Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 3 Голосов

Пятьдесят оттенков зелёного :)

300 литров смешанный риф Centropyge Amphiprion Elacatinus Labroides Parablennius Halichoeres Очаково-Матвеевское Москва

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 311

#41 Sunfish

Sunfish

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 766
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Одинцово, Трёхгорка

Отправлено 23 Август 2018 - 21:40

Блин, пойду выпью... Все же хирурги особенные.

#42 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 129
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 24 Август 2018 - 18:48

Костя, держись! Очень жаль... Скажу тебе по секрету - они все особенные.

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#43 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 26 Август 2018 - 00:54

Костя, очень жалко, к сожалению у каждого из нас есть своё кладбище.
  • Krasivaja, Andrey071 и Морячка из Сибири это нравится

#44 Sunfish

Sunfish

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 766
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Одинцово, Трёхгорка

Отправлено 31 Август 2018 - 18:12

Спасибо за поддержку!

 

Ну а я, тем временем, наконец вернулся домой.

 

Рыбы, вы еще там?  :lol:

P80831-173752.jpgввв.jpg


  • perchikbest, AnnaSM и Морячка из Сибири это нравится

#45 Sunfish

Sunfish

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 766
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Одинцово, Трёхгорка

Отправлено 07 Сентябрь 2018 - 16:29

*
Популярное сообщение!

Пора актуализировать тему!

 

Аквариум в неплохом, на мой взгляд, состоянии. Вчера значения основных параметров воды были следующими:

KH: 6,7

Ca: 345

NO3: 0

PO4: 0

T: 25,7

Соленость: 34.

 

Я наконец установил дозатор (китаец Jebao DP-4). Он подает по 50 мл каждого раствора из набора Tropic Marin ежедневно с разбивкой на 4 части. Пока что параметры мееедленно ползут вверх, но я и не тороплюсь - наблюдаю. Добавил вторую помпу течения, хотя визуально казалось, что хватает и одной SW-8 + возврат. Поставил дополнительно RW-4 на противоположной стенке, чтобы течение стало более турбулентным и непредсказуемым (кажется, потоки сталкиваются примерно в середине аквариума).

 

Привез немного "гостинцев" с Черного моря - креветки, рыбки, отшельники. В этом году решил попытать удачу с одним интересным видом рыб - султанкой или барабулькой (Mullus barbatus, сем Mullidae). Рыба интересна тем, что на "подбородке" у нее и ее сородичей имеется пара усиков. С помощью этих органов они отыскивают и откапывают различный бентос - донных беспозвоночных.

 

Ныряя, увидел в очередной раз стайку таких рыбок и решил поймать парочку. До Москвы добрались 3 из 3 рыбок, но при пересадке одна из них погибла (стала судорожно дергаться, задрожала и перестала дышать за 10 сек...). Видимо, султанки совсем не устойчивы к стрессам, как какие-нибудь окуни. Истерички одним словом :) Тем не менее, обе других рыбки живы и прекрасно кушают. А еще - роются в песке, немного его перемешивая. Вот пара фото:

й12.JPG й14.JPG

 

Поймал новый для себя вид черноморских бычков - полосатый трехзубый бычок (Tridentiger trigonocephalus). Тоже притащил в Москву... Зверюшка симпатичная, тоже есть все подряд. Поведение - обычное для бычка)) Сидит/висит в более-менее одном месте, пока не дадут пожрать.

Вот он, правда вид с хвоста:

й26.JPG .

 

Сделал еще несколько кадров с прочими обитателями моего аквариума:

й2.JPG й3.JPG й4.JPG й5.JPG й6.JPG й7.JPG й11.JPG й10.JPG

 

Продолжение следует...


  • Cezet, yanartash (Ольга), perchikbest и 7 другим это нравится

#46 Sunfish

Sunfish

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 766
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Одинцово, Трёхгорка

Отправлено 07 Сентябрь 2018 - 16:36

*
Популярное сообщение!

Как известно, ни одно фотографирование аквариума не делается без участия клоунов :)

 

й9.JPG й15.JPG

 

й8.JPG й13.JPG й1.JPG

 

 

 

Некоторые кораллы за время моего отсутствия почти не изменились, а некоторые - заметно подросли. Акры пока все живы, большая часть нарастила юбки и подросла.

й22.JPG й23.JPG й30.JPG й25.JPG .

 

 

А про этот коралл хотел спросить... Как он называется? Тот, что почти в центре фото.

й28.JPG


  • WILL, yanartash (Ольга), perchikbest и 4 другим это нравится

#47 Sunfish

Sunfish

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 766
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Одинцово, Трёхгорка

Отправлено 07 Сентябрь 2018 - 16:39

*
Популярное сообщение!

Как обычно, в 1-2 сообщение все не помещается :)

 

Вот еще несколько фото кораллов:

й16.JPG й17.JPG й18.JPG й20.JPG й19.JPG й21.JPG

 

 

И общий вид морька по состоянию на 06.09.2018, то есть 4 месяца и 6 дней со дня запуска.

й32.JPG

 

 

 

В ближайших планах - приобрести LED досветку для закатов и луны.

Такие дела :)


  • Cezet, yanartash (Ольга), perchikbest и 8 другим это нравится

#48 Sunfish

Sunfish

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 766
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Одинцово, Трёхгорка

Отправлено 09 Октябрь 2018 - 11:48

Вторую половину сентября провел на Сулавеси, Индонезия. Если кому интересно, здесь есть фото обитателей рифа и не только, а также первый кусочек видео: тынк.

 


  • Александр_7 это нравится

#49 Sunfish

Sunfish

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 766
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Одинцово, Трёхгорка

Отправлено 10 Октябрь 2018 - 20:23

*
Популярное сообщение!

А в аквариуме, кажется, все не плохо. Несмотря на то, что почти 4(!) месяца я обслуживал его лишь редкими набегами. По сравнению с прошлыми миниками терпеливость системы гораздо выше))

 

В данный момент потихоньку выравниваются карбонатная жесткость и кальций (тесты каждые 2-3 дня+соответствующая регулировка подачи растворов дозатором). 

KH 9,5 (медленно уменьшается)

Ca 360 (медленно растет).

NO3 0

PO4 0

 

Визуально напрягает налет на песке. Пожалуй, пора сменить ИО смолу в колбе.

 

Пока меня не было, исчезла султанка. Сосед говорит, что пропала внезапно, внешне была бодра и здорова. Может, влетела в одну из актиний или жирных аиптазий? Теперь уже не узнать.

Черноморский трехзубый бычок с завидным упорством пытается поймать рыбью мелюзгу. Думаю заменить его на жемчужного(ных) валенсьена(нов).

 

Через месяцок или чуть менее буду думать о хирурге. Скорее всего о таком же, как и был - хирурге-зебре Acanthurus triostegus. Уж очень он мне понравился, к тому же - классно смотрится на темном фоне. Ну и посещают меня робкие мыслишки о носатом друге)) То ли это должен быть хелмон, то ли форципигер. Будем посмотреть.

 

Кораллы так или иначе растут. Кто-то очень быстро (некоторые зоантарии, например). Другие - очень медленно. Только что сделал несколько фото на скорую руку.

 

IMG_1480.JPG IMG_1482.JPG

IMG_1481.JPG IMG_1479.JPG

IMG_1470.JPG IMG_1475.JPG

 

А так выглядит мое безобразие целиком.

IMG_1469.JPG


  • Sleepy, Cezet, yanartash (Ольга) и 9 другим это нравится

#50 Sunfish

Sunfish

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 766
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Одинцово, Трёхгорка

Отправлено 06 Ноябрь 2018 - 21:38

*
Популярное сообщение!

Чуть более, чем пол года назад я залил воду в пустой аквариум. Теперь же имею счастье наблюдать калейдоскоп пестрых рыб и кораллов, чему я очень рад, особенно в преддверии надвигающейся зимы.

Кажется, что гидробионты выглядят довольными, многие хоть и медленно, но растут.

 

Недавно появилось у меня еще несколько кораллов - 3 вида монтипор, сериатопора хистрикс и цифастрея. Очень надеюсь, что они приживутся, потому что кораллы из списка хотелок.

 

Кроме того, я снова приобрел заключенного хирурга Acanthurus triostegus в надежде, что он проживет у меня гораздо дольше предшественника. Вместе с ним решил подсадить небольшого хелмона. Увы, по истечении примерно недели, он умер :( Первые 5 дней он ел беспов-нелегалов и артемию, всячески активничал, но затем кушать перестал и быстро погиб... На теле при этом появились серовато-красноватые крупные пятна. Я (увы) не ихтиопатолог, поэтому предположил, что гибель рыбы могла быть связана с внутренней "бактериалкой". Так или иначе, это вечная проблема кухонных комбайнов хелмонов. Возможно, решусь еще на одного (или же на форципигера, если удастся найти маленького), так как рыбка понравилась своим поведением, внешним видом и гипотетическим свойством поедать аиптазий.

 

Также на днях заказал с Ebay LED-досветку для своего 6х39Вт Т-5 светильника. У меня немало зоантарий и LPS, поэтому "вечерний флюр" считаю если не обязательным, то крайне желательным :)

 

 

 

Перейдем к текущему. Параметры воды приемлемые, но меня сбивают с толку не определяемые нитраты и фосфаты:

 

KH: 8

Са: 435

РО4: 0

NO3: 0.

 

Несколько дней назад жидкость теста на нитраты была чууууть-чуть розоватая, но явно светлее, чем оттенок, соответствующий значению 2 мг/л. При этом быстро растет хетаморфа в сампе (свет включен 24/7). Может, свет в сампе включать в противофазе с основным? Вроде бы это довольно распространенная практика. И еще. Я бы не обращал внимания на такие значения параметров воды, но уже напрягают водоросли на песке. Если не забуду, завтра возьму пробу на работу, чтобы глянуть под микроскопом, что там за смесь. Может, это взаимосвязанные явления.

 

Далее - фотографии актуального состояния аквариума на сегодняшний день. Не чищенная задняя стенка - это не более, чем моя лень :) Перед фотографированием чистить не стал, чтобы не ждать, пока осядет муть.

 

Бесстрашный и любопытный черноморский бычок

ы3.JPG ы17.JPG

 

Двухколючковый центопиг - один из моих любимцев. Самый жирненький и самый неуловимый :) Огненный цетропиг часто пытается что-то доказать своему сородичу, но - тщетно. Да и все эти разборки протекают на уровне "-Зацени, какие у меня большие плавники!"

ы19.JPG ы39.JPG

 

Новичок освоился и стал самым ручным, не считая трехзубого бычка.

ы14.JPG ы36.JPG

 

Губану-полубанану ни до чего нет дела. Он всегда чрезвычайно занят. а). Поиском пищи. б). Плаванием вдоль торцевой стенки вверх-вниз.

ы13.JPG ы15.JPG

 

Нельзя просто взять и не снять клоунов.

ы10.JPG ы18.JPG

 

Нанохризиптеры немного подросли. К сожалению, их настоящую окраску можно передать только снимая со вспышкой, а я так делать уже не хочу, чтобы не пугать рыб. Одна из хризиптер уже раскопала себе домик под ЛПС-кораллом :)

ы37.JPG

 

Честно говоря, я был уверен, что неоновый бычок и губан-доктор будут конфликтовать. Однако ж до сих пор видел лишь одну стычку во время чистки губана-полубанана. Обрабатывали его вдвоем - с двух сторон  :biggrin:

ы16.JPG

 

Черноморский троепер живет у меня с начала сентября. Рыбка по поведению напоминает мандаринок, но не спускается с камней и часто сидит на их нижней стороне - пузом кверху.  Очень хорошо ловит на лету артемию.

ы33.JPG

 

Палемоны носятся по всему аквариуму, стригут водоросли. Правда, парочка уже самоликвидировалась, выпрыгнув наружу...

ы9.JPG

 

А тихоокеанские лисматы норовят схватить и, видимо, сожрать более мелких палемонов!

ы41.JPG

 

Нечасто его вижу, но зверек прикольный :) Не заморачивался пока что с определением, похож на какого-то краба-декоратора. По крайней мере, на фото его найти не так просто))

ы1.JPG

 

Песчаная звезда хорошо чистит песок. Но почему-то пасется только на 1/4 от всей площади дна.

ы4.JPG

 

Веерные черви - одни из самых благодарных объектов для фото :) У этого и глазкИ видны.

ы6.JPG ы7.JPG

 

Немного фото кораллов и моллюсков.

ы2.JPG ы5.JPG ы8.JPG ы11.JPG ы12.JPG ы20.JPG ы21.JPG ы22.JPG ы23.JPG ы27.JPG ы24.JPG ы25.JPG ы26.JPG



#51 Sunfish

Sunfish

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 766
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Одинцово, Трёхгорка

Отправлено 06 Ноябрь 2018 - 21:42

*
Популярное сообщение!

Не все фото влезли в одно сообщение. Добавлю:

ы28.JPG ы29.JPG ы31.JPG ы35.JPG ы38.JPG ы32.JPG ы40.JPG

 

 

У многих живет факельная эуфиллия. А у меня - факельная актиния!  :crazy:

ы30.JPG

 

Общий вид моего любимого болотца.

ы34.JPG ы42.JPG

 

 

Такие дела :) 


  • Sleepy, Cezet, Морской Клоун и 7 другим это нравится

#52 s.kin

s.kin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 943
  • Откуда:Russia

Отправлено 06 Ноябрь 2018 - 21:44

Очень классные фотки,
  • Sunfish это нравится

#53 Sunfish

Sunfish

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 766
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Одинцово, Трёхгорка

Отправлено 07 Ноябрь 2018 - 17:20

Посмотрел под микроскопом пробу с грунта аквариума. Увидел нитевидные организмы (на фото). Полагаю, это трихомы цианобактерий - нити из не до конца разделившихся клеток сине-зеленых водорослей. Догадку подтверждает их способность к плавному скользящему движению. Наверное, причина их наличия - дефицит нитратов и фосфатов? Сперва попробую чуть увеличить кормежку рыб и посильнее прополоть хетаморфу.

С кораллами пока приторможу. Если имеющиеся подрастут, уже должно стать симпатично. Из очень-очень хотелок осталось только найти розовую сериатопору хистрикс и пару разноноцветных акр. Может, рикордею флориду и аканку какую еще

Глаз просит добавить красных или розовых рыб. Задумался о мини-стайке "антиасов"...P81107-145501.jpg P81107-145349.jpg

#54 Cezet

Cezet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 529
  • Меня зовут:Сергей.
  • Откуда:Москва ЗАО ул. Веерная.

Отправлено 07 Ноябрь 2018 - 19:37

В Калипсо Антиасы не дорогие (950руб.)сейчас есть, но мало осталось, не опоздай.


  • Sunfish это нравится

ВеК ЖиВи,ВеК УчИсЬ!!!
Мои аквариумы: Торпеда v2,( Торпеда v1Запуск Торпеды v1 ),Мой дачный пруд в Обнинске.


#55 Sunfish

Sunfish

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 766
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Одинцово, Трёхгорка

Отправлено 27 Ноябрь 2018 - 03:08

*
Популярное сообщение!

Несколько дней назад наконец установил светодиодную досветку  :danced: Приобрел ее на e-bay. Держалки из акрила изготовил Женя Ev2genij на своем космическом турбо-станке)) За что ему большое спасибо!

 

Все-таки не хватало мне вечерней ядреной флуоресценции. А теперь - вдоволь! Не нарадуюсь. А еще когда горят лишь диоды, не так бросаются в глаза заросли цианобактерий...

Вот несколько фото на скорую руку.

 

Эуфиллия, трахифиллии и золотые дискосомы. Последние прилетели из другого конца аквариума и стали потихоньку множиться. Ну и пусть, пока не мешают.

опп1.JPG опп10.JPG

 

Лепешки - фунгии

опп11.JPG

 

Золотисто-зеленоватая гелиофунгия.

опп5.JPG

 

Разные мелкополипные кораллы.

опп6.JPG опп15.JPG опп18.JPG

 

Клумба с зоантариями  8)

опп4.JPG

 

Зоантусы. На третьей фото зеленые с золотистой "присыпкой" - по-моему, просто космос.

опп8.JPG опп9.JPG опп7.JPG

 

Так выглядит аквариум целиком.

опп2.JPG опп13.JPG опп14.JPG

 

 

Сегодня сделал тесты воды.

NO3: примерно 1-1,5.

PO4: 0... снова обнулились фосфаты не смотря на 6 разовое кормление сухими кормами. Антифос из сампа уже давно достал... Кошусь в сторону банки с дигидрофосфатом калия.

KH: 8

Ca: 445.

 

Вернувшись сегодня с работы, обнаружил плотный ковер из нитчатых циано прямо в центре аквариума. Вечером почти все отсифонил пипеткой для кормления. Химию применять пока что нет желания, тем более, что из жителей аквариума пока никто не жалуется.

 

Вот что мне не понятно - так это грусть некоторых монтипор. Сетоза, зеленая инкрустирующая и покер стар хорошо выглядят и растут. Дигитата металлик, дигитата лесные пожары, зеленая конфуза - показывают очень-очень мелкие полипы и не растут... Что им не нравится - понятия не имею. При этом еще в 40 и в 90 литровых аквариумах ранее те же кораллы (в буквальном смысле те же) росли хорошо, полипы были крупные, а ветви очень пушистые.


  • Cezet, perchikbest, Ev2genij и 4 другим это нравится

#56 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 29 Ноябрь 2018 - 11:11

Константин, привет! А как султанки поживают?



#57 Sunfish

Sunfish

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 766
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Одинцово, Трёхгорка

Отправлено 29 Ноябрь 2018 - 12:50

Здравствуйте, Ирина! К сожалению, султанок у меня больше нет. Вот, писал выше:

 

 

Пока меня не было, исчезла султанка. Сосед говорит, что пропала внезапно, внешне была бодра и здорова. Может, влетела в одну из актиний или жирных аиптазий? Теперь уже не узнать.

 

 

Вообще, как мне кажется, представители этого семейства могут быть очень интересны для морского аквариума как "ворошители" грунта. Может, будущим летом повторю эксперимент, привезу стайку из нескольких штук.

 

Я не успел много за ними понаблюдать, но и этого хватило, чтобы понять, насколько они истеричные. Думаю, относительно комфортно себя чувствовать будут только в стайке (хотя в природе изредка встречаются одиночки даже некрупного размера). А еще - к ним нездоровый интерес проявлял мой губан-полубанан. Остальным барабульки были безразличны. Кормление не вызывало проблем - легко ловили на лету артемию, а также откапывали червей из песка.



#58 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 29 Ноябрь 2018 - 14:04

Ааааа, понятно, пропустила сообщение. Эх, очень жаль. Будем ждать нового заселения.

Фото делаете через фильтр?



#59 Sunfish

Sunfish

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 766
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Одинцово, Трёхгорка

Отправлено 29 Ноябрь 2018 - 14:19

Ааааа, понятно, пропустила сообщение. Эх, очень жаль. Будем ждать нового заселения.

Фото делаете через фильтр?

 

Фото через желтый фильтр за 100р с алиэкспресс. Хотя раньше вручную настраивал ББ и получалось "хорошо" и без фильтра. Но - лень :)



#60 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 29 Ноябрь 2018 - 14:34

Фото через желтый фильтр за 100р с алиэкспресс. Хотя раньше вручную настраивал ББ и получалось "хорошо" и без фильтра. Но - лень :)

Дайте ссылочку, пожалуйста, если сохранилась. Я их уже штук 5 купила, но всё жёлтое.







Темы с аналогичными тегами: 300 литров, смешанный риф, Centropyge, Amphiprion, Elacatinus, Labroides, Parablennius, Halichoeres, Очаково-Матвеевское, Москва

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: