ReefCentral.ru для iOS
Рыбы-ласточки мешают рыбам-чистильщикам выполнять свои функции в Карибском регионе
08.05.2023
Автор: Джереми Гей

Новое исследование, проведенное Кембриджским и Кардиффским университетами указывает на то, что когда бычки «акулий нос» (Sharknose) создают станции очистки на территории рыб-ласточек, последние распугивают клиентов чистильщиков. Испокон веков рыбы-ласточки преследовали других рыб, и на здоровых рифах подобное поведение не создавало никаких проблем. Но по мере ухудшения состояния коралловых рифов водоросли разрастаются и рыбы-ласточки размножаются, распугивая других рыб и не давая им возможности пройти столь необходимые на рифе очистительные процедуры, что способно еще больше усугубить ситуацию в столь чувствительной экосистеме.

Elacatinus_evelynae.jpg

Рацион бычков «акулий нос», Elacatinus evelynae, состоит из паразитов, мертвых тканей, чешуи и слизи, собранных с других рыб. Именно в удалении таких фрагментов и заключаются услуги по очистке, которые бычки предоставляют другим представителям морской жизни — известный пример взаимовыгодного сотрудничества между видами.

В исследовании, опубликованном в Behavioral Ecology, описывается пример малоизученного явления: взаимовыгодное сотрудничество в природе нарушается третьей стороной. Бычки «акулий нос» работают поодиночке или объединяются в группы и создают «станции очистки»: фиксированное место на определенном участке кораллового рифа, куда направляются обремененные паразитами морские существа, чтобы воспользоваться преимуществами особого рациона (пищевыми потребностями) бычков.

«На своих станциях очистки бычки ждут клиентов, также как продавцы в магазинах ждут покупателей. А с клиентами они получают паразитов», - рассказала доктор Кэти Данкли, поведенческий эколог с факультета зоологии Кембриджского университета. «В обмен на услуги по очистке бычки получают платеж в виде корма».

Клиенты разные, в том числе рыбы-попугаи, рыбы-хирурги и рыбы-бабочки. Эти разборчивые клиенты присматриваются к магазинам, посещая разные станции очистки. Если клиенты заинтересовались, они принимают неподвижную позу, которая повышает шансы на получение сервиса — обычно это вертикальное положение головой или хвостом вниз с полностью расправленными плавниками.

Тактильная стимуляция
В процессе очистки, которая может длиться от нескольких секунд до нескольких минут, бычки вступают в физический контакт с «клиентом», удаляя паразитов и мертвые ткани. Процесс известен как «тактильная стимуляция» и, помимо удаления паразитов, он также может действовать как массаж, снижающий стресс клиентов, пояснила Данкли. Предыдущие исследования доказали важную роль чистильщиков — сокращение их количества привело к уменьшению количества и разнообразия видов рыб на рифах. «Станции очистки работают по рыночному принципу: если клиенты перестали заходить, со временем станция очистки перестанет функционировать», - рассказала Данкли.

Пять исследователей более 34 часов наблюдали за станциями очистки у мелководных береговых рифов в Тобаго в течение шести недель. Вооружившись масками с трубками и непромокаемой бумагой, они регистрировали взаимодействия под водой 10-минутными периодами, с 8 утра до 17:15 каждый день. Они обнаружили, что рыбы-клиенты с меньшей вероятностью приближались к станциям, часто патрулируемым рыбами-ласточками, которые распугивали «незваных гостей».
«Я думала, что рыбы-ласточки играют определенную роль, потому что они — такие же клиенты станций очистки, хотя чистят их нечасто; но меня поразило то, как сильно их присутствие влияет». Рыбы-ласточки ведут себя как фермеры, потому что они истребляют водоросли, которые им не нужны, чтобы способствовать росту предпочитаемых ими водорослей. Рыбы-ласточки активно защищают свои территории (водорослевые поля) и эти замкнутые, недружелюбные рыбы проводят много времени, патрулируя свои территории, распугивая незваных гостей — кусая, атакуя, преследуя или угрожая им».

На некоторых рифах территории рыб-ласточек занимают до 70%. На здоровых рифах поддерживается баланс между водорослями и кораллами. Но по мере ухудшения состояния рифов и в результате чрезмерного вылова рыб, водоросли разрастаются. В результате разрушения рифов популяция рыб-ласточек может увеличиться и/или сами рыбы станут агрессивнее, что приводит к тому, что меньшее количество видов получит очистительные услуги бычков, которые им необходимы для поддержания здоровья, отмечает Данкли. Это может существенно сказаться на разрушении хрупких экосистем рифов.

«В будущем мы бы хотели выяснить причины такого поведения рыб-ласточек. Ведомы ли они желанием защитить свои водорослевые фермы или монополизировать станции очистки?» - рассказала Данкли, младший научный сотрудник Фонда Чарльза Дарвина и Галапагосских островов Крайстс колледжа Кембриджского университета.

«Также как люди взаимосвязаны через семью, друзей и коллег, все рыбы взаимосвязаны между собой. Очень важно не рассматривать их взаимоотношения в изолированном пространстве. Необходимо немного удалиться и наблюдать, как взаимосвязаны все рыбы, чтобы мы могли защищать и охранять такие экосистемы, как коралловые рифы».

Исследование финансировалось Советом по исследованию окружающей среды GW4+ и Фондом Галапагосских островов Крайстс колледжа Кембриджского университета (оба гранта получил первый из авторов — Кэти Данкли). Ещё один автор, Джеймс Герберт-Рид, получил грант Whitten Lectureship по морской биологии и грант Шведского научного совета (2018–04076).


Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден. 
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru

О публикации новых статей и новостях ReefCentral.ru теперь можно узнавать из нашего Telegram-канала.