Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Грунт в аквариуме

грунт песок

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 68

#41 May_Day

May_Day

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 056

Отправлено 16 Февраль 2013 - 06:10

Все таки оолит  и привлекателен именно своей однородной фракцией. Его например не редко используют в фильтрах кипящего слоя, в мировой практике. Как в прудоводстве (кои) так и аквариумистике (африканские цихлиды) например.

v2-bio-filters_plus_pearls.jpg

8343e1c7.png

 Я  не вижу смысла искать замену оригинальному биотопному грунту чем то другим.

milk-conch.jpg

Но в данном грунте вопреки описанию песка, мы получаем в пакете почему то несоответствие ему. По моему это  неудачный маркетинг. 

Нашел описание его применения еще очень давно, продукт не новый.. И хотя он существует давно,и отзывов плохих я не читал, но он видимо так и не нашел широкого распространения. Неожиданно читать на пакете одно,а видеть другое. "Не верный в малом, неверен и во всем остальном"..

По растворению арагонита и кальцита

oa_flowchart.jpg

 информации в гугле полно, можно начать от сюда:

http://en.wikipedia....n_acidification

Жаль что фракция его маловата, для использования в КР. Или реактор другой какой то нужен .


А небо всё точно такое же как если бы ты не продался. ©


#42 May_Day

May_Day

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 056

Отправлено 16 Февраль 2013 - 15:36

fig02.jpg

 

Распределение (A) и арагонит (B) кальцит насыщения (= 1) в мировом океане. Влияние давления на растворимость оценивается из уравнения Mucci [Mucci, 1983], который включает в себя изменения в константах рекомендованных Millero [Millero, 1995]. Уровень, на котором арагонит и кальцит находятся в состоянии термодинамического равновесия, называется насыщением . Когда степень насыщения,, больше, чем 1, морская вода перенасыщена арагонитом и кальцитом. И наоборот, морская вода недосыщены в отношении этих минералов, когда <1. Эта глубина существенно меньше  для арагонита, чем для кальцита,  потому что лучше растворяется в морской воде. 
Вот открытые источники:
А вот платный, если кто скачает делитесь :
"Экспериментальное определение скорости растворения кальцита, арагонита, и двустворчатых моллюсков"
Химические различия могут быть тонкими, но результаты поразительны. Aragonite растворяется в гораздо меньшей глубине, в зависимости от того, где в океане вы находитесь от 0,5 до 3 км в глубину, в то время как кальцит растворяется от 4,2 и 5 километров в глубину.

  • Манюня и Dmitry_B это нравится

А небо всё точно такое же как если бы ты не продался. ©


#43 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 16 Февраль 2013 - 16:33

:)

#44 May_Day

May_Day

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 056

Отправлено 16 Февраль 2013 - 20:45

:)

Я помню Аня, что вы тоже интересовались этим вопросом. Просто там произошло непонимание по ионам и кристаллическим решеткам в морской воде :biggrin: .

 

Limacina helicina:
20070207-limacina-helicina-pteropod-russ-hopcroft-sma-160933 (1).jpg
Птероподовые моллюски (Pteropod mollusks) особенно чувствительны к кислотности океана, потому что их раковины  тонкие и состоят из арагонита, он на 50% больше растворим в морской воде, чем кальцит, другая форма карбоната кальция.
Справочка:
"ОСАДКИ ПТЕРОПОДОВЫЕ— пелагические карбонатные осадки, обогащенные раковинами крылоногих моллюсков птеропод. По гранулометрическому составу разнообразны — от гравия до алеврита. Развиты в тропических р-нах Атлантического, Индийского и Тихого океанов, в Средиземном и Красном морях на глубинах от 700 до 3500 м."
______
PS. Я уже посмотрел его в наполнителях для бассейнов (фильтрация), там вроде должны быть мешки побольше и дешевле, но пока не нашел.
Аня, может вы поможете в поиске,"настоящего грунта"?  
Хочу найти оолит, фракцией от 0,25 до 0,5 мм на грунт в аквариум и чтобы не дорого  :biggrin:  . 

А небо всё точно такое же как если бы ты не продался. ©


#45 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 16 Февраль 2013 - 20:52

Вы уже все поняли по этому вопросу. Непонимание не возникало, просто было нежелание сдвинуть кругозор с кислотности воды, которую взяли за определяющий фактор.
Я полагаю, что любой арагонитовый/оолитовый песок должен дать хороший результат, особенно внимательно надо подходить к вопросу при создании малых объемов до 350 литров. На бОльшие, как правило ставится доп. техника, компенсирующая естественные процессы.
Меня удовлетворяет и Кариб си. Если есть возможность и желание купить более качественный, это не плохо.
Для бассейнов я бы не смотрела, там большой разброс по допустимым примесям(только мнение).

PS у меня почему то не отправляются сообщения с кнопки "ответ". Только с расширенной формы ответа. И нет смайликов в ответе. Что это может быть? Не удобно.

Если будете брать грунт, как в ссылке, заказывайте сразу с запасом, т. к. надо будет досыпать. Я не предполагаю ваш объем(200-800)??? по объему рассчитывайте на 2 кг в год на каждые 200 литров воды.
  • May_Day это нравится

#46 Qudvin

Qudvin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 936
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:+7-918-827-46-74

Отправлено 16 Февраль 2013 - 21:31


______
PS. Я уже посмотрел его в наполнителях для бассейнов (фильтрация), там вроде должны быть мешки побольше и дешевле, но пока не нашел.
Аня, может вы поможете в поиске,"настоящего грунта"?  
Хочу найти оолит, фракцией от 0,25 до 0,5 мм на грунт в аквариум и чтобы не дорого  :biggrin:  . 

А вот это очень интересная мысль, я тоже хочу наити такой грунт и что бы не очень дорого, тем более мне его нужно будет очень много. :)


Моря много не бывает! С уважением, Олег.

#47 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 16 Февраль 2013 - 21:34

Маньяки)))) я посмотрю завтра по ссылкам внимательно, т. к. сегодня выходной и просмотр ссылок может быть с ошибкой))

#48 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 16 Февраль 2013 - 21:50

Пока кроме кварцевого песка, полезного своими силикатами для здоровья, ничего не вижу...

#49 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 17 Февраль 2013 - 00:34

Что могу еще добавить по теме:
-хотелось бы конкретно ссылки на оолит в фильтровальных системах для бассейнов( я вижу только цеолиты и песок с силикатами и , предполагаю, железом).
-знаю, что Ваге искал и нашел где можно купить песок и соль в США дешевле, чем в России( правда для доставки в Армению), несмотря на вес посылки. Можно спросить у него в личке.

#50 Леонов С.А.

Леонов С.А.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 314
  • Откуда:Михайловка, Волгоградской области

Отправлено 17 Февраль 2013 - 12:38

&nbsp;

Можно спросить у него в личке.

&nbsp;
Нет уж. Для всех надо.
  • May_Day это нравится
Гурбангулы Бердымухаммедов у Танирбергена Бердонгарова украл кораллы.

#51 May_Day

May_Day

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 056

Отправлено 17 Февраль 2013 - 13:56

______
PS. Я уже посмотрел его в наполнителях для бассейнов (фильтрация), там вроде должны быть мешки побольше и дешевле, но пока не нашел.
Аня, может вы поможете в поиске,"настоящего грунта"?  
Хочу найти оолит, фракцией от 0,25 до 0,5 мм на грунт в аквариум и чтобы не дорого  :biggrin:  . 

А вот это очень интересная мысль, я тоже хочу наити такой грунт и что бы не очень дорого, тем более мне его нужно будет очень много. :)

Ну если много, то вам сюда: CaCO3 Aragonite Products, Inc.

 
Образцы закодированы следующим образом:
R = исходного образца 
№ 1 = арагонита оболочки штук / 5.66mm - 4.0mm / не оолитов 
# 2 = арагонита оболочки галька / 4,0 мм - 2,0 мм / не оолитов 
# 3 = арагонита большой зернистостью / 2,0 мм - 1.19mm / не оолитов 
# 4 = арагонита средней зернистости / 1.19mm - 1.841mm / не оолитов 
# 5 = арагонита небольшая зернистость / 0,841 мм - 500 мм / не оолитов 
= 99,8% оолитовые арагонита / 0,707 мм 0,074 мм все размеры частиц 
B = большим размером частиц /. 707mm - 0,500 мм 
C = средний размер частиц / 0,500 мм - 0,297 мм, 
D = малым размером частиц / 0,297 мм - 0,210 мм 
E = мелкий размер частиц / 0,212 мм - 0,125 мм, 
F = дополнительный штраф размером частиц / 0,210 мм до 0,074 мм
Есть какая то упаковка  7 тонн(камаз) и ценник нормальный: http://russian.aliba...127054529.html 
Наиболее дешевые перевозки – по воде. 
_____________
Аня,я же написал что такой НЕ ИСПОЛЬЗУЮТ для фильтров в бассейнах(я не нашел), чтобы вы не смотрели его там !  Извиняюсь конечно, видимо  не нужно было это писать  :lol:

А небо всё точно такое же как если бы ты не продался. ©


#52 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 17 Февраль 2013 - 14:02

Вы написали "PS. Я уже посмотрел его в наполнителях для бассейнов (фильтрация), там вроде должны быть мешки побольше и дешевле, но пока НЕ НАШЕЛ."
Я тоже посмотрела, грунт то есть, но не подходит для МА.

#53 Qudvin

Qudvin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 936
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:+7-918-827-46-74

Отправлено 17 Февраль 2013 - 14:59

Александр, конечно спасибо за ссылки, юмор заценил :good:  . Для меня много, это кило 300-350 , хотя и камаз бы взял,  за такую цену как на Алибабе, только если кто то оплатит транспортировку этого груза ко мне, пусть даже по воде, большую часть камаза готов отдать этому спонсору :biggrin:


  • May_Day это нравится
Моря много не бывает! С уважением, Олег.

#54 May_Day

May_Day

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 056

Отправлено 17 Февраль 2013 - 15:36

Александр, конечно спасибо за ссылки, юмор заценил :good:  . Для меня много, это кило 300-350 , хотя и камаз бы взял,  за такую цену как на Алибабе, только если кто то оплатит транспортировку этого груза ко мне, пусть даже по воде, большую часть камаза готов отдать этому спонсору :biggrin:

Зато теперь нам кое что известно:

Эта компания является партнером (посредник) корпорации "Ocean Cay Ltd" основной профиль которой сжижение природного газа. Aragonite Products, Inc. единственные кто имеют лицензию на добычу арагонита в прибрежных водах (для этого построили целый остров). Не важно кто его потом фасует по пакетам, нам известна точная фракция оолитов поступающих в продажу. К примеру C = средний размер частиц оолитов / 0,500 мм - 0,297 мм, мне очень бы даже подошел (буду искать дальше). Думаю посмотреть области его применения для начала. Спасибо вам тоже, что юмор заценини, чертовски люблю посмеяться.


А небо всё точно такое же как если бы ты не продался. ©


#55 May_Day

May_Day

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 056

Отправлено 18 Февраль 2013 - 15:48

 
Арагонит на 50% лучше растворяется чем кальцит,именно в той среде где растут  любимые акропорки. 
Удалось найти единственного монополиста, его добычи на Багамских островах CaCO3 Aragonite Products, Inc.
Их данные по фракционному составу оолитов совпали с научными(научные не значительно  разнятся), то есть теория пересекается с практикой..
= 99,8% оолитовые арагонита / 0,707 мм 0,074 мм все размеры частиц 
B = большим размером частиц /. 707mm - 0,500 мм 
C = средний размер частиц / 0,500 мм - 0,297 мм, 
D = малым размером частиц / 0,297 мм - 0,210 мм 
E = мелкий размер частиц / 0,212 мм - 0,125 мм, 
F = дополнительный штраф размером частиц / 0,210 мм до 0,074 мм
 
Арагонит  неустойчивая форма и переходит в более устойчивую- кальцит, при этом освобождается стронций .

А небо всё точно такое же как если бы ты не продался. ©


#56 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 18 Февраль 2013 - 21:36

И как долго она переходит в кальцит и в каких условиях? И сколько стронция выделяется с кг песка и в какой форме? Вы как думаете?



#57 May_Day

May_Day

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 056

Отправлено 19 Февраль 2013 - 01:35

И как долго она переходит в кальцит и в каких условиях? И сколько стронция выделяется с кг песка и в какой форме? Вы как думаете?

 

Аня, две молекулы водорода и одна кислорода мой фирменный  рецепт :) . А вас потянуло  на более"вкусные вещи", которыея и сам бы хотел  знать. Из 
Нужно узнавать, что именно влияет процессы в регуляции Sr2 +. а таких факторов множество. Нужно уметь пользоваться  уже Sr / Ca коэффициентами, учитывать зависимость Sr / Ca от температуры и еще массу других факторов , термодинамика..)))
Узнайте о переходе арагонита в кальцит, с чем связана потеря ионов Sr2 +, которые не умещаются во вновь образующейся пространственной решетке кальцита и расскажите нам (у меня  времени нету,извините пожалуйста).
Могу подкинуть пару тройку книг на английском(если интересно), на Русском как обычно, все прошлый век..

А небо всё точно такое же как если бы ты не продался. ©


#58 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 19 Февраль 2013 - 19:20

 Спасибо!

Я не спрашивала, где почитать. Я спросила сколько времени и сколько выделится, это разные вещи.

Спрошу более практично: как вы думаете, как долго можно не добавлять стронций в аквариум после пополнения грунта на 2 кг на 200 литров в устоявшемся МА?Правильное ли это соотношение? И можно ли  добавками стронция пренебречь, полагаясь на арагонит?

И как долго арагонит будет выполнять буферные функции по кН с момента закладки? Если не брать в расчет жизнедеятельность бактерий, которая так же влияет на этот показатель. :)



#59 May_Day

May_Day

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 056

Отправлено 20 Февраль 2013 - 16:13

 Спасибо!

Я не спрашивала, где почитать. Я спросила сколько времени и сколько выделится, это разные вещи.

Спрошу более практично: как вы думаете, как долго можно не добавлять стронций в аквариум после пополнения грунта на 2 кг на 200 литров в устоявшемся МА?Правильное ли это соотношение? И можно ли  добавками стронция пренебречь, полагаясь на арагонит?

И как долго арагонит будет выполнять буферные функции по кН с момента закладки? Если не брать в расчет жизнедеятельность бактерий, которая так же влияет на этот показатель. :)

 Я немогу бороться с алогичными обоюдно исключающими предложениями .

  Почему не 1кг на сто литров, а 2 кг на 200, для большей точности что ли? :biggrin:

  Вам уже должны быть известны ответы почти на все те вопросы что вы задаете,(причем зная что опыта его использования у меня нет)  :) Вы апеллируете к  данным о растворимости(#45).

Для меня важна некоторая последовательность, поэтому с начало просто хочу  его найти. И это не единственное что  меня интересует (время..).


А небо всё точно такое же как если бы ты не продался. ©


#60 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 20 Февраль 2013 - 22:17

И что в вопросе обоюдоисключающее?

И почему я спрашиваю про 200 литров, должно быть вполне понятно, если разобраться в условиях для лучшего перехода арагонита в кальцит. Организация систем домашних МА таких объемов довольно различна.

И, если, по вашему утверждению, арагонит обязательно перейдет в кальцит, то почему этого не происходит в естественных условиях, как вы думаете?






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных