ReefCentral.ru для iOS
Взлет и падение Vertex Aquaristik
05.03.2020
Автор: Джейк Адамс

Было время в начале 2010-х годов, когда компания Vertex Aquaristik оказывала огромное влияние на мир рифовой аквариумистики: скиммеры, реакторы и расширяющийся каталог прочих товаров для рифовых систем были востребованным и популярным брендом. Если перенестись в текущее десятилетие, продукцию Vertex уже не найти в магазинах; складывается впечатление, что немногие оставшиеся товары выставлены на распродажу. Несмотря на то, что не было официального заявления Vertex Aquaristik в отношении текущего состояния бизнеса, все указывает на то, что бывший гигант рынка рифовой аквариумистики либо в реанимации, либо закрылся навсегда.

Screen-Shot-2020-02-24-at-10.53.46-AM.png

vertex-puratek-100-gpd-ro-di-450x425.jpg

В самом начале компания Vertex Aquaristik была известна благодаря распространению продукции Zeovit в Северной Америке, клонов скиммеров EuroReef и доступных по цене, многофункциональных блоков обратного осмоса Puratek. В 2009 году ситуация с Vertex резко изменилась, потому что она вступили в партнерство с компанией Royal Exclusiv, которая начала производить для них скиммеры Alpha Cone.

vertex-100-protein-skimmer.jpg

Alpha Cone представлял собой супер-скиммер того времени благодаря коническому корпусу, который был последним писком моды, и помпе Alpha с таким же мотором, как у некоторых моделей известных помп Red Dragon. С появлением скиммера компания Vertex, кажется, перешла в наступательный прорыв – ее двухэтажные стенды на InterZoo были заполнены потрясающим новым оборудованием.

alpha-kone-300-4.jpg

В начале 2010-х годов казалось, что компанию Vertex не остановить: после внутреннего скиммера Alpha был представлен внешний скиммер Omega, далее - реклама помпы с бесщёточным двигателем постоянного тока, демонстрационный образец аквариумного контроллера-концентратора для Android под названием Cerebra. Этот внезапный интерес к аквариумной электронике воплотился в инновационном светильнике Illumina LED, довольно амбициозном для того времени, а также в трехканальном дозаторе со встроенным сенсорным экраном под названием Libra, еще одним новаторским продуктом для того времени.

vertex-lumina-led-fixture.jpg

На нескольких больших конференциях Vertex продемонстрировала несколько систем, оборудование которых практически полностью составляла продукция компании, - можно было практически потрогать то, как видела компания дизайн рифовой экосистемы. К сожалению, подобные демонстрационные рифовые системы стали максимумом для компании, потому что в последующие годы разработка анонсированной продукции затягивалось, а многие проекты приостанавливались или закрывались.

cerebra-vertex-controller-2.jpg

Самым большим пятном на репутации Vertex стал контроллер Cerebra, который был выпущен только по прошествии более чем шести лет обещаний, и только в очень ограниченном количестве, а затем был быстро отброшен в пользу нового контроллера, основанного на Raspberry Pi, под названием Cerebra 2. В индустрии распространено мнение, что нескончаемые расходы на разработку Cerebra стали причиной истощения финансовых и прочих ресурсов Vertex Aquaristik – если бы компания Vertex придерживалась направления, в котором она эффективно работала, и разрабатывала новые категории продукции поочередно, скорее всего, нам не пришлось бы писать этот пост о взлете и падении компании.

vertex-libra-dosing-pump.jpg

Даже в 2015 году было очевидно, что мы имели дело уже не с тем же самым производителем, когда хвастливая компания Vertex, которая когда-то вдохновляла и удивляла нас оборудованием для рифовых аквариумов, начала появляться на региональных аквариумных выставках со сделанными наспех стендами. Казалось, за углом всегда маячил какой-то новый свет - даже в 2017 году, когда компания Vertex попробовала вернуть себе долю на рынке, запустив новый простой бренд Somatic, в рамках которого производились скиммеры и сампы, но все это сильно отличалось от великолепных сампов Supra, представленных двумя годами ранее.

supra-c-filter-sump-vertex-aquaristik-11.jpg

Помпа-дозатор Libra, скиммер Alpha Cone и многие другие устройства были одними из лучших примеров оборудования для рифовых систем, которыми мы пользовались в последние десять лет; по всеобщему признанию, Omega 150 все еще отлично справляется со своими задачами – интересно, но контроллер Cerebra и светильники Illumina продолжают жить, также как Little Blue и 550л от австрийской компании Scitronix. Как бы мы не скучали по некоторым устройствам, больше всего нам будет недоставать того волнения, который компания Vertex Aquaristik привнесла на аквариумный рынок, и их веры в продукцию, которая казалась нереальной, даже несмотря на то, что такой подход стал причиной краха компании.


Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден. 
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru