Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Грунт в аквариуме

грунт песок

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 68

#61 May_Day

May_Day

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 056

Отправлено 20 Февраль 2013 - 23:09

И что в вопросе обоюдоисключающее?

:) - и алогичного?

Мы ведь с вами о вашем говорим  #56 icon_share.png

Я не знаю ответа на ваш вопрос.  Занимаюсь тем, чем интересно мне, за остальное получаю деньги.  Если вы "знаете", то мне пока это не надо( видимо не дорос)  зачем мне вообще нужно об этом думать? Я может не буду использовать грунт(еще не решил) и стимула пока "не вижу".

Тем более вы сами знаете,и гораздо больше меня .


А небо всё точно такое же как если бы ты не продался. ©


#62 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 21 Февраль 2013 - 22:20

Т. к. не только мы двое читаем эту тему, напишу просто часть своего видения по этой теме: песок лучше другого грунта(только мнение). Стронций добавлять все равно придется для определенного уровня аквариумов(выше среднего). Буферные свойства по кН присутствуют и не обусловлены кислотностью/щелочностью воды.

 Что взаимоисключающее, не понимаю, все равно. Все или взаимосвязано или параллельно.

 Я думаю, у вас при таком скурпулезном подходе к рассмотрению процессов на стадии подготовки к планированию, должен получиться приличный аквариум :)



#63 May_Day

May_Day

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 056

Отправлено 22 Февраль 2013 - 00:45

Считаю просто абсурдным тратить время на изучение перехода араганита в кальцит(учитывая что это время исчисляют обычно в миллионах лет) :

"Арагонит — нестабильная фаза карбоната кальция, и за отрезок времени порядка 10 — 100 млн. лет видоизменяется до кальцита(Вики) "

Как и все остальное что вы написали о связи литража и растворимости песка и ваших каких то " тайных знаний"(наверное чтобы превозносится перед новичками , как я  ).

-Так как это зависит от площади дна и фракции грунта а не от "100 или 200" литров объема(не учитывая конечно множество других менее значимых факторов).

Все что вы написали Аня,извините меня, полный крыныдец.. Но это ваше мнение, ваш опыт и я не собираюсь с этим спорить.     :) 

_

 

Растворимость кальцита и арагонита в морской воде при 35%. солености и 25 ° С  "FULL-TEXT" можно почитать.


А небо всё точно такое же как если бы ты не продался. ©


#64 May_Day

May_Day

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 056

Отправлено 22 Февраль 2013 - 02:15

Не от связи литража и растворимости!, не правильно вас процитировал Аня(скажите что искажаю смысл, как вы).

Вот буквально:#60 icon_share.png---

И почему я спрашиваю про 200 литров, должно быть вполне понятно, если разобраться в условиях для лучшего перехода арагонита в кальцит. Организация систем домашних МА таких объемов довольно различна."

_

Вы так много знаете о переходе арагонита в кальцит, в двести литрах.

Мне нечего добавить больше.

Надеюсь я ответил на ваш вопрос и по стронцию тоже.. :biggrin: 


А небо всё точно такое же как если бы ты не продался. ©


#65 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 22 Февраль 2013 - 20:29

Так я и спросила Вас о времени перехода арагонита в кальцит и выделении при этом стронция. Что тут полный трындец? О каком выделении дополнительного стронция и о каком переходе вы писали?

 А условия содержания песчаного грунта в системах в два раза объема различающихся по объему, естественно, различные. И функциональность этого песка зависит напрямую от площади поверхности и глубины слоя грунта и силы течения. Что в этом не понятно? По моему все прозрачно.

 У меня вопросов по стронцию не возникало, это у вас возникли идеи. А тайные знания, это к массонам.....я таким не страдаю, слава Богу.



#66 May_Day

May_Day

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 056

Отправлено 23 Февраль 2013 - 01:33

Александр, конечно спасибо за ссылки, юмор заценил :good:  . Для меня много, это кило 300-350 , хотя и камаз бы взял,  за такую цену как на Алибабе, только если кто то оплатит транспортировку этого груза ко мне, пусть даже по воде, большую часть камаза готов отдать этому спонсору :biggrin:

 

 

Тоже нет свободных денег  :mosking:

 

Не удается  найти то что нужно в России. Посмотрел области применения, полез  в "сырье"и нисколько не удивился увидев там опять китайцев..
На цементные заводы, металлургия , стекло, пластики. краски и тп.  идет уже дробленка.. 
Если брать его в США, партию поменьше, то видимо придется   платить еще там за адрес для упаковки и доставки сюда .
Даже если мы часть его потом будем продавать в "живом виде"( видимо долго  мешая его с бентосом в чанах ,или фасуя в пакетиках  отдельно  :biggrin:) , боюсь что все равно не окупится, да и магазинов у меня к сожалению нет :)  . 
Вообщем не знаю где взять..

А небо всё точно такое же как если бы ты не продался. ©


#67 May_Day

May_Day

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 056

Отправлено 24 Февраль 2013 - 21:57

Так я и спросила Вас о времени перехода арагонита в кальцит и выделении при этом стронция. Что тут полный трындец? О каком выделении дополнительного стронция и о каком переходе вы писали?

 А условия содержания песчаного грунта в системах в два раза объема различающихся по объему, естественно, различные. И функциональность этого песка зависит напрямую от площади поверхности и глубины слоя грунта и силы течения. Что в этом не понятно? По моему все прозрачно.

 У меня вопросов по стронцию не возникало, это у вас возникли идеи. А тайные знания, это к массонам.....я таким не страдаю, слава Богу.

 Аня, вы врете, перечитайте с#55 icon_share.png еще раз..

 

 

Я написал Буквально: "Арагонит  неустойчивая форма и переходит в более устойчивую- кальцит, при этом освобождается стронций ." и больше ни слова. Все остальное вы придумали сами.. :) 

_

Оолитовые" это термин, используемый для описания формы   песка, который состоит из концентрических слоев карбоната кальция.

Хотя большинство оолитовых песков содержат арагонит но они имеют гораздо больший процент кальцита и значительно меньше стронция, чем  Багамский оолит.
Даже если это правильно называть все эти продукты "оолитовый арагонитовый песок". Багамский содержит большой процент арагонита, и более полезен для любой буферизации. Из-за своей гладкой округлой формы, места для адгезии бактерий сравнительно мало, но это на мой взгляд скорее даже плюс. Так как он может иметь хорошее светоотражение и долго сохранять его. 
Оригинал :
blacksand.jpg
и вот в увеличенном виде:
JoultersCayOoids (1).jpg
Думаю что такой все равно не купить..
____
Хотелось бы почитать отзывы о таком песке:
odirect_oolite-40.jpg
Ocean Direct Oolite Live Sand
Фракция у него 77% (по весу) меньше 1 mm большинство из которых меньше 0.66 mm

А небо всё точно такое же как если бы ты не продался. ©


#68 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 26 Февраль 2013 - 23:45

Если вы можете написать, что что-то переходит во что-то и выделяет нечто при этом. При том на форуме для использования в домашних условиях. Я ВПОЛНЕ имею право спросить сколько времени займет этот процесс.  Ваш ответ- сотни лет. Зачем тогда писать это  для домашнего использования.

 Самое странное не это. Чем вам арагонитовый или оолитовый песок не угодил? И какой грунт вы видите лучшим, чем эти два? Отвечу-никакой.

 А разбираться надо, но не только с технической точки зрения по диаметру песчинок и месту добычи.

 И, уж извините, если вам хочется сказать, что кто-то врет, скажите это дома. Не суйся в воду, не зная броду. А путать вас или нет, мое глубоко личное дело. Кто понимает в вопросе, никогда не запутаешь(только мнение) :read:


  • Александр Авдеев это нравится

#69 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 27 Февраль 2013 - 10:44

100% согласен с Анной :good: ...четыре страницы :mail: и беседы, извеняюсь :ah:  сам с собою :danced:  и не о чем... 

А в конце фото стандартного пакета ЖП, применяемого неоднократно морскими аквариумистами... :)  






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных