Род Sympodium пополнился сразу семью новыми видами
19.12.2021
Автор: Джейк Адамс

Как правило, в фокус нашего внимания попадают жесткие кораллы Scleractinia, в меньшей степени - corallimorpharia и зоантиды, тогда как другим кораллам уделяется значительно меньше внимания. И мы неустанно повторяем каждый раз, когда рассказываем о каких-либо малоизвестных, редких или криптических видах рифовых животных, что рифовая аквариумистика лишь начинает знакомиться с многообразием рифовой жизни; одна из недостаточно представленных в домашних аквариумах групп — мягкие октокораллы.

Sympodium

Аквариумисты стали больше ценить октокораллы и добились значительных успехов в выращивании представителей Clavularia, Xenia, Cespitularia и нескольких других полипов, но недавно опубликованная статья проливает свет на малоизвестных и малоизученных представителей Sympodium, которые в течение последних десяти лет выращивались в ограниченном количестве. В рифовой аквариумистике представлено несколько видов Sympodium, но благодаря новой статье Бенаяху, Экинса и МакФаддена (Benayahu, Ekins & McFadden, 2021) этот скромный род мягких кораллов пополнился семью новыми видами.

Sympodium

Семь новобранцев Sympodium родом из индо-тихоокеанского региона, от Тайваня, Японии, Австралии, Мадагаскара и египетского побережья Красного моря, при этом у каждого вида имеются свои морфологические особенности, потому различить новые виды Sympodium можно без микроскопа и лаборатории. Однако, с молекулярной точки зрения, “результаты генетического исследования видов Sympodium свидетельствуют об ограниченных географических ареалах и региональном эндемизме, когда различные генотипы (молекулярные операционные таксономические единицы) встречаются преимущественно на разных, по одному для каждого генотипа, участках индо-тихоокеанского региона ”.

Это отличные новости для любителей мягких кораллов, потому что такие результаты означают, что на рифах могут быть обнаружены и другие октокораллы, образцы которых не вылавливались и не исследовались. Справедливости ради стоит отметить, что если бы мы отправились на дайвинг к тропическим рифам, возможно, мы не стали бы надолго останавливаться у странных невзрачных мягких кораллов, расположенных между большими жесткими кораллами; при том нет никаких сомнений, что при должном уходе можно раскрыть потенциальную красоту новых видов Sympodium. [Biotaxa]

Sympodium

Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден. 
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru

О публикации новых статей и новостях ReefCentral.ru теперь можно узнавать из нашего Telegram-канала.