Перейти к содержимому

Open

Фотография

12х диодная шестиканальная сборка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 78

#61 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 26 Март 2013 - 22:25

Xelexan, спасибо, очень хороший вопрос.

 

Причин несколько. Сначала весомые.

1. У кри нет ни циана, ни глубокого красного.

2. У кри нет синего диода с длиной волны менее 450нм, а у Филипс-Люксеон есть и 440 и 445нм.

3. У кри некоторые диоды (в частности синий и голубой) имеют эффективность значительно ниже чем у Люксеон.

4. Падение напряжения на диодах Люксеон несколько меньше, чем у Кри. Это очень важно, потому что это значит что эффективность диодов, даже если количество излучения такое же как у диода Кри, у Люксеон получается выше, так как мощность - это произведение силы тока на падение напряжения. К тому же, на один драйвер можно повесить немного больше диодов. Вообще, меньшее падение напряжения на диоде означает более продвинутую технологию. Да, наверное в целом Кри более технологичный производитель, чем Люксеон, но ввиду того что цветные диоды никому не нужны, цветные диоды Люксеон (чаянно или нечаянно) получились заметно лучше чем у Кри.

 

Теперь неявные преимущества. Часть из них нуждается в исследовании, а часть - просто моя вкусовщина :)

5. Люксеон заявляет что если ток и температура не превышают предельные значения, то срок службы диода и вероятность его отказа неизменны. У Кри, насколько я понимаю, такого нет. Возможно, это ошибка моделирования Люксеон, но мне хочется верить что это именно следствие преимущества технологии.

6. Падение светимости в зависимости от роста силы тока и роста температуры некоторых диодов Люксеон несколько меньше, чем у Кри. Это косвенно подтверждает тезу 5.

7. Строение диодов Люксеон позволяет более просто отводить тепло - теплосъемная пластина не зажата между контактных площадок, то есть под ней теплопринимающая поверхность MCPCB может быть больше.

8. Люксеоны нового поколения - то есть синие и белые на их основе - реально полутораамперники. Даже в даташите на синие это показано отчетливо. Но все же Люксеон позиционирует их именно как амперники, в то время как Кри сначала указал в даташите на XT-E предельный ток 1А, а потом резво расширил до 1.5А. Мне это кажется подозрительным, как подозрителен ток 1А у такого мелкого кристалла, как у диода Cree XB-D.

 

Теперь что плохого у Люксеона.

9. Несмотря на большее падение напряжения, у Кри есть много ординарных недорогих белых диодов с заметно большей эффективностью, чем у Люксеона. Хорошо что белые нам не больно-то и нужны :) К тому же вызывает вопрос - если у Люксеона синие диоды заметно более эффективны (только что появился новый бин Cree XT-E, который почти догоняет Люксеон), то откуда вдруг построенные на их основе белые имеют эффективность меньше?

10. Термическое сопротивление большинства диодов Люксеон больше чем у Кри. Это отчасти искупается тем что у некоторых оно все же ниже, плюс - см. п7.

 

Общее у обоих производителей - ждать лучшие бины - нож острый. Но даже здесь мне больше импонирует подход Люксеона. Он не говорит когда там на фабрике вдруг нечаянно (а это именно нечаянный процесс!) появится лучший бин, к примеру, синих диодов. Он говорит - это очень редкий диод, ждите, а сколько - неизвестно, но ждите. Когда запрашиваешь об этом Кри, они на голубом глазу говорят - 12-18 недель! В переводе на русский это означает "отвали мальчик, не мешай работать!". То есть лучшие бины диодов Люксеон хоть с трудом, но доступны, лучшие бины Кри - практически нет.

 

Ну и самое неявное преимущество, можно сказать мой личный бзик :) Мне кажется что Филипс имеет более мощную R&D базу, у него выше исследовательская культура, чем у Кри. У меня есть чем подкрепить свое мнение, но точно так же желающие могут найти аргументацию ровно такого же рода в пользу Кри :)



#62 Леонов С.А.

Леонов С.А.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 314
  • Откуда:Михайловка, Волгоградской области

Отправлено 27 Март 2013 - 08:12

у него выше исследовательская культура

Иначе, они не смогли бы поддерживать бренд (даже на те же лампочки) столько лет.

Прикрепленные изображения

  • Старинная лампочка Philips.jpg

Гурбангулы Бердымухаммедов у Танирбергена Бердонгарова украл кораллы.

#63 Cezet

Cezet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 529
  • Меня зовут:Сергей.
  • Откуда:Москва ЗАО ул. Веерная.

Отправлено 27 Март 2013 - 19:51

Согласен с Димой насчет РАЗРАБОТОК Филипса.
Филипс разработал-Компакт-диск.
Филипс разработал-Время отклика пикселя 2 мс на телевизорах.Это когда нажал на кнопку пульта и сразу другой канал включился,а не ждать пол минуты.

ВеК ЖиВи,ВеК УчИсЬ!!!
Мои аквариумы: Торпеда v2,( Торпеда v1Запуск Торпеды v1 ),Мой дачный пруд в Обнинске.


#64 newelement

newelement

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 950
  • Откуда:МО, Королев

Отправлено 27 Март 2013 - 20:16

Насчет новой поставки ничего не слышно? Или я пропустил?

#65 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 27 Март 2013 - 22:52

Если все будет по плану, то на будущей неделе должен получить все что уже было до этого, кроме того ожидается много нового. Тут же все отпишу в теме объявлений этого раздела форума.



#66 Cezet

Cezet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 529
  • Меня зовут:Сергей.
  • Откуда:Москва ЗАО ул. Веерная.

Отправлено 27 Март 2013 - 23:54

А нового чего?На что денег копить-то? ;)


ВеК ЖиВи,ВеК УчИсЬ!!!
Мои аквариумы: Торпеда v2,( Торпеда v1Запуск Торпеды v1 ),Мой дачный пруд в Обнинске.


#67 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 27 Март 2013 - 23:57

Погоди, говорить "гоп" пока рано ;) 



#68 Cezet

Cezet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 529
  • Меня зовут:Сергей.
  • Откуда:Москва ЗАО ул. Веерная.

Отправлено 28 Март 2013 - 00:43

А ты не говори гоп ;)  ты говори-вот планирую вам предоставить счастье в виде того-то и того-то :danced: решайте, планируйте, копите деньгу.


ВеК ЖиВи,ВеК УчИсЬ!!!
Мои аквариумы: Торпеда v2,( Торпеда v1Запуск Торпеды v1 ),Мой дачный пруд в Обнинске.


#69 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 28 Март 2013 - 08:03

Когда речь идет о пересечении товарами российской границы ни в чем нельзя быть уверенным. А не уверен - не обгоняй. Поэтому как только у меня продукт будет в руках - тут же и анонсирую. Уже скоро.



#70 AlexeyZyryanov

AlexeyZyryanov

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 12
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 30 Март 2013 - 21:42

Здравствуйте DNK

 А чертеж сборки с размерами у вас есть? Хочу 3D модель сделать в Solide не хватает данных

Диаметры отверстий, осевое расстояние по отверстиям, размеры клеммной группы, диаметр и длина контактов, расстояние между контактами.

Сейчас нарисую по предположениям, потом если что поправлю.



#71 AlexeyZyryanov

AlexeyZyryanov

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 12
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 30 Март 2013 - 23:14

Ну вот наваял. Размерчики бы уточнить только)

Прикрепленные изображения

  • Сборка 12.jpg

Прикрепленные файлы


  • DNK это нравится

#72 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 31 Март 2013 - 10:10

Ну вот наваял. Размерчики бы уточнить только)

Внешний размер 60х60, расстояние между центрами крепежных отверстий 47.5мм, остальное - от оптики, см. её размеры. Толщина платы 1,6мм.

 

Мне трудно сказать зачем может быть нужна такая модель при проектировании светильника клиентом, но спасибо за проделанную работу.



#73 AlexeyZyryanov

AlexeyZyryanov

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 12
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 31 Март 2013 - 12:17

Ну при проектировании наверное такие деталированные модели излишни. Мне просто было интересно эти модельки делать, да и для людей не жалко.

 

Диаметры оверстий интересуют, не подскажите? По краям и в центре которые.



#74 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 31 Март 2013 - 12:40

Диаметры оверстий интересуют, не подскажите? По краям и в центре которые.

Под крепеж 3.2мм, под оптику 2мм.



#75 AlexeyZyryanov

AlexeyZyryanov

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 12
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 31 Март 2013 - 14:01

Поправил размеры

Прикрепленные файлы



#76 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 745
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 03 Апрель 2013 - 23:30

Когда можно прикупить сборочек ваших?



#77 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 03 Апрель 2013 - 23:37

Новое поступление жду уже скоро, как только получу их на руки, тут же напишу об этом в теме для объявлений, то есть здесь: https://reefcentral....42-obiavleniia/



#78 abola

abola

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 494
  • Откуда:Msk

Отправлено 29 Июнь 2013 - 14:29

так есть какие то "рекомендованные" настройки, а то что то не совсем ясно, на свой вкус наверное не правильно настраивать, все таки это для живности делается. а то у себя настроил все актюхи попрятались. сделал 6 сборок на 160х60 50% белый и 50% фиолет синие и голубые 30-20 соответственно 10 и 5 циан и красный.



#79 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 29 Июнь 2013 - 16:27

Какой у вас свет был до этого? Я думаю что у вас случился резкий рост количества излучения, то есть пересвет относительно того что было. У меня тоже актюхи убегали в тень :)

Можно ориентироваться на свет, который поставил Эгис в начале, а потом увеличивать долю коротковолнового излучения. Я думаю что для начала хорошо следовать такому принципу - фиолетовых не более 30%, синих не более 40%. Остальных - сколько угодно, кроме красных, их в любом случае не стоит ставить более 30% (кроме кратковременного включения при рассвете и закате), а для начала и 10%.
  • Diplo это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных