Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 1 Голосов

хлорид лантана

для понижения уровня фосфатов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 191

#1 Сергей O.-A.

Сергей O.-A.

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 83
  • Откуда:Израиль

Отправлено 02 Май 2012 - 13:40

Сергей, привет!
Хлорид лантана хорошо работает при высоком уровне фосфата, от 1мг/л и выше. А если ниже (что для большинства из нас актуальней) надо будет лить его много, а это может завалить KH, так как лантан, насколько помню, с гидрокарбонат-ионом тоже дает нерастворимое соединение.


Привет, Ваге!
Я себе не допускаю высокий фосфат. Если он у меня где-то 0.05 ppm, то я уже пользую лантан. Концентрация при этом- невысокая. Получается у меня 1 гр. LaCl3 на мою тонну аквариума. Растворяю в литре осмозной воды. Капаю медицинской капельницей в течение суток. Фосфаты это убирает напрочь. Кораллы буквально на следующий день выглядят намного лучше. Акропоры выпускают огроменные полипы :girlinlove: .
Мне кажется, что кН может упасть чисто теоретически :girldance: . Один грамм хл. лантана на тонну воды :) ...

#2 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 007
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 02 Май 2012 - 19:02

И впрямь, имеет, наверное смысл, отделить лантан в отдельную тему. Сергей, может, отделишь?

Сергей, а ты как его применяеешь?

Я растворял дневную дозу в литре воды и через обычную медицинскую капельницу подавал в трубку забора воздуха пенника. Фосфат лантана выбивался в виде гадкой желто-бурой каки, оседающей в чаше и на внутренней поверхности шейки пенника. Насколько я знаю, если речь идет о значениях ниже 0.05ppm, то применяют хитрую систему микронной фильтрации.

#3 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 02 Май 2012 - 20:26

Я тоже видела как прогоняется вода помпой рядом с аквариумом с использованием колбы с катриджем для фильрации питьевой воды. Лантан при этом капается капельно в трубу. Думаю можно заменить на шланг. И если капать медленнее, можно ли избежать стресс у рыб.

#4 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 007
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 02 Май 2012 - 21:08

Я тоже видела как прогоняется вода помпой рядом с аквариумом с использованием колбы с катриджем для фильрации питьевой воды. Лантан при этом капается капельно в трубу. Думаю можно заменить на шланг. И если капать медленнее, можно ли избежать стресс у рыб.

Ну, так картридж забиваться будет очень быстро. ИМХО, конечно
Кстати - на счет стресса у рыб - Хепатусу лантан очень не нравится. Стрессует очень сильно в день внесения. Но на следующий день вроде уже без последствий. На остальных рыбах никогда не замечал каких-либо изменений от хлорида лантана.

#5 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 02 Май 2012 - 21:16

Создам отдельную тему, скрабберную засорять не хочется.

#6 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 02 Май 2012 - 21:25

Поделитесь практическим опытом, пожалуйста, кто использовал хлорид лантана для борьбы с фосфатами. Как определять дозу, надо ли добавлять фильтр микронный при использовании этого метода и какие побочные эффекты реально наблюдаются.

#7 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 121
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 02 Май 2012 - 23:57

Я, кстати, для опытов в Москве могу с кем-нибудь поделиться.

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#8 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 03 Май 2012 - 00:08

А для опытов в СПб поделитесь теорией :pardon:

#9 Vladimir

Vladimir

    మేధావి

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 877
  • Откуда:Москва

Отправлено 03 Май 2012 - 05:24

Я, кстати, для опытов в Москве могу с кем-нибудь поделиться.


Куплю для опытов :)

Решаю задачи...

#10 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 03 Май 2012 - 05:42

Вов, а теорией и опытом после опытов потом поделишься со всеми нами? :)
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#11 Vladimir

Vladimir

    మేధావి

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 877
  • Откуда:Москва

Отправлено 03 Май 2012 - 07:54

Обязательно :)

Если все те фиговины, которые я заказал, все же до меня доедут :)

Решаю задачи...

#12 Сергей O.-A.

Сергей O.-A.

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 83
  • Откуда:Израиль

Отправлено 03 Май 2012 - 09:28

Как я пользуюсь хлоридом лантана :) .
Т. к. его надо брать каждый раз совсем немного, т.е. доли грамма, буквально, то удобно будет вначале приготовить так называемый мастер- раствор :) . Беру 15 грамм- т.е. то, что уже можно взвесить и растворяю это в литре осмозной воды. Храню это в бутылке из-под Кока-Колы, т. к. она имеет очень герметичную крышку (предусмотрена, чтобы газы не выходили :) ).
Тепрь для каждого прокапывания в самп я отливаю из этого мастер- раствора по 50...80 грамм и добавляю их в литр осмозной воды. Капаю обычной медицинской капельницей в течение суток. Это количество хлорида лантана полностью убирает у меня фосфаты с уровня 0.05 ppm в 1000 литрах аквариумной воды.

Очень важно при применении хлорида лантана устанавливать механическую фильтрацию, чтобы задерживать образовавшийся нерастворимый в воде фосфат лантана. Я для этого закзал себе фильтровальный мешок в один микрон. Но он не пропускает у меня даже мой слабый напор на сливе и вода переливается через верх мешка. Тепрь закажу себе мешок в 10 микрон. Вот такой, например http://www.ebay.com/...9#ht_3323wt_865 Думаю, что он справится.

Ну, а сам хлорид лантана заказывают вот тут http://www.ebay.com/...8#ht_500wt_1120

Это уже не раз проверенный продавец. Шлет быстро и четко.

#13 VladimirA

VladimirA

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 128
  • Откуда:Москва, СВАО

Отправлено 03 Май 2012 - 12:18

За последнии 2 года пользовался хлоридом лантана раза 4-5
(15 гр лантана в литре воды. Далее 25-30 мл этого раствора разбавил в пол литре осмоса. - это на 600 литров)
Все-таки низкие показатели фосфатов, лантан в "ноль" не убирает, (что важно в спс банке)
Да и вообще не понятны его последсвия, врядли еще им буду пользоваться
Лучше всего антифос на железе.

#14 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 03 Май 2012 - 19:40

Как я пользуюсь хлоридом лантана :cry: .
Т. к. его надо брать каждый раз совсем немного, т.е. доли грамма, буквально, то удобно будет вначале приготовить так называемый мастер- раствор :ah: . Беру 15 грамм- т.е. то, что уже можно взвесить и растворяю это в литре осмозной воды. Храню это в бутылке из-под Кока-Колы, т. к. она имеет очень герметичную крышку (предусмотрена, чтобы газы не выходили :pardon: ).
Тепрь для каждого прокапывания в самп я отливаю из этого мастер- раствора по 50...80 грамм и добавляю их в литр осмозной воды. Капаю обычной медицинской капельницей в течение суток. Это количество хлорида лантана полностью убирает у меня фосфаты с уровня 0.05 ppm в 1000 литрах аквариумной воды.

Очень важно при применении хлорида лантана устанавливать механическую фильтрацию, чтобы задерживать образовавшийся нерастворимый в воде фосфат лантана. Я для этого закзал себе фильтровальный мешок в один микрон. Но он не пропускает у меня даже мой слабый напор на сливе и вода переливается через верх мешка. Тепрь закажу себе мешок в 10 микрон. Вот такой, например http://www.ebay.com/...9#ht_3323wt_865 Думаю, что он справится.

Ну, а сам хлорид лантана заказывают вот тут http://www.ebay.com/...8#ht_500wt_1120

Это уже не раз проверенный продавец. Шлет быстро и четко.


Спасибо за описание процесса. Возникло два вопроса, если взять для первого раза лантана в два раза меньше рекомендуемой дозы, имеет ли это смысл? Фосфат больше года меньше 0,01 но это по тесту, яйца нет в обиходе))
И где-то видела устройство для перегонки воды через лантан, найду фото-выложу, там идет забор воды из сампа помпой, стоящей на полу, до помпы вкапывается лантан капельницей, а после помпы стоит катридж микронной фильтрации в колбе для обычных фильтров, потом вода возвращается в самп.
Я правильно понимаю или ошибаюсь в чем-то, при реакции хлорида лантана с морской водой лантан связывает фосфат в нерастворимый осадок, который не должен попасть в аквариум. И если он попадает, то рыбы стрессуют из-за проникновения его в жабры?
Поищу размеры молекулы фосфата лантана...

#15 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 03 Май 2012 - 19:42

За последнии 2 года пользовался хлоридом лантана раза 4-5
(15 гр лантана в литре воды. Далее 25-30 мл этого раствора разбавил в пол литре осмоса. - это на 600 литров)
Все-таки низкие показатели фосфатов, лантан в "ноль" не убирает, (что важно в спс банке)
Да и вообще не понятны его последсвия, врядли еще им буду пользоваться
Лучше всего антифос на железе.


С антифосом тоже несколько мнений. Одни считают, что его надо ставить периодически. Другие считают, что постоянно и менять раз в 1-2 месяца по показаниям тестов. Третьи, что его ставить постоянно и менять каждые 2 недели.
Вы как используете?

#16 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 03 Май 2012 - 20:22

Посмотрела хлорид лантана, если нет ошибки, кристалл 0,7 на 0,7 нанометра. Фильтровальные катриджи для воды убирают до 5 микрон. Получается его не отфильтровать полностью?
Так же начитала, что гипераллергенен.

#17 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 121
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 03 Май 2012 - 20:36

Несколько сообщений перенесены в эту ветку из ветки про скраббер.

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#18 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 03 Май 2012 - 22:45

Нашла фото агрегата для прогонки лантана, единственно что смущает, автор пишет, что поставил катридж 0.5 мкм для бытовых фильтров. Не могу найти такой катридж в продаже, только 5 мкм.
______.jpg

#19 VladimirA

VladimirA

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 128
  • Откуда:Москва, СВАО

Отправлено 04 Май 2012 - 09:14

С антифосом тоже несколько мнений. Одни считают, что его надо ставить периодически. Вы как используете?

Использую постоянно, но именно на железе (TLF, Rowa)
стараюсь менять каждые 3-4 недели, лучше наверное чаще

#20 OlgaF

OlgaF

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 493
  • Откуда:г. Москва (ЮВАО, Жулебино )

Отправлено 04 Май 2012 - 10:58

Нашла фото агрегата для прогонки лантана, единственно что смущает, автор пишет, что поставил катридж 0.5 мкм для бытовых фильтров. Не могу найти такой катридж в продаже, только 5 мкм.


Надеюсь автор агрегата сам напишет про него , что и как .
Катриджи по 0.5 есть у SpectraPure 0.5 micron sedimint filter. Лантаном пару раз пользовалась , снижала с 0.19 до 0.02 прокапывала всего 3 гр. в 1 литре осмос воды за ночь через капельницу . Все это делала на 300 л.
Как мне обьяснили ....если в акве показатели фосфата низкие, не надо им пользоваться , да и в ноль он не выведет фосфат . При крепких его дозировках и быстром введении на него плохо реагируют хирурговые .... начинают метаться и можно их потерять т.е все надо делать осторожно и растягтваь по времени .
Если у девушки огоньки в глазах, это значит, что тараканы в ее голове что-то празднуют!!!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных