Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Мощнейший озонатор, почти даром

озонатор самоделки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 62

#41 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 531
  • Откуда:Калининград

Отправлено 19 Декабрь 2012 - 00:54

Да, все верно. Я знал, что так нельзя делать, и все равно сделал. Если бы хоть слив полностью через уголь проходил, наверное, пронесло бы, а тут поток просто омывал мешочек с углем, и результат не заметил сказаться.

Эх-ма!.. Чего там.. По себе сужу - порой такие ляпы случаются - новичёк бы в жизни не допустил.. Никто не застрахован.. Увы.. (((

Это всё - вредное влияние "планеты Нибиру" :biggrin: Ну и - до конца света - меньше недели осталось.. :biggrin: :biggrin:
Хотя, вроде, Пудведев - отменил тот конец Светы, волевым единоличным решением.. :lol:

Сообщение отредактировал НикоШ: 19 Декабрь 2012 - 00:59


#42 Vladimir

Vladimir

    మేధావి

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 877
  • Откуда:Москва

Отправлено 19 Декабрь 2012 - 06:32

Новый способ кукинга - при запуске аквариума, после закладки ЖК подключаем на вход флотатора озонатор Bare, через сутки отключаем - и у Вас гарантированно нет нелегалов в банке! ;)

Только помещение надо очень хорошо проветривать....

#43 Vladimir

Vladimir

    మేధావి

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 877
  • Откуда:Москва

Отправлено 19 Декабрь 2012 - 06:46

Ошибся я :( очень очень очень хорошо. Баре, ты очень смелый человек....

максимальная разовая предельно допустимая концентрация (ПДК м. р.) в атмосферном воздухе населённых мест 0,16 мг/м?[12]

Если он действительно дает три грамма в час, и за это время хотя бы 10% не успевают распаться 8-0


#44 NDemon

NDemon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 480
  • Откуда:Владивосток

Отправлено 19 Декабрь 2012 - 08:13

Тогда уж процедуру на балконе проводить

#45 rureef

rureef

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 190
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, ВАО, м. Преображенская пл.

Отправлено 02 Январь 2013 - 00:03

Можно по такой схеме пробовать подключать, как мне кажется, самая безопасная, в том числе и для людей, ну и конечно контроллер никто не отменял ) Думаю подробного описания не нужно все наглядно.


Изображение

It’s hard to take advice from those who do not show the fruits of their labor...


#46 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 02 Январь 2013 - 10:14

Кстати, о производительности. У меня вот такой озонатор http://www.ebay.com/...984.m1423.l2649 стоит он у меня с осушителем воздуха, питается воздухом от компрессора Eheim http://aquadiez.spb....roducts_id=298. 30 декабря решил поозонировать аквариум как обычно минут на 20. В ручном режиме. Включил. И выключил только через 10 часов, потому как ушел на юбилей друга. Никаких печальных последствий не было замечено. Я, конечно, дико рад :) Но все же решил разобраться - откуда мне такое счастье :)

Вот что надумалось.
1. Озон - по гречески "пахучий", насколько я знаю это один из самых резко пахнущих газов для носа человека. Даже мизерное его количество в воздухе очень легко чувствует нос. Я ни в коем случае не хочу умалять возможную опасность, но от "пахнет озоном" до "капец легким" как говорил Грибоедов устами своего героя "дистанции огромного размера"
2. Производительность компрессора 2х200л/час, то есть 400л/час по воздуху. Содержание кислорода в воздухе около 20%, то есть компрессор качает 80л кислорода в час, или 80/22,4=3,57моля кислорода. Молярная масса кислорода 32, то есть за час компрессор в идеале прокачивает около 114гр. кислорода. Реально гораздо меньше, потому как заметное сопротивление дают трубки, осушитель, плюс мембранным компрессорам не очень хорошо параллелить выходы. В общем, тыча в небо пальцем я оцениваю реальную производительность в моем случае как ~1/3 от предельной. Итого для круглости получим 40 грамм кислорода в час.
3. Собственно вопрос - какой КПД имеет преобразование кислорода в озон в подобных озонаторах? Теоретически 40 грамм кислорода - это 26гр озона. Я не смог найти в интернете никаких данных по этому вопросу. Везде рассуждения на тему больше-меньше, но цифр я не нашел. Я понимаю что там все непросто - сначала молекулярный кислород должен диссоциировать до атомарного, а уж потом атомарный присоединиться к молекулярному с образованием озона. Оба эти процесса имеют не очень высокий КПД, как я понимаю. Но сколько именно? Не нашел...

К чему весь этот спич? Я полагаю что заявленная производительность может быть и достигается. Но только на гораздо бОльших потоках воздуха. 100-150л воздуха в час просто не обеспечивают заявленную производительность моего озонатора. Поэтому я предлагаю Ваге все же поставить на озонатор компрессор, как я и советовал с самого начала, а не отдавать это дело на откуп пеннику, который сосет куда как больше воздуха.

#47 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 531
  • Откуда:Калининград

Отправлено 02 Январь 2013 - 10:50

1. Озон - по гречески "пахучий", насколько я знаю это один из самых резко пахнущих газов для носа человека. Даже мизерное его количество в воздухе очень легко чувствует нос. Я ни в коем случае не хочу умалять возможную опасность, но от "пахнет озоном" до "капец легким" как говорил Грибоедов устами своего героя "дистанции огромного размера"

Всё верно! Но.. где-то вычитал определение : "Если Вы чувствуете запах озона - его ПДК УЖЕ превышен" А так-то - да! - между предельно ДОПУСТИМОЙ (т.е. безопасной для человека) и летальной концентрациями - дистанция огромного размера.

#48 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 02 Январь 2013 - 11:13

Всё верно! Но.. где-то вычитал определение : "Если Вы чувствуете запах озона - его ПДК УЖЕ превышен"

Не думаю что все так жестко - после грозы мы его чувствуем довольно хорошо ;)

#49 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 02 Январь 2013 - 11:29

К вопросу о КПД преобразования кислорода в озон - вот здесь показано что для чистого кислорода это менее 2% http://www.ebay.com/...=item256e5c40bd

Сколько это для обычного воздуха - вопрос остается открытым...

#50 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 531
  • Откуда:Калининград

Отправлено 09 Январь 2013 - 23:34

Не думаю что все так жестко - после грозы мы его чувствуем довольно хорошо ;)

И да.. и - нет!
Всё-таки запах озона в замкнутом помещении и в атмосфере целой планеты - немножко разные вещи..

То, что я написал - ВСЕГО ЛИШЬ "мнемоническое правило" - можно соблюдать, можно - игнорировать, дело вкуса.. ))
Лично я - на работе - если чую запах озона.. либо отключаю, нафиг, озонатор, либо - прикручиваю его "на пару оборотов".. Здоровье - дороже кораллов.. )))

#51 NDemon

NDemon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 480
  • Откуда:Владивосток

Отправлено 16 Январь 2013 - 06:33

Ну раз уж делать самоделку, то можно еще такой насос для тонометра приспособить. Знакомый взял 5 шт. для аэрации, доволен очень. У него напряжение питания 3В, но на 3В слишком сильно качает, питает от 1В, говорит в самый раз. При этом маленький и бесшумный

#52 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 16 Январь 2013 - 07:47

Опасаюсь что на таком маленьком потоке воздуха может перегреться реакционная камера... С одной стороны там вроде бы перегреваться нечему, но зачем-то китайцы ставят охладительные ребра на мощных версиях?

#53 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 012
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 16 Январь 2013 - 08:57

Ну раз уж делать самоделку, то можно еще такой насос для тонометра приспособить. Знакомый взял 5 шт. для аэрации, доволен очень. У него напряжение питания 3В, но на 3В слишком сильно качает, питает от 1В, говорит в самый раз. При этом маленький и бесшумный

Дима, там щеточный двигатель, у него ресурс крайне мал, или щетки менять периодически.
Он подходит, думаю, для компрессора дорожного, на батарейках, но не для чего-то, что будет работать регулярно.

Опасаюсь что на таком маленьком потоке воздуха может перегреться реакционная камера... С одной стороны там вроде бы перегреваться нечему, но зачем-то китайцы ставят охладительные ребра на мощных версиях?

Дима, я тоже опасался перегрева, именно увидев ребра у китайцев. Но тот, что в этой теме, ребята включали на несколько часов, и вроде ничего не случилось. Худшее, что может произойти, думаю - от перегрева расплавится клей и выпадут торцы со штуцерами

#54 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 17 Январь 2013 - 23:26

Ваге, зачем вам озон в новом аквариуме?

#55 Roman243

Roman243

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 5
  • Меня зовут:Роман
  • Откуда:Украина, Никополь Днепропетровская обл.

Отправлено 09 Февраль 2014 - 22:20

Есть китайский озонатор плата управления( сообствено контроллер на котором было собрано реле времене это и была плата гавкнулся плата окислилась стабилизатор на 5В вылетел и на МК пошло 12В, ну бог с ним выкинул её сцепил всё напрямую высоковольтный блок в 220В и компрессор в 220В), всё работало потом со временем резистор 270кОм (обрывной) ушол в обрыв поставил МЛТ, озон есть но слабый, высоковольтный блок работает так как дуга между электродамит 2см что соответсвует 20кВ, компрессор тоже дует хорошо, но есть трубка куда подводяться выводы с высоковольтного блока( чёто типа газорозрядной трубки) папа был её задел и там вытекла какая - то жидкость вот и получаеться озон есть но очень слабый чем была наполнена трубка, трубка точно такая как здесь в первом посте

Вот моя тема, здесь и разобранная труба: 

http://forum.cxem.ne...opic=122189&hl=

Сечас купил новый озонатор с Китая стоимость с доставкой с Китая 35 баксов, производительность такая же как и была у старого 400мг/ч, можно конечно заказать для старого озонатора трубу с Китая но хочеться восстановить и эту трубку, у знакомых работал работал а потом перестал давать озон вот и интерессно что в трубки заливают китайцы



#56 iliauchi

iliauchi

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 530
  • Меня зовут:Илья
  • Откуда:Химки

Отправлено 10 Февраль 2014 - 11:16

Вот что я Вам скажу.... В девяностые мы разработали и произвели, да и производим, совместно с Бауманкой "генераторы экзогенного оксида азота". Принцип работы - высоковольтная дуга из азота воздуха синтезирует монооксид азота. Не буду ветвиться, но озон, в большом количестве является ПОБОЧНЫМ продуктом работы дуги. Т.е. эти китайские "озонаторы" прежде всего продуценты азотной кислоты и соответственно всего спектра нитратов, нитритов и т. п. С чем мы доблестно и боремся. Прикольно! :O



#57 Roman243

Roman243

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 5
  • Меня зовут:Роман
  • Откуда:Украина, Никополь Днепропетровская обл.

Отправлено 10 Февраль 2014 - 11:42

iliauchi спасибо, а что можно попробовать залить в эту трубку, из недорогого что - то можно туда залить?



#58 iliauchi

iliauchi

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 530
  • Меня зовут:Илья
  • Откуда:Химки

Отправлено 10 Февраль 2014 - 13:17

Рома... в трубке НИЧЕГО жидкого быть не должно. Учитывая, что напряжение дуги минимум 3500 Вт - Вам, я думаю, лучше туда не соваться.



#59 Roman243

Roman243

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 5
  • Меня зовут:Роман
  • Откуда:Украина, Никополь Днепропетровская обл.

Отправлено 10 Февраль 2014 - 13:32

Какраз мне туда лучше соваться электронный блок я отремонтировал, должно быть да около 3,5кВ по зхаверению Китайцев, но обычно для озонаторов исользуют не менее 10кВ так как если меньше то озона практически не будет, у меня около 20кВ так как дуга между электродами 2см, а 1мм дуги это 1кВ напряжения, проблема в том что розряд в трубке есть есть фиолетовое свечение, но втрубке что - то было или охлаждающая жидкость( потому как пишут что сильный нагрев розрядной трубки и нужно охладждать а так концентрация озона на выходе маленькая) или ещё что - то так как озон есть но очень слабый( возможно там была какая - то озоно воздушная смесь), потому как и у знакомых озон очень слабый а высоковольтный блок работает



#60 sinhiropus

sinhiropus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 466
  • Меня зовут:Роман
  • Откуда:Рязань

Отправлено 15 Февраль 2014 - 21:39

Какраз мне туда лучше соваться электронный блок я отремонтировал, должно быть да около 3,5кВ по зхаверению Китайцев, но обычно для озонаторов исользуют не менее 10кВ так как если меньше то озона практически не будет, у меня около 20кВ так как дуга между электродами 2см, а 1мм дуги это 1кВ напряжения, проблема в том что розряд в трубке есть есть фиолетовое свечение, но втрубке что - то было или охлаждающая жидкость( потому как пишут что сильный нагрев розрядной трубки и нужно охладждать а так концентрация озона на выходе маленькая) или ещё что - то так как озон есть но очень слабый( возможно там была какая - то озоно воздушная смесь), потому как и у знакомых озон очень слабый а высоковольтный блок работает

 

Маленькая оговорка 1мм не 1 кВ а 3кВ, и для предыдущих постов нос определяет сотую от ПДК.

На выход озона сильно влияет сухость воздуха, если воздух сырой параллельно с озоном образуется азотная кислота которая сильно снижает производительность озонатора.

Из личного опыта 2 раза стерилизовал банку как и DNK только уходил на работу, потом следовала вспышка низших, дино, циано.

Очень опасное изделие и на мой взгляд пользы от него меньше чем вреда.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных