Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Три новых вида карликовых бычков с Каймановых островов

карликовые бычки Elacatinus Tigrigobius Elacatinus cayman E. evelynae Elacatinus evelynae Elacatinus genie Elacatinus centralis Tigrigobius harveyi Tigrigobius multifasciatum

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 News

News

    News

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 687

Отправлено 23 Ноябрь 2014 - 16:09

Автор: Джейк Адамс 

elacatinus-cayman-goby-1.jpg

Недавно в Journal of Ocean Science Foundation была опубликована потрясающая статья с огромным количеством информации о карликовых бычках с Каймановых островов. Первоначальная цель статьи – описание трех новых видов карликовых бычков с Каймановых островов в Карибском море, а заканчивается статья отличным обзором различий близкородственных Elacatinus и Tigrigobius. 

elacatinus-cayman-goby.jpg

Как ни странно, нам уже сложно различать некоторые хорошо известные виды неоновых бычков и бычков-чистильщиков, в частности, бычков genie и evelynae, а сейчас путаницы добавят два новых вида. Elacatinus cayman – новый вид карликового бычка-чистильщика, близкого родственника E. evelynae и, несмотря на то, что представители нового вида считались паратипом E. genie, сходств у них значительно меньше.

Некоторые наиболее распространенные виды бычков-чистильщиков различаются окраской, толщиной и длиной их боковой «неоновой» полосы. Однако, при более внимательном рассмотрении E. cayman можно заметить, что для них характерна бледная, иногда желтого цвета, полоса внутри голубой полосы, протянувшейся по всей длине тела. 

Elacatinus-evelynae-goby.jpg
Elacatinus evelynae демонстрирует желтую полосу, которая заканчивается за головой.

При этом, для E. evelynae характерна полоса либо желтого, либо голубого цвета, которая протянулась по всей длине тела; у экземпляров с голубой полосой внутренняя часть полосы - желтого цвета и она сужается внутри голубой полосы за головой. С другой стороны, «полоса в полосе» у E. genie менее заметна и расширяется, становясь одной широкой полосой вдоль всей длины тела. 

elacatinus-genie-goby.jpg
Elacatinus genie с широкой и менее яркой полосой.

Ок, следующий новый вид Карибского бычка–чистильщика идентифицировать намного легче: у Elacatinus centralis имеется тонкая бледная полоса на черном теле, которая не соединяется у головы, как у многих других видов. У этого бычка-чистильщика тонкая полоса сначала желтого цвета на голове, затем бледнеет и становится белого цвета по всей длине тела, а ближе к хвосту полоса принимает легкий оттенок голубого. Из всех ранее известных видов Карибских бычков-чистильщиков больше всего похож на E. centralis - Elacatinus horsti, для которого характерна полностью желтая полоса, иногда у представителей этого вида морда желтоватого цвета или на ней имеются желтые точки. 

Elacatinus-centralis-goby.jpg
Elacatinus centralis – новый вид бычков с Каймановых островов

И последний, но не менее важный вид зеленополосого бычка относится к роду Tigrigobius. Всего пару лет назад был описан еще один новый вид Tigrigobius - T. rubrigenis, зеленополосый бычок с более тонкими полосами на теле и более заметной красной полосой на щеке. У нового описанного вида Tigrigobius harveyi отсутствует красная полоса на щеке, но у него значительно больше полос, чем у распространенногоTigrigobius multifasciatum. 

Tigrigobius-harveyi-goby.jpg
Tigrigobius harveyi, новый вид бычка, который внешне очень похож на распространенного зеленополосого бычка.

Было интересно выделить в той статье информацию по трем новым видам. Все последние открытия были дополнены кодами ДНК, подтверждающими многообразие видов, различить которые только на основе морфологии было бы очень сложно. Одна из основных идей статьи заключается в том, что в будущем методы ДНК анализа позволят открыть еще больше криптических видов рифовых рыб. 

Tigrigobius-harveyi-rubrigenis-multifasc
Tigrigobius multifasciatum наверху, T. rubrigenis посередине и новый описанный вид T. harveyi внизу.
 

Первоисточник: reefbuilders.com  

Переведено специально для ReefCentral.ru

Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден.  
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru


  • Primus это нравится





Темы с аналогичными тегами: карликовые бычки, Elacatinus, Tigrigobius, Elacatinus cayman, E. evelynae, Elacatinus evelynae, Elacatinus genie, Elacatinus centralis, Tigrigobius harveyi, Tigrigobius multifasciatum

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных