Перейти к содержимому

Open

Фотография
* - - - - 1 Голосов

Выбор Бесперебойника.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 87

#41 Морской Клоун

Морской Клоун

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 741
  • Меня зовут:Normunds
  • Откуда:Рига, Латвия

Отправлено 01 Май 2013 - 22:12

Добрый день.

Вот тут решил себе тоже поставить более мощный бесперебойник.
Почитал тему но к сожалению рекомендуемые Luxeon и Ippon очевидно сильно локализованные бренды и в "европах" таких в продаже нет (я в Риге живу). Предположу что изготовитель их поставляет везде но названия и торговые марки в Европе другие.

В данный момент использую APC Back-UPS CS 500, но этот бесперебойник не достаточно сильный, да и покупался наверно года 2 назад как срочное решение после нотификации энергокомпании о кратковременном отключении. Теперь поставил его для компа и 140 литрового аквариума.

Вообще то отключений у нас не много, хватит наверно пальцев на руках чтобы их сосчитать :) но хочется от чисто теоретических неприятностей все же обезопасится.

Теперь хочу выбрать что то из 1500VA для 500 литрового аквариума.

Конечно вопрос цены не маловажен, иначе бы взял тот же APC но более мощный, но не привлекательны они в плане цены :(
Пока выбор остановился на Sweex UPS 1500 VA http://www.sweex.com...otection/PP220/ (вполне возможно что это тоже что то сильно локализованное для местного рынка и в России таких нет).

Синусоиду мне не надо, так как основные потребители это электронные насосы (ATI, Vortech) только возврат остался Tunze но в ближайшее время будет заменен на электронный Waveline или RedDragon.

Хочется запитать минимум насосов для течения в аквариуме и комп Sielems Logo! для бесперебойного управления и предотвращения всяких аварийных ситуаций.

Потребители (планы) :
Течение Vortech (у меня их 2, но на бесперебойку только один планирую) - максимум 28Вт но работает у меня примерно на 50% мощности
Возврат+течение - планирую мах 25-30Вт если Waveline на ~3500 л/ч
Пенник - около 25-30Вт
Комп Sielems Logo! - до 10Вт

Как крайний случай для создания течения (в аквариуме и в САМПе) должно было бы хватить и одного возврата, пенник можно и отключить если электропростой продолжится на более долгий период, но это можно запрограммировать и в контроллере чтобы по мере затягивания "аварийности" отключались лишние потребители.

В данный момент возврат Tunze вполне создает какое то движение воды в акариуме по задней стенке. У меня камни только в центре акариума и движению воды по периметру мало преград. Поток воды при отключении стримов более менее - ЛПСам полипы "шелестит", но ясно что это не серьезно для постоянного использования но как "аварийка" может и сойдти на некоторое время.

Теоретически можно было бы поставить специализированный акумулятор для Vortech но это локальное решение, а хочется и другие устройства подключить а покупать для каждого свою баттарею не дешево да и место для всего этого надо, а его у меня не так много внизу.

Так вот запал пока на Sweex UPS 1500 VA, цена порядка 100 EUR, тот же APC на 1500 VA уже больше 300 EUR тянет :(
Понравилось что у Sweex UPS 1500 VA состояние хоть как то мониторится на дисплее. Хотя у APC тоже есть дисплей но у альтернативных дешевых UPS на 1500 VA (Digitus, Mustek и других) нет дисплеев. Хотя понимаю что дисплей никаким образом не увеличивает продолжительность питания но все же визуальный контроль это лучше чем ничего.

Из аналогов Sweex UPS 1500 VA у нас в продаже есть еще Fortron EP-1500 1500VA, Tecnoware ERA LCD 1500VA.... стоят немного дороже (~ +50 EUR) но судя по виду LCD дисплея это все клоны, разница только в коробке, цвете и отделке.

Извените что слишком тут расписал....

Прикрепленные изображения

  • Sweex1500.jpg


#42 Cezet

Cezet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 525
  • Меня зовут:Сергей.
  • Откуда:Москва ЗАО ул. Веерная.

Отправлено 02 Май 2013 - 03:01

Посмотрите сами:

1.900вт-пишут при половинной нагрузке т.е.450вт -40мин.

2. Встроенные АБ -2х9А тоже минус

Мы вроде пришли к мнению что внешний АКБ и дешевле и емкость больше т.е. время работы. ;)


ВеК ЖиВи,ВеК УчИсЬ!!!
Мои аквариумы: Торпеда v2,( Торпеда v1Запуск Торпеды v1 ),Мой дачный пруд в Обнинске.


#43 Морской Клоун

Морской Клоун

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 741
  • Меня зовут:Normunds
  • Откуда:Рига, Латвия

Отправлено 02 Май 2013 - 09:39

Мы вроде пришли к мнению что внешний АКБ и дешевле и емкость больше т.е. время работы. ;)

Ну это я понял, но из текста только Luxeon ZX был рекомендован, но он только в России наверно продается, так что этот вариант мне не подходит.
Остается брать из того что доступно....



#44 Cezet

Cezet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 525
  • Меня зовут:Сергей.
  • Откуда:Москва ЗАО ул. Веерная.

Отправлено 02 Май 2013 - 20:35

;) Ну думаю и в Латвии есть ИБП с такими параметрами.

На крайняк есть и еВау :)


ВеК ЖиВи,ВеК УчИсЬ!!!
Мои аквариумы: Торпеда v2,( Торпеда v1Запуск Торпеды v1 ),Мой дачный пруд в Обнинске.


#45 Морской Клоун

Морской Клоун

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 741
  • Меня зовут:Normunds
  • Откуда:Рига, Латвия

Отправлено 02 Май 2013 - 20:54

Ну особо много времени у меня нет чтобы ждать доставки с еВау, 7 мая энергокомпания будет упгрейдить трансформатор и предпологаемое отключение будет 7 часов. Так что сегодня купил Sweex UPS 1500 VA. Теперь заряжается и после протестирую....

#46 Cezet

Cezet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 525
  • Меня зовут:Сергей.
  • Откуда:Москва ЗАО ул. Веерная.

Отправлено 02 Май 2013 - 20:57

Вот и с нами поделишся с нами :mail:


ВеК ЖиВи,ВеК УчИсЬ!!!
Мои аквариумы: Торпеда v2,( Торпеда v1Запуск Торпеды v1 ),Мой дачный пруд в Обнинске.


#47 Морской Клоун

Морской Клоун

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 741
  • Меня зовут:Normunds
  • Откуда:Рига, Латвия

Отправлено 03 Май 2013 - 09:59

Ну вчера привез домой, поставил на зарядку.

Планировал что должен зарядится за 6 часов (и инструкции сказано 4-6 часов для полной зарядки) и примерно в полноч можно было бы начать тестирование с одним подключенным Vortech.

Но но через 6 часов UPS показывал зарядку только на 68%. Пришлось отложить тесты на сегодня.

Посмотрел сколько же зарядилась батарея утром, перед уходом на работу - было 100%. Правда корпус безперебойника был немного теплым.... он что батарею постоянно заряжает, не отключается когда 100% уже зарядил ?

 

Непонравился софт в комплекте для мониторинга..... чтобы его использовать нужен Windows, бровсер и обязателльно Flash.... как то не укладывается у меня в голове использование Flash в софте по контролю энергопотребления на компе который питается от UPS.



#48 Морской Клоун

Морской Клоун

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 741
  • Меня зовут:Normunds
  • Откуда:Рига, Латвия

Отправлено 03 Май 2013 - 23:59

Значит так, тест закончился.
Sweex UPS 1500 VA после полной зарядки протянул два Vortech MP40w ES на половинной мощности 3 часа и 52 минуты.

Теперь надо что то думать о замене стандартных двух 9Ач батарей например на две 18Ач.
  • Cezet это нравится

#49 Морской Клоун

Морской Клоун

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 741
  • Меня зовут:Normunds
  • Откуда:Рига, Латвия

Отправлено 07 Май 2013 - 19:35

Сегодняшний blackout прощел более менее успешно. Пока все живы, только в 140 литровике вода вся белая от взбесившегося реактора.... но это должно пройдти.
Выключили около 9:00, включили где то в 15:15 (судя по рестарнувшегуся будильнику).

На выходных сделал несколько прогонов и вариантов подключения, остановился на следующей конфигурации:
Странно но программой мониторинга обоих бесперебойников, во время тесовых прогонов, не совсем корректно отображалась потребляемая мощность. Sweex говорил 0Вт, APC "гулял" между 0 и 3Вт.

Sweex UPS 1500VA - держал в 500 литровике Vortech MP40 на 1/3 мощности порядка 6:25 часа
APC Backup CS 500VA - держал в 140 литровике Vortech MP10 на половинной мощности порядка 4:17 часа

Включил компьютер когда вернулся домой и программы мониторинга бесперебойников показывали что уже успели зарядится на 43% (Sweex) и 79% (APC).

#50 Cezet

Cezet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 525
  • Меня зовут:Сергей.
  • Откуда:Москва ЗАО ул. Веерная.

Отправлено 07 Май 2013 - 19:59

А я в связи с ГЛОБАЛЬНОЙ проблемой света на даче(обрубили под корень, садовое хозяйство)
Заморочился Солнечными батареями.Т. к. у меня солнечная,южная сторона,я могу в аквариуме все кроме основного света на одну панель повесить.На один из трех сегментов окна, если внутри квартиры,или снаружи.
http://invertory.ru/...-moduli-exmork/

ВеК ЖиВи,ВеК УчИсЬ!!!
Мои аквариумы: Торпеда v2,( Торпеда v1Запуск Торпеды v1 ),Мой дачный пруд в Обнинске.


#51 Морской Клоун

Морской Клоун

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 741
  • Меня зовут:Normunds
  • Откуда:Рига, Латвия

Отправлено 09 Май 2013 - 11:19

Вообщем долго искал приемлемые варианты увеличения работы бесперебойника, например продключение автомобильного (гелиевого) акумулятора вместо штатного в бесперибойнике.

Прогуглив много тем на различных форумах по теме "ибп и автомобильный акумулятор" простых решений не нашел... везде есть какие то подводные камни при прямом подключении акумуляьлоа - то ли зарядник ибп не сможет зарядить большой акамулятор, то ли зарядник сгорит, то инвертор долго не протянет под нагрузкой так как расчитан на короткое время работы, то умные ибп не признают новую батарею и. т.д. Вообщем не просто это неподготовленному пользователю. Правда есть и удачные примеры такого подключения но с специфическими ИПБ.

Но нашлось решение - оказывается такие варианты с автомобильными акумуляторами уже давно сушествуют и продаются на рынке. Просто искать в поисковике надо было по другим ключевым фразам ;) - "питание для отопительных котлов".

Нащел на местном рынке несколько таких устройств польского производства (как с синусом, так и без него, на вызоде) по цене примерно 140-200 EUR. Они и заряжают акумулятор и переключаются на батарею при необходимости, ну вообщем как стандартный ИБП только без батареи в комплекте.

Правда в описании специально отмечается что их нельзя использовать как ИПБ для компьютеров. Предпологаю что время переключения на работу от батареи там больше чем в стандартном ИБП что может привести к рестарту компьютера. Но если после этого устройства поставить обычный компрютерный ИПБ (самый маломощныйй), который скомпенсирует это секундное прерывание питания, то все будеи в порядке.
  • sikoko12 это нравится

#52 RusCo

RusCo

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 95
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 10 Май 2013 - 18:29

Морской Клоун, в инверторе большое время переключения, как Вы и написали, т.е. для компов их использовать нельзя, а для наших целей они идеальны, сам пользую. Аккуратно держит аккумулятор 90А , иногда шумит, но надежнее всяких простых комповых УПСов. Да и "тянет" по времени - только аккумуляторы подноси :)
Для наших целей, после инвертора нельзя ставить компьютерный УПС! - он больше съест, да и подпортит синус.

#53 Морской Клоун

Морской Клоун

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 741
  • Меня зовут:Normunds
  • Откуда:Рига, Латвия

Отправлено 12 Май 2013 - 00:07

Почему же нельзя UPS ставить после инвертора. Если на UPS поступает 220В от инвертора то обычные UPS (Offline и Line-interactive) его же и пропускают дальше без преобразований и порчи синусоиды - он же думает что с сетью все впорядке по этому и не подключает свою батарею и ничего не портит.

Конечно дополнительный UPS совсем не обезателен, пара секунд не критична, но если уже UPS до этого был не выкидывать же его, да и например если обслуживают аквариум какие нибудь автоматизированные устройства то им все же не желательно в рестарт уйдти (например те же AquaMediс дозаторы, вроде там установки слетают).

Тем более даже испорченная синусоида не всем аквариумам так опасна если нет критичых к синусоиде насосов. Теперь все популярнее становятся электронные насосы, а им все равно какая там синусоида.

У меня стоят Vortech насосы. им не нудна синусоида, и планирую возврат Waveline он тоже электронный, и пенник ATI имеет в составе электорнный насос.

#54 Okinawa

Okinawa

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 249
  • Откуда:Спб-Врн

Отправлено 12 Май 2013 - 13:57

Подскажите плиз. Сейчас планирую новый аквариум с 2 led radion xr30w.

Свет отключают редко.Но напряжение бывает прыгает, был случай даже сгорел блок питания у ноутбука. Свет полопотух, стал тусклым, после чего через 30 сек снова стал нормальный и блок сгорел.

Вот чтобы защитить светильники какая им нужна синусоида?



#55 Cezet

Cezet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 525
  • Меня зовут:Сергей.
  • Откуда:Москва ЗАО ул. Веерная.

Отправлено 12 Май 2013 - 22:20

Нужен обычный СТАБИЛИЗАТОР.
  • Vladimir Guschin это нравится

ВеК ЖиВи,ВеК УчИсЬ!!!
Мои аквариумы: Торпеда v2,( Торпеда v1Запуск Торпеды v1 ),Мой дачный пруд в Обнинске.


#56 Okinawa

Okinawa

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 249
  • Откуда:Спб-Врн

Отправлено 17 Май 2013 - 19:37

Обычный стабилизатор средне дает +-5%, даже лампочке надо минимум +-3%.Аппаратуре нужно +-1%.

Стабилизатор типа +-1 % и менее 1% стоит как очень хороший ИБП типа online. Самый слабенький из хороших стабилизаторов стоит 

27 783 руб

 

Нада именно ИБП.



#57 Cezet

Cezet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 525
  • Меня зовут:Сергей.
  • Откуда:Москва ЗАО ул. Веерная.

Отправлено 18 Май 2013 - 01:00

Сегодня в Электромонтаже приценился, самый дешевый стабилизатор, совковый на 400Вт. стоит 5тыр.

ВеК ЖиВи,ВеК УчИсЬ!!!
Мои аквариумы: Торпеда v2,( Торпеда v1Запуск Торпеды v1 ),Мой дачный пруд в Обнинске.


#58 abola

abola

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 494
  • Откуда:Msk

Отправлено 02 Март 2014 - 00:55

доброго времени суток.

хотелось бы определится с выбором бесперебойника\ингвертора в связи с недавними отключениями успел обзавестись несколькими аккумуляторами на 190/65/75А*ч оставлю скорее всего самый ёмкий в системе.

интересует юпс с дисплеем и отображением текущей нагрузки в ваттах и оставшегося времени работы при текущей нагрузке. надеюсь что такие бывают :) 



#59 Cezet

Cezet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 525
  • Меня зовут:Сергей.
  • Откуда:Москва ЗАО ул. Веерная.

Отправлено 02 Март 2014 - 01:41

Вась я сейчас тоже заморочен ИБП нашел вот такие от "Чистый синус"

http://www.newpolus.ru/invertor.html

Или как Слава взял модель, CyberPower CPS 600 E


ВеК ЖиВи,ВеК УчИсЬ!!!
Мои аквариумы: Торпеда v2,( Торпеда v1Запуск Торпеды v1 ),Мой дачный пруд в Обнинске.


#60 abola

abola

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 494
  • Откуда:Msk

Отправлено 02 Март 2014 - 08:41

Синус по умолчанию :)
Просто хотелось бы высокий КПД и побольше параметров на дисплее
Кибер пауэр видел у Славы, там только напряжение и нагрузку в % кажет 25-50-75




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных