Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Помогите опознать водоросль.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 SorbiT

SorbiT

    Пользователь

  • Пользователи-
  • PipPip
  • Cообщений: 83
  • Откуда:Москва

Отправлено 10 Июль 2024 - 21:53

Я уже задолбался искать что это и пытаться от него избавится. Растёт везде, заполонила всё камни, их чистишь, а она опять лезет.

Прикрепленные изображения

  • IMG_20240710_215517.jpg
  • IMG_20240710_215442.jpg


#2 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 890
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 11 Июль 2024 - 02:30

Каулерпа мелколистная. Я от такой избавился окончательно только флуконазолом (поищите по этому слову на форуме, много информации), никакое выщипывание не помогало.  Но стресс для аквариума он дает (не всегда, но бывает). Возможно можно подобрать рыб, которые ее едят (моя желтая зебра не ела).


  • SorbiT это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#3 SorbiT

SorbiT

    Пользователь

  • Пользователи-
  • PipPip
  • Cообщений: 83
  • Откуда:Москва

Отправлено 11 Июль 2024 - 10:09

Каулерпа мелколистная. Я от такой избавился окончательно только флуконазолом (поищите по этому слову на форуме, много информации), никакое выщипывание не помогало.  Но стресс для аквариума он дает (не всегда, но бывает). Возможно можно подобрать рыб, которые ее едят (моя желтая зебра не ела).


Спасибо большое, буду пробывать избавиться.

#4 what ever

what ever

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 282
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Москва. ЮАО

Отправлено 11 Июль 2024 - 11:34

Растет очень быстро, пока мало механически убрать с песка с песком, камень вытащить и зубной щеткой в емкости потереть, но не факт что уйдет, подтверждаю рыбы хирурги едят 50/50, у меня ее ест только насо и зебра желтохвостая. 



#5 SorbiT

SorbiT

    Пользователь

  • Пользователи-
  • PipPip
  • Cообщений: 83
  • Откуда:Москва

Отправлено 14 Июль 2024 - 13:31

Каулерпа мелколистная. Я от такой избавился окончательно только флуконазолом (поищите по этому слову на форуме, много информации), никакое выщипывание не помогало. Но стресс для аквариума он дает (не всегда, но бывает). Возможно можно подобрать рыб, которые ее едят (моя желтая зебра не ела).


Подскажите в какой концентрации использовали флуконазол? 3й день концентрации 5,6 мг/л и ей как бы совсем пофиг, всё остальные мелкие зеленушки растворились, а каулерпа не пострадала.

#6 serpantins

serpantins

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 378
  • Меня зовут:aleks
  • Откуда:Москва, ЮВАО

Отправлено 14 Июль 2024 - 21:28

Три дня мало. Почитайте тему по ссылке.

https://seaforum.aqu...иса-и-нитчатки/

#7 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 890
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 15 Июль 2024 - 04:02

Как сказали выше - три дня мало. Для понимания как он работает -  флуконазол блокирует синтез одного из компонентов из которых водоросли строят стенки своих клеток. То есть водоросль вполне себе живет какое-то время, но не может ремонтировать поврежденные клетки и не может расти дальше (чуток растет с трудом поначалу - расходует имеющиеся запасы) в итоге постепенно дохнет.

К тому же каулерпа довольно устойчива и дохла у меня в последнюю очередь. 

Короче - именно эту каулерпу я полностью в ноль извел флуконазолом несколько лет назад. Не помню дозировку, но смутно припоминаю, что через какое то время она попыталась возродиться, пришлось повторную обработку делать довольно большими концентрациями. И аквариуму в целом было не очень радостно от лечения. Но с тех пор ее нет вообще, так что результат достигнут.


Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#8 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 683
  • Откуда:Калининград

Отправлено 15 Июль 2024 - 15:59

Сиганусы её едят, что лисы, что кролики... Они вообще всё едят.



#9 SorbiT

SorbiT

    Пользователь

  • Пользователи-
  • PipPip
  • Cообщений: 83
  • Откуда:Москва

Отправлено 12 Август 2024 - 12:57

Итог: концентрация флуконазола была доведена до 7 мг/л. За месяц она растворилась, плюс арбуз ее доел. Сейчас появились циано, но это уже отдельная тема, буду следить. Всем остальным жителям на Флуконазол было пофигу.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных