Знакомьтесь ближе: аберрантный псевдохромис Pictichromis
31.10.2018
Автор: Джейк Адамс

Псевдохромисы – одни из самых ярких, маленьких и выносливых идеальных аквариумных рыб, а в особенности это касается нескольких видов Pictichromis. Эти рыбы – обладатели яркой индивидуальности и за ними очень легко ухаживать, но, к сожалению, они отличаются непростым характером.

pictichromis-diadema-hybrid-1-770x471.jpg

pictichromis-diadema-hybrid-5.jpg

На аквариумном рынке, в основном, представлены три вида, представляющие род Pictichromis: фиолетовые, королевские и псевдохромисы «диадема»; но время от времени мы встречаем экземпляры с промежуточной между этими тремя видами окраской. Мы считали, что речь идет об аберрантных экземплярах с необычной окраской, но последний улов RVS Fishworld на севере Филиппин демонстрирует постоянный поток одной разновидности.

pictichromis-diadema-hybrid-2.jpg

Вместо того, чтобы передняя и задняя части тела были наполовину фиолетовыми, эта довольно постоянная разновидность демонстрирует преимущественно фиолетовый цвет в верхней части тела и желтый – в нижней части тела. Как нам кажется, это могут быть регулярно встречающиеся гибриды псевдохромиса «диадема», Pictichromis diadema, либо с двухцветным королевским псевдохромисом или же с фиолетовым псевдохромисом, P. paccagnellae и P. porphyrus соответственно.

pictichromis-diadema-hybrid-3.jpg

Зная очень драчливую натуру этих рыб, мы получили один такой аберрантный/гибридный экземпляр в качестве знаковой первой рыбы для нашей студии Reef Builders Studio, чтобы она составила нам компанию в длительном процессе работы над студией. Этот экземпляр стал весьма симпатичным питомцем, а поскольку в качестве соседей у него только морские звезды, кораллы и улитки, воевать ему не с кем.

Так как других рыб для наблюдения у нас не было, этот особенно уникальный экземпляр Pictichromis стал потрясающим питомцем. Благодаря фиолетово-желтой окраске тела и сиренево-синим глазам, «Эбби» (аберрантный псевдохромис) стал также великолепным объектом для фотосъемки. Следите за обновлениями об этом практически идеальном рифовом нано-аквариуме, который Эбби скоро назовет своим домом, потому что эта маленькая рифовая и коралловая система действительно расцвела в течение очень короткого времени.

pictichromis-diadema-hybrid-4.jpg

Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден. 
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru