Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 3 Голосов

Пятьдесят оттенков зелёного :)

300 литров смешанный риф Centropyge Amphiprion Elacatinus Labroides Parablennius Halichoeres Очаково-Матвеевское Москва

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 311

#81 Sunfish

Sunfish

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 766
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Одинцово, Трёхгорка

Отправлено 13 Февраль 2019 - 11:50

*
Популярное сообщение!

Немного пощелкал ихтиофауну своего водоема :)

Вот ее состав:

  • Бычок приолепис (2 шт);
  • Бычок валансьен жемчужный (1 шт);
  • Карликовые ангелы - огненный и двухколючковый (2 шт);
  • Осужденный хирург (1 шт);
  • Губан-доктор обыкновенный (1 шт);
  • Губан-полубанан (как я его называю  :biggrin: ) (1шт);
  • Клоуны трехленточные (2 шт);
  • Антиасы... Продавались как диспар, но ими не являются. Предполагаю, что это или Pseudanthias cooperi, или P. rubrizonatus (3 шт).

Кажется, все. Итого - 13 зверьков, уж не знаю, много это или мало, но тесты говорят о том, что не много (нитраты не более 2, фосфаты не определяются). 

Далее последует иллюстративный материал.

 

Губан-полубанан. В среднем раз в пару месяцев пытается расстаться с жизнью, выпрыгивая из акварима. Происходит это после того, как я или кто-то другой проходит мимо аквариума быстро/в яркой одежде/с крупными предметами в руках. То есть, скачет он, очевидно, в виду своей истеричной пугливости. Хотя, наблюдая за ним, можно подумать, что ему вообще ни до чего нет дела. Сетку ставить я не очень хочу. Думаю, это не удобно, да и какой-то процент света задержит. "Радует", что скачет он только когда рядом кто-то есть, так что его вскоре возвращают назад.

 

*Лирическое отступление* Возможно, те рыбы, которые обитают в зоне литорали и потому могут во время отлива оказаться в изолированной луже или ямке, в качестве приспособления стали способны выпрыгивать из них, перескакивая в соседние лужи или в море в случае возникновения опасности со стороны хищников или чрезмерного прогревания воды. В пользу такой гипотезы говорит таксономическая принадлежность рыб, наиболее часто замеченных в "прыгучести" - собачки, бычки, губаны, некоторые помацентровые (не считая всяких саргановых и летучих, делающих это постоянно). Все эти группы - типичные обитатели мелководий.*Лирическое отступление*

 

Но вернемся к нашим баранам  бананам  :crazy:

рыб1.JPG

 

Антиас. Хорошая рыба. Кушает все подряд, никого не обижает, меня совершенно не боится. Иногда чудит - немного меняет окраску: у основания хвостового плавника появляется кроваво-красное пятно (фото 3); и поведение: поднимается к поверхности воды, после чего резко уплывает вертикально вниз, на дно (фото 4). И так - десяток раз подряд. Потом пятно на хвосте исчезает и поведение возвращается к норме. Такое поведение характерно только для самой крупной рыбы из трех, поэтому я предположил, что оно связано с физиологией: может, происходит перестройка рыбы в самца.

 

рыб2.JPG рыб3.JPG рыб5.JPG рыб4.JPG

 

Клоуняки! Очень красивые и благодарные рыбы. Правда, самец не хочет стать мужиком)) Нереститься пока даже и не думают.

рыб6.JPG рыб7.JPG рыб8.JPG

 

Сапфировые хризиптеры оживляют обстановку в аквариуме своим беспрестанным мельтешением и разбавляют краски неоновой лазурью. Иногда потешно выясняют отношения, но совсем не серьезно. Две из трех спят в камнях, а одна сделала подкоп под ЛПС и спит в норке.

рыб9.JPG рыб10.JPG

 

Продолжение следует... 



#82 Sunfish

Sunfish

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 766
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Одинцово, Трёхгорка

Отправлено 13 Февраль 2019 - 12:06

*
Популярное сообщение!

Жемчужный валансьен. Ну молодчина, что еще скажешь)) Еще бы питался полностью самостоятельно - цены б ему не было. Но маловат еще для этого, пожалуй. В песке копошится денно и нощно, спасибо ему.

рыб11.JPG

 

Видите рыбу? Нет? А она есть  :biggrin:  Это про 2,5-сантиметровых бычков приолеписов. Живут на нижней стороне плоского камня парой. Занятные зверята с ирокезами))

рыб12.JPG

 

Губан-доктор, как и клоуны, не нуждается в описании - все про него все знают. Я вот знал, что они в скалы забиваются для сна, но не знал, что при этом создают вокруг себя этакий кокон из слизи. Видел подобное у рыб-попугаев и у губана-пижамы.

рыб22.JPG

 

Центросвиньи - прекрасные рыбы во всех отношениях. По крайней мере, мои. Никаких проблем ни с едой, ни с кораллами, ни со стычками. Тьфу три раза. Разве что сфотографировать их тяжело моей оптикой...

рыб14.JPG рыб18.JPG

 

Ферзь моего аквариума! Осужденный хирург - не виновен, смею вас заверить. Я от него в восторге - любопытный, игривый, в меру застенчивый, активный, неприхотливый, не драчливый. А еще он прекрасно смотрится на темном фоне. Ни разу не пожалел, что приобрел его повторно. Есть за ним косяк - не ест каулерпу совсем, но это не очень страшно.

рыб15.JPG рыб16.JPG рыб17.JPG

 

Пока сидел с фотоаппаратом, сработала кормушка, и рыбы ринулись к поверхности. Если бы еще не брызгались  :biggrin:

рыб21.JPG рыб19.JPG

 

Вот такое вот "кое-что из жизни рыб" получилось :) Прошу прощения за качество фото. Вспышку я перестал использовать, чтобы не пугать зверей, а без нее приходится задирать ISO до небес...

 

В следующий раз попробую поснимать кораллы.



#83 Sunfish

Sunfish

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 766
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Одинцово, Трёхгорка

Отправлено 22 Февраль 2019 - 13:40

*
Популярное сообщение!

Последние недели оказались очень насыщенными для моего аквариума. Как я уже говорил выше, одной из насущных проблем является довольно бурный рост водорослей - бриопсиса и "обычной" нитчатки. Понаблюдав за происходящим и почитав в тысячный раз соответствующие темы на форумах, решил попробовать метод, активно применяющийся за рубежом - добавление в аквариум флуконазола.

 

Я для пробы выбрал не большую концентрацию - 5 мг/л (опираясь на информацию с отечественного, иностранного форумов и роликов с youtube). Капсулы купил в соседней аптеке, вышло что-то вроде 300-400 рублей. Снял затычку со сливной трубки пенника, чтобы вся пена возвращалась в самп. Вытащил уголь из сампа. Дозу лекарства размешал в стакане осмоса и вылил в дисплей. Люди пишут о том, что таким способом избавлялись от бриопсиса за 14 дней - 2 недели. Далее прилагаю фотографии фрагментов моего аквариума, в наибольшей степени подвергшиеся атаке водорослей.

 

Итак, прошел 1 день после внесения препарата. Видимых изменений почти нет, поэтому фото изначального состояния я не прилагаю.

P90208-165045.jpg P90208-165057.jpg

 

Прошло 3 дня:

P90210-192742.jpg P90210-192735.jpg

 

Прошло 5 дней:

P90212-182502.jpg P90212-182456.jpg

 

Прошло 7 дней:

P90214-182859.jpg P90214-182854.jpg

 

Прошло 10 дней (почему-то сделал только 1 фото):

P90217-222900.jpg

 

Наконец, по прошествии 14 дней ситуация следующая:

P90219-193100.jpg P90219-193055.jpg

 

Видно, что водоросли постепенно омертвели и были в основном съедены отшельниками, креветками и рыбами. Также хорошо заметно, что ушли не все водоросли, кое-где еще торчат "ростки" бриопсиса. Однако, опыт я все равно считаю очень даже положительным.

 

Теперь перейду к побочным явлениям. В интернетах читал о том, что живность никак не реагирует на внесение препарата. Я бы немного уточнил: напрямую - действительно не реагирует, но есть некоторые последствия стремительного ухода водорослей. Эти последствия уже могут вполне себе повлиять на чувствительные кораллы.  В моем аквариуме увеличилось количество фосфатов и чуть-чуть - нитратов. Было 0 и 2, а стало - 0,09 и 5 мг/л, соответственно. Карбонатная жесткость и кальций, разумеется, остались без изменений.

Нитка была съедена не вся. Самые большие куски (кажется, уже мертвые - обмякшие и скользкие) я удалял вручную. Что-то, разумеется, улетело в самп, т. к. кусочки водорослей отрывались от субстрата и уносились течением. Если кто-то еще будет применять подобный метод, я бы рекомендовал внимательно следить за параметрами воды.

 

Из негативных последствий - в ночь на 14й день облетел микропипс акропоры, стоявший у меня уже около месяца без "движения". Почти уверен, что это связано с изменением качества воды. По окончании лечения (то есть, позавчера) я промыл и установил в рабочий режим пенник, заложил минимальные порции угля и совсем чуть-чуть антифоса. Подменил 10% воды. Буду дальше наблюдать за параметрами, тем более, что на днях меня угораздило сделать небольшую перестановку камней и кораллов (об этом в следующих постах).

 

Как бы то ни было, я доволен. Освободившиеся зоантусы тоже. Очень доволен хирург :) Хотя понимаю, что проблема, скорее всего, появится снова, если не исчезнет причина ее возникновения.



#84 Sunfish

Sunfish

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 766
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Одинцово, Трёхгорка

Отправлено 22 Февраль 2019 - 13:45

*
Популярное сообщение!

Пару сообщений назад, осуществляя перепись рыбонаселения, я насчитал 13 штук. Оказывается, 14 :) Когда я двигал камни с целью устроить новые посадочные площади для кораллов, из-под правой горки выскочил... "бычок"-инженер! Я еще осенью выпустил его совсем крохотным в аквариум и с тех пор ни разу не видел. Мысленно с ним давно простился, а тут такое! Оказывается, он просто устроил себе жилище с выходом на заднюю стенку аквариума. Поэтому я его и не видел. Там есть течение вдоль стекла; очевидно, оно и приносило рыбке пищу, так как исхудавшей она не выглядит.

 

Зверь вырос раза в 2 в длину и почти изменил свой ювенильный полосатый окрас на взрослый - пятнистый.

Неожиданный и очень приятный сюрприз получился!

P90220-220057.jpg


  • Cezet, perchikbest, Масапус и 8 другим это нравится

#85 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 22 Февраль 2019 - 13:53

Я би наверна испугалса в тот момент  :biggrin:



#86 Sunfish

Sunfish

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 766
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Одинцово, Трёхгорка

Отправлено 22 Февраль 2019 - 14:00

*
Популярное сообщение!

Как и обещал, сделал вчера несколько фото кораллов при дневном и вечернем освещении. Без лишних слов, вот они:

 

Очень люблю монтипоры. Не знаю почему, но всякие дигитаты чувствуют себя в моей системе плохо и не растут. А вот сетоза, радужная, тарелки, эплберри и бич бум - растут и радуют глаз.

кор4.JPG кор14.JPG кор20.JPG кор26.JPG кор43.JPG

 

Шустро полезла на камень цифастрея :danced:

кор15.JPG кор33.JPG

 

У одной из двух фунгий круглые сутки выпущены полипы. У второй - торчат лишь на несколько мм. Почему- не знаю. Лежат они рядом друг с другом, кормежку обе получают одинаковую.

кор2.JPG

 

Немного фактурных поверхностей:

кор38.JPG кор3.JPG кор5.JPG кор24.JPG кор42.JPG  

 

Космические ЛПСы :)

кор35.JPG кор28.JPG кор36.JPG кор41.JPG

 

Продолжение следует...



#87 Sunfish

Sunfish

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 766
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Одинцово, Трёхгорка

Отправлено 22 Февраль 2019 - 14:07

*
Популярное сообщение!

Продолжим...

 

Всегда нравились зоантиды и хотелось, чтобы был большой камень, полностью ими обросший. Кажется, я к этому приближаюсь  :biggrin: Знаю, что "победит сильнейший" и т.д. Поэтому иногда отфраговываю кусочки наименее представленных форм. Сейчас уже могу сказать, что одни из самых "сильных" среди моих зоантарий - это реверс спейс монстерз и сакура. Что ж, будем пропалывать :)

кор40.JPG кор39.JPG кор29.JPG кор25.JPG кор23.JPG кор10.JPG кор9.JPG кор6.JPG кор1.JPG

 

Есть некоторые кораллы... которые просто есть. Не могу что-то особенное про них сказать, однако, безусловно, каждый из них хорош и вносит свою лепту в общую картину.

кор7.JPG кор8.JPG кор17.JPG кор16.JPG

 

Осталось еще немного фото, будут в следующем сообщении.

 


  • Cezet, perchikbest, Little_flea и 7 другим это нравится

#88 Sunfish

Sunfish

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 766
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Одинцово, Трёхгорка

Отправлено 22 Февраль 2019 - 14:20

*
Популярное сообщение!

То, к чему рано или поздно приходят практически все - акропоры. Некоторые из них чувствуют себя получше, некоторые похуже, а часть - стремительно растет. Какие-то виды растут уже давно, другие появились в аквариуме несколько дней назад. У меня на данный момент нет "эксклюзивных" акропор, но то, что имеется, очень радует. Буду наращивать свой опыт. Надеюсь, с увеличением возраста системы им станет лучше.

 

На фото только пара фрагов, остальное при желании можно разглядеть на других снимках :)

кор11.JPG кор12.JPG кор13.JPG

 

Не-акропоры. А именно сериатопоры и хиднопора. Очень классные, растут и кушать особо не просят)) Я доволен!

кор34.JPG кор22.JPG кор19.JPG кор18.JPG

 

Неожиданная проблема - грибы. УЖе давно один из них, оторвавшись по своей воле от отдельного камня, прилетел к ЛПСам и прирос там. Разумеется, сразу я ничего не предпринял... Теперь они там воюют и размножаются... Надо как-то стричь, наверное. Причем в плане войн они ого-го! Трахифилиям приходится подбирать свои пышные "платья", чтобы избежать контакта.

кор21.JPG

 

Напоследок прилагаю несколько фотографий аквариума - как он выглядит сейчас (ну, то есть, вчера вечером). Наконец-то я заставил себя почистить заднее стекло  :crazy:

кор27.JPG кор30.JPG кор31.JPG кор32.JPG

 

Такие дела :)


  • broken.inside, WILL, Dimanik193 и 12 другим это нравится

#89 Cezet

Cezet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 525
  • Меня зовут:Сергей.
  • Откуда:Москва ЗАО ул. Веерная.

Отправлено 22 Февраль 2019 - 15:38

 

У одной из двух фунгий круглые сутки выпущены полипы. У второй - торчат лишь на несколько мм. Почему- не знаю. Лежат они рядом друг с другом, кормежку обе получают одинаковую.

 

Это просто один папа,а другая мама :biggrin: У одного большой и стоит круглые сутки, у другой маленькие и стоят :lol:  :danced:  :danced:  :danced:


ВеК ЖиВи,ВеК УчИсЬ!!!
Мои аквариумы: Торпеда v2,( Торпеда v1Запуск Торпеды v1 ),Мой дачный пруд в Обнинске.


#90 Sunfish

Sunfish

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 766
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Одинцово, Трёхгорка

Отправлено 22 Февраль 2019 - 19:52

Это просто один папа,а другая мама :biggrin:

Иу!

 

Тогда остается только ждать детишек))


  • Cezet это нравится

#91 Sunfish

Sunfish

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 766
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Одинцово, Трёхгорка

Отправлено 04 Март 2019 - 22:01

А кто это тут распробовал сухой корм и округлился))P90304-215751.jpg
  • Cezet и Масапус это нравится

#92 Sunfish

Sunfish

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 766
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Одинцово, Трёхгорка

Отправлено 07 Март 2019 - 16:13

*
Популярное сообщение!

Посадил в актинию крабика. Как ни странно, клоуны его даже не замечают! Вчера вот такую картину наблюдал.IMG_20190306_180835_236.jpg
  • Cezet, WILL, Масапус и 3 другим это нравится

#93 Macrurus

Macrurus

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 12
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Фрязино.г

Отправлено 07 Март 2019 - 18:45

Очень красиво и последовательно написано, крутые фотки, скоро будет маленький "барьерный риф". :)
  • Sunfish это нравится

#94 Sunfish

Sunfish

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 766
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Одинцово, Трёхгорка

Отправлено 07 Март 2019 - 19:29

Очень красиво и последовательно написано, крутые фотки, скоро будет маленький "барьерный риф". :)

Спасибо, Санек))



#95 Sunfish

Sunfish

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 766
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Одинцово, Трёхгорка

Отправлено 16 Март 2019 - 00:47

Наткнулся через соц. сети на занятную научную статью о влиянии гуано на рост коралла Acropora formosa  :crazy:  :crazy:  :crazy: 

Если кратко: влияние сугубо положительное! :biggrin:  Оценивали, в частности, выращивая фраги акропор у острова где есть птицы ("вырабатывающие" гуано) и у острова, где этих птиц нет. Даже в абстракте статьи сказано, что рост макроводорослей не мешал фрагам, так как, мол, растительноядные рыбы их поедали.

 

Ссылка на статью, если кому интересно: тынц.

 

Ну и самая наглядная картинка из статьи:

41598_2019_41030_Fig5_HTML.png



#96 dokvital

dokvital

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 827
  • Откуда:Москва

Отправлено 17 Март 2019 - 00:52

Наткнулся через соц. сети на занятную научную статью о влиянии гуано на рост коралла Acropora formosa :crazy: :crazy: :crazy:
Если кратко: влияние сугубо положительное! Оценивали, в частности, выращивая фраги акропор у острова где есть птицы ("вырабатывающие" гуано) и у острова, где этих птиц нет. Даже в абстракте статьи сказано, что рост макроводорослей не мешал фрагам, так как, мол, растительноядные рыбы их поедали.

Ссылка на статью, если кому интересно: тынц.

Ну и самая наглядная картинка из статьи:
attachicon.gif41598_2019_41030_Fig5_HTML.png

Гуано попугайчиков теперь добавлять?
  • Cezet это нравится

#97 Sunfish

Sunfish

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 766
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Одинцово, Трёхгорка

Отправлено 17 Март 2019 - 01:21

Как вам будет угодно  :pardon: Особенно если попугайчики ваши рыбоядные.



#98 Cezet

Cezet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 525
  • Меня зовут:Сергей.
  • Откуда:Москва ЗАО ул. Веерная.

Отправлено 17 Март 2019 - 02:01

Думаю что мы рассматриваем попугайчикоядных рыб которые будут давать сразу гуановый дентрит :rofl:


ВеК ЖиВи,ВеК УчИсЬ!!!
Мои аквариумы: Торпеда v2,( Торпеда v1Запуск Торпеды v1 ),Мой дачный пруд в Обнинске.


#99 Sunfish

Sunfish

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 766
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Одинцово, Трёхгорка

Отправлено 21 Март 2019 - 12:40

 я насчитал 13 штук. Оказывается, 14 

 

Вот ведь конь-голова  :lol:  17 их! Еще ведь хризиптеры...

Итого, по последним оценкам:

  • Бычок приолепис (2 шт);
  • Бычок-инженер (1 шт);
  • Хризиптеры сапфирные (3 шт);
  • Бычок валансьен жемчужный (1 шт);
  • Карликовые ангелы - огненный и двухколючковый (2 шт);
  • Осужденный хирург (1 шт);
  • Губан-доктор обыкновенный (1 шт);
  • Губан-полубанан (1шт);
  • Клоуны трехленточные (2 шт);
  • Антиасы (3 шт).

А в аквариуме все более-менее хорошо. Рыбы толстые, кораллы пушистые. Два антиаса вдруг подружились с третьим, и теперь они вместе плавают по всему аквариуму. Ранее один из них все время сидел в щелях камней (при этом хорошо кушал и не очень жаловался на такую жизнь).

Из-за скачка фосфатов после вытравливания нитчатки и неудачной перестановки фрага пострадала акропора - облетел участок длиной около 2 см в середине ветки, на который как раз "дул" возврат после перестановки. Поток воды я чуть развернул, после чего облетание застопорилось. То ли мне кажется, то ли скелет начал зарастать обратно, пока не могу понять.

 

Нитраты и фосфаты сейчас уменьшаются, но оочень медленно. Ну и хетаморфа расти, ясное дело, не торопится. Особенно влезать в это дело не хочу - пусть стабилизируется потихоньку. Я лишь откорректировал баллинг (потребление немного выросло) и аккуратно положил небольшую дозу антифоса на железе от ФаунаМарин.



#100 Sunfish

Sunfish

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 766
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Одинцово, Трёхгорка

Отправлено 13 Апрель 2019 - 00:46

*
Популярное сообщение!

Интересная штука: отнерестились у меня бычки Priolepis boreus. Довольно большая кладка, кто-то из родителей все время ее охраняет. Почитал о их размножении (правда информации почти нет). Понял, что заморачиваться особенного смысла нет - личинка очень мелкая, "метаморфоз" поздний, выкармливать можно динофлагеллятами какими-то (согласно одному из источников).

Кино на пол минуты снял :)

 


  • perchikbest, Ev2genij, Mila Valtonen и 2 другим это нравится





Темы с аналогичными тегами: 300 литров, смешанный риф, Centropyge, Amphiprion, Elacatinus, Labroides, Parablennius, Halichoeres, Очаково-Матвеевское, Москва

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: