Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 3 Голосов

Пятьдесят оттенков зелёного :)

300 литров смешанный риф Centropyge Amphiprion Elacatinus Labroides Parablennius Halichoeres Очаково-Матвеевское Москва

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 311

#301 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 129
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 16 Декабрь 2022 - 16:20

Поздравляю! Великое дело.


  • Sunfish это нравится

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#302 Ultra

Ultra

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 251

Отправлено 16 Декабрь 2022 - 19:40

Константин,а какую рыбу подселили, что привело к такому падежу?
Прочел вашу тему на одном дыхании. Губана доктора нельзя исключать из списка вредителей кораллов. Мой хулиган прям рвал полипы эуфиллий, да так, что много флюрящих шариков летало по дисплею. Я грешил на хирургов, пока лично не поймал его за грязным делом. Доставалось от него и другим лпс(турбинария,аканы), да и зонтики хорошо дёргал, что те закрытые неделями стояли. Пришлось искать ему новый дом
  • Sunfish это нравится

#303 Sunfish

Sunfish

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 766
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Одинцово, Трёхгорка

Отправлено 17 Декабрь 2022 - 15:00

Добрый день! Купил тогда пирамидальную бабочку Hemitaurichthys polylepis, которую давно хотел. Но тут дело скорее не в виде рыб, а в карантине, который я провел не полностью. Если не путаю, я сделал ей 2 или 3 пересадки и, не увидев после этого внешних симптомов болезней, высадил в дисплей. Ну и не повезло. Плюс аквариум в тот момент уже был чуть перенаселен, как мне сейчас кажется. Ну и по этим причинам получился букет болячек.

Сейчас, после переезда, часто осматриваю рыб (которые в итоге все нашлись, хотя были серьезные сомнения) на предмет обсыпаний. Пока чисто, трижды тьфу))
Вода уже на второй день стала прозрачной, пенник немножко побесился и успокоился. Теперь следующий этап - расстановка и крепление камней и поклейка кораллов. Может, как-то модифицирую скейп, хотя меня и старый очень устраивал. И песка свежего засыплю немного. Посмотрим, что получится.

Аня, Илья, спасибо за поздравление! Было страшновато, но каких-то 11 часов работы - и аквас на новом месте!))

И с новым светом, т. к. наконец поставил гибрид от ati вместо китайского колхоза

Sent from my RMX3081 using ReefCentral.ru mobile app
  • Cezet и Ultra это нравится

#304 Wyou

Wyou

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 271
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Москва, ул. Саморы Машела (ЮЗАО)

Отправлено 17 Декабрь 2022 - 15:08

Костя, а про губанов мигалок расскажи? Живы? Сколько штук? Видны?

#305 Sunfish

Sunfish

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 766
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Одинцово, Трёхгорка

Отправлено 17 Декабрь 2022 - 15:34

Одна штука живет - Paracheilinus filamentosus. Второй, Маккоскера, - помер через несколько дней после покупки.

Оставшийся губан, как и положено представителям этого рода, бывает слегка истеричен. Например, когда аквариум сливали, он много метался по всему объему и несколько раз пытался выпрыгнуть. А так "в быту" хорошая рыба: жрет все что даю, слабоагрессивен (недолюбливает собачек мидас и почему-то кефаль), часто выписывает красивые пируэты перед вышеуказанными рыбами, демонстрируя расправленный спинной плавник с теми самыми филаментами. За время пребывания в моем аквариуме подрос немного, приобрел более насыщенный малиновый цвет. За вредительством замечен не был. Ночью спит где-то в камнях :)

А про губана-доктора интересную информацию выше написали. У меня их было штуки 4 последовательно, но никогда никто из них кораллы не щипал. Максимум - мантию тридакны, но, как я вижу, без значимого вреда для моллюска. Таки и рыбам еще как свойственна индивидуальность :)

Sent from my RMX3081 using ReefCentral.ru mobile app
  • ilys и Wyou это нравится

#306 Sunfish

Sunfish

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 766
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Одинцово, Трёхгорка

Отправлено 07 Февраль 2023 - 15:40

*
Популярное сообщение!

Стряхнул пыль с фотоаппарата и теперь - со своей темы на форуме  :biggrin:

После переезда в аквариуме все хорошо. Разве что, упустил КН, и его значение упало до 4,3. Плавно поднял стиральной содой. Ну и нитраты с фосфатами ушли в нули, приходится мягко дозировать. Нужно пополнение в рыбном составе)

Кораллы под новым светом растут и радуют. Никак не доходят руки насыпать в аквариум тонкий декоративный слой песка. Без него на мой вкус картинка хуже.

 

Почти год живет у меня краб Cymo sp. Это симбионт кораллов, в  природе обитает среди ветвей поциллопор, у меня поселился в милке.

 

x.jpg x 1.jpg

 

Главный по актиниям в моем аквариуме фарфоровый краб.

x 2.jpg

 

Кровавые лисматы гораздо более скрытные, чем их тихоокеанские "сестры". Это и хорошо (не выдергивают еду изо рта кораллов), и плохо (пугливы, нечасто сидят на виду).

x 3.jpg x 18.jpg

 

Покрытие ЖК кораллами в некоторых местах почти 100%, что не может не радовать!

x 27.jpg x 29.jpg   

 

Однако зачастую такое плотное расположение колоний приводит к войнам. Хорошо, что в свое время более-менее разделил акропоры, монтипоры и прочие кораллы. Хотя и представители одного рода могут изрядно друг друга пожечь или попросту нарастать поверх конкурента.

x 6.jpg x 15.jpg

 

Несмотря на нулевые нитраты и фосфаты, крупнополипные кораллы и прочие любители покушать чувствуют себя хорошо. Вероятно, это "псевдонули" - система быстро перерабатывает продуцирующиеся рыбами и вносящиеся с кормом питательные вещества.

x 4.jpg x 12.jpg x 13.jpg x 31.jpg x 32.jpg x 30.jpg

 

Клоуны по-прежнему живут в гониопоре. Последняя, кажется, уже и не замечает их постоянного внимания.

x 33.jpg

 

Тридакна активно растет, такой уже приличный вареник)

x 26.jpg


  • Cezet, Dmitriy07, 3.14kasso и 9 другим это нравится

#307 Sunfish

Sunfish

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 766
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Одинцово, Трёхгорка

Отправлено 07 Февраль 2023 - 15:48

*
Популярное сообщение!

Из клумбы с зоантусами периодически приходится выпалывать зеленую палитою. А также удалять чрезмерно разрастающиеся морфы, чтобы не слишком уж угнетали менее расторопных соседей.

x 17.jpg x 19.jpg x 20.jpg

 

Акропоры с монтипорами как-будто окрасились лучше под новым светильником. Очень нравится зернистая фактура Yellow Tips. А вот миллипора никак не хочет расти. Как стояла пол года назад, так и стоит...

 

x 5.jpg x 7.jpg x 8.jpg x 9.jpg x 10.jpg x 11.jpg x 14.jpg x 16.jpg x 23.jpg x 24.jpg x 34.jpg

 

Напоследок - общий вид аквариума:

x 28.jpg

 

Такие дела  :)



#308 анастасияN

анастасияN

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 93
  • Откуда:М. О,Мытищи

Отправлено 11 Февраль 2023 - 12:08

Здравствуйте, подскажите плиз ... в маленькой банке камешки лежат как парящий риф, поделитесь как крепили?



#309 Sunfish

Sunfish

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 766
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Одинцово, Трёхгорка

Отправлено 11 Февраль 2023 - 12:20

Добрый день!
Валялись магниты от старых помп jebao, к ним и прикрепил жк с помощью пластиковых стяжек и акрилового стержня. Для него отверстие в жк высверлил аккуратно. В общем, колхоз лютый))

Sent from my RMX3081 using ReefCentral.ru mobile app

#310 Sunfish

Sunfish

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 766
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Одинцово, Трёхгорка

Отправлено 02 Апрель 2023 - 14:25

*
Популярное сообщение!

Вернул тонкий слой мелкой коралловой крошки на дно аквариума. Результатом доволен)

1 1.jpg

 

Система более-менее в порядке, только вот дозатор Jebao стал барахлить - первая помпа в среднем раз в неделю перестает забирать раствор хлорида кальция из бутылки. Меняю голову на другую - через неделю та же история. Вроде и шланги отмачиваю дочиста, и пластиковые переходники чищу, но все равно что-то с этой головой случается. Что еще придумать кроме замены дозатора, не знаю.

 

Не так давно подселил малявку зебрасому Дежардини. Очень быстро освоилась и стала помогать в борьбе с водорослями.

1.jpg

 

Несколько фоток просто так)

1 7.jpg 1 8.jpg 1 6.jpg 1 10.jpg


  • Aleksandr, Cezet, Katerinn@ и 6 другим это нравится

#311 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 02 Апрель 2023 - 15:13

Если мотор вращается, контакт не отходит, контроллер не глючит и это происходит с разными головами, то я бы попробовал обезжирить ось. А заодно и головы перебрать и протереть спиртом. Там очень хреновая и ненадёжная фрикционная передача. Стоит чуть замаслить ось, как она вообще может перестать прокручивать ролики. Было у меня такое, спирт помог.


  • Sunfish, AnnaSM и Ultra это нравится

#312 Sunfish

Sunfish

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 766
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Одинцово, Трёхгорка

Отправлено 02 Апрель 2023 - 15:25

Спасибо, Алексей! Попробую обезжирить.







Темы с аналогичными тегами: 300 литров, смешанный риф, Centropyge, Amphiprion, Elacatinus, Labroides, Parablennius, Halichoeres, Очаково-Матвеевское, Москва

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: