Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

КР VS Баллинг


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 221

#141 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 344
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 18 Сентябрь 2015 - 10:17

Собственно проблемы с PH и реактором-это что то из времён аля 2010г на дворе и нет ни одного нормального реактора.
Сейчас же есть RO которому не нужна перильстатика. Мешалка у меня тоже есть, но не использую- она с нынешними мощненными пенниками нужна только тем у кого забор воздуха тут же из САМПа
Потому не стал бы советовать широкому кругу лиц ваш метод работы КР. "Классика" будет работать стабильно у всех, зачем изобретать велосипед?
То что вы предлагает может рано или поздно привести к проблемам. Всё ИМХО конечно.
  • kuzia2k это нравится

#142 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 18 Сентябрь 2015 - 10:19

в таком темпе буду ростить кораллы.

В своих домашних аквариумах никогда ничего не выращивал - ни растений, ни рыб, ни кораллов. Сами росли как-то, примерно как водоросли на скраббере :) я только обеспечивал им оптимальные условия для существования.

То что вы предлагает может рано или поздно привести к проблемам. Всё ИМХО конечно.

"Не знаю почему, но боюсь на всякий случай". ОК.

#143 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 344
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 18 Сентябрь 2015 - 10:25

Я скорее люблю принцип "работает- не трожь", а тут похоже на "костыли которые как то работают" :)

#144 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 18 Сентябрь 2015 - 10:29

Я скорее люблю принцип "работает- не трожь", а тут похоже на "костыли которые как то работают" :)

Да, что там - два года работают, неплохие такие костыли ;) Причем я тебе скажу по секрету - такой способ ГОРАЗДО более надежен чем "традиционный". Думаю, что несложно понять почему и самостоятельно, если перестать бояться и начать думать.

#145 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 344
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 18 Сентябрь 2015 - 10:39

Ты же недавно на форуме сражался за магний в акве, а потом акву уронил фейковым доломитом-откуда 2 года успеха?
Мне затея кажется сомнительной т. к:
- не понятно зачем это надо т. к и так нет проблем с расово правильным оборудованием.
- соотношение карбонатами/магния на выходе реактора зависит от PH. Со стабильной подачей все стабильно, при вашем методе не знаешь чего ожидать...

#146 cutmagister

cutmagister

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 396
  • Меня зовут:Alexey
  • Откуда:Красногорск

Отправлено 18 Сентябрь 2015 - 10:49

Да, что там - два года работают, неплохие такие костыли ;) Причем я тебе скажу по секрету - такой способ ГОРАЗДО более надежен чем "традиционный". Думаю, что несложно понять почему и самостоятельно, если перестать бояться и начать думать.

Дима, покажи что выросло на "костылях". Сделай уже фото банки, хоть какое нибудь.

#147 Bala

Bala

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 294
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:London, UK

Отправлено 18 Сентябрь 2015 - 10:51

Юра!

 

Если не знаешь, тогда зачем обсуждаешь/осуждаешь? Попробуй и думаю картина прояснится. Если это противоречит твоим привычным понятиям/устоям о работе КР, то это совершенно не значит, что такой метод не работает. Мной это лично проверено на практике и я могу это смело утверждать. Как впрочем работает и "традиционный" метод работы КР и баллинг, что также проверено мной на практике.


  • DNK это нравится

#148 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 344
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 18 Сентябрь 2015 - 10:58

2Bala
Затем что бы обсудить...
А то дальше в процессе ещё выясняется детали аля "стоит перильстатику", реактор " топовый", "магний корректирую дозатором и т.д и т. п
Раз взялись за рекламу, то пишиье подробно, желательно с цифрами;)
  • Sleepy это нравится

#149 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 18 Сентябрь 2015 - 11:05

Дима, Женя, а если поставить и клапан на задержку протоки через реактор?
Т.е. сначала включается реактор и идёт подача СО2 в реактор, а затем , через часа два включается протока через реактор и выключается клапан скажем через час после выключения со2. И завоздушивания избежим опять же, и СО2 не будет так пропадать, и сразу получим карбонат кальция на выходе.

#150 Bala

Bala

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 294
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:London, UK

Отправлено 18 Сентябрь 2015 - 11:15

2Bala
Затем что бы обсудить...
А то дальше в процессе ещё выясняется детали аля "стоит перильстатику", реактор " топовый", "магний корректирую дозатором и т.д и т. п
Раз взялись за рекламу, то пишиье подробно, желательно с цифрами ;)

 

Реактор у меня DIY А. Пшеницина, не знаю "топовый" он или нет, но он  выполнен по моему индивидуальному заказу и полностью меня устраивает.  Перильстатика есть - Этатрон. Есть электромагнитный клапан Тюнц.  Дозатора у меня нет, соответственно ничего им не корректирую.

 

По цифрам: КР работает 8 часов в сутки, Кн 7.5, Са 420, Mg 1250 всегда


Дима, Женя, а если поставить и клапан на задержку протоки через реактор?
Т.е. сначала включается реактор и идёт подача СО2 в реактор, а затем , через часа два включается протока через реактор и выключается клапан скажем через час после выключения со2. И завоздушивания избежим опять же, и СО2 не будет так пропадать, и сразу получим карбонат кальция на выходе.

 

Паша! Я думал об этом и не раз, все никак руки не доходят попробовать. Следую логике "работает, не трожь" :) 


  • Pavel Pro это нравится

#151 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 344
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 18 Сентябрь 2015 - 11:30

Реактор у меня DIY А. Пшеницина, не знаю "топовый" он или нет, но он  выполнен по моему индивидуальному заказу и полностью меня устраивает.  Перильстатика есть - Этатрон. Есть электромагнитный клапан Тюнц.  Дозатора у меня нет, соответственно ничего им не корректирую.

 

По цифрам: КР работает 8 часов в сутки, Кн 7.5, Са 420, Mg 1250 всегда

Ну вот уже интересней. А CO2 подача как стоит? Дует сколько дует или пузырьками выставляется на стабильную подачу?



#152 Bala

Bala

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 294
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:London, UK

Отправлено 18 Сентябрь 2015 - 11:41

Ну вот уже интересней. А CO2 подача как стоит? Дует сколько дует или пузырьками выставляется на стабильную подачу?

 

Юр! Выставлено на глаз, 1.5-2 пузырька в секунду где то, больше не корректирую пузыри, только время работы КР, если это необходимо, хотя я уже и не вспомню когда я что то регулировал в КР, наверное только когда делал первоначальную настройку.

 

Все работает и работает стабильно. Я никого не агитирую переходить на данный метод настройки и  работы КР, кроме этого есть и другие методы, о которых в этой теме не сказано пока ни слова :) Каждый выбирает свой путь и если он отличается от "традиционного", то это не повод его сходу отрицать без соответствующего опыта :wink:


  • yury88 это нравится

#153 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 344
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 18 Сентябрь 2015 - 11:47

Юр! Выставлено на глаз, 1.5-2 пузырька в секунду где то, больше не корректирую пузыри, только время работы КР, если это необходимо, хотя я уже и не вспомню когда я что то регулировал в КР, наверное только когда делал первоначальную настройку.

Ну вот уже вырисовывается технология такого применения КР.

Стабильная подача воды и CO2, реактор не из дешевых(у А. Пшеницина реакторы стоят дороже топовых т. к это эксклюзив)...

 

И к утру KH не падает совсем?  Кораллы что ночью не растут? 

Я бы у себя потестил воду утром/вечером, но я акву уронил недавно, нечего тестить...



#154 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 18 Сентябрь 2015 - 11:50

Дима, покажи что выросло на "костылях". Сделай уже фото банки, хоть какое нибудь.

Сколько угодно http://seaforum.aqua...26597-rif-550l/
  • Pavel Pro это нравится

#155 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 344
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 18 Сентябрь 2015 - 11:55

Сколько угодно http://seaforum.aqua...26597-rif-550l/


Ни одного фото за 2 года, аква ещё есть?

#156 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 18 Сентябрь 2015 - 11:57

А то дальше в процессе ещё выясняется детали аля "стоит перильстатику", реактор " топовый", "магний корректирую дозатором и т.д и т. п

Перистальтики нет, вода с дисплея по трубочке подается на вход реактора, самотеком. Реактор Пшеницына - не знаю топовый или нет, но без малого ведро крошки влезает. С магнием перестал вообще мучиться после того как положил в реактор килограмма три доломитовой крошки - уже год магний держится как вкопанный 1300, хотя ранее не менее кило хлорида магния в месяц добавлял в систему. Крошки на глаз еще половина осталась - и это за год!

Раз взялись за рекламу

Я-я, решишь использовать метод - сунь в разъем USB тен баксес, я их вытащу оттуда на расстоянии силой мысли ;)

то пишиье подробно, желательно с цифрами ;)

Цифры по времени и количеству углекислоты я уже давал выше. Точнее не скажу, оно просто не нужно.

И завоздушивания избежим опять же, и СО2 не будет так пропадать, и сразу получим карбонат кальция на выходе.

Думаю что так можно. Но и так как есть меня полностью устраивает. Вот если заправка баллона будет стоить 100USD, тогда я начну её экономить ;)
  • Pavel Pro это нравится

#157 Bala

Bala

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 294
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:London, UK

Отправлено 18 Сентябрь 2015 - 12:02

 

 

И к утру KH не падает совсем?  Кораллы что ночью не растут? 

Я бы у себя потестил воду утром/вечером, но я акву уронил недавно, нечего тестить...

 

Юр! Отключи реактор на ночь и проверь тестами, думаю сам увидишь и убедишься, что карбонатка останется на том же уровне. Поверь страшного в этом эксперименте ничего нет :)



#158 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 18 Сентябрь 2015 - 12:06

*
Популярное сообщение!

Ни одного фото за 2 года, аква ещё есть?

Снял только что - прямо минуту тому назад на тапок сотовый.
Special for yury88.jpg
Смотри название файла ;)

Сверху по банальной причине - стекло нечищеное, а чистить я его буду завтра. У меня такой порядок :)

Юр! Отключи реактор на ночь и проверь тестами, думаю сам увидишь и убедишься, что карбонатка останется на том же уровне.

Конечно. Фотосинтетики в ночное время не растут. Это не млекопитающие ;)
  • Bob, cutmagister, Pavel Pro и 2 другим это нравится

#159 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 344
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 18 Сентябрь 2015 - 12:19

Конечно. Фотосинтетики в ночное время не растут. Это не млекопитающие ;)

Здрасьте, ещё как растут, те же растения поздно ночью растут даже быстрее чем днем. 
Чарльз Дарвин это доказал больше века назад.

 

 

Юр! Отключи реактор на ночь и проверь тестами, думаю сам увидишь и убедишься, что карбонатка останется на том же уровне. Поверь страшного в этом эксперименте ничего нет  :)

В моём случае эксперимент не имеет смысла. У меня в акве акрапор чуток только. Да и те только только оправились. 

А вот если замеришь ты- будет полезно т. к у тебя маленькая аква с большими кустами...



#160 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 18 Сентябрь 2015 - 12:28

Здрасьте, ещё как растут, те же растения поздно ночью растут даже быстрее чем днем.

Нам важно в данном случае не когда они увеличивают свои размеры, а когда они потребляют питательные и минеральные вещества из окружающей среды. Штука вот в чем - яркий свет дает фотосинтетику не только возможность получать энергию и поглощать вещества извне, но и рождает ему проблему борьбы со свободными радикалами, которые образуются на мощном свету. Поэтому, если свет в дневное время был достаточно сильный, фотосинтетик может расти ночью, но не поглощать питательные вещества.
 

В моём случае эксперимент не имеет смысла. У меня в акве акрапор чуток только.

Акры растут небыстро. А вот монти и календрумы ой как быстрее :)

Ты фотку увидел или повторить? ;)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных