Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 5 Голосов

Раз, два, три, четыре.. Очередное море, маленькое, но мое!

как в первый раз

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 452

#1 Наталья В.

Наталья В.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 645
  • Откуда:Москва,Богородское

Отправлено 17 Ноябрь 2012 - 00:05

*
Популярное сообщение!

Все доброго дня!!!
Вот и я по просьбам трудящ.. решила создать свою темку об очередном маленьком море!!!
Море еще не запущено, но все уже готово к скорому старту, так , что решила уже писать как о настоящем ,а не о будущем аквариуме!!!
В один день посмотрела я на свой аквариум , который запущен два с половиной года назад и поняла, что хочется мне другой красоты. Последнее время столько красивых кораллов появилось, что устала захлебываться слюнями разглядывая картинки на сайтах продавцов.И решила, что нужно и мне двигаться в новом направлении.Если концепцию дизайна я решила и поменять, то вот с моими любимчиками рыбками я расстаться не готова.И я начала думать как бы мне все поменять, но при этом не загубить свою живность. Сначала были мысли переселить их в отсадник, на период созревания вновь запущеного аквариума, но потом я решила, что все это сложно, нужно просто склеить новый аквариум, дать ему созреть и переселить мою ораву.
И тут завертелись мысли. Место под аквариум только одно , на месте старого,и места там мало.Аквариуму определено место на столе,а стол и пространство вокруг него муж считает сугубо своим личным , на которое я уже и так когда то посягнула, вытеснив принтер и разместив свое маленькое море.И теперь каждый день вторгаюсь на вражескую территорию мужа, которому все чаще приходится лицезреть меня со спины.Ну так о чем я?
Я решила, что если аквариум будет новый, то может прибавить несколько см в ширину, длину и украсть еще немного места?!А потом решила, что хочется отсек для скиммера, ну и высоту немного прибавить :ah: .И ту судьба свела меня с одним хорошим, отзывчивым человеком, который смог воплотить мою мечту в реальность и склеил мне аквариум.И не просто склеил,а помог очень во многом, советами , предложениями.
Николай, большое Вам человеческое спасибо!!!!
В общем аквариум получился 38*38* глубина 45см,11 см глубины занимает тех отсек из трех отделений. Первый отсек 18 см стоит пенник BUBBLE-MAGUS NACQQ(слышала хорошие отзывы), второй отсек для химии получился 9 см, третий 11 см отсек с возвратной помпой Eheim Compact 1000. Стекло перегородка из черного стекла.Немного нарушена пропорция дисплея, не получается кубик, но просто не хватило места.
И вот фотки моего аквариума.Трудно фотографировать пустой аквариум.
SSCN1181.JPG SSCN1180.JPG
SSCN1178.JPG
И вот такой будет диодный светильник
SSCN1179.JPG
Уф.. Выложила как на духу.
А вопросы только начинаются.
Природа так обо всем позаботилась, что повсюду ты находишь чему учиться
Мое море

#2 касатка

касатка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 660
  • Откуда:Советская Гавань, Хабаровский Край

Отправлено 17 Ноябрь 2012 - 02:30

Наташ, ты как всегда, полна замыслов )). А сколько получается литров ? Кого хочешь поселить ?
Светлое будущее - это хорошее настоящее.

#3 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 17 Ноябрь 2012 - 04:44

Наташ, с планами на переезд :)
По размерам он очень похож на Бленни получился, у тебя дисплей только прямоугольный. А скиммер должен быть славным..
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#4 Игорь...

Игорь...

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 400
  • Откуда:Москва, ВАО, бульвар Маршала Рокоссовского

Отправлено 17 Ноябрь 2012 - 07:14

А какой у Вас светильник?

#5 Наталья В.

Наталья В.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 645
  • Откуда:Москва,Богородское

Отправлено 17 Ноябрь 2012 - 11:29

Наташ, ты как всегда, полна замыслов )). А сколько получается литров ? Кого хочешь поселить ?

Лена,литров не знаю точно, но в общей сложности около 60 где то.
Хочется в этом аквариуме ЛПС крупнополипные-аканастрей,эуфилию, бластомуссу, ну и зоантусы, плюс ко всему останется актиния для клоунов,а еще забыла мини коврики уже есть три шт.. Вполне стандартный набор , но уже другие краски.

Наташ, с планами на переезд :)
По размерам он очень похож на Бленни получился, у тебя дисплей только прямоугольный. А скиммер должен быть славным..

Спасибо Яна!!!Теперь осталось все осуществить.

А какой у Вас светильник?

Игорь, вот тут заказывала, черный цвет на заказ
http://aquabox.by/go...php?type=LEDSEA

Теперь про свои вопросы.
Так как аквариум будет запускаться с нуля, что мне сделать, что бы ускорить запуск?
Думаю, при засолке часть воды и грунта использовать из запущенного аквариума.
Что еще можно будет сделать?
Если смысл устроить водорослевик в одном из отсеков?
Теперь про ЖК. Очень боюсь нелегала в виде палоло, опыт имеется.
Мне тут предложили при покупке камни промыть в DIP ,живность начнет вылезать и ее отсортировать.Но как то сомнительно мне.Есть ли мнения на этот счет.
Конструкцию планирую воздушную с максимально открытым песочком, уже лежит клей
klei EPO.JPG
камни планирую дополнительно скрепить пластиковыми дюбелями.
Никогда не делала подложку под камни, есть ли смысл положить?
Природа так обо всем позаботилась, что повсюду ты находишь чему учиться
Мое море

#6 kamphaus

kamphaus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 484
  • Меня зовут:Лера
  • Откуда:Украина - Бавария - Гавайи

Отправлено 17 Ноябрь 2012 - 15:24

Наташа, удачи в новом море! Я очень рада Вас видеть здесь на форуме... С вашего первого миника начиналсоь и мое море :girlinlove:
Насчет водорослевика - думаю, его всегда есть смысл делать. Что касается Ваших "любимых" нелегалов-палоло ( а ж помню, сколько они Вам крови попортили - зато читалось взахлеб): можно же тогда в дисплей жк не класть, сделать конструкцию из сухих камней, а жк или в техотсек закинуть или вообще от них отказаться - можно альтернативно запуститься или на срк+баккультура, или срк+живой песок... Из того, что я пока по своему запуску вижу - половина камней, из которых я горку сложила - это бывшие жк, только пришлось их высушить (негде было столько передерживать). Они стояли у меня без воды почти месяц, усохли совсем, я их в осмосе вымочила, щеткой почистила и положила в основание арки. Сверху Жк помельче, то что влезло к соседу в самп, спустя неделю в аквариуме уже с трудом скажешь где живые, где неживые. Многие немцы сейчас пропагандируют запуск на конструкциях из сухого камня+живой песок. Причем именно из-за нежелательных нелегалов.

Дай менi почути вiдверто мовчання тишу, ще раз зазирнути, утнути якусь дурницю....


#7 Наталья В.

Наталья В.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 645
  • Откуда:Москва,Богородское

Отправлено 17 Ноябрь 2012 - 21:20

Лера, спасибо за добрые слова!!!
Ну наверно попробую водорослевик,Правда теперь думаю где?
В первом отсеке пенник. Думала во второй отсек химию, в третьем возвратная помпа.А если водорослевик во второй отсек, то может химию тогда в третий сверху на сливе размещать?
Осталось еще лампу придумать.
На счет камней долго думала, сначала действительно хотела использовать СРК, но у нас в Москве его нет,а на заказ, как кота в мешке получается, перед покупкой хочется прикинуть, продумать как что состыкуется.Ну в общем придется на ЖК запускаться, может в этот раз мне повезет и палоло не будет..Хватит уже басен про них в моих темах :mail: .
Природа так обо всем позаботилась, что повсюду ты находишь чему учиться
Мое море

#8 kamphaus

kamphaus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 484
  • Меня зовут:Лера
  • Откуда:Украина - Бавария - Гавайи

Отправлено 17 Ноябрь 2012 - 22:05

Наташ, а так не проще? http://www.meerwasse...ken-p-7088.html
Товар неживой, проблем с посылкой не должно быть. Доставка на Россию 49 евро. Цена товара с учетом налогов - его вам должны вычесть. Форму камней можно выбрать в процессе заказа. И тогда гадать не придется - врагов не будет

Дай менi почути вiдверто мовчання тишу, ще раз зазирнути, утнути якусь дурницю....


#9 Наталья В.

Наталья В.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 645
  • Откуда:Москва,Богородское

Отправлено 20 Ноябрь 2012 - 12:25

Лера, спасибо за подсказку.Но от СРК уже отказалась. Мне важно видеть , что я беру, покрутить пощупать,а заочно не могу себе представить как , что будет.
Ну не в каждом же ЖК сидит палоло :biggrin: ., успокаиваю себя этой мыслью.
Только вот запуск опять откладывается :( , сильно заболела кошка :cry: , все теперь только вокруг нее крутится.

Да и пожалуйста, ко мне на ТЫ :wink: !
Природа так обо всем позаботилась, что повсюду ты находишь чему учиться
Мое море

#10 adventurer-77

adventurer-77

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 405
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва, Зябликово

Отправлено 20 Ноябрь 2012 - 15:03

Наташа, только недавно разговаривал с Николаем о вашем аквариуме. ( Есть мыслишка о подобном размере). Он советовал постучаться к Вам в личку, а тут и стучаться не пришлось :biggrin: все наглядно показано и рассказано.
Желаю скорейшего запуска, ну и чтобы кошка не хворала.
С уважением, Сергей.

#11 Ярослава

Ярослава

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 73
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 20 Ноябрь 2012 - 15:40

Добрый день! Желаю скорейшего выздоровления Вашей кошечке и поздравляю с новым морюшкой! :)

Свой Бленик я запускала с сильно передержанными камнями (ибо как перед глазами сразу начинал маячить грозный палоло, как только дело доходило до камней "с колёс"), намеренно выбирала камни с наименьшим количеством всяких внешних признаков живности на них; живым песочком и продбиовскими бактериями Start Up (bio dijest+stop ammo). Запустились очень мягко, нитчатки не наблюдала, бактериальные коричневые плёнки были сожраны стромбусами и трохусами за сутки и больше не наблюдались. Воды из действующей системы был минимум, не больше 2-3 литров. Вот как-то так.

Сейчас готовимся к запуску 330 литровой баночки, пойдём тем же путём, разве что постараюсь половину обьёма воды из действующей системы долить. Придётся по городу с бидонами покататься. :)

#12 Наталья В.

Наталья В.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 645
  • Откуда:Москва,Богородское

Отправлено 20 Ноябрь 2012 - 16:08

Всем большое спасибо за внимание к моей теме!
Особое спасибо за пожелание выздороветь моей кисуле.Хоть тема и не морская, но она дважды спасала моих морских рыб при попытке суицида.
Сергей,я хоть и наглядно показала и рассказала про аквариум, но уже хочется быстрее все испробовать на деле.
Ярослава,я думаю, что с передержанными камнями так же можно занести всеми нами нелюбимого нелегала.Если он поселился в камне, куда он денется с него.
Надо мне паранойю уже свою усмирить.
Вспомнила как выбирала свои первые камни, хотелось, что бы как можно больше нелегалов было и крабов и анемонов, всех.
Да, времена меняются.
Природа так обо всем позаботилась, что повсюду ты находишь чему учиться
Мое море

#13 nicoletta

nicoletta

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 8
  • Откуда:москва, кожухово

Отправлено 22 Ноябрь 2012 - 14:39

Вот и я добралась сюда. Правда с другим именем, там я Анна. Наташа поздравляю с очередным будующим морем и сочувствую с кошкой. Мне это хорошо знакомо. У меня то же часть живых камней и 1 вываренный и вымаченный. Через месяц он оброс как и живые, а то и лучше. Улиток мелких на нем больше ползает и рак его обожает. Сейчас подумываю еще камень прикупить, но останавливает тот же зверь, у меня попался рогатый и клоуны из-за него не опускались.

#14 UneLarme

UneLarme

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 228

Отправлено 22 Ноябрь 2012 - 20:52

Место под аквариум только одно , на месте старого,и места там мало.Аквариуму определено место на столе,а стол и пространство вокруг него муж считает сугубо своим личным , на которое я уже и так когда то посягнула, вытеснив принтер и разместив свое маленькое море.И теперь каждый день вторгаюсь на вражескую территорию мужа, которому все чаще приходится лицезреть меня со спины.Ну так о чем я?
Я решила, что если аквариум будет новый, то может прибавить несколько см в ширину, длину и украсть еще немного места?! А потом решила, что хочется отсек для скиммера, ну и высоту немного прибавить

оффтоп... непонятно из текста, для полноты картины... а муж куда-нибудь уместился???

#15 Наталья В.

Наталья В.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 645
  • Откуда:Москва,Богородское

Отправлено 11 Декабрь 2012 - 21:45

Ну вот скоро , совсем скоро запуск. В пятницу поеду за камнями.Хожу обдумываю , что мне может понадобится для моделирования :scratchhead: ?Попросила у мужа стамеску, молоток, есть клей, наверно нужно шуроповерт и пластиковые дюбеля использовать для соединения камней. Пульверизатор опрыскивать камни. Что еще???
На счет перевозки камушков, незадача. Машину мужу разбили, колес нет.Такси брать,жааааба душит,это ж лишний 1-1,5 кг камней.А своим ходом заморозить боюсь.Там в принципе только до метро минут 10 пешком, да от метро на трамвае, ходят часто. Что придумать или не жадничать?
Природа так обо всем позаботилась, что повсюду ты находишь чему учиться
Мое море

#16 Vladimir

Vladimir

    మేధావి

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 877
  • Откуда:Москва

Отправлено 11 Декабрь 2012 - 23:23

Душите жабу! :)

#17 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 12 Декабрь 2012 - 03:36

Наташ - они еще и тяжелые :) А поездка обычно не заканчивается только тем, что планировал купить... У меня, по крайней мере... :ah:
Шуруповерт или что-то с перфораторными замашками, если не сам перфоратор (мне кажется, лучше) - ну и сверлами соответствующими, если под дюбель..
Возможно, пригодится что-то, в чем камень можно зафиксировать (струбцину или тиски - что есть)
Мужа хорошо иметь рядом :)
Рада, что история с палоло не сломила твоей решимости брать живые камни, а не дохлые :)
Удачной охоты в пятницу, кошке выздороветь побыстрее.
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#18 касатка

касатка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 660
  • Откуда:Советская Гавань, Хабаровский Край

Отправлено 12 Декабрь 2012 - 04:00

Если термосумка (сумка холодильник) есть, то складывай в нее все что возьмешь, до метро не замерзнут, а еще лучше две - одну в другую вставишь, так и хоть час на холоде можно.
Светлое будущее - это хорошее настоящее.

#19 Наталья В.

Наталья В.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 645
  • Откуда:Москва,Богородское

Отправлено 12 Декабрь 2012 - 21:41

Наташ - они еще и тяжелые :)
Мужа хорошо иметь рядом :)
Рада, что история с палоло не сломила твоей решимости брать живые камни, а не дохлые :)
Удачной охоты в пятницу, кошке выздороветь побыстрее.

Яна, своя ноша совсем не тянет, тем более на мой объем кг 7 всего и нужно.
А на счет мужа, то надеюсь, что закончу до его приезда,а то больше критики будет, наверняка скажет , что я неандерталец с инструментом :biggrin:
Спасибо за удачу!!!

Если термосумка (сумка холодильник) есть, то складывай в нее все что возьмешь, до метро не замерзнут, а еще лучше две - одну в другую вставишь, так и хоть час на холоде можно.

Лена, есть и холодильник , но он достаточно большой.Ладно до пятницы , что нибудь придумаю.

кошке выздороветь побыстрее.

Яна, моя киса уже не снами :crying:.Надеюсь, что теперь рыбы перед прыжками из аквариума думать будут, спасать их теперь некому.
Природа так обо всем позаботилась, что повсюду ты находишь чему учиться
Мое море

#20 Наталья В.

Наталья В.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 645
  • Откуда:Москва,Богородское

Отправлено 12 Декабрь 2012 - 21:43

Душите жабу! :)

Владимир, так она противная же,жаба то эта :tease:
Природа так обо всем позаботилась, что повсюду ты находишь чему учиться
Мое море




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: