Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * - - - 1 Голосов

Не тороплюсь..


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 82

#61 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 336
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 12 Май 2024 - 00:03

Вы серьезно?? цена рефрактометра 1000 ну пускай 2000 купил и забыл.

Ух ты... Совсем недорогие появились.... Когда-то в районе 100$ стоил и это были более "массивные" сто баксов.


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#62 jusupoff

jusupoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 158

Отправлено 12 Май 2024 - 00:25

Купил за 1-2 тыс. И забыл про что? Да, показывает красиво и вроде как точнее. Но надо калибровать иногда. А поплавок за 200-300 руб. китайский - откалибровать раз и забыть. В физическом смысле с ним ничего не случится.
Я сам рефрактометром пользуюсь пока. Поплавок тоже есть. Не знаю, что стабильнее, нужнее, лучше и точнее.

#63 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 336
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 12 Май 2024 - 19:19

В физическом смысле с ним ничего не случится.

Продолжаю нагнетать: Сам не видел, но говорят, что в некоторых поплавках бумажка внутри трубочки была плохо зафиксирована и "ползала". )

 

Никому нельзя верить! ))


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#64 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 006
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 12 Май 2024 - 19:45

Не знаю, как у современных, но когда был студентом, это была очень частая беда ареометров - отклеившаяся и сдвинутая шкала. Клей старел, хрупчал, шкала отваливалась. Порой у трети ареометров из набора.



#65 Kriz

Kriz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 336
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, СЗАО

Отправлено 12 Май 2024 - 20:53

Продолжаю нагнетать: Сам не видел, но говорят, что в некоторых поплавках бумажка внутри трубочки была плохо зафиксирована и "ползала". )

 

Никому нельзя верить! ))

Лично у меня сползала в аквамедиковском ареометре.



#66 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 336
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 12 Май 2024 - 20:57

Лично у меня сползала в аквамедиковском ареометре.

Да ужас... Даже поплавкам нельзя верить, куда уж там как-нибудь тестам...  Из простых решений видится одолжить у девушки/жены/дочки лак для ногтей и пару контрольных точек нанести им на обезжиренный поплавок....


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#67 Kriz

Kriz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 336
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, СЗАО

Отправлено 12 Май 2024 - 20:59

Да ужас... Даже поплавкам нельзя верить, куда уж там как-нибудь тестам...  Из простых решений видится одолжить у девушки/жены/дочки лак для ногтей и пару контрольных точек нанести им на обезжиренный поплавок....

Не, я за рефрактометр, пусть даже по нулю откалиброванному. Да и быстрее измерение проводится. А аквамедик до сих пор валяется где-то, даже продавать стыдно.



#68 Estold

Estold

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 26
  • Меня зовут:Эдуард
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 15 Май 2024 - 16:24

Прошу прощения, что врываюсь в ученый спор  :ah:

Первая неделя почти прошла. Есть два живых камня с кораллами, клавулярия и грандис, пока все неброского ржавого цвета. Камни стоят без грунта, грунт вообще не советовал человек, который поделился со мной камнями и живой водой с осмосом. Но я все-таки в тазу вымачиваю коралловую крошку для грунта, через две недели засыплю ее слоем в 1 см. Все-таки я не разводчик, а любитель, мне чтобы красиво. Но по прежнему не тороплюсь - морской аквариум прекрасно развивает дисциплину терпения. Все изменения постараюсь вносить медленно и по одному. Пока добавил помпу, на самые малые обороты, а то грандисы стали закрываться от течения.

Появился из камня первый обитатель - астерина. Сначала страшно ей обрадовался, но потом выяснил, что это чаще всего паразит - и удалил с сожалением.

Через неделю после добавления грунта высажу пару кораллов, возможно улиток и пару рыбок.

Поставил атолл 550, но на выходе TDS выдает 6-8, это по прежнему много, так что придется устанавливать еще и смолу. 

Пока не пришла заказанная бюджетная лампа - вовсю работает 10 W, которую раскритиковали, и вроде справляется. Все равно поменяю, но радует, что никто не умер.

Жизнь заиграла новыми красками!



#69 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 560
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 15 Май 2024 - 18:05

НЕ надо использовать коралловую крошку как грунт.
Оно "красиво" будет не больше недели.
Крошка в отличии от песка не перемешивается и пермоментно зарастает, будет как ЖК цветом в лучшем случае
  • Zane это нравится

#70 KIR.ill

KIR.ill

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 419
  • Меня зовут:Кирилл
  • Откуда:Зеленоград

Отправлено 16 Май 2024 - 09:46

Прошу прощения, что врываюсь в ученый спор  :ah:

Первая неделя почти прошла. Есть два живых камня с кораллами, клавулярия и грандис, пока все неброского ржавого цвета. Камни стоят без грунта, грунт вообще не советовал человек, который поделился со мной камнями и живой водой с осмосом. Но я все-таки в тазу вымачиваю коралловую крошку для грунта, через две недели засыплю ее слоем в 1 см. Все-таки я не разводчик, а любитель, мне чтобы красиво. Но по прежнему не тороплюсь - морской аквариум прекрасно развивает дисциплину терпения. Все изменения постараюсь вносить медленно и по одному. Пока добавил помпу, на самые малые обороты, а то грандисы стали закрываться от течения.

Появился из камня первый обитатель - астерина. Сначала страшно ей обрадовался, но потом выяснил, что это чаще всего паразит - и удалил с сожалением.

Через неделю после добавления грунта высажу пару кораллов, возможно улиток и пару рыбок.

Поставил атолл 550, но на выходе TDS выдает 6-8, это по прежнему много, так что придется устанавливать еще и смолу. 

Пока не пришла заказанная бюджетная лампа - вовсю работает 10 W, которую раскритиковали, и вроде справляется. Все равно поменяю, но радует, что никто не умер.

Жизнь заиграла новыми красками!

а где это вы выяснили, что астерины паразиты? 

на смоле сейчас все помешались, тдс 8 для мягкоты более чем достаточно, смола не уберет действительно вредное.



#71 Estold

Estold

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 26
  • Меня зовут:Эдуард
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 17 Май 2024 - 01:04

а где это вы выяснили, что астерины паразиты? 

на смоле сейчас все помешались, тдс 8 для мягкоты более чем достаточно, смола не уберет действительно вредное.

Так вот тут

Морские звезды Asterina: знакомимся с этими часто встречающимися в рифовых аквариумах существами - Прочие гидробионты - Морской аквариум. Форумы ReefCentral.ru

 

Насчет тдс я бы не волновался, но в автодоливе вода испаряется и тдс растет.



#72 Холодный

Холодный

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 326
  • Откуда:Ставрополь

Отправлено 17 Май 2024 - 09:48

Поставил атолл 550, но на выходе TDS выдает 6-8, 

Пойдет.



#73 Холодный

Холодный

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 326
  • Откуда:Ставрополь

Отправлено 17 Май 2024 - 09:50

 

на смоле сейчас все помешались, тдс 8 для мягкоты более чем достаточно, смола не уберет действительно вредное.

Ага, у меня и жесткие нормально себя чувствуют с ТДС 8. перехожу на дистелят ТДС 0 не то им. Хотя изменения слабо выраженные.



#74 KIR.ill

KIR.ill

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 419
  • Меня зовут:Кирилл
  • Откуда:Зеленоград

Отправлено 17 Май 2024 - 09:56

Абсолютно риф-сейф (не только по питанию, но и по поведению)  гидробионтов не так уж и много.  Астерины- едва ли не самые безобидные. 

Держите емкость автодолива закрытой- и испарением можно будет пренебречь. 



#75 Estold

Estold

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 26
  • Меня зовут:Эдуард
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 17 Май 2024 - 14:37

Продолжаю доукомплектовывать аквариум по мере появления заказанных элементов. Сегодня ставил автодолив и чуть не устроил потоп, да и у аквариума уровень понизил. Мелкий аквариум для долива поставил внизу, все подсоединил и сначала он действительно начал лить воду в аквариум. А затем так же сноровисто стал сливать воду из аквариума в нижний аквариум. Внизу потоп, основной аквариум мельчает на глазах.  

Стал тестировать автодолив на нейтральной посуде (надо было сначала протестировать!) - все так же, сначала доливает, потом начинает откачивать.

Возможное объяснение - долив должен быть на том же уровне, иначе просто по сообщающимся сосудам вода из верхнего аквариума потечет в нижний. Как вариант - не погружать выход шланга автодолива в аквариум, чтобы вода текла, но не засасывалась.

Понимаю, азы, но для меня оказались неочевидны.



#76 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 336
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 17 Май 2024 - 15:06

Ага, у меня и жесткие нормально себя чувствуют с ТДС 8. перехожу на дистелят ТДС 0 не то им. Хотя изменения слабо выраженные.

Что-то сомнительное написано... Допускаю, что "не то им", но ТДС тут к делу вообще не относится, а вода какая-то левая, с примесями, на ТДС не влияющими. А скорее всего просто показалось, что "не то".


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#77 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 336
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 17 Май 2024 - 15:08

Как вариант - не погружать выход шланга автодолива в аквариум, чтобы вода текла, но не засасывалась.

Понимаю, азы, но для меня оказались неочевидны.

Ох... Неужели в мануале ничего нет на эту тему? Ещё как вариант - небольшие отверстия делают чуть выше уровня воды чтобы воздух попал сразу и рассифонил. 


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#78 Estold

Estold

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 26
  • Меня зовут:Эдуард
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 17 Май 2024 - 15:25

Ох... Неужели в мануале ничего нет на эту тему? Ещё как вариант - небольшие отверстия делают чуть выше уровня воды чтобы воздух попал сразу и рассифонил. 

Мануал на чистом китайском языке, в иероглифах я не знаток. Английским только название продукта и заголовки. За идею спасибо.



#79 KIR.ill

KIR.ill

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 419
  • Меня зовут:Кирилл
  • Откуда:Зеленоград

Отправлено 17 Май 2024 - 20:52

Мануал на чистом китайском языке, в иероглифах я не знаток. Английским только название продукта и заголовки. За идею спасибо.

Если телефон на андроид- открываете Гугл объектив и выбираете перевод. Работает нормально, суть поймёте.

#80 realdigger

realdigger

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 472
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:Самара

Отправлено 17 Май 2024 - 21:00

Мануал на чистом китайском языке, в иероглифах я не знаток. Английским только название продукта и заголовки. За идею спасибо.

https://www.manualsl...-Ato-One-2.html






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных