Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Половое размножение кораллов в аквариуме?!

кораллы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#21 assa_ju

assa_ju

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 837
  • Меня зовут:Юлия
  • Откуда:Москва

Отправлено 17 Октябрь 2014 - 17:21

Конечно, нет. :)  Там -обычная поциллофора с коричневатым скелетом(телом) и голубоватыми полипами.

Вот такая: http://www.taenos.co...ora_damicornis/

 

Но вот сериатопоры - там нет тоже. :dontknow:

Похожа. Ну у меня у нее еще и тело зеленое. Вполне похоже на http://www.orafarm.c...rd-of-paradise/

похожа, да и покупалась ка Сериатопора "птица".  Хотелось бы аргументы по серьезней, чем похожа- непохожа. Чем конкретно отличаются Поцилопоры от Сериатопор?



#22 assa_ju

assa_ju

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 837
  • Меня зовут:Юлия
  • Откуда:Москва

Отправлено 17 Октябрь 2014 - 17:59

Сняла таки свои кораллы во всех доступных ракурсах.

Моя "птица", материнский куст,  как раз недалеко от "Милки" растет. На фото  сверху особенно хорошо видно зеленое тело, но на боковых фото тоже видно, также видно  более длинные и тонкие, чем у Поцилопор ветки моей "птицы".

Специалисты, помогите разобраться. :)

IMG_8398.JPG IMG_8384.JPG IMG_8397.JPG

IMG_8399.JPG IMG_8383.JPG

 

Ну и дети.

IMG_8379.JPG IMG_8395.JPG

 

 

 

 

 



#23 assa_ju

assa_ju

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 837
  • Меня зовут:Юлия
  • Откуда:Москва

Отправлено 17 Октябрь 2014 - 18:00

Зеленая Поцилопора, удачней снять не удалось.

Но если сравнивать ее с тем же Календрумом, то разница видна хорошо. У моей зеленой Поцилопоры более массивный и похожий на "цветную капусту" скелет, ветки короткие и толстые.

IMG_8388.JPG



#24 assa_ju

assa_ju

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 837
  • Меня зовут:Юлия
  • Откуда:Москва

Отправлено 17 Октябрь 2014 - 18:19

Видимо, я не первая, кто задался этим вопросом. Вот тут то ж ответ искали.

http://www.marinecol...ra-vs-birdsnest



#25 Age

Age

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 401
  • Меня зовут:Саша
  • Откуда:USA

Отправлено 18 Октябрь 2014 - 02:12

Ну и как, нашли? 8) мои познания в иностранном подсказывают, что не особо...

Придется заняться эксгумацией на персональном кладбище... :dontknow: (увы, есть и такое..)

 

Имеем 4 чистеньких скелетика:  skel.jpg

 

1-й слева - Seriatopora Hystrix, тонкие хрупкие веточки с заостренными кончиками. Его же, кстати, и называют в торговле "птичье гнездо" (Bird's nest) Полипы-короткие, с закругленными лепестками. Цвета -варьируются. При жизни - такой:

 

ser_hyst.jpg

 

2-й и 3-й - Pocilophora Damicornis, 2-й - то самое, что на наших фото, 3-й от зеленой. Скелет потолще, все кончики раздвоены и закруглены.

Полипы с длинными лепестками, когда полностью открыты-кажется, что коралл "волосатый". У меня (и ваш) с голубоватыми полипами и коричневым телом.  При жизни -такие:

 

тот самый:  blue_poc.jpg   

и зеленый:  green_poc.jpg

 

4-й - Seriatopora Caliendrum. Скелет с заостренными концами, хотя и не такие острые, как у Hystrix. При жизни-такой:

 

green_ser.jpg

 

Ну, и напоследок для сравнения. Фраги сериатопор Caliendrum и Hystrix: green_hyst_ser.jpg

 

И та самая "птица" вместе с сериатопорой, поцилофора впереди, за ней сразу сериатопора (разница видна?): blue_poc_ser_cal.jpg

 

В магазине продают все с "торговыми" названиями, но к делу это не имеет отношения. А коралл-красивый, растет быстро, да еще и размножается. :)


  • assa_ju это нравится

#26 assa_ju

assa_ju

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 837
  • Меня зовут:Юлия
  • Откуда:Москва

Отправлено 19 Октябрь 2014 - 13:23


В магазине продают все с "торговыми" названиями, но к делу это не имеет отношения. А коралл-красивый, растет быстро, да еще и размножается. :)

А что  насчет зеленого флюоресцирующего  тела моей "птицы"? У вашей Поцилопоры тело то ж зеленое?



#27 Age

Age

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 401
  • Меня зовут:Саша
  • Откуда:USA

Отправлено 19 Октябрь 2014 - 16:14

Нет, зеленовато коричневое. Хоть и тоже светится при определенном освещении. Но цвет (в отличие от скелета и полипов) -не является видоопределяющим.



#28 assa_ju

assa_ju

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 837
  • Меня зовут:Юлия
  • Откуда:Москва

Отправлено 19 Октябрь 2014 - 16:57

Нет, зеленовато коричневое. Хоть и тоже светится при определенном освещении. Но цвет (в отличие от скелета и полипов) -не является видоопределяющим.

У меня нет  голого скелета, не могу сравнить. Но визуально мне кажется, у моей ветки длиннее и вытянутей, не такие скученные, чем на вашей Поцилопоре. Видно на верхних моих фото  материнского куста. Календрумы оба вида, и зеленый и фиолетовый то ж есть, " моя птица" имеет более закругленные кончики и крупнее, хотя форма скелета на них похожа. КАлендрумы у менее жирнее и не менее волосатые, чем "Птица", тут сложно  сказать, у кого полипы длиннее..

 

В общим , если подытожить, то  так называемая "моя птица" по скелету похожа на фото  вашего КАлендрума, окончание с раздвоенными веточками, но круглые в сечение, тупые.

Тело у моей зеленое, полипы коричневые с голубовато - серыми кончиками.

 

Мой Календрум. Сегодня продала близко расположенные фраги, вот осталось  фото.

IMG_8359.JPG

 

Интересно было бы увидеть ту самую ORA bird paradise, узнать ее латынь, чем отличается от моей....если отличается...



#29 Age

Age

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 401
  • Меня зовут:Саша
  • Откуда:USA

Отправлено 20 Октябрь 2014 - 00:56

ORA, к сожалению, латынью не балует, только кое-где ссылается, а в основном использует СВОИ торговые названия, да еще и патентует их. Заходим на их сайт прямо, да смотрим тут:

http://www.orafarm.c...l/pocillopora/

 

или тут: http://www.orafarm.c...al/seriatopora/

Ну, и все зависит еще от условий сьемки, да еще и от личного восприятия цвета. :dontknow:

 

У меня есть все три вида поцилофор, которые ОRA рекламирует, хотя когда я их фражки покупал-наORA никто не ссылался, и громкими названиями типа "райского воробья" не обзывал. :biggrin:

Сказали просто: зеленая, голубая-коричневая и розовая, хотя мне розовой она не показалась, да и сейчас что-то среднее между коричневой и фиолетовой. Растет плохо вдобавок, в отличие от голубой.

 

А тут наши кораллы:

Ваш:   assa_poc.jpg     И мой:  poc_blue.jpg

 

по-моему-весьма похожи, свет только сильно разный у нас, как мне кажется. :dontknow:

 


  • assa_ju это нравится





Темы с аналогичными тегами: кораллы

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных