Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Мощнейший озонатор, почти даром

озонатор самоделки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 62

#21 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 007
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 19 Ноябрь 2012 - 20:01

Совсем не уверен, что так и происходит, но выглядит логично.

Да, звучит логично. Возможно, озон воздействует на ту органику, которая была химически/биологически инертна, делая ее более доступной, а затем сжигает и ее тоже.

#22 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 526
  • Откуда:Калининград

Отправлено 18 Декабрь 2012 - 10:16

А осушитель воздуха на входе ты не ставишь ?

+ "стопицот"!!!
Осушитель перед озонатором - вещь очень нужная! Общался с однокурсником - они использовали озон на пром. установке с осетрами, сначала - без осушителя, при высокой влажности.. С его слов -"азотную кислоту - стаканами сливать приходилось".. Кмк - азотная к-та в морском акв-ме - штука лишняя.. Пластины электродов может разъесть - вряд ли их из платины делают, за 24-то бакса.. ;)

#23 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 007
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 18 Декабрь 2012 - 11:03

Охх. Опасная штука озонатор. Знал я, да все таки пожег кораллы. По 10 минут в день включал, но надо было дробными порциями по 1 минуте, видно. И слив пенника - у меня мешочек с углем просто стоит в сливном отсеке, а надо было, чтобы сливная вода полностью через уголь проходила.

В общем, погорели те кораллы, которые были на пути тока воды со слива пенника. Почему-то именно мнтипоры - очень странно, но акропоре хоть бы хны. Листовая монтипора покрылась светлыми пятнами, дигитала и рога облысели. Надеюсь, выправятся еще...

#24 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 526
  • Откуда:Калининград

Отправлено 18 Декабрь 2012 - 11:44

Сочувствую.. Кмк - очень уж мощный озонатор - 3г в час.. Глянул на свой Weipro ET-50.. 50мг озона в час выдаёт, пишут - до 500л морского акв-ма годен. Лежит пока - прикупил на всякий пожарный, "шоб було"

#25 NDemon

NDemon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 480
  • Откуда:Владивосток

Отправлено 18 Декабрь 2012 - 13:17

Да уж... с мощностью перебор. 350 мг имхо за глаза было бы. Да и дешевле.
Как в Армению почту посылать подешевле? Я б в Китае заказал и переслал такой

#26 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 18 Декабрь 2012 - 13:25

... Я б в Китае заказал и переслал такой

Интересно КАКОЙ?... по Вашей ссылке никто не поймет...
Снимок экрана (119).png

#27 NDemon

NDemon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 480
  • Откуда:Владивосток

Отправлено 18 Декабрь 2012 - 13:27

исправил уж сылку

#28 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 007
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 18 Декабрь 2012 - 14:05

Да уж... с мощностью перебор. 350 мг имхо за глаза было бы. Да и дешевле.
Как в Армению почту посылать подешевле? Я б в Китае заказал и переслал такой

Дмитрий, спасибо большое! Могу на PayPal вам денежку закинуть, если удобно.
Почта России вроде исправно приходит, дешевле только напрямую из Китая (забавно, кстати - я получал посылки из азиатских стран транзитом через Россию дешевле, чем напрямую из России) :)

#29 oleg_il

oleg_il

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 711
  • Откуда:Israel

Отправлено 18 Декабрь 2012 - 19:12

Круто ты. Включил без управления, только по таймеру?

#30 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 007
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 18 Декабрь 2012 - 19:50

Круто ты. Включил без управления, только по таймеру?

Да нет, руками

#31 Rgren

Rgren

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 62
  • Откуда:Haifa, Israel

Отправлено 18 Декабрь 2012 - 21:49

А чем вот такой озонатор плох?
http://www.ebay.com/...=item19d3cf76c8
Не большая переделка таймера и можно использовать для наших нужд.

#32 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 802
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 18 Декабрь 2012 - 21:56

У меня был похожий. Производительность явно завышена. Без осушителя вообще близка к нулю, с ним - что-то теплится. Но я его, похоже, запорол - отдал знакомому, который то ли забыл, то ли забил, в общем гонял его долго на израсходованном осушителе. Может там что-то с реакторной камерой произошло, но производительность его теперь никакая даже с осушителем :(

#33 Rgren

Rgren

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 62
  • Откуда:Haifa, Israel

Отправлено 18 Декабрь 2012 - 21:59

Ну так это и хорошо в некоторых случаях.
Вон Ваге переборщил.

#34 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 526
  • Откуда:Калининград

Отправлено 18 Декабрь 2012 - 22:15

Ну так это и хорошо в некоторых случаях.
Вон Ваге переборщил.

И - да, и - нет.. В случае СУПЕРмощного (как у Вахэ) - наличие свежего силикагеля на воздухозаборе - не особо критично.. Таким агрегатом (кмк) - можно плавательные бассейны олимпийского формата стерилизовать.. Какая, нафиг, разница - выдаёт он 3 или 2 грамма озона в час? Ещё чуток помощнее - и озонатор попадёт под соглашение "О нераспространении оружия массового поражения" :biggrin: :biggrin: :biggrin:
А вот у маломощных, где выход озона - не в граммах, а в миллиграммах.. Там - влажный воздух легко сводит производительность озонатора к нулю..

#35 BorisKramer

BorisKramer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 586
  • Откуда:New-York - Peterburg

Отправлено 18 Декабрь 2012 - 23:21

Охх. Опасная штука озонатор. Знал я, да все таки пожег кораллы. По 10 минут в день включал, но надо было дробными порциями по 1 минуте, видно. И слив пенника - у меня мешочек с углем просто стоит в сливном отсеке, а надо было, чтобы сливная вода полностью через уголь проходила.


А ты редокс-электрод не ставил на автоматическое отключение ?

#36 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 007
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 18 Декабрь 2012 - 23:38

Таким агрегатом (кмк) - можно плавательные бассейны олимпийского формата стерилизовать.. Какая, нафиг, разница - выдаёт он 3 или 2 грамма озона в час? Ещё чуток помощнее - и озонатор попадёт под соглашение "О нераспространении оружия массового поражения" :biggrin: :biggrin: :biggrin:


Смейся, смейся ;)
На самом деле, если в комнате дольше 10 минут работает, реально дышать трудно, проветривать приходится.

А ты редокс-электрод не ставил на автоматическое отключение?

Да нет, я пока сугубо вручную включал на несколько минут, думал, подберу экспозицию. Несколько дней никакой реакции, а потом бац сразу.

При том, я думаю, редокс электрод ничего не узрел бы, т. к. при такой мощности получается ударная доза, она для стерилизации хороша. А против редокса ИМХО лучше слабую дозу, но подольше.

#37 BorisKramer

BorisKramer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 586
  • Откуда:New-York - Peterburg

Отправлено 19 Декабрь 2012 - 00:13

На самом деле, если в комнате дольше 10 минут работает, реально дышать трудно, проветривать приходится.


Это реально исключительно опасный газ. Он довольно быстро разрушает легочную ткань. Лучше не рисковать.

При том, я думаю, редокс электрод ничего не узрел бы, т. к. при такой мощности получается ударная доза, она для стерилизации хороша. А против редокса ИМХО лучше слабую дозу, но подольше.


Я практически во всех темах, посвященных озону пишу, что мощность надо выбирать таким образом, чтобы даже при непрерывном включении она не принесла вреда.
Редокс-электрод, настроенный на автоматическое выключение озонатора обычно успевает сработать, но конечно не при производительности в 3г озона.
  • vahegan это нравится

#38 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 526
  • Откуда:Калининград

Отправлено 19 Декабрь 2012 - 00:36

Смейся, смейся ;)
На самом деле, если в комнате дольше 10 минут работает, реально дышать трудно, проветривать приходится.


ИМХО лучше слабую дозу, но подольше.

О! "Истину глаголешь, боярин!" ))
Именно потому и взял озонатор дохленький - недостаток мощи можно компенсировать долгим периодом работы, а вот избыток.. (((

Ну, ВУС у меня - как раз "химзащита".. Так что - ОЗК, противогаз, фильтро-вентиляционная установка (ФВУ), четыре метра железобетона с кессонами.. )) И - метров на 30-40 вглубь Земли зарыться.. Чисто - "потому что".. :biggrin:

Кста - (мало ли - кому пригодится..) - озон -- ещё и побочный продукт при сильном ионизирующем излучении.. Так что - если при сухой и ясной погоде где-то чуешь сильный запах озона.. (.. и рядом нет Вахэ, с его гиперболоидом на 3 г озона в час..))) -- бежать надо с этой местности, как можно быстрее, и - как можно дальше.. И только через четверть часика ВЕСЬМА спринтерского бега - вызывать МЧС.. Кроме шуток..

#39 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 007
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 19 Декабрь 2012 - 00:39

Да, все верно. Я знал, что так нельзя делать, и все равно сделал. Если бы хоть слив полностью через уголь проходил, наверное, пронесло бы, а тут поток просто омывал мешочек с углем, и результат не заметил сказаться.

#40 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 526
  • Откуда:Калининград

Отправлено 19 Декабрь 2012 - 00:47

Это реально исключительно опасный газ. Он довольно быстро разрушает легочную ткань. Лучше не рисковать.



Я практически во всех темах, посвященных озону пишу, что мощность надо выбирать таким образом, чтобы даже при непрерывном включении она не принесла вреда.

Готов подписаться под каждой буквой!
Даже тараканы, переносящие 700 Рентген в час - и те от озона дохнут - только так..
Для справки - 700 Р/час, для человека - безусловная смерть в течении 5-10 минут.. Гемоглобин крови - разлагается чуть ли не до атомарных составляющих.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных