Рифленый лунный коралл Barabattoia из Западной Австралии появился в Wild Colors
21.09.2018
Автор: Джейк Адамс

Barabattoia, «рифленый лунный коралл», относится к группе жестких кораллов семейства Faviidae. По большей части, мы все знакомы с лунными «мозговиками» Favia и Favites, но если вы знаете, что искать, то семейство гораздо более разнообразное, чем вы думали.

barabattoia-orange-pink-770x612.jpg

Barabattoia – один из странных кораллов, с очень хорошо развитыми кораллитами, которые настолько выражены, что выглядят почти как трубки, отчасти напоминая Tubastrea. Существуют только два вида рифленых лунных кораллов, Barabattoia amicorum и B. laddi, но именно B. amicorum мы время от времени встречаем на рынке рифовой аквариумистики. Наиболее распространенная цветовая форма рифленого лунного коралла – по большей части зеленые кораллы, иногда с оранжевыми ртами, но как вы уже, наверное, догадались, мы встретили новую цветовую форму коралла, которая привлекла наше внимание.

barbattoia-amicorum.jpg

Эти две колонии были выловлены в Западной Австралии специалистами Ocean Reefs Marine Aquariums; эти экземпляры демонстрируют необычную смесь розовой, оранжевой и желтой окраски. Эти три цвета флуоресцируют при различной длине волн: было бы очень интересно узнать, какой цвет будет доминировать под королевским голубым, обычным голубым и более глубоким УФ спектром освещения.

Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден. 
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru