ReefCentral.ru для iOS
Coral Sea Foundation: Полосатые хирурги сдерживают рост кораллов
28.08.2022
Автор: Джереми Гей

Сотрудники благотворительной организации Coral Sea Foundation заметили, что полосатые рыбы-хирурги, Acanthurus lineatus, активно подавляли рост кораллов на одном из наблюдаемых организацией участков у острова Ящериц, у Большого Барьерного рифа. Известные также как хирурги-клоуны.

a-Bluelined-Surgeonfish-nipping-at-the-distorted-plate-corals-in-its-territory.png

A.lineatus широко распространены в западной части индо-тихоокеанского региона, где представители вида часто встречаются на мелководье в приливной зоне. Также как многие «пасущиеся» хирурги, эти рыбы характеризуются агрессивным и территориальным поведением — они выбирают участок водорослей и защищают его от потенциальных конкурентов, но не только от них. Рыбы также сдерживают рост пластинчатых кораллов, которые иначе затеняли бы водорослевое пастбище, т.е. потенциальный корм. Coral Sea Foundation объясняет ситуацию:

«В отличие от рыб-ласточек, которые способствуют росту молодых кораллов с расчетом использовать их в дальнейшем в качестве конструкции для своих водорослевых ферм, полосатые хирурги не хотят, чтобы кораллы росли на их территории, в особенности это касается пластинчатых кораллов, которые способны затенять, и, следовательно, угрожать, источнику пищи для рыб».

Damaged-margins-on-plate-corals-within-a-Bluelined-Surgeonfish-territory.png

“На участках мониторинга у острова Ящериц, где мы следим за процессом восстановления рифов, мы заметили, что полосатые хирурги на своей территории активно откусывают края пластинчатых кораллов, подавляя рост кораллов и существенно изменяя их форму — кораллы становятся похожи на грибовидные пьедесталы. Коралловый покров смотрится совершенно по-разному с полосатыми хирургами и без них, что, безусловно, является темой для дальнейшего изучения.

Полосатые хирурги очень распространены на рынке аквариумистики и стоят совсем недорого. С учетом того, что в длину эти рыбы способны достигать 14 дюймов (35.5см), им необходимы просторные длинные аквариумы с сильным течением; также как и в естественной среде, в аквариуме взрослые полосатые хирурги способны демонстрировать агрессивное и территориальное поведение. Эти крупные, лирохвостые красавцы обычно безопасны для рифов, хотя, по имеющимся наблюдениям, они периодически могут отщипывать кораллы. Возможно, причина как раз в этом!

Цель Coral Sea Foundation — вести разъяснительную работу об экологической и социальной значимости Кораллового моря и восточной части Кораллового треугольника и их сбалансированного управления. Подробнее - на www.coralseafoundation.net.


Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден. 
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru

О публикации новых статей и новостях ReefCentral.ru теперь можно узнавать из нашего Telegram-канала.