Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Наконец-то мы получили бразильских огненных ангелов

Centropyge aurantonotus Centropyge

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 News

News

    News

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 690

Отправлено 28 Март 2022 - 22:16

Автор: Джейк Адамс

Бразильский огненный (оранжевоспинный) ангел, Centropyge aurantonotus, — один из двух видов карликовых рыб-ангелов из Карибского региона; но распространенный «карликовый» ангел еще больше распространен на рынке аквариумистики. Эта рыба внешне очень похожа на африканского огненного (оранжевоспинного) ангела, C. acanthops, поэтому будет простительно, если вы перепутаете представителей двух видов; но различить их всё же можно по небольшим отличиям в окраске и региону обитания.

centropyge-aurantonotus-brazil-flameback
 
Перед тем, как мы перейдем к описанию нюансов acanthops и aurantonotus, стоит отметить, что единственная причина, почему таких ангелов сложно найти, связана с тем, что спрос на этих рыб, экспортируемых только из Бразилии, очень невысокий. Будучи большими ценителями подрода Xiphipops рода Centropyge, который включает несколько других, преимущественно, сине-золотистых видов, в течение нескольких лет мы искали именно этих рыб и, наконец-то, нашли их в Sea Dwelling Creatures – Exotic Reef Imports.

centropyge-aurantonotus-brazil-flameback

Недостаточный спрос на бразильских огненных ангелов отчасти объясняется распространенностью и доступностью на рынке африканских огненных ангелов, которые дешевле и встречаются намного чаще; хотя ещё одно преимущество африканских ангелов заключается в том, что они могут быть «безопаснее для рифов». Скотт Майкл описывает данный вид как «представляющий меньшую угрозу для мягких и жестких кораллов», хотя всегда стоит учитывать способность рыб-ангелов проявлять пищевой интерес к декоративным аквариумным кораллам.

centropyge-aurantonotus-brazil-flameback

Африканские огненные ангелы встречаются только в западной части Индийского океана, от Сомали до Мадагаскара и дальше на юг до Южной Африки, тогда как бразильские огненные ангелы, по имеющимся данным, обитают исключительно в южной части Карибского моря — в районе Барбадоса и Кюрасао, а также у северо-западного побережья Бразилии. Два вида огненных ангелов внешне очень похожи, а основное отличие заключается в окраске их хвостов: у африканских ангелов хвост прозрачный, а у бразильских — темно-синий.

centropyge-aurantonotus-brazil-flameback

Другие незначительные внешние отличия состоят в том, что окраска C. aurantonotus больше светло-голубая с золотисто-желтой мордой и спиной, тогда как у африканских ангелов окраска этих участков ближе к оранжевому цвету. Несмотря на то, что представители обоих видов способны достигать в длину примерно 7.5 см, тело африканского огненного ангела округлое, ближе к овальному, тогда как форма тела бразильских оранжевоспинных ангелов ближе к прямоугольной.

centropyge-aurantonotus-brazil-flameback

Кроме того, золотистая окраска бразильских ангелов простирается ниже боковой линии, поэтому их окраска ближе к двухцветной горизонтальной. Мы поместили наших ангелов в 10-галлонный карантинный аквариум с двумя большими декорациями из смолы, имитирующими камни и кораллы и занимающими большую часть пространства; нас приятно удивил низкий уровень агрессии между рыбами — они образовали небольшой гарем, так что за ними можно без проблем наблюдать и, при желании, фотографировать.

centropyge-aurantonotus-brazil-flameback

centropyge-aurantonotus-brazil-flameback

centropyge-aurantonotus-brazil-flameback

Рыбы живут у нас недостаточно долго, чтобы судить о каких-либо очевидных половых различиях в окраске, форме тела или поведении; возможно, со временем проявятся какие-то отличия. Поскольку бразильская разновидность оранжевоспинных ангелов вылавливается не столь часто, как африканский вид, экземпляров было недостаточно, чтобы обнаружить потенциальных гибридов с карибскими карликовыми ангелами, с которыми частично совпадает ареал; но несколько лет назад нам попались снимки экземпляров с острова Святой Елены в центральной части Атлантического океана, которые выглядели, как идеальный потенциальный гибрид с мифическим ангелом Centropyge resplendens с острова Вознесения.

 
Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден. 
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru

О публикации новых статей и новостях ReefCentral.ru теперь можно узнавать из нашего Telegram-канала.

 


  • Игорь... это нравится





Темы с аналогичными тегами: Centropyge aurantonotus, Centropyge

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных