Maxspect Coral Putty – именно такой и должна быть эпоксидная смола
05.11.2020
Автор: Джейк Адамс

Когда Maxspect Coral Putty впервые попала нам в руки, мы не питали особых надежд, потому что мы не в восторге от обычных двухкомпонентных вариантов эпоксидных смол. Однако, когда вчера мы занимались изменением устройства аквариума, Coral Putty на практике продемонстрировала свои преимущества по сравнению с привычными AquaStik и HoldFast.

Maxspect Coral Putty

Общая неприязнь к эпоксидным смолам вполне обоснована, потому что типичная серая или розовая масса с трудом справляется с поставленными перед ней задачами: с ней сложно работать, долго замешивается и еще дольше сохнет. Когда же она полностью высыхает, эпоксидная смола немного сжимается, разрушая соединение – собственно то, ради чего она и использовалась. Добавьте к этому налет на руках, влияние на работу скиммера и способность отламываться и разрушаться со временем – именно поэтому двухкомпонентная смола обычно используется в качестве последнего из всех возможных вариантов.

Maxspect Coral Putty

С учетом всей критики, неудивительно, что у нас не было эпоксидной смолы, но у нас было немного Maxspect Coral Putty, поэтому мы решили попробовать ее в деле, не возлагая особых надежд. Если бы эта смола оказалась такой же, как обычные двухкомпонентные смолы, мы бы не стали вам о ней рассказывать, но Maxspect putty превзошла все наши ожидания.

Эта силиконовая смола очень мягкая, легко растирается и перемешивается, начинает застывать очень быстро, а затвердевает практически молниеносно – у вас в распоряжении 90-120 секунд от начала перемешивания до начала затвердевания. Maxspect Coral Putty начала подсыхать и затвердевать настолько быстро и неожиданно для нас, что нам пришлось размешивать ее небольшими порциями. Поскольку смола очень мягкая, ее намного легче втирать между камнями, а в связи с тем, что затвердевает очень быстро, не придется долго удерживать на месте камень или коралл, с которым вы работаете.

Maxspect Coral Putty

Maxspect Coral Putty

Поскольку процесс замешивания очень быстрый, особое значение приобретает тот факт, что силиконовая смола затвердевает, но не сжимается. Если вы списали со счетов эпоксидную смолу из-за ее усушки и трещин в сухом состоянии, вы будете очень удивлены, как закрепляется Maxspect Coral Putty, создавая прочное соединение с любой поверхностью.

Мы отказались от использования эпоксидной смолы много лет назад, но силиконовая версия Maxspect – нечто совершенно иное. Мы действительно не верили, что она окажется настолько эффективной; теперь мы всегда будем держать небольшой запас для акваскейпинга, быстрого исправления каких-либо дефектов и крепления крупных кораллов и колоний. [Maxspect]

Maxspect Coral Putty


Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден. 
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru

О публикации новых статей и новостях ReefCentral.ru теперь можно узнавать из нашего Telegram-канала.