Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Мысли вслух: ATO ONE SE2 и умный дом


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 mestima

mestima

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 8
  • Откуда:Москва

Отправлено 28 июля 2026 - 11:34

Добрый день, дорогие форумчане,

 

Недавно я запускал свою первую морскую банку, в которой установил автодолив Kamoer ATO ONE SE2.

Первые несколько недель всё было нормально, но в какой-то момент, сидя за компьютером рядом с аквариумом, я услышал сигнал тревоги автодолива. Открыв тумбу, я увидел, что вся пресная ёмкость залилась в самп. То есть, ни основной, ни аварийный датчики не сработали (либо сработали, но уже поздно).

Была мысль, что вода текла по принципу сифона, но трубка автодолива у меня закреплена выше уровня воды в пресной ёмкости, поэтому этот вариант я откинул.

 

Проблему решил так: подключил автодолив дополнительно к умному дому. Теперь Home Assistant включает розетку с автодоливом ровно на 30 секунд каждые 3 часа, чтобы дополнительно подстраховать систему на случай того, что оба датчика опять не сработают. На практике, автодолив почти всегда останавливается через 2-3 секунды по датчику, так как при моём уровне испарения, много доливать и не приходится. С момента подключения к умному дому, проблема не повторялась.

 

Кто-нибудь сталкивался с подобным? Возможно кто-то знает более элегантное решение вопроса?



#2 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 119
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 28 июля 2026 - 12:59

Интересно, у вас по большому счету получился алгоритм похожий на тот, который я реализовал еще лет 15 назад запрограммировав свой автодолив так:

 

Каждые 10 минут однократно читаем датчик уровня воды.

Если воды много - ничего не делаем.

Если воды мало (требуется долив) включаем помпу долива на короткое фиксированное время (30 секунд). (Еще раз - не до тех пор, пока уровень воды поднимется до нужного, а на фиксированное время - на уровень воды не смотрим).

 

Все, конец алгоритма. Перелив практически невозможен, и нужен только один датчик уровня (в моем случае две титановые проволочки). Такие времена (период 10 минут и 30 сек включения) - это для моей перистальтики, которая доливает мало (медленно). Если обычная помпочка стоит, то, видимо, как у вас, проверять раз в три часа. Работает без сбоев непрерывно от начала времен и до сегодняшнего дня на всех моих аквариумах.


  • DNK, Lumex и mestima это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#3 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 790
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 28 июля 2026 - 17:37

Т.е. по сути вы добавили страховку по времени. но ИМХО Home Assistant это перебор... Можно какой-нибудь циклический таймер задействовать.


  • mestima это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#4 mestima

mestima

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 8
  • Откуда:Москва

Отправлено 28 июля 2026 - 22:33

Т.е. по сути вы добавили страховку по времени. но ИМХО Home Assistant это перебор... Можно какой-нибудь циклический таймер задействовать.

Разумеется перебор, если ставить только для автодолива :)
Но в моём случае, я просто взял одну из "умных" розеток на zigbee под рукой и добавил в уже имеющийся умный дом.


  • Sleepy это нравится

#5 Jijak

Jijak

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 327
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Зеленоград

Отправлено 29 июля 2026 - 09:10

разок было за 2 года, на датчик (синий) видимо что-то осело - мусор/улитка/что-то иное, до датчика аварийного дело не дошло, увидел по сливу, что там уровень увеличился. Вы рассифонку на него ставили, может все таки в шланге создалась тяга воды?






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных