Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Краткий обзор Teco e-chill

teco e-chill холодильник

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 04 Май 2012 - 20:49

Приветствую всех!

Сегодня добрался до устройства Teco E-chiil.
Это вентилятор (блок вентиляторов), закрепляемые на бортик аквариума, со встроенным контроллером температуры и датчиком уровня воды.

Не могу определиться как правильно его называть... то ли продвинутый вентилятор, то ли холодильник. Поэтому так и буду далее называть его "устройством".
Аналогичных устройств на рынке представлено достаточно много, но тут оно "всё в одном" и выполнено по классу "Люкс".

В комплект входит:
- устройство;
- блок питания (12В, 800mA);
- пусть дистанционного управления;
- 2 батарейки ААА для пульта:
- крепеж для пульта;

Устройство бывает трех видов: E-chiil1, E-chiil2 и E-chiil3 - на 1, 2 и 3 вентилятора соответственно.

Выполнено ОЧЕНЬ качественно. Приятный шерховатый белый пластик. Литье качественное. Пластик не пахнет.

20120504_180213.jpg
20120504_161341.jpg
20120504_161358.jpg
20120504_161445.jpg
20120504_161453.jpg

Размер устройства:
20120504_161929.jpg

Присоединение питания "спрятано":
20120504_161527.jpg

Устройство крепится на бортик аквариума с помощью "прищепки". Прищепка большая, на любую толщину стекла. Конечно, это для аквариумов без отбортовок, но различные окантовки (как, например, у аквариумов Juwel) - не помешают:
20120504_161602.jpg
"Прищепку" притягивают очень мощные пружины:
20120504_161745.jpg

Угол наклона вентиляторов может изменяться в достаточно широких пределах. Изменяется с помощью существенного усилия - несколько фиксированных промежуточных положений. Т.е. со временем не расшатается и не будет сам "падать":
20120504_161612.jpg
20120504_161627.jpg

Панель управления. Можно задавать температуру и скорость вращения вентиляторов:
20120504_161648.jpg
20120504_161654.jpg
20120504_161717.jpg

Датчики температуры и уровня воды. Если уровень воды падает ниже датчика - вентиляторы отключаются и устройство подает тревожный звуковой сигнал.
20120504_161737.jpg

На "прищепке" сделаны специальные направляющие для датчиков, которые позволяют регулировать высоту их расположения. Сидят плотно, не болтаются:
20120504_171238.jpg
20120504_171300.jpg

Шум: работают очень тихо.

Выводы... Отличный девайс класса "Люкс" для тех кто любит изящные и красивые решения и готов за них платить. Держишь в руках и чувствуешь: ВЕЩЬ. :biggrin:

Всё вышеизложенное - исключительно моё частное мнение.

Благодарю сотрудников супермаркета АкваЛого за возможность ознакомиться с данным устройством.
  • nata_boa это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#2 d.pronin

d.pronin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 803
  • Откуда:Moscow

Отправлено 04 Май 2012 - 21:00

Еще бы цену за это устройство узнать :biggrin:
Все началось в океане Изображение

#3 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 04 Май 2012 - 21:08

Ох... :biggrin: Ну я же хотел сделать оптимистичный обзор. Цена не малая, но для "фетиша" и красоты - почти терпимо. Совсем точно не помню, но +-: E-chiil1 - 7800 р. , E-chiil2 - 10500 и E-chiil3 - в наличии не было.
Говорят, что разбирают. На прошлой неделе видел - хотел взять чтобы обмерить (для своих целей - в коллекцию 3d-моделек) - зашел через день - уже не было. Сегодня вот "поймал".

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#4 Oleg

Oleg

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 995
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 04 Май 2012 - 21:17

даже есть калькулятор для них ))
www.tecous.com/sizing-calculator

#5 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 04 Май 2012 - 21:40

Калькулятор видимо неплохой... я раза два им даже пользовался...Но если что-то не очень сложное - мне проще "на глаз" назвать какой подойдет, а если сложное - то опять-таки - проще самому посчитать, чем там все поля заполнять. :biggrin:

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#6 nata_boa

nata_boa

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 48
  • Откуда:Минск

Отправлено 05 Май 2012 - 12:02

даже есть калькулятор для них ))
www.tecous.com/sizing-calculator

не работает ссылка :)

Да, там, в описании есть, например, к E-chiil1, Объем: до 100 л (до 500 л)
Это как? На 300 л открытого типа аквариума (без крышки) какой подойдет?

#7 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Май 2012 - 19:24

Я бы взял лучше двойной и гонял бы его на пониженной скорости... И вообще бесшумно будет и запас если что солидный будет.

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#8 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Май 2012 - 22:36

/me стояла рядом и наматывала на ус... Двойной, правда, более громоздкий.. с другой стороны, это все же лучше, чем мерзнуть все лето под кондиционером, наверное :)
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#9 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 06 Май 2012 - 00:46

/me стояла рядом и наматывала на ус... Двойной, правда, более громоздкий.. с другой стороны, это все же лучше, чем мерзнуть все лето под кондиционером, наверное :)

Ширина "размаха крыльев" двойного вентилятора - 260 мм.

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#10 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 06 Май 2012 - 23:53

Как обладатель другого контроллера температуры, что вижу из неудобств: если надо снять вентилятор для обслуживания аквариума или по другим причинам, то тут надо снимать все устройство, а в контроллере с Фиш стрит достаточно отсоединить штекер провода и снять только вентиляторы, контроллер и датчик/гораздо меньший по размеру/ остаются в аквариуме стабильно. И второе: тут строго регламентируется количество вентиляторов, т.е. скорость охлаждения воды, а к указанному с Фиш стрит, вентиляторы комплектуешь сам, исходя из собственных соображений. Я ориентировалась на размер МГ лампы при подборе размеров вентилятора, т. к. он дует четко под нее. Кто-то будет ориентироваться на что-то другое.
И, как я понимаю, аквариумам с ребрами жесткости не получится погрузить датчики в воду.
Ну и цена вопроса очень оставляет желать прогиба в сторону потребителя))))) /только мнение/:wink:

#11 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 07 Май 2012 - 00:09

... Цена не малая, но для "фетиша" и красоты - почти терпимо. Совсем точно не помню, но +-: E-chiil1 - 7800 р. , E-chiil2 - 10500...

...Ну и цена вопроса очень оставляет желать прогиба в сторону потребителя))))) /только мнение/ :)

Мое мнение такое-же... не терпимо, имхо, даже и для "фетиша"... :wink:

#12 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 07 Май 2012 - 00:23

Мое мнение такое-же... не терпимо, имхо, даже и для "фетиша"... :wink:

:) Это ты поклонникам продукции ADA, например расскажи. :) Градусник спиртовой больше 1500 руб. А трубочки просто стеклянные - заборники для канистр - совсем какой-то неадекват - по 150$. :)
Т.ч. за фетиш порой платят куда больше и за совсем странные вещи. А тут - реально неплохой и очень качественно сделанный девайс.

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#13 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 07 Май 2012 - 00:30

Как обладатель другого контроллера температуры, что вижу из неудобств: если надо снять вентилятор для обслуживания аквариума или по другим причинам, то тут надо снимать все устройство, а в контроллере с Фиш стрит достаточно отсоединить штекер провода и снять только вентиляторы,

А какая разница? :wink: Отжал прищепку и снял. Весит совсем мало - не вижу никаких проблем "снять всё устройство". Хотя смысла снимать его при обслуживании - тоже не вижу.

контроллер и датчик/гораздо меньший по размеру/ остаются в аквариуме стабильно. И второе: тут строго регламентируется количество вентиляторов, т.е. скорость охлаждения воды,

Не совсем так. Регулируется и скорость вращения вентиляторов, которую можно сделать меньше. Но ес-но необходимо с самого начала подобрать устройство.
Но просто странно изначально сравнивать только контроллер с цельным устройством.
Ес-но в удлинитель можно воткнуть любую лампу. Но странно говорить, что удлинитель при этом лучше конкретной лампы, т. к. более универсален в плане того что в него можно воткнуть. :)

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#14 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 07 Май 2012 - 00:45

Если вынимаешь это устройство, то полностью, отключая от питания. А если не нужен вентилятор с обсуждаемого, то просто снимаешь вентилятор и все, ничто не заработает само и т. п. удобнее, согласитесь.
И по вентиляторам: с одной стороны надо четко представить сразу сколько их надо/ а если аква на 1500 литров?/ и второе: если сломался или контроллер или вентилятор-негодно все изделие/ и за такие деньги/, а с Фстрит можно отдельно докупить одну из частей.
Я не утверждаю что это устройство плохо, оно, возможно, отличное. И реально "чуствуешь, что маешь вещь", но описАла минусы со своей точки зрения. Не претендую на правильность мнения совершенно в этом вопросе:)

#15 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 07 Май 2012 - 00:50

Если вынимаешь это устройство, то полностью, отключая от питания. А если не нужен вентилятор с обсуждаемого, то просто снимаешь вентилятор и все, ничто не заработает само и т. п. удобнее, согласитесь.

Не соглашусь. :))) Потому что не понимаю - и так и так что-то снимать надо.

И по вентиляторам: с одной стороны надо четко представить сразу сколько их надо/ а если аква на 1500 литров?/

Также как и для насоса или флотатора, например. надо знать для чего берешь. :)

и второе: если сломался или контроллер или вентилятор-негодно все изделие/ и за такие деньги/, а с Фстрит можно отдельно докупить одну из частей.

Так это ЛЮБОЕ устройство, состоящее больше чем из одного болта будет обладать таким недостатком - что ломается всё. Но вообще говоря - там внутри обычные 120 мм. вентилятор. Не проблема его заменить.


Я не утверждаю что это устройство плохо, оно, возможно, отличное. И реально "чуствуешь, что маешь вещь", но описАла минусы со своей точки зрения. Не претендую на правильность мнения совершенно в этом вопросе :)

Ну просто ты расставляешь "границы". Конечно, они будут. :)

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#16 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 07 Май 2012 - 00:59

ОК!

#17 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 07 Май 2012 - 10:14

...Но вообще говоря - там внутри обычные 120 мм. вентилятор. Не проблема его заменить...

Тем более, ценой он всего 20$ + контролер чуть больше (имхо)... остальное, для "фетиша" и красоты :) :)

#18 Леонов С.А.

Леонов С.А.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 314
  • Откуда:Михайловка, Волгоградской области

Отправлено 07 Май 2012 - 10:20

Я думаю, что Манюня говорит о том, что фишстритовский можно "апгрейтить", а этот раз купив, уже ничего не прибавишь, если будет маловато.
Гурбангулы Бердымухаммедов у Танирбергена Бердонгарова украл кораллы.

#19 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 07 Май 2012 - 11:50

Тем более, ценой он всего 20$ + контролер чуть больше (имхо)... остальное, для "фетиша" и красоты :) :)

:) Как и весь аквариум в целом в общем-то.

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#20 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 991
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 25 Май 2012 - 22:01

Случайно набрел на эти вентиляторы в известном голландском интернет-магазине. Цены несколько ниже и бесплатная доставка - вдруг кого заинтересует. E-CHILL1 - US$206.04, E-CHILL2 - US$248.03, E-CHILL3 - US$303.15.





Темы с аналогичными тегами: teco, e-chill, холодильник

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных