Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Мощнейший озонатор, почти даром

озонатор самоделки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 62

#1 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 991
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 01 Ноябрь 2012 - 14:09

Прикупил на eBay мощнейший модуль под самодельный озонатор, почти даром: 24 доллара, включая пересылку. Согласно заверениям продавца, обеспечивает до 3г озона в час. Даже если он реально выдаст втрое меньше, все равно, это очень много.

На днях получил. Правда, на корпусе небольшая вмятинка образовалась в результате пересылки, но подключил к компрессору - воняет что надо, всего через несколько минут работы уже в комнате дышать нечем.

Ozone tube.jpg

Осталось разместить это дело в какую-нибудь пластиковой коробке и собрать схему, чтобы включать питание на секунду, затем несколько секунд отдыха: во первых, это позволит избежать перегрева трубки, во вторых, количество озона, вырабатываемое на полной мощности потравит почти любую систему.

Продолжение следует: соберу полное устройство, покажу.
  • d.pronin и BorisKramer это нравится

#2 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 01 Ноябрь 2012 - 14:41

Прямо-таки подозрительно дешево...

Ну такую штуку очень опасно без контроля редокса включать. Аккуратнее там...

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#3 NDemon

NDemon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 480
  • Откуда:Владивосток

Отправлено 01 Ноябрь 2012 - 14:43

Интересно будет посмотреть готовый девайс. Нашел такой же у китайских товарищей на тао еще дешевле. Это на какой обЪем аквариума такой озонатор будет? Просто на тао есть подобные и менее производительные за меньшую цену соответственно.

#4 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 01 Ноябрь 2012 - 15:08

Цена:45,00 юаней = 7,2$ = 225р.
Мощность Размер: 120 * 53 * 40мм
Керамические трубы: 210 * 32 * 35мм
Входное напряжение: 220В/110В
Рабочая мощность: 40 Вт
Рабочая частота: 3 кГц

#5 NDemon

NDemon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 480
  • Откуда:Владивосток

Отправлено 01 Ноябрь 2012 - 15:19

Цена:45,00 юаней = 7,2$ = 225р.

Там еще пересылка 15 ю

#6 NDemon

NDemon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 480
  • Откуда:Владивосток

Отправлено 01 Ноябрь 2012 - 15:26

менее мощные варианты: 350 мг/ч, 500 мг/ч, 1 г/ч, ну и для маньяков 7 г/ч
Ну и для полных маньяков 50 г/ч :devil:

#7 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 991
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 01 Ноябрь 2012 - 15:53

Прямо-таки подозрительно дешево...

Ну, так, Китайцы... Но в принципе, вполне нормально сделано, высоковольтные катушки залиты смолой.
Просто корпус надо будет нормальный подобрать, все-таки 3.5 киловольта там

Ну такую штуку очень опасно без контроля редокса включать. Аккуратнее там...

Да, естественно, без контроля редокса включать не собираюсь. Присмотрел очень хорошие редокс электроды от Atlas Scientific, и к ним же есть платка для подключения к Ардуино - по COM-порту передает готовый цифровой сигнал, по командам с него же можно калибровать. Очень удобно и относительно недорого. А регулировку максимальной производительности по описанному выше методу я предлагал независимо от редокс-контроллера, чтобы сразу много озона не гнать. Вот, думаю, стоит ли подавать кислород из баллончика на входе - а то, из воздуха, как бы оксиды азота не поперли.

менее мощные варианты: 350 мг/ч, 500 мг/ч, 1 г/ч

Класс! Хорошо вам, можете из таобао дешево покупать. А я на таобао даже этого озонатора найти не смог, хотя искал. Да и на eBay, кажется, только в паре мест было. Если бы 500мг/л или 1000мг/л были доступны, взял бы их, конечно - меньше мороки с включением на секунду и т. п. Ну, да ладно - все равно ардуинкой управлять этим делом. Аквариум не такой уж большой - дисплей вместе с сампом меньше тонны будет.

#8 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 01 Ноябрь 2012 - 15:59

Для тех кто не имел дела с озонаторами: ОЧЕНЬ осторожно!!! К запаху озона быстро "принюхиваешься" и находясь внутри помещения с озонатором кажется, что "чуть-чуть пахнет". Если выйти на небольшое время и снова зайти - поймете, что "чуть-чуть" - это была очень опасная иллюзия.
  • BorisKramer и Michail это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#9 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 991
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 01 Ноябрь 2012 - 16:02

Для тех кто не имел дела с озонаторами: ОЧЕНЬ осторожно!!! К запаху озона быстро "принюхиваешься" и находясь внутри помещения с озонатором кажется, что "чуть-чуть пахнет". Если выйти на небольшое время и снова зайти - поймете, что "чуть-чуть" - это была очень опасная иллюзия.

Да. Я так в детстве химичил, и хлором отравился :) К запаху быстро привыкаешь и не замечаешь...
Не забывайте: 3% озона в воздухе смертельно для человека.
  • iliauchi это нравится

#10 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 01 Ноябрь 2012 - 16:09

А мы, в юности, тоже помнится озонатор для пресняка слепили... на трубку слои фольги с рванными отверстиями, вход-выход воздуха от компрессора, какая-то схемка и вуаля... озонатор работает :clapping:

#11 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 752
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 01 Ноябрь 2012 - 16:39

Ваге, задолго до 3% озона в воздухе ты почувствуешь массу неприятных симптомов.

Я себе купил девайс на подобной фиговине, мелкий и довольно недорогой http://www.ebay.com/...984.m1423.l2649 но по неосторожности ему внутрь трубки попала морская вода. Вода там уже давно высохла, но я вот что думаю - надо промыть трубку от соли или фиг с ней?

Фигачит озоном довольно сильно. Куда как заметнее чем обычные аквариумные, которые заявляют до 400мг в час.

#12 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 991
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 17 Ноябрь 2012 - 15:07

Добил, наконец, озонатор:

Внутренности:
ozonizer.jpg

Готовое "изделие", сегодня пойдет в подарок одному моему очень хорошему другу:
ozonizer box.jpg

Корпус из листового ПВХ, к сожалению, получился не очень аккуратным: по хорошему, надо было еще раз ошкурить и покрасить вчистовую, но времени нету, если оставить сушиться, то смогу отдать только на след. неделе, а оно уже нужно в человеку в деле, и посему, и так сойдет.
  • Леонов С.А., BorisKramer и DNK это нравится

#13 BorisKramer

BorisKramer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 586
  • Откуда:New-York - Peterburg

Отправлено 17 Ноябрь 2012 - 18:29

А осушитель воздуха на входе ты не ставишь ?

#14 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 991
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 17 Ноябрь 2012 - 20:25

А осушитель воздуха на входе ты не ставишь?

Думал поставить внутрь корпуса мешочки с силикагелем, потом не стал. Поскольку в любом случае, озонатор слишком большой мощности, и будет в основном использоваться в целях дезинфекции аквариумов в небольшом рыбном хозяйстве. Думаю, в такой ипостаси он вполне сойдет и без осушителя. Кстати, производительность действительно весьма высокая: буквально через несколько минут работы в комнате уже весьма сильный запах озона.

Для контроля над редоксом в морской банке я планирую использовать примерно такой же озонатор, но в несколько иной конфигурации: для контроля производительности напряжение сети будет подаваться на определенное количество периодов синусоиды, затем пауза, а вместо воздуха буду подавать кислород из баллона.

#15 BorisKramer

BorisKramer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 586
  • Откуда:New-York - Peterburg

Отправлено 17 Ноябрь 2012 - 20:39

Думал поставить внутрь корпуса мешочки с силикагелем, потом не стал. Поскольку в любом случае, озонатор слишком большой мощности, и будет в основном использоваться в целях дезинфекции аквариумов в небольшом рыбном хозяйстве. Думаю, в такой ипостаси он вполне сойдет и без осушителя. Кстати, производительность действительно весьма высокая: буквально через несколько минут работы в комнате уже весьма сильный запах озона.

Для контроля над редоксом в морской банке я планирую использовать примерно такой же озонатор, но в несколько иной конфигурации: для контроля производительности напряжение сети будет подаваться на определенное количество периодов синусоиды, затем пауза, а вместо воздуха буду подавать кислород из баллона.


Внутрь точно не вариант. Не знаю как у тебяв городе, а в Питере при здешней влажности килограмма силикагеля не хватает на неделю. Надо вынимать и прокаливать. Я последнее время использую двухлитровую бутылку из-под кока-колы заполненную силикагелем. Дешево и сердито.

Что касается дозирования в морскую банку, то у тебя производительность конечно колоссальная. На первый взгляд тонн на 20 воды. Дозировать надо очень аккуратно и дублировать редокс-электрод. Любая проблема с измерением и можно положить банку в считанные часы. Я у себя зарегулировал так, чтобы даже при круглосуточной подаче не переборщить. Обрати внимание, что при относительно большом содержании органики, при начале подачи озона редокс начинает не расти а падать (редокс-яма). В этот момент нельзя увеличивать дозировку, так как потом редокс начинает стремительно расти. Я так в свое время чуть не сжег банку.
На тему баллона с кислородом, я тоже думал. Но стремно в квартире держать баллон с кислородом. Проще осушитель.
  • vahegan, Леонов С.А. и Dimas Aquas это нравится

#16 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 991
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 17 Ноябрь 2012 - 23:37

Внутрь точно не вариант. Не знаю как у тебяв городе, а в Питере при здешней влажности килограмма силикагеля не хватает на неделю. Надо вынимать и прокаливать. Я последнее время использую двухлитровую бутылку из-под кока-колы заполненную силикагелем. Дешево и сердито.

У нас не питер конечно, у нас сухо.
Вариант с бутылкой покатит, если озонатор работает на подсос воздуха пенником. А если через него продувается воздух компрессором, это надо уже бутылку с 2 штуцерами делать: один в дне, другой в колпачке. Впрочем, тоже вполне можно сворганить.


Что касается дозирования в морскую банку, то у тебя производительность конечно колоссальная. На первый взгляд тонн на 20 воды. Дозировать надо очень аккуратно и дублировать редокс-электрод. Любая проблема с измерением и можно положить банку в считанные часы. Я у себя зарегулировал так, чтобы даже при круглосуточной подаче не переборщить. Обрати внимание, что при относительно большом содержании органики, при начале подачи озона редокс начинает не расти а падать (редокс-яма). В этот момент нельзя увеличивать дозировку, так как потом редокс начинает стремительно расти. Я так в свое время чуть не сжег банку.
На тему баллона с кислородом, я тоже думал. Но стремно в квартире держать баллон с кислородом. Проще осушитель.

Да, я вполне осознаю, что производительность этого устройства чрезвычайно высокая. У меня будет банка с сампом где-то на тонну совместно. Конечно, я думал, что надо по крайней мере, тупо ограничить производительность этой трубки простыми аппаратными средствами, и только в таком виде подключать к контроллеру. Именно для того, чтобы в случае неполадки контроллера он бы не пожег всю банку одним махом.

Про редокс-яму не знал. А с чем это связано? Надо будет подумать над этим при написании программы для контроллера ORP...

#17 BorisKramer

BorisKramer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 586
  • Откуда:New-York - Peterburg

Отправлено 17 Ноябрь 2012 - 23:44

Про редокс-яму не знал. А с чем это связано? Надо будет подумать над этим при написании программы для контроллера ORP...


Не знаю, надо у химиков спрашивать. Но вещь известная. И я сталкивался с ней не раз.
Особенно если в воде довольно много органики. У меня на акве с муреной это штатное явление. :)
В питерском океанариуме не раз наблюдал на главном танке.
Мы там делали мониторинг параметров воды и четко это видели на графике.
Даже гистерезис рассчитывали.
В рифе, где редокс и без озонатора торчит за 300 это почти не наблюдается.

Немного уточню. Он сначала растет, потом проваливается почти до исходного значения и стоит некоторое время, а потом взлетает вверх очень быстро, и даже некоторое время продолжает идти вверх после выключения озонатора.
  • vahegan это нравится

#18 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 752
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 18 Ноябрь 2012 - 00:00

Да, я вполне осознаю, что производительность этого устройства чрезвычайно высокая. У меня будет банка с сампом где-то на тонну совместно. Конечно, я думал, что надо по крайней мере, тупо ограничить производительность этой трубки простыми аппаратными средствами

Как я понимаю, озонатор не превратит в озон кислорода, больше чем ему дают, так? Тогда давай ему воздух компрессором, отрегулировав поток воздуха - примерно столько, сколько будет давать безопасное количество озона. Только надо посмотреть - не будет ли перегреваться сама реакционная камера при малом потоке воздуха.

#19 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 823
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 18 Ноябрь 2012 - 05:36

Кто-то уже писал, что от дозирования перекиси водород редокс падает (Бодулай, кажется), хотя, казалось бы, должен расти. Я придумал себе такое объяснение - первые дозы окислителя (что перекиси, что озона) разрушают клетки или только клеточные стенки (например бактерий и водорослей, в толще воды или на субстрате, не знаю), их органическое содержимое вываливается в воду, редокс падает. Ну а дальще вся эта органика добивается избытком окислителя, редокс растет. Совсем не уверен, что так и происходит, но выглядит логично.
  • vahegan это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#20 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 991
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 19 Ноябрь 2012 - 19:59

Как я понимаю, озонатор не превратит в озон кислорода, больше чем ему дают, так? Тогда давай ему воздух компрессором, отрегулировав поток воздуха - примерно столько, сколько будет давать безопасное количество озона. Только надо посмотреть - не будет ли перегреваться сама реакционная камера при малом потоке воздуха.

Она и при полном токе будет перегреваться при длительном использовании. Где-то видел подобные же трубки с ребристым радиатором... Но дело в том, что мне такая мощность не нужна совсем, и вхолостую гнать тоже не очень охота. Даже при всех мерах на уменьшение мощности, есть небольшая вероятность, что в случае сбоя гаубица выстрелит. В общем, посмотрим. Может просто прикуплю маломощную версию, или же заменю высоковольтную схему на что-то собственного изготовления и гарантированно-управляемое.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных