Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 3 Голосов

Пятьдесят оттенков зелёного :)

300 литров смешанный риф Centropyge Amphiprion Elacatinus Labroides Parablennius Halichoeres Очаково-Матвеевское Москва

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 311

#21 Офиура

Офиура

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 7
  • Меня зовут:Эльмира
  • Откуда:Казахстан, Астана

Отправлено 11 Июнь 2018 - 20:27

Шикарно... Никогда не скажешь, что месяц. Успехов и процветания вашему замечательному морю!
  • Sunfish это нравится

#22 деннис

деннис

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 818
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Красногорск

Отправлено 11 Июнь 2018 - 20:46

У меня Аква один в один))) успехов!!!
  • Sunfish это нравится

#23 Sunfish

Sunfish

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 766
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Одинцово, Трёхгорка

Отправлено 12 Июнь 2018 - 09:10

Спасибо, друзья:)

#24 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 122
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 12 Июнь 2018 - 19:21

Пыталась посчитать оттенки - сбилась :) 

Биспинозка на кораллы не покушается?


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#25 Sunfish

Sunfish

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 766
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Одинцово, Трёхгорка

Отправлено 12 Июнь 2018 - 21:12

Пыталась посчитать оттенки - сбилась :)

Биспинозка на кораллы не покушается?

 

Аня, биспиноза (т-т-т) ЛПСы не трогает. Иногда щипал нефтию или что-то вроде того. Как сейчас обстоят дела - без понятия) Мне фото шлют иногда, выглядит все здоровым и не покусанным.

Боялся, что огненный будет шалить, особенно пока он был худой. По наблюдениям, он чуть меньше времени проводит за поиском еды и ее употреблением, чем биспинозус. А сейчас оба довольно толстые плавают) Кормежка автокормушкой: утром - хлопья, вечером - гранулы. Раз в несколько дней вручную дают кубик "фарша" самодельного. Нори иногда... но его больше хирург грызет, чем ангелы.



#26 Sunfish

Sunfish

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 766
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Одинцово, Трёхгорка

Отправлено 27 Июнь 2018 - 00:24

Нечаянно заехал домой на пару дней.

 

Увиденным остался доволен!) Стенки, конечно, заросли, но ничего критичного. Все рыбы и кораллы на своих местах. Кораллы даже подросли :) 

Сделал тесты воды:

Нитраты по Салиферт:    0

Фосфаты по Ханне:          0

Температура:                    25,8 

Соленость воды:              36

КН по Салиферт:             4 (!!!)

Ca по Салиферт:              390

 

Очевиден дефицит карбонатов. По этой причине потихоньку поднял KH содой до 7. В августе буду брать дозатор для баллинга.

 

Есть нежелательная живность - аиптазии (живут у меня давно) и впервые за несколько лет увидел валонию :( Утром буду пытаться аккуратно ее отделить, не повредив. 

 

Прополол хетаморфу, но приросла она уже не так обильно, как раньше!

 

Еще из проделанного: отдраил все стекла, поворошил и просифонил часть песка, сменил около 15 л воды (это первая "подмена"), покормил ЛПС и актинии.

 

Думаю потом пополнить кем-то ряды чистильщиков. Сейчас трудятся песчаная звезда, 2 стромбуса, штуки 4-5 трохусов или им подобных моллюсков, а также несколько мелких отшельников.

 

Заметил в некоторых местах на стекле и особенно на трубе возврата очаги каролины :)

Такие дела.


  • Ev2genij это нравится

#27 Sunfish

Sunfish

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 766
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Одинцово, Трёхгорка

Отправлено 27 Июнь 2018 - 20:28

Проиллюстрирую утверждение о росте :)inCollage_20180627_175837660.jpg
  • vaniamix и AnnaZh это нравится

#28 Kav

Kav

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 464
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Ухта, РК

Отправлено 27 Июнь 2018 - 23:21

Это сетоза?

Северное течение
120*60*60в, Hydra 64HD LED, Maxspect Gyre XF250, Royal Exclusiv Bubble King Double Cone 200


#29 Sunfish

Sunfish

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 766
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Одинцово, Трёхгорка

Отправлено 27 Июнь 2018 - 23:51

Это сетоза?

Ага, она.

#30 Sunfish

Sunfish

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 766
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Одинцово, Трёхгорка

Отправлено 27 Июль 2018 - 20:09

*
Популярное сообщение!

Думаю, пора отписаться о состоянии аквариума!

 

Системе почти 3 месяца. В целом гидробионты чувствуют себя хорошо, однако есть и потери. Почти месяц назад самоликвидировалась последняя креветка - палемон травяной. Он прожил у меня почти год (с прошлого августа) и стал размером со взрослую тихоокеанскую лисмату. Может, в воде ему что-то не понравилось - вряд ли его кто-то гонял и пугал. 

 

Вторая и очень печальная для меня потеря - губан-доктор. Неделю назад он исчез и более не появлялся :( Вокруг аквариума, под ним, в шахте и сампе его не оказалось. Губанчик прожил у меня не очень долго - около 5 месяцев, но успел стать одной из любимых рыб. Короче, очень жаль... и надежды на то, что он откуда-то вылезет, уже почти не осталось.

 

Ну и хватит о грустном! Остальные рыбы толстеют, кораллы подрастают, хетаморфа прет как сумасшедшая. Немного надоел слабый бурый налет на грунте. Надеюсь, со временем он пропадет совсем. На многих поверхностях стала расти каролина, а на старых камнях вылезло несколько пучков нитчатки. По-прежнему есть проблема с аиптазиями, которой я планирую заняться осенью с использованием биологических методов - приобретением хелмона или иного потребителя стеклянных роз.

кк19.JPG

 

Вчера сделал первую "нормальную" подмену - 35л воды. Животные внешне, кажется, никак не отреагировали. Следующая плановая подмена будет в сентябре)

 

Интересная штука приключилась в сампе: на сливе у меня стоит фильтровальный носок. Первое время он регулярно забивался, приходилось его снимать и промывать. Теперь же на нем (и снаружи, и внутри) поселились полчища растительноядных рачков - изопод, которые сами чистят носок :) В итоге в течение последних 1,5 мес. промывать его не приходилось. Вот как они живут:

кк22.JPG

 

Вчера сделал основные тесты воды, и вот что получилось:

T: 26 С

KH: 6,7

Ca: 350

No3: 0

PO4: 0.

 

Кораллы растут, карбонатка и кальций -падают. Поэтому вскоре в системе появятся дозатор и баллинг.

CollageMaker_20180726_151544424(1).jpg

 

Прилагаю фото некоторых кораллов.

IMG_0559.JPG IMG_0561.JPG кк9.JPG кк10.JPG кк11.JPG кк12.JPG кк13.JPG кк14.JPG кк15.JPG кк16.JPG кк17.JPG кк18.JPG кк33.JPG кк1.JPG кк8.JPG


  • Cezet, Krasivaja, vaniamix и 5 другим это нравится

#31 Sunfish

Sunfish

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 766
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Одинцово, Трёхгорка

Отправлено 27 Июль 2018 - 20:50

*
Популярное сообщение!

Выкинув очередную порцию хетаморфы, решил понаблюдать за мелкой живностью, обитающей на стеклах сампа и шахты. Увидел всякие интересные штуки :) Например, в шахте сидит несколько аиптазий. А под каждой из них прячется рачок-гаммарус! Видимо, они пользуются жгучими аиптазиями как укрытиями. А еще нашел двух планарий :(

кк23.JPG кк25.JPG кк26.JPG кк27.JPG кк28.JPG кк29.JPG кк30.JPG кк31.JPG кк32.JPG

 

 

Наконец, фото общего вида аквариума и горок по состоянию на сегодняшний день:

кк34.JPG кк35.JPG кк36.JPG кк37.JPG

 

 

Скоро снова в отъезд... Надеюсь, все пройдет гладко!

Такие дела.



#32 Danchik

Danchik

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 88

Отправлено 28 Июль 2018 - 08:13

А какая плотность фильтровального носка у вас?


С уважением, Артем


#33 Sunfish

Sunfish

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 766
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Одинцово, Трёхгорка

Отправлено 28 Июль 2018 - 10:14

А какая плотность фильтровального носка у вас?

Покупал как 200 мкм, кажется, но это Китай, так что... Сперва забивался и через верх текло, а затем - перестало.
  • Danchik это нравится

#34 vaniamix

vaniamix

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 003
  • Меня зовут:Иван
  • Откуда:Сербия. Белград

Отправлено 28 Июль 2018 - 12:10

Покупал как 200 мкм, кажется, но это Китай, так что... Сперва забивался и через верх текло, а затем - перестало.

У меня похожая ситуация с носком. Если его помыть и поставить, забивается через день-два. А если не трогать ещё дня 3-4, то начинает снова пропускать воду. Рачков у меня там не много, но думаю другие микроорганизмы кушают и чистят. Но насколько этот вариант эффективен?

#35 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 122
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 28 Июль 2018 - 12:14

Костя, у тебя даже в фильтровальном носке сбалансированная экосистема!  :good:


  • Cezet это нравится

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#36 Sunfish

Sunfish

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 766
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Одинцово, Трёхгорка

Отправлено 28 Июль 2018 - 12:34

У меня похожая ситуация с носком. Если его помыть и поставить, забивается через день-два. А если не трогать ещё дня 3-4, то начинает снова пропускать воду. Рачков у меня там не много, но думаю другие микроорганизмы кушают и чистят. Но насколько этот вариант эффективен?

Ну, эта живность просто перерабатывает остатки корма и прочую фигню, которая сливается в самп в собственную биомассу, из системы она при этом не удаляется. Меня лично радует то, что носок мыть не надо каждые 3 дня))

 

Костя, у тебя даже в фильтровальном носке сбалансированная экосистема!  :good:

Для непосвященных прозвучало бы, наверное, жутковато  :biggrin:


  • Cezet, Kav и Морячка из Сибири это нравится

#37 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 122
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 28 Июль 2018 - 13:51

*
Популярное сообщение!

Для непосвященных прозвучало бы, наверное, жутковато  :biggrin:

:lol:

Когда я начинаю рассказывать друзьям про свои аквариумы, мне как правило сразу говорят "Ты либо не выражайся тут, либо переводи сразу"


  • Cezet, Sunfish, Лариса и 2 другим это нравится

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#38 wazzaup

wazzaup

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 42
  • Меня зовут:Тимур
  • Откуда:РК. Сыктывкар

Отправлено 31 Июль 2018 - 15:05

 А еще нашел двух планарий  :(

я когда увидел планарий купил двух губанов один из них тока проявил инициативу и начал их изводить (их было немного они пришли с элуафилией с уфы) и кстати такой же желтый как у тебя. 


  • Sunfish это нравится

#39 Sunfish

Sunfish

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 766
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Одинцово, Трёхгорка

Отправлено 03 Август 2018 - 17:42

я когда увидел планарий купил двух губанов один из них тока проявил инициативу и начал их изводить (их было немного они пришли с элуафилией с уфы) и кстати такой же желтый как у тебя.

может, поэтому я таких планарий в дисплее не видел))

#40 Sunfish

Sunfish

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 766
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Одинцово, Трёхгорка

Отправлено 23 Август 2018 - 21:32

Очень расстроился. Написали из Москвы, что хирурга вечером нашли в актинии мертвым Утром плавал... Из внешних плохих признаков - был чуть худоват.

А ведь я его карантинил и от крипта, и от много чего еще... Может, коврик мой - из коварных охотников.

Такая печаль





Темы с аналогичными тегами: 300 литров, смешанный риф, Centropyge, Amphiprion, Elacatinus, Labroides, Parablennius, Halichoeres, Очаково-Матвеевское, Москва

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: