Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * - 7 Голосов

Восьми канальный LED Arduino контроллер


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 698

#121 kapelan

kapelan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 419

Отправлено 20 Сентябрь 2015 - 00:07

А ph вы чем измеряете?

раньше был такой:
http://www.ebay.com/...=item3a7834ce77
прожил год, счас какой-то подороже.



#122 basopotam

basopotam

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 232
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Москва-Королев

Отправлено 20 Сентябрь 2015 - 00:25

раньше был такой:
http://www.ebay.com/...=item3a7834ce77
прожил год, счас какой-то подороже.

А контроллер?

#123 kapelan

kapelan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 419

Отправлено 20 Сентябрь 2015 - 00:48

А контроллер?

https://reefcentral....oller/?p=200126

 

IMG_1108_zpsfvom391w.jpg

 

One wire bus for temperature sensor DS1820: A3
Timer DS1307 rtc( 42,43)
LED pins: 13,12,11,10,9,8,44,45
Cooler for LED: 46
PH1: A1
PH2: A0

Power lines: A8,A9,A10,A11,A12,A13,A14,A15
ATO sensors: A4,A5,A6,A7



#124 Сергей М

Сергей М

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 114
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 20 Сентябрь 2015 - 01:48

Наверно имелся ввиду - какой усилитель РН ?! (ну или как там его точнее называют :) ) - типа - http://www.ebay.com/...=item5d590f4d7b



#125 kapelan

kapelan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 419

Отправлено 24 Сентябрь 2015 - 04:38

microSD поставил 64Г, такой образ выкладывать-безумие.
однако по обьему занимает 4Г - прийдется искать другую карту.



#126 kapelan

kapelan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 419

Отправлено 29 Сентябрь 2015 - 06:18

версия 2.08:
https://drive.google...QkU&usp=sharing
добавлена клавиатура и поддержка сети. Сеть и рашбери опциональны.

В этой версии ардуина шлет статус со всей периферии на рашбери, рашбери слушает, запоминает и рисует графики.

Подключать рашбери через этот кабель:
http://www.ebay.com/...=item2a56ecc244
Эти два провода закоротить:
    Yellow wire: RTS
    Blue wire: CTS
Землю к земле ардуины
White wire: RXD к 14 пин ардуины
Green wire: TXD к 15 пин ардуины
Запитать рашбери 2А 5В.
У кого есть плата как у меня - там есть 3А, с нее можно взять питание на ардуину.
На микроСД карту загрузить образ отсюда:
   https://drive.google...bjQ&usp=sharing
Там 4 GB, меньше ярдра рашбери не получается.

WiFi модуль рекомендую WiPi, пробовал несколько, некоторые совсем не работают (драйверов нету), некоторые глючат.
WiPi работает как часы.
Можно вообще без модуля - тогда езернет тянуть надо, для настройки вполне годится - ну а потом докупить WiFi.

Работает так: в конфигурации появилась кнопка "Network" там поставить имя сети и ее пароль. Нажать "Save" по этой команде ардуина пошлет сигнал на рашбери с новыми настройками. Рашбери поймает сообщение и сделает все остальное.
микроСД для рашбери пойдут любые.
Должно работать сразу.

PS:

Для желающих поковырять код/ добавить всякие нужности:
Имя/пароль: pi/raspberry
веб страница находится: /var/www
Удачи.
 


  • Сергей М это нравится

#127 Denis88

Denis88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 298
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Москва

Отправлено 29 Сентябрь 2015 - 12:03

У меня установлена версия 2.07. Есть ли мне смысл пробовать новую прошивку, если я не собираюсь использовать raspberry?

Исправлены ли в ней баги версии 2.07?



#128 kapelan

kapelan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 419

Отправлено 01 Октябрь 2015 - 17:12

Ардуина - есть полностью автономное устройство от рашбери не зависит никак.
в 2.08 есть кнопка: включить/выключить сеть.
Если сеть есть - сообщения посылаются через ЮСБ, если сеть выключена - ардуина молчит.
В 2.08 также добавлена клавиатура - можно называть каналы как угодно.


  • Сергей М это нравится

#129 basopotam

basopotam

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 232
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Москва-Королев

Отправлено 21 Октябрь 2015 - 16:16

Ардуина - есть полностью автономное устройство от рашбери не зависит никак.
в 2.08 есть кнопка: включить/выключить сеть.
Если сеть есть - сообщения посылаются через ЮСБ, если сеть выключена - ардуина молчит.
В 2.08 также добавлена клавиатура - можно называть каналы как угодно.

Добрый день. 

 

Напишите, пожалуйста, к какому устройству у вас подключается ph - электрод? - это готовое решение? Если не сложно, то можно указать ссылку? 

 

Ну и по возможности хотелось бы оценить внутренности устройства, т. к. код кодом... а вот, то что внутри... 


  • realdigger это нравится

#130 kapelan

kapelan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 419

Отправлено 22 Октябрь 2015 - 02:44

Добрый день. 

 

Напишите, пожалуйста, к какому устройству у вас подключается ph - электрод? - это готовое решение? Если не сложно, то можно указать ссылку? 

 

Ну и по возможности хотелось бы оценить внутренности устройства, т. к. код кодом... а вот, то что внутри... 

подойдет любой усилитель, коеффициенты устанавливаются при калибровке по двум точкам. Так что особой разницы нет.
Я пользую на СА3140 такую
www.uploadarchief.net/files/download/ph-meter.jpg без подстроечников.
Выше ссылка на ебей есть - видимо то-же самое. Там смысл усилить ток - никакой логики и никаких мозгов, вобщем усилители абсолютно не критичны.
Контроллер состоит из 2-х плат:
одна на сенвич - между ардуиной и экраном, на ней собственно все: силовые реле, ПХ усилители, таймер, стабилизатор
вторая только для соединений, на ней BNC,USB коннекторы

С коробком повезло-вместительный, сейчас в нем-же и рашбери стоит.
Поляки молодцы, прорези в корпусе сделали - удобно собирается.



#131 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 745
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 22 Октябрь 2015 - 16:21

При такой схемотехнике и рекомендациям по выбору операционников вы получите точность 8-9 разрядов макстимум. То есть скакать при показаниях ph будут даже десятые, не то что сотые.

#132 kapelan

kapelan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 419

Отправлено 23 Октябрь 2015 - 01:58

При такой схемотехнике и рекомендациям по выбору операционников вы получите точность 8-9 разрядов макстимум. То есть скакать при показаниях ph будут даже десятые, не то что сотые.

Вы уж, простите за бестактный вопрос:
Сколько PH контроллеров Вы собрали/оттестировали?
Эх , была-не-была, еще спрошу: какую схему порекомендуете?
Ну и совсем разойдусь: Что делать с сотыми или тысячными при измерении?
Ну типа будет у меня 8.327 вечером и 7,821 утром - и что мне с этими цифирьками делать?
Спасибо.

 

Прикрепленные изображения

  • PH_level.png


#133 MihailMV

MihailMV

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 735
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Москва

Отправлено 23 Октябрь 2015 - 18:18

подскажите где купить вот такие разъемы  IMG_1040_zpskcuzp7iz.jpg  и как они правильно называются   



#134 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 745
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 24 Октябрь 2015 - 00:29

Вы уж, простите за бестактный вопрос:
Сколько PH контроллеров Вы собрали/оттестировали?
Эх , была-не-была, еще спрошу: какую схему порекомендуете?
Ну и совсем разойдусь: Что делать с сотыми или тысячными при измерении?
Ну типа будет у меня 8.327 вечером и 7,821 утром - и что мне с этими цифирьками делать?
Спасибо.

О, как приятно, вы наконец то снизошли ответом на один из нескольких моих вопросов. Отвечу в кратце, что бы не засорять тему, да собрал и оттестировал с пяток схем своих и порядка такого же количества чужих. Конкретнее: начиная от классики 6001 , opa2345 до lmp7702 и , как вы и спрашивали рекомендуемое - lmp91200. Также именно в условиях морского аквариума плотно работал с такими примитивными аппаратами как mettler toledo 2050e, tda dk hbm-100a, signetics. И вот как то при их ремонте не заметил там простоты схемотехники. Кольца Гарда, высокоимпедансные разьемы, 16 разрядные ацп, термокомпенсации и прочие буржуйские хитрости там не просто так установлены. А показывают теже 2знака после запятой... Три знака вам действительно в ма не нужно. Да и не получить их так просто. Два нужны обязательно, иначе даже не стоит их в цепочку автоматики ставить - все равно, что кувалдой по хрусталю. А вот намеренно вводить людей в теме diy в заблуждение, что подойдет любой усилитель, это по крайней мере не честно. Да и оцифровывать результат работы такого усилителя через 10битный ацп аврки, без привязки к референсам и усилителя и микропроцессора тоже не даст результата даже в 10бит. В идеале, на полностью растянутом и откалибровапном усилителе(с потенциометрами) вы получите 4,5в диапазон. То есть в диапазоне стандарта 0-14ph идеальная погрешность ацп составит 10бит=1024, что даст нам шаг точности в 0,013 ph. В реалиях шумы квантования ацп(нормируемы по даташиту) и неидеальность настройки размаха усилителя даст нам потерю1-2 бита. То есть 256-512 отсчетов. Что даст невозможность измерения точнее чем 0,05-0,03 ph. А с учетом шумов на электроде... совсем беда. Схему и описание здесь вы категорически отказываетесь публиковать, а развиваете бурно "околокоммерческую" направляющую. Я сам не против коммерции, но давпйте отделим мух от котлет.:-)
Либо дайте вашу схему, обсудим нюансы. Либо, скажите, что это закрытая информация и вам нужно верить на слово, что оно будет работать точно, надежно и хорошо.
Силовую часть тоже зашифровали. Хотя решение, как мне показалось, не плохое, и корпус подошел удачно. Но все таки хотелось бы понимать авторство схем и прошивки. Если это в разделе самоделки.
Без обид...

#135 kapelan

kapelan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 419

Отправлено 24 Октябрь 2015 - 04:06

О, как приятно, вы наконец то снизошли ответом на один из нескольких моих вопросов. Отвечу в кратце, что бы не засорять тему, да собрал и оттестировал с пяток схем своих и порядка такого же количества чужих. Конкретнее: начиная от классики 6001 , opa2345 до lmp7702 и , как вы и спрашивали рекомендуемое - lmp91200. Также именно в условиях морского аквариума плотно работал с такими примитивными аппаратами как mettler toledo 2050e, tda dk hbm-100a, signetics. И вот как то при их ремонте не заметил там простоты схемотехники. Кольца Гарда, высокоимпедансные разьемы, 16 разрядные ацп, термокомпенсации и прочие буржуйские хитрости там не просто так установлены. А показывают теже 2знака после запятой... Три знака вам действительно в ма не нужно. Да и не получить их так просто. Два нужны обязательно, иначе даже не стоит их в цепочку автоматики ставить - все равно, что кувалдой по хрусталю. А вот намеренно вводить людей в теме diy в заблуждение, что подойдет любой усилитель, это по крайней мере не честно. Да и оцифровывать результат работы такого усилителя через 10битный ацп аврки, без привязки к референсам и усилителя и микропроцессора тоже не даст результата даже в 10бит. В идеале, на полностью растянутом и откалибровапном усилителе(с потенциометрами) вы получите 4,5в диапазон. То есть в диапазоне стандарта 0-14ph идеальная погрешность ацп составит 10бит=1024, что даст нам шаг точности в 0,013 ph. В реалиях шумы квантования ацп(нормируемы по даташиту) и неидеальность настройки размаха усилителя даст нам потерю1-2 бита. То есть 256-512 отсчетов. Что даст невозможность измерения точнее чем 0,05-0,03 ph. А с учетом шумов на электроде... совсем беда. Схему и описание здесь вы категорически отказываетесь публиковать, а развиваете бурно "околокоммерческую" направляющую. Я сам не против коммерции, но давпйте отделим мух от котлет.:-)
Либо дайте вашу схему, обсудим нюансы. Либо, скажите, что это закрытая информация и вам нужно верить на слово, что оно будет работать точно, надежно и хорошо.
Силовую часть тоже зашифровали. Хотя решение, как мне показалось, не плохое, и корпус подошел удачно. Но все таки хотелось бы понимать авторство схем и прошивки. Если это в разделе самоделки.
Без обид...

Спасибо за хороший обзорный пост по PH,
честно говоря уже давно не смотрел в сторону усилителей, как-то все пришло в стадию "работает и работает".
Итак имеем:
lmp91200 штука классная но дорогая:
https://www.sparkfun.../products/10972
по этому источнику, они заявляют погрешность = 0.02
Это уже готовая микросхема дает цифру, писать код под нее легче, практически все реализовано на аппаратном уровне.
Та схема что я привел дает аналоговый сигнал, аналог ардуина преобразует в цифру ну и програмно шумы приходится подавлять, поэтому код сложнее. но результат тот-же.
Погрешность зависит от коэффициента усиления операционника. С теми резисторами на схеме получается порядка 0.01. Тестировалось на электроде: http://americanmarin...oint-ph-monitor
На самом деле такая точность не нужна-0.05 вполне хватит. Важен высокоомный вход, но они все схемы PH с высокоомным входом. Поэтому собственно будет работать любой усилитель тока.
PH схема честно стырена с одноименного буржуйского форума с какого-то промышленного девайса, счас почему-то ту статью не найду.
Силовая часть на моках - из дадашита, никакого изобретения нет. Но ,это как-бы мое решение связанное с компактностью, можно ставить любое реле (40мА) на ебее их валом.
Проект изначально создавался под бутерброд с ебея типа:
получил бутерброд с ебея -> загрузил код -> работает
никакой пайки и переделки. Все остальные довесы на любителя. распиновка указана выше
 



#136 kapelan

kapelan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 419

Отправлено 24 Октябрь 2015 - 04:13

подскажите где купить вот такие разъемы  attachicon.gifIMG_1040_zpskcuzp7iz.jpg и как они правильно называются   

http://www.ebay.com/...=item2c7d526fde



#137 MihailMV

MihailMV

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 735
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Москва

Отправлено 24 Октябрь 2015 - 07:45

Зиэд

#138 MihailMV

MihailMV

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 735
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Москва

Отправлено 24 Октябрь 2015 - 07:45

Зиэд

#139 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 745
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 24 Октябрь 2015 - 10:00

Спасибо за хороший обзорный пост по PH,
честно говоря уже давно не смотрел в сторону усилителей, как-то все пришло в стадию "работает и работает".
Итак имеем:
lmp91200 штука классная но дорогая:
https://www.sparkfun.../products/10972
по этому источнику, они заявляют погрешность = 0.02
Это уже готовая микросхема дает цифру, писать код под нее легче, практически все реализовано на аппаратном уровне.
Та схема что я привел дает аналоговый сигнал, аналог ардуина преобразует в цифру ну и програмно шумы приходится подавлять, поэтому код сложнее. но результат тот-же.
Погрешность зависит от коэффициента усиления операционника. С теми резисторами на схеме получается порядка 0.01. Тестировалось на электроде: http://americanmarin...oint-ph-monitor
На самом деле такая точность не нужна-0.05 вполне хватит. Важен высокоомный вход, но они все схемы PH с высокоомным входом. Поэтому собственно будет работать любой усилитель тока.
PH схема честно стырена с одноименного буржуйского форума с какого-то промышленного девайса, счас почему-то ту статью не найду.
Силовая часть на моках - из дадашита, никакого изобретения нет. Но ,это как-бы мое решение связанное с компактностью, можно ставить любое реле (40мА) на ебее их валом.
Проект изначально создавался под бутерброд с ебея типа:
получил бутерброд с ебея -> загрузил код -> работает
никакой пайки и переделки. Все остальные довесы на любителя. распиновка указана выше

Всегда пожалуйста. Но вы опять упускаете момент реализации усилителя. Понятие высокоомный и добавлю пикоамперный усилитель очень размазано. То есть есть "миленькие операционики", а есть брутальные " мачо". Конкретнее : есть пожелания и рекомендации по применению инструментальных усилителей для измерения высокоимпедансных источников напряжения. Их и приходится придерживаться. Влияет это не столько на точность, а на стабильность и скорость измерения с ЛЮБЫМИ электродами. Иначе с одним электродом работать будет, а с другим будет врать , да и электрод сдохнет через полгода. На точность также влияют параметры и тип элементов из которых построена входная цепь. В том числе и на вашей схеме. Кстати она не самая удачная по схемотехнике входа.
Вы наверняка видели мою поделку с измерителем ph тут на форуме - автоматическую помпу для кальциевого реактора. . Так вот там стоит не сильно отличающаяся от вашей схема. Разница в нюансах. И дает эта схема три знака после запятой, нечувствительна к длинне проводов и помехе внутри корпуса и использует ацп 16 бит на борту. Так вот программного усреднения там не требуется. Сигнал в цифровом виде приходит к микропроцессору. Аналоговый выход тоже есть. Но мы опять углубились не туда. Я спрашивал про вашу схемотехнику и софт с точки зрения исполнения конструкции самодельно. Но я так понимаю, вы не выдаете эту информацию здесь, в разделе diy на всеобщее обозрение. ?

#140 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 745
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 24 Октябрь 2015 - 10:14

Не совсем понял, какое отношение готовый модуль от саентифика имеет к чипу lmp91200. Не нашел там упоминание про его использование. Ткните меня носом плиз.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных