Перейти к содержимому

Open

Фотография

Ангел Панда — игра на отгадывание видовой принадлежности

Centropyge

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 News

News

    News

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 690

Отправлено 04 Август 2023 - 20:30

Автор: Джереми Гей

Нам нравится играть в «Идентификацию видов» и в этот раз центральным персонажем стал запечатленный на фото выше карликовый ангел из рода Centropyge. Сначала мы предположили, что это гибрид, потому что существует множество естественных гибридов карликовых ангелов, от популярных C.flavissima X vrolikii до C. ferrugata X loriculus и других; о многих мы уже рассказывали.

Centropyge-Panda-copy-scaled.jpg

Второй вариант — аберрация популярного полиморфного двухколючкового ангела, Centropyge bispinosa, с его относительно глубоким, но коротким телом, большими глазами и закругленными спинными и анальными плавниками. Третий вариант — ксантическая разновидность обычно черного полуночного ангела Нокс, Centropyge nox, — снова под описание подходят глаза, морда, форма тела и плавники.

Мы бы выдвинули еще несколько гипотез, но гуру морских рыб Кевин Коэн из Live Aquaria, который сейчас — директор Quality Marine, избавил нас от мучений и сообщил, что данный экземпляр — аберрантный ангел Геральди с Филиппин, Centropyge heraldi, а данную разновидность и ее аналоги в некоторых источниках называют ангелом «Панда».

Джейк Адамс впервые написал об ангелах Панда около десяти лет назад, ссылаясь опять же на рыбу с Филиппин с закругленными плавниками. И у того экземпляра, и у этого имеются пятна на анальных плавниках, тогда как у ангелов Геральди — полосы, поэтому мы хотели бы получить меристические характеристики и образец ДНК сохранившегося экземпляра чтобы узнать, действительно ли это аберрантный ангел Геральди с закругленными плавниками, гибрид, рыба с редким сочетанием генов или вообще представитель нового вида.

В любом случае, карликовый ангел Панда достаточно привлекательный, чтобы привлечь наше внимание, и, конечно, подогревает интерес в плане идентификации и станет отличным предметом для обсуждения с любым проницательным аквариумистом. Фото предоставлено Quality Marine. 
 
Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден. 
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru

О публикации новых статей и новостях ReefCentral.ru теперь можно узнавать из нашего Telegram-канала.






Темы с аналогичными тегами: Centropyge

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных