Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * - - - 1 Голосов

Не тороплюсь..


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 82

#21 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 184
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 28 Апрель 2024 - 23:58

У многих на роликах такие помпы, почему и взял. Какое-то время прослужит. Вроде вал керамический.

А какую порекомендуете?

В данном ценовом диапазоне с выбором не особо, поэтому какое-то время вполне поживете на SW. По проблемам можете посмотреть здесь и здесь У SLW уже получше с живучестью, серии после не использовала.


  • Estold это нравится

Я - Лена. И я засолилась.


#22 Estold

Estold

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 26
  • Меня зовут:Эдуард
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 29 Апрель 2024 - 02:22

А какой свет порекомендуете? Бюджетный не имеет смысла брать, лучше сразу нормальный В пределах разумного, конечно.



#23 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 184
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 29 Апрель 2024 - 02:41

А какой свет порекомендуете? Бюджетный не имеет смысла брать, лучше сразу нормальный В пределах разумного, конечно.

Вам выше посоветовали приемлемый свет в пределах разумного. Далее я могу советовать в пределах не разумного ) Все зависит от того, кого Вы содержать будете и что считаете разумным. Noopsyche NP K7 Mini  вполне годный свет для многого в небольшой баночке.


Я - Лена. И я засолилась.


#24 Estold

Estold

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 26
  • Меня зовут:Эдуард
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 29 Апрель 2024 - 11:54

Вам выше посоветовали приемлемый свет в пределах разумного. Далее я могу советовать в пределах не разумного ) Все зависит от того, кого Вы содержать будете и что считаете разумным. Noopsyche NP K7 Mini  вполне годный свет для многого в небольшой баночке.

В комментариях к этому светильнику прочел, что лучше бы купил Noopsyche NPK 7 Pro V3 III 140 Вт App WiFi. По цене вполне доступен, Не хочется брать бюджетный, который потом менять придется. Один бюджетный у меня уже есть)

Содержать буду мягкие кораллы и нару-тройку рыь. Креветку-доктора, ракушек.



#25 Estold

Estold

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 26
  • Меня зовут:Эдуард
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 29 Апрель 2024 - 13:34

Все, осознал, заказал рекомендуемое.

Прошу простить количество постов - начинает подгорать))

Аквариум стоит, часть оборудования налицо, часть в пути и будет в середине мая, часть в конце... Специально хотел не торопиться и делать все по уму. Но натура выпирает)

Терпение - добродетель.



#26 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 560
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 29 Апрель 2024 - 13:45

Вроде не торопишься, а вон как заказы оформляешь, даже не успеть тебя останосить что бы ты подумал как оно в целом вместе будет работать, так только дыру в кошельке прожгёшь;)



#27 Вадим

Вадим

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 644
  • Откуда:Одинцовский район

Отправлено 29 Апрель 2024 - 16:48

А какой свет порекомендуете? Бюджетный не имеет смысла брать, лучше сразу нормальный В пределах разумного, конечно.

 

Я фанат света от DNK.

У него было предложение по R2 Max, https://reefcentral....-po-super-tcen/

но тот же BEAMS 2 PRO R-4 будет отличным и даже пригодиться на вырост.

Довольно часто в Барахолке продают кстати по нормальной цене.

 

На Noopsyche NPK 7 Pro тоже нормально все будет, но если посыл что можно добавить и купить более оптимальное.... я за BEAMS



#28 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 560
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 29 Апрель 2024 - 17:13

В общем ненужного уже понакупали, теперь про то что нужно без вариантов:
1)Рефрактометр

2)Микровесы с точностью 0.01гр, можно те что для монет. Недорогие за 5$ делают что нужно

3)Лабораторные мерные колбы 100, 250мл.

4)НОРМАЛЬНЫЙ и удобный скребок для стекла с лезвием. Под нано тут без вариатов почти пользоваться ручным не магнитным, мне нравятся нержавеющие под стандартные бритвенные лезвия.

Микровесы и колба нужны что бы готовить калибровочный раствор для рефрактометра(из обычной поваренной соли экста) и в последствие что бы была чем намешать нужную химию в нужной дозировке когда что то подёт не так. А пойдёт не так что то рано или поздно гарантированно.
 

В последствии тесты:
1)Капельные тест на нитрат

2)Фотометр фосфат MW-12 или Hanna

Каперьные тесты не покупай-бесполезны.

3)Тест Alkalinity Salifert



#29 jusupoff

jusupoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 157

Отправлено 29 Апрель 2024 - 20:35

Весы с разрешением 0,001 г, есть и такие ювелирные. Стоят также. Только у них максимальный вес 50-100 г. Но и точность в этом диапазоне 2-3 мг.

#30 Estold

Estold

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 26
  • Меня зовут:Эдуард
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 29 Апрель 2024 - 23:26

В общем ненужного уже понакупали, теперь про то что нужно без вариантов:
1)Рефрактометр

2)Микровесы с точностью 0.01гр, можно те что для монет. Недорогие за 5$ делают что нужно

3)Лабораторные мерные колбы 100, 250мл.

4)НОРМАЛЬНЫЙ и удобный скребок для стекла с лезвием. Под нано тут без вариатов почти пользоваться ручным не магнитным, мне нравятся нержавеющие под стандартные бритвенные лезвия.

Микровесы и колба нужны что бы готовить калибровочный раствор для рефрактометра(из обычной поваренной соли экста) и в последствие что бы была чем намешать нужную химию в нужной дозировке когда что то подёт не так. А пойдёт не так что то рано или поздно гарантированно.
 

В последствии тесты:
1)Капельные тест на нитрат

2)Фотометр фосфат MW-12 или Hanna

Каперьные тесты не покупай-бесполезны.

3)Тест Alkalinity Salifert

1) Рефрактометр - согласен и планирую. С моделью пока не разобрался, они вроде разные бывают, на спирт, на сахар, на соль. Или это один и тот же, просто в разных областях?

2) и 3) Про калибровку рефрактометра пока имею смутные представления. Надеюсь, в инструкции найду описание

4) Полностью согласен, именно такую модель и прикупил

 

Тесты тоже поизучаю, спасибо за названия.

Насколько понял, на период запуска тесты не нужны - все равно все неустойчиво.

 

Если можно - какие модели весов рекомендуете? Или параметры - точность -,01 грамм, предельный вес - до скольки.



#31 Ohri

Ohri

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 256
  • Откуда:Новый Уренгой

Отправлено 30 Апрель 2024 - 05:35

Ну не может 10w светильник растить кораллы в 50л, никак
 

 

у меня 10 вт светильник в 40 пресных литрах не хватает для НЕ требовательной растючки ...


C ув. Игорь

#32 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 560
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 30 Апрель 2024 - 06:53

1)
 
Если можно - какие модели весов рекомендуете? Или параметры - точность -,01 грамм, предельный вес - до скольки.

Да любые, это уже настолько примитивные технологии что ошибится сложно, у меня для монет за 5$, 100гр/0.01гр достаточно для всей аквариумной химии.

#33 zerger2009

zerger2009

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 245
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 30 Апрель 2024 - 17:11

С грелкой  Aquael platinum будьте осторожны, примерно через год работы, умирает терморегулятор и в аквариуме варится суп.


  • Estold это нравится

#34 Estold

Estold

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 26
  • Меня зовут:Эдуард
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 01 Май 2024 - 02:26

Какой рефрактометр выбрать, RHS 10 ATC, 28 ATC, ATC - 100 или что-то еще? Все для определения соли.


  • FinnG это нравится

#35 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 615
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 01 Май 2024 - 07:16

10 или 100. Или любой, который показывает солёность в диапазоне 35+/-5 ppt. Модель 28 для другого диапазона. Я в свое время выбирал самый дешёвый на Али, рублей за 300.
  • Estold это нравится

#36 Estold

Estold

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 26
  • Меня зовут:Эдуард
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 03 Май 2024 - 21:28

Помпа придет к 14 мая, светильник - аж к концу мая. Но думаю, запустить аквариум можно и без света. В крайнем случае у меня есть светильник на 10 вт :)

К этому времени нужно приобрести соль и песок.

 

Сегодня в очередном походе-поиске новых аквариумных магазинов обнаружил коралловый песок россыпью, белого цвета. Варианты - фракции по 1-2 мм и по 3-4 мм. Магазин пресных аквариумов, не морских. Можно ли использовать такой грунт или надо искать специальный морской?

И еще - наткнулся на рекомендацию, что засоленный аквариум не должен просто стоять или циркулировать, в нем не позднее чем через 4 часа должны быть заложены живые камни. А уж потом могут выстаиваться и налаживать азотный цикл. Тоже хотелось бы понять, так ли это.



#37 jusupoff

jusupoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 157

Отправлено 03 Май 2024 - 21:40

Песок белый из пресных магазинов - в лучшем случае окажется коралловой крошкой для цихлидников. Но скорее всего это булет кварц. На озоне есть арагонитовый.
А вот второй абзац про заселение живых камней похож на полный бред.

#38 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 615
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 04 Май 2024 - 22:02

Скорее всего не аквариум не должен стоять, а камни желательно разместить в аквариуме не позднее, чем через 4 часа. Но это не для нас-они к нам только летят 48 часов или больше.

#39 Estold

Estold

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 26
  • Меня зовут:Эдуард
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 04 Май 2024 - 23:54

Песок белый из пресных магазинов - в лучшем случае окажется коралловой крошкой для цихлидников. Но скорее всего это булет кварц. На озоне есть арагонитовый.
А вот второй абзац про заселение живых камней похож на полный бред.

 

 

Скорее всего не аквариум не должен стоять, а камни желательно разместить в аквариуме не позднее, чем через 4 часа. Но это не для нас-они к нам только летят 48 часов или больше.

Понял, спасибо. То есть могу засолить и не торопясь закупить камни. Песок лучше тоже поищу живой и засыплю уже в готовый аквариум.



#40 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 336
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Май 2024 - 00:03

И еще - наткнулся на рекомендацию, что засоленный аквариум не должен просто стоять или циркулировать, в нем не позднее чем через 4 часа должны быть заложены живые камни. А уж потом могут выстаиваться и налаживать азотный цикл. Тоже хотелось бы понять, так ли это.

Когда-то... Можно было встретить слухи, что засоленная вода в чистом виде плохо держится и что-то в осадок может выпадать... Ну может в каком-то минимальном виде для каких-то некоторых солей это явление и имеет место быть, но вряд ли стоит внимание обращать... С другой стороны... Засаливать за месяц пустую воду тоже смысла не вижу. В общем - не то место, где можно сильно накосячить, делайте как хотите. )


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных