Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Карликовые ангелы Джокулятор — большая редкость

Centropyge joculator Centropyge

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 News

News

    News

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 690

Отправлено 20 Март 2023 - 19:06

Автор: Джереми Гей

Попробуйте мысленно составить список из 10 редких рыб-ангелов и, скорее всего, в этом списке окажется кокосовый карликовый ангел, Centropyge joculator. Известный также по своему видовому названию, ангел Джокулятор встречается только у Кокосовых островов и острова Рождества в восточной части Индийского океана, в двух австралийских регионах, разделенных 980 километрами: Кокосовые острова расположены между Австралией и Шри-Ланкой, а остров Рождества находится на юге от острова Ява, Индонезия.

joculator-angel-.jpg

Для непрофессионалов, не связанных с рифами, наполовину синий карликовый ангел — это просто двухцветный ангел, но для коллекционеров морских рыб и опытных риферов, Джокулятор — редкая и ценная добыча; причем, эти рыбы — одни из самых востребованных (если, конечно, нет перебора с ценой) рыб-ангелов. Centropyge joculator отличается от Centropyge bicolor размером взрослых особей, 9 см в сравнении с 15см, синим кольцом вокруг глаз вместо синей полосы на затылке, закругленные спинные и анальные плавники C.joculator тоже отличаются от заостренных плавников C.bicolor. Плавники самцов C.joculator все же более заостренные, чем у самок, но в любом случае, не такие, как у представителей C.bicolor.

joculator-angel-2.jpg
Centropyge joculator пользуется большим спросом среди коллекционеров и заводчиков рыб.

Ангелы Джокулятор встречаются либо поодиночке, либо гаремами у каменистых склонов или отвесов на глубине до 70 метров; при этом, по мнению Скотта Майкла, чаще всего они обитают на глубине более 15 метров. Сейчас существует два способа купить Джокулятора: выловленного в естественной среде, как представленный на фото экземпляр из Advanced Aquarium Consultancy в Великобритании, или разводимых искусственно экземпляров от Bali Aquarich. Если ваш бюджет позволяет купить двух экземпляров, эти редкие карликовые ангелы могут быть удивительно сговорчивы, когда дело касается нереста. Эти рыбы размножались в системе Санджея Джоши, а сотрудники De Jong Marinelife сняли видео нереста пары ангелов Джокулятор в сентябре 2022. Господин Су из Bali Aquarich скрестил Джокулятора с многоцветным ангелом Centropyge multicolor, получив способное к размножению потомство и гибридов второго поколения. Экземпляр, представленный на снимках, уже продан, потому что за последние 15 лет в Великобританию попали буквально несколько экземпляров. Эти рыбы импортируются в Европу еще реже, чем Тигровые ангелы или японские карликовые ангелы, Centropyge interruptus. Экземпляр был куплен частным коллекционером за £1360 ($1650).

 
Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден. 
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru

О публикации новых статей и новостях ReefCentral.ru теперь можно узнавать из нашего Telegram-канала.

 


  • Игорь... это нравится





Темы с аналогичными тегами: Centropyge joculator, Centropyge

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных