Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Неудачный подход


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#21 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 19 Октябрь 2012 - 17:16

Не, ты не понял! Пресняк бы у меня нагнулся, по крайней мере часть дисков бы ластами махнула в последний раз! А морю - хоть бы хны, еще и добавки просит!

Потому что в море у меня просто гигантский биофильтр, чумовой аэратор, уголь, скраббер, да и просто течение дает свое. Ничего этого у меня в пресняке не было. Так что море убить, если оно правильно оборудовано - надо постараться. А уж если море оборудовано неправильно - кто ж виноват что хозяин моря с головой не дружит?!

#22 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 19 Октябрь 2012 - 17:21

Не о чем не хочу спорить здесь... когда мы занимались пресняками, никто про тесты нитраты-фосфаты и пр.
и не слышал (по крайней мере у нас в провинции), никакой химии (кой какие удобрения помню пробывали) почти не лили.
Волну всяких модных "травников" не пробывал, cравнивать не могу, написАл про рядовые пресняки...
C 2003 где-то увлекся морем, и пресняками стало заниматься не интересно... :)

#23 Леонов С.А.

Леонов С.А.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 314
  • Откуда:Михайловка, Волгоградской области

Отправлено 19 Октябрь 2012 - 17:38

Потому что в море у меня просто гигантский биофильтр, чумовой аэратор, уголь, скраббер, да и просто течение дает свое.

Извини, целенаправленно искал твою тему, но нигде не видел. Хотелось бы увидеть твоё хозяйство, если можно.
ЗЫ Если бы всё это пресняку, мне кажется, он бы тоже "не чихал".
Гурбангулы Бердымухаммедов у Танирбергена Бердонгарова украл кораллы.

#24 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 19 Октябрь 2012 - 19:33

http://www.aqualogo....showtopic=26597
Под биофильтром я понимаю огромное количество пористых камней в системе.

#25 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 20 Октябрь 2012 - 00:11

Честно говоря, кроме сильно запущенных двух аквариумов ничего страшного не увидела. Привести в порядок - будут нормальными, имхо. Ну так автор темы и написал, что запущенные и нет времени, поэтому продает...
Причем тут пресняки и как будем сравнивать стабильность море-пресняк, если только морей и пресняков есть куча разновидностей и по сбалансированности, и по нагрузке, и по технике, и по необходимости и частоте вмешательств ручками - и просто по "везению" - типа, подцепил черную бороду или нет... и по каким критериям? :))
Если вероятность опрокидывания - то. мне кажется, у моря выше при прочих равных. Сильно зависит от нагрузки и запаса прочности системы. Чтоб лег хорошо сбалансированный пресняк - без поломки оборудования или какой-нибудь эпидемии с вновь прибывшей рыбой и прочего внешнего форс-мажора - не знаю, что надо сделать...
  • Жорик это нравится
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#26 OlgaF

OlgaF

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 493
  • Откуда:г. Москва (ЮВАО, Жулебино )

Отправлено 20 Октябрь 2012 - 00:24

Какая разница морской или пресняк ..... в таком виде я бы не тот не то не показала .... Стыдоба такое продавать , да еще за деньги .
  • Леонов С.А. и sikoko12 это нравится
Если у девушки огоньки в глазах, это значит, что тараканы в ее голове что-то празднуют!!!

#27 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 20 Октябрь 2012 - 00:46

...Стыдоба такое продавать , да еще за деньги .

:good: :clapping:

#28 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 20 Октябрь 2012 - 00:50

Жаль он не спросил ничьего мнения по этому поводу :biggrin: Мне кажется, это его личное дело - что продавать, как и за сколько...
  • Жорик и kerla это нравится
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#29 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 20 Октябрь 2012 - 06:53

"везению" - типа, подцепил черную бороду или нет

Утверждение не совсем корректно. Подцепить ничего нельзя. Можно прошляпить. Это досадная случайность, типа отключения электричества, на которое владелец аквариума не может повлиять, это полностью его вина.
Давайте в рассуждениях четко отделять критерии, которые нам не подвластны, от тех, что мы обязаны соблюдать. А уж если поленился и не соблюл - будь готов к расплате.

#30 Алекс М

Алекс М

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 076
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва Люблино

Отправлено 20 Октябрь 2012 - 13:20

А ещё плохое качество фотографии (например со старенького телефона) в купе с плохим освещением и практически любой аквариум будет похож на эти два. Не все люди имеют нормальный фотик и умеют фотографировать.

#31 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 20 Октябрь 2012 - 14:37

Утверждение не совсем корректно. Подцепить ничего нельзя. Можно прошляпить. Это досадная случайность, типа отключения электричества, на которое владелец аквариума не может повлиять, это полностью его вина.
Давайте в рассуждениях четко отделять критерии, которые нам не подвластны, от тех, что мы обязаны соблюдать. А уж если поленился и не соблюл - будь готов к расплате.

Дим, не считаю его некорректным. Мы, конечно, можем углубиться сейчас в семантический анализ глаголов "подцепить" и "прошляпить" - но, надеюсь, обойдемся :biggrin:

Я тоже за четкость выражения мыслей, их обоснованность, доказательность и определения :). Давайте.
Вы готовы разделить все критерии на подвластные и неподвластные Вам - в абсолютных показателях, видимо? Завидую, это близко к высшей мудрости... :) Я - нет. "Разделять те, что не подвластны от тех, что обязаны соблюдать" - не очень понимаю взаимосвязь первого и второго. Мы не обязаны соблюдать все, что нам подвластно, а это следует из утверждения. Или по другому - каждый сам для себя определяет степень "обязательности соблюдения"

Есть риски. Разные. Они есть всегда. Мы оцениваем риски - или не оцениваем. Оцениваем усилия, которые нам надо затратить, чтоб эти риски минимизировать, до какой степени минимизировать - и решаем, где середина и какая из овчинок стоит выделки до какой степени.
Вырубание электричества - вполне высокая степень риска и достаточно часто встречается. Можно поставить UPS с синусом на выходе, IPS какой-нить, да помощнее. Не хватит - генератор... так "прошляпил" или "подцепил"? :)))
Та же черная борода - ну можно в сайдексе замачивать всю новую траву, конечно... 8)

Сорри на оффтоп :ah:
  • Vladimir это нравится
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#32 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 21 Октябрь 2012 - 00:19

Я травник очель люблю, холю и лелею, если честно. Его сначала с БООльшим трудом запускаешь, добиваешься, что бы все росло , ищещь баланс чтобы низших водорослей не было.........а потом только подмены делаешь,СО2, да м/э доливаешь, и не дай Бог дунуть на достигнутое равновесие!!
А море-полигон. Шаг вправо, два шага влево... там добавила, тут уменьшила... особых колебаний нет, можно искать закономерности в очень широких диапазонах, травник такого не прощает/особенно с дискусами или подобной рыбой или сложными растениями/.
Я в этой теме на стороне ДНК. По сути-солидарна.
Или, что меня подспудно царапает давно, надо море, как травник с рыбой настроить и не трогать, кроме штатных процедур. Может 100% подмену раз в году, как многие, и все ОК!

#33 RawBear

RawBear

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 447
  • Откуда:Лыткарино

Отправлено 21 Октябрь 2012 - 07:13

К сожалению топистартер так и не пояснил, какая связь с пресняком у акв в первом посте.
И еще… Меня, лично, несколько удивляет позиция многих аквариумистов касательно понятия хороший аквариум. Если море, то непременно СПС-ник, ежели пресняк, то только разогнанный травник или акваскейп. А другие направления аквариумистики как бы и не рассматриваются или считаются чем-то второсортным и достойными лишь пренебрежения.

Мое мнение, что аквариум может быть каким угодно, если он приносит радость своему владельцу. Мы все разные и такие же разные у нас могут быть интересы, цели и задачи.
  • Яна и Primus это нравится

#34 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 21 Октябрь 2012 - 08:29

Та же черная борода - ну можно в сайдексе замачивать всю новую траву, конечно... 8)

Яна, у меня очень большой опыт содержания различных аквариумных трав. Одно время болел этим весьма :) Например эрикаулон я первый раз из Китая привез в 2002г ;) Поэтому могу сказать что если кто-то имеет в аквариуме черную бороду - то так ему и надо. В свое время мы очень старательно выращивали её на коряге в аквариуме где жила пара крупных астронотусов - Юдаков оценил шикарный ковер :) Но нежная она. Не живет она в травнике.

Точно так же я полагаю что и в море есть вещи, которые обязательны к исполнению, в то время как остальные - максимум желательны, а может быть и вовсе необязательны. Разумеется, значительная часть до сих пор еще не формализована, но те, что уже вычислены и известны каждый делит для себя на обязательные и необязательные. Конечно, вы правы - как именно делить - личное дело каждого. Если отключения света часты и длительны - то тот же бензогенератор переходит из разряда необязательных в обязательные. Да, я согласен что нередко кто-то хочет поделить этот список совсем уж на свой лад - типа убрать пенник. Как бы там ни было, что именно надо сделать в травнике чтобы было хорошо - понятно кристально. Что именно надо сделать в море - непонятно. Не в последнюю очередь еще и потому что море очень устойчиво. Свалить его куда-нить довольно сложно, если все девайсы работают как надо и все в целом хорошо. Да, отключить течение и будет велика вероятность смертей, или же вылить пару ведер кальквассера за пару часов - это критично. Но это не эксперимент, это авария!

Кстати, я когда организовывал свое море долго думал - надо ли тот или иной девайс. В голове - каша полная. Первое время пока читал источники все только мутнее становилось. Потом начало как-то устаканиваться... Не могу сказать что сейчас достаточно опытен для раздачи глобальных советов, было бы очень здорово коллективным разумом разделить все девайсы на 3 категории. А что? Щас и подниму тему :) присоединяйтесь!

#35 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 21 Октябрь 2012 - 09:05

Дима, кажется, даже слышала про культивацию ковра из бороды когда-то - от того же SJ... :)) У меня лично ее никогда не было, слышала, что обычно она становится большой проблемой при появлении - знаю, что он нее, порой, не могли избавиться подолгу вполне успешные аквариумисты - поэтому и привела как пример. Я мало увлекалась сложной травой - слишком ленива, и планка "что я готова сделать, ради того, чтоб ЭТО у меня росло" - никогда особо высоко не поднималась. В каждую нанобанку по 15 аманок - и никакой нитки и т.д. Не приживается именно этот сингапурский мох - и бог с ним, приживется другой - тоже красиво... а сейчас совсем обленилась, все слила, поставила один ферпласт на 120 л, сменила в нем фильтр и свет, нахолмила на булыжниках спокойной медленной травы типа мелких эхов, криптов, анубиасов, микрозориумов и т.д. - из старых запасов все - и раз в день кормлю рыбу, раз в месяц (дай бог) подмениваю воду и раз в неделю протираю стекла. Счастлива :)

Мне кажется, и в пресных, и в море эти самые три группы выделить однозначно если и можно хоть приблизительно - то только при определенных оговорках относительно населения, нагрузок, стремления владельца к максимальной автономности системы и т.д. Да и то, кончится, скорее, не оборудованием и его комбинациями, а задачами, которое оно должно решить - а пути решения могут быть разными :)
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#36 Леонов С.А.

Леонов С.А.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 314
  • Откуда:Михайловка, Волгоградской области

Отправлено 21 Октябрь 2012 - 10:33

ИМХО, травник по сложности ничем не отличается от "не травника". Свет только ништячный найти, а процесс создания - плёвое дело. Только поддерживать в художественном виде сложно. Прёт дурниной :)
Гурбангулы Бердымухаммедов у Танирбергена Бердонгарова украл кораллы.

#37 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 21 Октябрь 2012 - 18:01

Тема явно просится на разделение на три уже :)) Собственно, сабж, обсуждение необходимого и достаточного для стабильного моря - тоже вполне тема для обмена опытом и взглядами, согласна с Димой, так или иначе оно регулярно возникает в разных ветках. Ну и "в неморем" - о пресняках поболтаем, благо, 99% в море из них пришли...
Хи, а я сегодня как раз вспоминала наш вчерашний разговор - когда с бешеной скоростью таскала 25килограмовый УПС из гостиной, куда он переехал уже вместе с кабинетом в преддверии ремонта на кухне- обратно на кухню к основному морю, которое еще там... :)) в своей ветке расскажу, итак уж тут наоффтопились...
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных