Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Оцеллярис (Клоун) трехленточный три штуки - агрессия

оциллярис клоун агрессия

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 supremum76

supremum76

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 2
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 20 Май 2024 - 16:40

Всем привет!

У меня в емкости на 160 литров живут 3 клоуна трехленточных примерно уже год.  Самая крупная самка обыкновенный трехленточный клоун. Крупный самец и мелкий запасной самец черно-белые трехленточные.  Недавно главный самец стал выгонять мелкого самца. До этого все вместе в зарослях ксении сидели дружно.
Главный самец гоняет не особо жестоко. Скорее мелкий самец слишком сильно реагирует на это. Тело и плавники у него целые. Прячется сейчас по зарослям водорослей. Я его по возможности подкармливаю, поднося корм пинцетом.

Вопросы: 
1) Есть реальный шанс (подтвержденный опытом, личные наблюдения), что без рассаживания крупный самец успокоится и снова примет "запасного" самца ? Есть ли у кого практический опыт ?
2) Достаточно ли для троих трехполосых клоунов емкости в 160 литров? В емкости есть ЖК, водоросли (наполовину как водорослевик). Кроме клоунов еще есть 2 хризиптеры, 1 хромис и 1 апогон. Хризиптеры только не позволяют к свои норкам близко подплывать. В остальном конфликтов нет.



#2 anna_2003

anna_2003

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 461
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, ЮВАО

Отправлено 22 Май 2024 - 12:46

Здравствуйте!
 Я в своей теме описывала практический опыт о котором вы спрашивали. У меня были черные  трехленточные оцеллярисы- 3 хвостика (самец+самка дикари и  мелкий самец-разводной). Возможно из за объема, т. к мой аквариум был меньше вашего в 2 раза, но не ужились. Выгнали из аквы самца-дикаря ( который был хоть и крупнее разводного. но его выбрала самка).


  • supremum76 это нравится

#3 supremum76

supremum76

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 2
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 27 Май 2024 - 15:51

Мой мелкий самец пока тусуется в зарослях хетаморфы. Кормлю его с пинцета отдельно. Вроде большого стресса у него нет.  Большой самец по прежнему не дает ему вольно перемещаться. Вроде как ночью выплывает на простор. Подожду до осени. Если так и останется, подумаю об отдельном для него аквариуме небольшом.



#4 anna_2003

anna_2003

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 461
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, ЮВАО

Отправлено 27 Май 2024 - 16:00

Мой мелкий самец пока тусуется в зарослях хетаморфы. Кормлю его с пинцета отдельно. Вроде большого стресса у него нет.  Большой самец по прежнему не дает ему вольно перемещаться. Вроде как ночью выплывает на простор. Подожду до осени. Если так и останется, подумаю об отдельном для него аквариуме небольшом.

Как вариант, можно попробовать около места тусовки большого повесить  небольшое зеркало снаружи. Иногда помогает с рыбами,  оттягивает агрессию.. Они видимо сейчас  хвостиками меряются за внимание единственной дамы))



#5 Doxlayap4ila1414

Doxlayap4ila1414

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 440
  • Меня зовут:Саша
  • Откуда:Яхрома, но больше по Москве)

Отправлено 12 Июль 2024 - 07:42

В большинстве случаев останется только 2. Третий или будет убит, или будет изгнан и постоянно прессован. Уберите третьего, не надо ждать смерти. 3года это как раз время когда самка вступает в половозрение и готова метать икру. Самец созревает раньше.
Поэтому жили не тужили и начались драки, как раз приходится на 3 год жизни клоунов в аквариуме.

Отправлено с моего CTR-L81 через Tapatalk





Темы с аналогичными тегами: оциллярис, клоун, агрессия

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: