ощущение, необходимо два вида излучения - около 400нм и около 660нм. Второго там довольно много, а первого маловато. Поэтому на пурпур она тянет слабовато...


Дим, да, очень близкие цвета, в английском они и "magenta" для него используют, и "purple". В RGB - пурпурный 255:0:255, а фиолетовый 139:0:255, красного меньше. Споры о цвете типа "это сиреневое" - "нет, розовато-голубое" - имхо, бесконечны. Люди очень по-разному воспринимают один и тот же цвет, и по-разному его для себя называют, даже при более очевидных отличиях... Когда речь идет о цветности лампы - то здесь еще сложнее. Да и какая разница - каким словом его назвать - лишь бы нравилось и человеку, и зверью :)))
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#22 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 826
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 18 Октябрь 2012 - 00:36

Немного не в этом дело. Фиолетовый - спектральный цвет. Можно взять линейку излучений, видимых глазом, и любой человек ткнет пальцем в зону 400-430нм и скажет - вот фиолетовый. Пурпура, маженты, фуксии (если что, это 3 разных цвета) на этой линейке нет. И быть не может :) Вот что я хотел сказать.

#23 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 18 Октябрь 2012 - 02:02

Да, спектральный, монохроматический. Но мы-то говорим всего лишь о визуальном восприятии. А визуальное суммарное восприятие цвета лампы - немного другое. На спектре этой лампы видно, что 380-440 нм (это длина волны фиолетового монохроматического) - не самая ее сильная составляющая, а пики спектра в красном и синем. Визуально такое сочетание мы воспринимаем - кто как - так, как воспринимаем, и называем по-разному. Есть куча людей, думаю, которые легко все это одним назовут - и будут правы, по своему. А художник из них еще штук 6 названий добудет :) Фиолетовый, "немного другой фиолетовый", пурпурный, розоватый, розовый... а также лиловый, фиалковый, лавандовый и т.д. Дело ж не в названии, и не в монохроматический или нет.
Если что - я женщина, и не проблема отличить, например, цвет увядшей розы от бледно-лавандового :biggrin:
Как я понимаю, вопрос топикстартера был на уровне - нравится-не нравится, красиво-не красиво, а это субъективно, вне зависимости от того, монохроматический ли это фиолетовый, или комбинация синего и красного, и каким словом окружающим представляется правильным его называть. :)
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#24 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 18 Октябрь 2012 - 19:50

Да не втом дело кто как воспринимает цвет, а что производитель пишет в аннотации к лампе: красный и синий 40 к 60/кажется/. Т.е. лампу можно считать производителем красного цвета и в разбавленном виде, это розовый.
А фиолетовым светят другие лампы. Там так и пишется-лампа дает фиолетовый свет.
Мне фиджи нравится/только в сочетание с темно-синими лампами/. Эгис говорил, что она подчеркивает цвета некоторых кораллов/а он не новичок, надо прислушиваться/. Насчет того что водоросли от нее не будут расти, я в сомнении. И , возможно, она замедляет рост кораллов/что тоже полезно было узнать/.

#25 sikoko12

sikoko12

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 546
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Откуда:Москва..метро Кунцевская

Отправлено 18 Октябрь 2012 - 20:27

Кажется Эгис снял Фиджи и поставил белую.

#26 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 18 Октябрь 2012 - 21:49

Кажется он только несколько дней назад написал это. Кто будет проверять? :)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных