Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 1 Голосов

хлорид лантана

для понижения уровня фосфатов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 191

#41 Mistreated

Mistreated

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 205
  • Откуда:г.Херсон, Украина

Отправлено 01 Июнь 2012 - 11:17

Щас скажу :)
Хлорное железо применяется в радиотехнике для травления печатных плат. Хлорное железо взаимодействует с медью. Возможно это свойство хлорного железа пригодится для профилактики попадания и удаления меди из МА. ???

#42 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 013
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 01 Июнь 2012 - 12:33

Щас скажу :)
Хлорное железо применяется в радиотехнике для травления печатных плат. Хлорное железо взаимодействует с медью. Возможно это свойство хлорного железа пригодится для профилактики попадания и удаления меди из МА. ???

Хлорное железо просто растворяет медь, то есть, переводит металлическую медь в ионы меди. Именно ионы меди ядовиты для жителей морского аквариума. То есть, хлорное железо в плане нейтрализации ядовитого влияния ионов меди ровным счетом никаким боком не подходит.

Непонятно также, как это относится к этой теме.

Справедливости ради отмечу, что хлорное железо может быть использовано вместо хлорида лантана для удаления фосфатов, т. к. фосфат железа также малорастворим в воде. Но тут есть тонкости - во первых, с его помощью еще труднее убрать низкие концентрации фосфата, во вторых, железо важнейший микроэлемент, но непрореагировавшее железо, будучи внесено в "немикроэлементных" количествах, может натворить бед в аквариуме.
  • Mistreated это нравится

#43 BorisKramer

BorisKramer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 586
  • Откуда:New-York - Peterburg

Отправлено 02 Июнь 2012 - 23:44

но ведь при этом все же часть нерастворимых солей лантана остается в аквариуме навсегда, как я понимаю.?


да. на рифцентрале высказывалось опасение, что хлорид лантана в нерастворенном виде могут использовать водоросли. но подтверждений этому не было.
  • Манюня это нравится

#44 BorisKramer

BorisKramer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 586
  • Откуда:New-York - Peterburg

Отправлено 02 Июнь 2012 - 23:57

Если честно, мне трудно объяснить опыт Бориса по сбиванию фосфата в ноль, исключительно при помощи лантана. Особенно, поскольку данные подтверждаются высокоточным фотометром.

Впрочем, в моем случае лантан вносился всего 3-4 раза и возможно, после его внесения частично возвращался в раствор просто из фонящих камней, накопивших детрит. То есть, допускаю, что в течение длительного применения фосфат можно было бы сбить до нуля. Но в таком случае, регулярной внесение лантана должно сопровождаться коррегирующими дозами соды. А это значит, что процесс будет крайне неэффективен - мы будем выбивать пенником из системы львиную дозу вносимого лантана в виде карбоната, и только малая часть его будет выбивать также фосфат.


Карбонат лантана достаточно растворим, что бы потихоньку перейти в гораздо менее растворимый фосфат лантана. В немного кислой среде (пресные аквариумы) это происходит вообще мгновенно. В морской воде медленнее, но думаю что этот процесс тоже идет.
  • vahegan это нравится

#45 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 03 Июнь 2012 - 00:02

да. на рифцентрале высказывалось опасение, что хлорид лантана в нерастворенном виде могут использовать водоросли. но подтверждений этому не было.


Меня конечно волнует, что фосфат лантана выпадет в осадок на века. Как вы думаете, не могут ли именно его мелкие нерастворимые частицы влиять на дыхание хирурговых? Т.е. попросту забивать им жабры?

#46 BorisKramer

BorisKramer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 586
  • Откуда:New-York - Peterburg

Отправлено 03 Июнь 2012 - 00:19

Очень маловероятно. Слишком мелкие частицы. Я не наблюдал никакого стресса у хирурговых при внесении лантана. Но у меня всегда завышен КН.

#47 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 03 Июнь 2012 - 00:26

Завышен, это 12?

#48 BorisKramer

BorisKramer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 586
  • Откуда:New-York - Peterburg

Отправлено 03 Июнь 2012 - 00:35

Завышен, это 12?


примерно. не ниже 10.

#49 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 03 Июнь 2012 - 14:16

Спасибо, понятно. И думаю очень сильный пенник.

#50 Сергей O.-A.

Сергей O.-A.

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 83
  • Откуда:Израиль

Отправлено 05 Июнь 2012 - 10:18

Из своих чисто экспериментальных наблюдений применения хлорида лантана я могу подтвердить высказывания Бориса. Я уже в своей акве вижу, когда фосфат поднимается до 0.1...0.3 ppm. Проверяю тестом- и точно, тест это показывает :lol: . Прокапываю лантан - около одного грамма на тонну моего аквариума в течение суток. Фосфат тут же перестает определяться тестом. Ваге, я не знаю, как это объяснить. Живности- гораздо лучше, буквально, назавтра- это сразу видно.
Единственное, как мне кажется, у меня вследствие применения лантана уменьшилось количество гамарусов в акве, а также поубавились тучи планктона (?), которого было ну, очень много. Я его мог видеть в таких укромных и теневых местах. А может, это и не связано с применением хлорида лантана, а просто свопало с чем- нибудь. Не знаю, в общем.

#51 BorisKramer

BorisKramer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 586
  • Откуда:New-York - Peterburg

Отправлено 05 Июнь 2012 - 11:17

Единственное, как мне кажется, у меня вследствие применения лантана уменьшилось количество гамарусов в акве, а также поубавились тучи планктона (?), которого было ну, очень много. Я его мог видеть в таких укромных и теневых местах. А может, это и не связано с применением хлорида лантана, а просто свопало с чем- нибудь. Не знаю, в общем.


Планктону тоже нужно что-то жрать. Возможно тот-же фосфор. Я вообще не уверен что надо выводить фосфор полностью в нуль. Возможно какие-нибудь 0,05 надо поддерживать.

#52 Сергей O.-A.

Сергей O.-A.

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 83
  • Откуда:Израиль

Отправлено 05 Июнь 2012 - 11:31

Я вообще не уверен что надо выводить фосфор полностью в нуль. Возможно какие-нибудь 0,05 надо поддерживать.

Как в том анекдоте,- не навредит :) .

#53 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 05 Июнь 2012 - 22:05

Фосфор и фосфат, конечно, разные вещи :) все мы иногда делаем ошибки/это я о давнем/.
Предполагаю, что маленький фосфат и будет фонить от всех осевших в малорастворимость его соединений. Т.е. лантан чисто симптоматический метод, кардинально, наверное, фосфат никогда не вывести.Только снизить его фонение антифосом до минимальных значений.

#54 BorisKramer

BorisKramer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 586
  • Откуда:New-York - Peterburg

Отправлено 05 Июнь 2012 - 23:07

Растворимость фосфата лантана настолько ничтожно мала, что можно ее в расчет не принимать. Никакой антифос по эффективности с ним сравниться не может.
Когда у человека в костях слишком много фосфора он принимает таблетки с хлоридом лантана а не жрет килограммами антифос. :)

#55 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 05 Июнь 2012 - 23:16

Ну... сравнивать организм человека с МА, не корректно. Антифос в этом разрезе непременим в принципе. Просто при поступлении всего в МА, отдельные продукты образовывают плохорастворимые соединения в виде фосфатов и при несовершенстве экспорта и утилизации из/в системы/ме фосфат вообще взлетает до десятичных значений/ужас/. Убирается это хлоридом лантана, но не убирается в ноль, т. к. плохорастворимое-фонит и это фонение надо убирать хронически. В этом помогает антифос, подменяемый раз в 2 недели.
И убрав это пиковое состояние лантаном, опять же увеличивается доля его осадка в МА, которая по-любому будет фонить. Т.е. я и делаю вывод, что как скорая помощь-отлично, но как постоянное действие в обслуживании-ведет к перезапуску.
Но очень благодарна Сергею за разъяснения как применять хлорид лантана на практике. Т. к. никто не застрахован от таких концентраций и очень мало где написано, как и что разводить и капать, чисто технически. Спасибо!

#56 Сергей O.-A.

Сергей O.-A.

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 83
  • Откуда:Израиль

Отправлено 06 Июнь 2012 - 07:06

Манюня, рад, если смог помочь :) !

А вот с этим позволю себе не согласиться :) .

.... т. к. плохорастворимое-фонит и это фонение надо убирать хронически. В этом помогает антифос, подменяемый раз в 2 недели.
И убрав это пиковое состояние лантаном, опять же увеличивается доля его осадка в МА, которая по-любому будет фонить. Т.е. я и делаю вывод, что как скорая помощь-отлично, но как постоянное действие в обслуживании-ведет к перезапуску.


Как я уже писал не раз, я не химик и все мои познания в химии- на дилетантском уровне. А вот мой босс- как раз химик :) . Получал образование и делал докторат в Штатах. Там же и работал после этого много лет. Я решил у него как-то поинтересоваться: можно ли с помощью хлорида лантана бороться с фосфатами? Он мне на это сразу, буквально, на месте выдал следующие три вещи:
1. Лантан относится к Rare Earth Element (т.е. редкоземельный элемент) и поэтому-
2. Это очень дорогое вещество;
3. Образовавшийся в результате реакции фосфат лантана-цитирую- insoluble in the water- т.е. нерастворим в воде.
Манюня, не плохорастворим, а именно ''нерастворим''. Нет, может с этого фосфат лантана и вылетит пару ионов фосфата за неделю :) . Но, как написал Борис, это такая ерунда, что на это вполне можно закрыть глаза, т. к. даже теоретически это ни на что не может повлиять.
Манюня, я Вам советую, хоть раз попробуйте. Вы увидите результат и, обещаю, Вам понравится :) .
  • zav1004 это нравится

#57 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 06 Июнь 2012 - 15:57

Согласна, что вклад в общие фосфаты от соединения лантана очень невелик.Кроме фосфата лантана образуется еще мало/не растворимые соединения, но так можно "докапываться" очень долго . Так сказать, дую на воду:ah:
Если вдруг получу всплеск фосфатов, обязательно попробую этот метод, все написано понятно и подробно. Спасибо!

#58 wwiiaa

wwiiaa

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 1
  • Откуда:Днепропетровск

Отправлено 04 Ноябрь 2013 - 19:38

Lanthanum chloride -  Lacl3.6H2O, а не Lacl3.7H2O на сколько это критично?.
Есть ли смысл его приобретать?



#59 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 347
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 04 Ноябрь 2013 - 20:36

Полагаю что для наших целей разницы между этими кристаллогидратами никакой, мы в любом случае его растворяем в воде;)


  • Vladimir, AlexM и wwiiaa это нравится

#60 valiewrustam

valiewrustam

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 964
  • Меня зовут:Рустам
  • Откуда:Ижевск

Отправлено 03 Март 2015 - 09:36

Подскажите пожалуйста, в каком интернет магазине можно купить хлорид лантана?






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных