Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * - - - 1 Голосов

Не тороплюсь..


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 82

#41 Estold

Estold

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 26
  • Меня зовут:Эдуард
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 08 Май 2024 - 23:32

 

Микровесы и колба нужны что бы готовить калибровочный раствор для рефрактометра(из обычной поваренной соли экста) и в последствие что бы была чем намешать нужную химию в нужной дозировке когда что то подёт не так. А пойдёт не так что то рано или поздно гарантированно.
 

 

Пришел рефрактометр, стал изучать. Выяснил, что калибровка проводится на дистиллированной воде, можно купить в аптеке как воду для внутримышечных инъекций. По идее, самая чистая вода.

Нужен ли калибровочный раствор, не понял.



#42 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 336
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 08 Май 2024 - 23:37

Пришел рефрактометр, стал изучать. Выяснил, что калибровка проводится на дистиллированной воде, можно купить в аптеке как воду для внутримышечных инъекций. По идее, самая чистая вода.

Нужен ли калибровочный раствор, не понял.

Калибровать всегда лучше около точки измерения. Особенно, если это рефрактометр для NaCl , а не для морской воды. Т.ч. лучше приготовьте раствор 36.5 гр. поваренной (!) соли , дальше водой доливаем до килограмма (! не литра). У этого раствора будет индекс преломления такой же как и у морской воды солёностью 35‰. 


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#43 Estold

Estold

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 26
  • Меня зовут:Эдуард
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 08 Май 2024 - 23:38

Калибровать всегда лучше около точки измерения. Особенно, если это рефрактометр для NaCl , а не для морской воды. Т.ч. лучше приготовьте раствор 36.5 гр. поваренной (!) соли , дальше водой доливаем до килограмма (! не литра). У этого раствора будет индекс преломления такой же как и у морской воды солёностью 35‰. 

Понял, спасибо. Такой способ более точен, чем на дистиллированной воде?



#44 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 336
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 08 Май 2024 - 23:42

Понял, спасибо. Такой способ более точен, чем на дистиллированной воде?

Если вы с хорошей точностью приготовите раствор, то да. Но ещё раз... (!!!) - важно понять что именно у вас за рефрактометр. Есть те, которые можно калибровать по любой из точек (если он именно для морской воды), а если он у вас "не совсем подходит" и сделан для NaCl, то калибровка на дистиллированной воде будет давать существенную (кажется, около 3 единиц) ошибку. Вот откалибруйте его по раствору (по рецепту), а потом посмотрите что он на осмосе покажет.


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#45 Estold

Estold

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 26
  • Меня зовут:Эдуард
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 09 Май 2024 - 00:10

В описании написано "Рефрактометр RHS-10/ATC для определения солености воды",  на шкале написано Salinity. 



#46 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 336
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 09 Май 2024 - 00:28

В описании написано "Рефрактометр RHS-10/ATC для определения солености воды",  на шкале написано Salinity. 

Я не знаю про данную модель. Продаётся как в аквариумах, так и в бытовых магазинах. Я больше склонен думать, что он для NaCl и калибровать его надо около точки измерения.

 

По большому счёту, вам НЕ ВАЖНЫ настоящие значения. Вы можете пойти к кому-нибудь в гости с заведомо хорошим аквариумом, "откалибровать" там рефрактометр на 35 (или любое близкое) и просто держать у себя столько же сколько в успешном аквариуме. Не совсем "научно", но достаточно для практики.


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#47 Gast

Gast

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 289
  • Меня зовут:Alex
  • Откуда:BWL- Германия

Отправлено 09 Май 2024 - 01:19

На название не обращаем внимание

Шкала бытового рефрактометра

Screenshot 2024-05-09 at 00-12-16 Refraktometer Salinometer Salinität 0-100‰ Salzgehalt Messgerät for ATC Aquarium eBay.jpg

Шкала рефрактометра для морской воды

Screenshot 2024-05-09 at 00-11-14 ARKA Refraktometer - Präzises Messgerät Für Salinität & Dichte in Meerwasseraqua eBay.jpg

Разницы ни какой, просто во второй лучше видно



#48 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 615
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 09 Май 2024 - 05:16

У второго, который "Sea water..." очень странная шкала. Я бы по нему не то, что сверяться-мерить бы не стал. Николай предложил проверенный способ, этой воды хватит для калибровки на всю жизнь, если ее хранить в герметичной бутылке.

#49 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 560
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 09 Май 2024 - 05:18

Коль, чего ты его грузишь лишней информацией... :)
Калибруй солью экстра 36.5гр(как раз микровесы), а потом до 1кг на кухонных.
С этим раствором рефрактометр настраиваешь(там небольшой винт под колпачком) на 35‰ и далее в акве всегда поддерживаешь это значение
Это точный метод калибровки, ничего кроме этого тебе не надо
  • Малко это нравится

#50 Gast

Gast

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 289
  • Меня зовут:Alex
  • Откуда:BWL- Германия

Отправлено 09 Май 2024 - 10:35

У второго, который "Sea water..." очень странная шкала.

У RED SEA тоже странная шкала.

Screenshot 2024-05-09 at 09-16-18 Red Sea Präzisions-Meerwasser-Refraktometer.jpg



#51 Estold

Estold

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 26
  • Меня зовут:Эдуард
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 10 Май 2024 - 00:07

На название не обращаем внимание

Шкала бытового рефрактометра

attachicon.gifScreenshot 2024-05-09 at 00-12-16 Refraktometer Salinometer Salinität 0-100‰ Salzgehalt Messgerät for ATC Aquarium eBay.jpg

Шкала рефрактометра для морской воды

attachicon.gifScreenshot 2024-05-09 at 00-11-14 ARKA Refraktometer - Präzises Messgerät Für Salinität & Dichte in Meerwasseraqua eBay.jpg

Разницы ни какой, просто во второй лучше видно

У меня бытовой, как на рисунке. Завтра еду за живыми камнями и водой к хорошему человеку, там заодно по совету Николая настрою рефрактометр по его воде. 


  • Gast и Малко это нравится

#52 Estold

Estold

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 26
  • Меня зовут:Эдуард
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 10 Май 2024 - 20:47

Все, запустился!

Точнее, запустили.

Хороший человек, тоже Николай, привез мне живые камни и воду из аквариума, мелкие живые камни для рюкзака и все было запущено буквально за 10 минут. На камнях и в них кто-то живет, пока не разобрался кто, на радостях и с устатку (подготовка и беседы шли больше 4 часов)

Часть оборудования не пришла, так что пока запустился на закритикованной лампе aquael duo marine. По мере получения остального оборудования буду его доукомплектовывать.

Николай оставил немного готовой воды и бутыль осмотической для ежедневной замены. Буду пока монтировать собственный осмос Атолл 550 (сегодня же получил).

Пока немного шальной, все произошло быстро и немного не по плану, но итог - аквариум стоит и уже работает. Не надо ничего запускать, пережидать, главное - ничего не нарушить.

В ближайшем - доукомплектация, наведение порядка (пока все подсоединено как вышло), промывка и замачивание грунта - думал, как в преснике, промыть и засыпать, оказалось, что его надо еще замочить суток на 20, пока TSD не покажет при сливе ноль.


  • anna_2003 это нравится

#53 Gast

Gast

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 289
  • Меня зовут:Alex
  • Откуда:BWL- Германия

Отправлено 10 Май 2024 - 21:15

.

 

 промывка и замачивание грунта - думал, как в преснике, промыть и засыпать, оказалось, что его надо еще замочить суток на 20, пока TSD не покажет при сливе ноль.

Не TDS а фосфат.



#54 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 336
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 11 Май 2024 - 14:24

Коль, чего ты его грузишь лишней информацией... :)
Калибруй солью экстра 36.5гр(как раз микровесы), а потом до 1кг на кухонных.
С этим раствором рефрактометр настраиваешь(там небольшой винт под колпачком) на 35‰ и далее в акве всегда поддерживаешь это значение

Дык я вроде как с этого и начал. :) Вообще, в продаже нужны поплавки без всяких шкал, всего с одной полоской и мануалом "при 25градусовх солить до сюда" )


  • ilys это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#55 jusupoff

jusupoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 157

Отправлено 11 Май 2024 - 19:54

Рефрактометр выглядит как-то поточнее (откалиброванный). Есть и поплавок. Но по его шкале плотность менее четко определяется. Рефрактометр может уплыть в показаниях, надо калибровать иногда, поплавок откалибровать и он будет вечный. Точности поплавка хватает в обычной жизни? Если да, то ну их, эти рефрактометры.

#56 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 560
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 11 Май 2024 - 20:32

Рефрактометр выглядит как-то поточнее (откалиброванный). Есть и поплавок. Но по его шкале плотность менее четко определяется. Рефрактометр может уплыть в показаниях, надо калибровать иногда, поплавок откалибровать и он будет вечный. Точности поплавка хватает в обычной жизни? Если да, то ну их, эти рефрактометры.

Наверное нужно самому попробовать что бы понять какая эта шляпа все эти поплавки и гидрометры...
Поплавок при разной температуре показывает разную плотность.
Сомневаюсь что тебе охота калибровать этот помплавок во всём рабочем диапазоне теператур и составлять сводную таблицу.
А рефрактометр калибровку сбивает только если им стучать об стол...

#57 jusupoff

jusupoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 157

Отправлено 11 Май 2024 - 22:14

Опс! А рефрактометр тоже зависит от температуры. И у некоторых прям на шкале написано 20 град. С. Так-что... Тоже самое по температуре.

#58 jusupoff

jusupoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 157

Отправлено 11 Май 2024 - 22:16

Вот только если поплавок зависит от тпмпературы воды, то в рефрактометре, так, как мало воды на него капается, измерение зависит от температуры самого рефрактометра.

#59 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 336
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 11 Май 2024 - 23:00

Рефрактометр выглядит как-то поточнее (откалиброванный). Есть и поплавок. Но по его шкале плотность менее четко определяется.

Ну поплавки тоже разные могут быть... Если длинный и тонкий, то будет точен.

Точности поплавка хватает в обычной жизни? Если да, то ну их, эти рефрактометры.

Точности вполне хватает... Ну можно поискать проблемы типа температурной компенсации, но температура +- одинаковая обычно, т.ч. пофиг. Вопрос скорее вкусовщины... Я в какой-то момент сменил поплавок на рефрактометр, но скорее из желания "чего бы ещё купить", чем в поисках "пользы".

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#60 Малко

Малко

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 64
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Владивосток

Отправлено 11 Май 2024 - 23:56

Вы серьезно?? цена рефрактометра 1000 ну пускай 2000 купил и забыл.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных