Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 3 Голосов

Пятьдесят оттенков зелёного :)

300 литров смешанный риф Centropyge Amphiprion Elacatinus Labroides Parablennius Halichoeres Очаково-Матвеевское Москва

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 311

#121 Cezet

Cezet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 531
  • Меня зовут:Сергей.
  • Откуда:Москва ЗАО ул. Веерная.

Отправлено 04 Сентябрь 2019 - 21:42

Привет Кость  ;)

Попробуй у спящих спсов макукушки прищепнуть, откуси 5-10мм. в этом месте пойдут детки, которые будут окрашены.


ВеК ЖиВи,ВеК УчИсЬ!!!
Мои аквариумы: Торпеда v2,( Торпеда v1Запуск Торпеды v1 ),Мой дачный пруд в Обнинске.


#122 Sunfish

Sunfish

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 766
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Одинцово, Трёхгорка

Отправлено 04 Сентябрь 2019 - 21:45

Напоследок - общий вид аквариума на сегодняшний день и видео с телефона.

169.JPG 163.JPG

 

Пока что никаких действий с аквариумом предпринимать не буду, понаблюдаю за параметрами и кораллами.


  • Полина Родионова, Cezet, Ev2genij и еще 1 это нравится

#123 Sunfish

Sunfish

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 766
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Одинцово, Трёхгорка

Отправлено 04 Сентябрь 2019 - 23:37

Привет Кость  ;)

Попробуй

Привет :) Читал про такое, но как-то стремно)) Может попробую на каком-то задохлике.


  • Cezet это нравится

#124 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 05 Сентябрь 2019 - 23:30

А на задохлике может и непрокатит. А так да, почти везде где чтота кусанул , то место ветляетса.


  • Cezet и Sunfish это нравится

#125 Sunfish

Sunfish

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 766
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Одинцово, Трёхгорка

Отправлено 06 Сентябрь 2019 - 14:48

*
Популярное сообщение!

 где чтота кусанул , то место ветляетса.

Прямо как у растений  :biggrin:  Ну теперь точно поэкспериментирую. И с задохликами (все равно у пары фрагов надо голые верхушки снять, задену при этом живую ткань), и с внешне здоровыми кораллами.

 

На днях тут в пасочки играл - попробовал сделать полусферы и плашки для кораллов из коралловой крошки и белого цемента. Для маленьких поулсфер оказалось удобно использовать "капсулу" от киндер сюрприза. Изделия пока что не разваливаются :crazy:  Думаю вымочить их теперь недельку-другую, как писали в одной из тем. Затем сделаю формочки для стандартных плаг с ножкой. Интересно, можно ли формы сделать из гипса? А то валяется без дела.

 

Кстати говоря, привез из Крыма в очередной раз креветок-палемонов. При отлове старался выбирать не P. elegans , а P. adspredus. Еще взял немного мидий, отшельников (клибанариев и диогенов). Пока что наблюдаю за ними в отсаднике, скоро постепенно запущу первопроходцев в дисплей.

 

Ныряя в Черном море, наснимал кучу фото и видео. Из любопытного - видел много морских котов (скаты-хвостоколы), на городском пляже в этом году было очень много каменных окуней Serranus scriba - черноморских родственников груперов. Они даже попадались при ловле на спиннинг  :) Видел много дракончиков (самая ядовитая черноморская рыба) и даже звездочета, закопавшегося в песок. На песчаных мелководьях были пескарки или рыбы-мыши - наш "ответ" тропическим мандаринкам.  Потом кое-чего из фото и видео выложу.

 

P90906-142714.jpg P90828-065355.jpg



#126 Sunfish

Sunfish

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 766
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Одинцово, Трёхгорка

Отправлено 09 Сентябрь 2019 - 12:53

Ух ты! Оказывается, моя актиния все же умеет дуть хоть какие-то пузыри  :biggrin:

 

Вчера, воспользовавшись советом товарищей, откусил макушки на пяти фрагах акропор. Среди них те, которые не так давно облетали сверху и те, которые внешне выглядят хорошо. Сделал фото до и после манипуляции. Теперь подожду неделю и сфотографирую снова, а потом еще и еще.

Прикрепленные изображения

  • P90907-124654(1).jpg


#127 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 09 Сентябрь 2019 - 22:10

Ну за неделю они толька ткани образует, черз недели две должны первие коралиты различимие появитса.


  • Cezet это нравится

#128 Sunfish

Sunfish

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 766
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Одинцово, Трёхгорка

Отправлено 09 Сентябрь 2019 - 23:47

Ну за неделю они толька ткани образует

Ага, я понимаю :) Интересен процесс в динамике, фото ведь не трудно сделать. Я потому и написал "а потом еще и еще".


  • Mongoose это нравится

#129 Sunfish

Sunfish

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 766
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Одинцово, Трёхгорка

Отправлено 22 Сентябрь 2019 - 14:20

Выложил в отдельной теме немного фотографий подводного мира Черного моря (Крым, август 2019). Тык


  • Drob это нравится

#130 Sunfish

Sunfish

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 766
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Одинцово, Трёхгорка

Отправлено 30 Сентябрь 2019 - 23:14

*
Популярное сообщение!

Что ж, пора обновить тему :)

 

Состояние аквариума оцениваю на неуверенную "четверочку". Значения основных параметров в норме, но необходимой стабильности добиться пока не могу. То КН просядет, то Ca взлетит, то фосфат снова вылезет.

 

Актуальные значения параметров:

NO3: 0,5

PO4: 0,05 (неделю назад - 0,1)

КН: 9,3

Ca: 405

Mg: 1350.

 

Кораллы попроще растут очень даже хорошо. Снова поперли зонты, почти все монтипоры, зеленые и триколор акропоры. Эуфиллию снова пора фраговать. Каталафиллия тоже стала гигантская. В то же время, более капризные и, разумеется, красивые СПС расти не хотят (акропора миллепора, акра "дракон", монтипора Beach Bum и т. д.). Полипность акропор и даже монтипор - околонулевая. Хочу сделать ICP-тест воды. Во-первых, удовлетворить любопытство; во-вторых, по возможности понять, какие элементы не восполняются подменами. Стали грустить фунгии и акантастреи, я решил отдать их другу. Подозреваю кое-кого из рыб в чрезмерном интересе по отношению к некоторым кораллам :)

 

К слову о рыбах. Нерестятся сапфировые хризиптеры, продолжают нереститься бычки-приолеписы. Самца бычка уже жалко - он с весны до настоящего момента "высидел" уже кучу кладок плодовитой самки. Никак не дождусь нереста клоунов. Самка оцелляриса стала очень крупной, а вот самец почти не растет. Думаю, он еще не готов.

 

Хирург все больше похож на порося  :biggrin: (см. фото). Как и ранее, радует "бычок-инженер". Все-таки очень потешная рыба, особенно когда наполовину вылезет из-под своего камня что-то сожрать или за чем-то пронаблюдать, после чего задним ходом заползает обратно.

 

Антиас... Ну, у меня много рыб разных было - и пресноводных, и морских. Но тупее этого антиаса я не встречал. Это животное может без перерыва пытаться сожрать пузыри воздуха на поверхности воды, которые образуются от того, что... он пытается сожрать пузыри воздуха. То есть, антиас хватает пузырек, "чавкает", от этого появляется несколько пузырей. Которые он невозмутимо пытается поглотить. При этом ест рыба любой корм в большом количестве - не голодает в общем. Откуда такое дурацкое пищевое поведение - не понятно  :dontknow:

 

Сегодня сделал несколько фотографий кораллов и рыб. А сколько оттенков зеленого насчитаете вы? :lol:

 

 Ph24.JPG Ph23.JPG Ph22.JPG Ph21.JPG Ph20.JPG Ph19.JPG Ph18.JPG Ph17.JPG Ph16.JPG Ph15.JPG Ph14.JPG Ph13.JPG Ph12.JPG Ph11.JPG Ph9.JPG Ph8.JPG Ph6.JPG Ph5.JPG Ph4.JPG Ph3.JPG Ph2.JPG Ph1.JPG

 

 


  • Полина Родионова, Cezet, NikoLa и 8 другим это нравится

#131 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 130
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 01 Октябрь 2019 - 09:48

Может, антиас так развлекается? Игра такая.
У меня собака (которая на четырех лапах) так делал, когда в речке купался. Лапами пузыри взбивает и ловит их. Вместе с водой. Потом на берег выйдет, к ближайшему забору - и давай возвращать воду ))))))
Кого подозреваешь в гастрономическом интересе к аканам? Рассказывай, мне это важно.

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#132 Sunfish

Sunfish

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 766
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Одинцово, Трёхгорка

Отправлено 01 Октябрь 2019 - 12:14

Может и развлекается, но выглядит при этом очень глупо  :biggrin: Аня, я обоих своих центросвинов пару раз застукивал за пощипыванием горгонарии, нефтеи и гониопоры. Огненный явно интересовался одной из фунгий, но на тот момент ткани коралла уже частично "отошли" от краев, на нем была слизь. Может, он ее кушал. Кроме того, кораллами (чаще всего стилофорой милкой) иногда интересуется... губан-доктор. Уж не знаю, полипы его интересуют или же те, кто среди них прячется, но коралл при этом скукоживается.

 

Я не особенно переживаю по этому поводу. Причина отсутствия роста некоторых спс явно не в этом кроется, а вот их низкая полипность - вполне вероятно. Так или иначе, если ты хотя бы по 30 минут в день созерцаешь аквариум, ты увидишь, есть ли поползновения твоего двухколючкового на сочные, нежные, аппетитные ЛПС  :wink:  У них, насколько я представляю, стандартные, привычные им пути перемещения по аквариуму. И проходят эти "тропы" через самые вкусные места, где они периодически что-то щиплют. Ну, по крайней мере, мои так себя ведут, периодически отвлекаясь на погонять друг друга.


  • Cezet и AnnaSM это нравится

#133 Sunfish

Sunfish

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 766
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Одинцово, Трёхгорка

Отправлено 03 Октябрь 2019 - 13:58

По случаю приобрел хелмона. Прошлая попытка была неудачной отчасти из-за мелкого размера новичка. Сейчас носатый соизмерим с хирургом, возможно поэтому тот проявляет минимум агрессии. Кроме того, на боковую стенку повесил зеркало, занимающее 2/3 торца. Все рыбы, кроме клоунов и инженера, атакуют собственные отражения (см фото)  :) А сегодня утром и хелмон пытался что-то доказать своему двойнику!

 

Новичок, кажется, поклевывает аиптазий, ест многочисленных червей-спагетти. Когда кормил артемией (вчера), хелмон ушел за камни, так что ел или нет - не знаю.

 

11111111111.jpg


  • Cezet это нравится

#134 Sunfish

Sunfish

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 766
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Одинцово, Трёхгорка

Отправлено 08 Октябрь 2019 - 17:14

Хелмон, кажется, освоился. Если не уничтожил, то загнал в камни всех аиптазий в дисплее. На большого веерного червя внимание (пока) не обращает. Кушает заморозку артемии, но процентов 20-30 схваченного выплевывает. Подвергается ненавязчивому преследованию со стороны хирурга, который как будто просто хочет быть рядом с полосатым собратом  :pardon: Не гоняет, не кусает буратину - и это главное.

Тем не менее, боязно за хелмона. Уж больно много случаев описано на форумах, когда через короткое время (до 1-2 месяцев) внешне здоровый хелмон погибал. Так что пока внимательно за ним слежу.

Вот фото моего Буратино :)

IMG_3830.JPG IMG_3832.JPG IMG_3834.JPG

 

Вместо сдохшей помпы SW-8 поставил Jebao CP-150. Включил режим W2, мощность чуть ниже средней. Жужжит, конечно, чуть громче предшественницы, но терпимо. С учетом того, что я сплю в метре от аквариума. Течение мне понравилось, но как его лучше поставить, еще до конца не понял. Сейчас эта колбаса установлена "стандартно" - горизонтально в 15 см от поверхности воды на левой стенке аквариума. Когда включил впервые, мощность была выставлена на максимум, и верхнюю часть горки вместе с кораллами снесло течением  :crazy:  К счастью, отломалось только несколько пипсов... Камень потом приклеил на место эпоксилином. Милке явно не понравилось сильное течение, которое дует почти прямо на нее - втянула полипы. Но как избежать этого, я пока не придумал. Вверх направлять поток пробовал - плохо.

 

Почему-то почти "погас" светодиодный прожектор в сампе, диоды работают процентов на 5 мощности. Придется брать новый.


  • perchikbest, Krasivaja и AnnaSM это нравится

#135 Antoshka

Antoshka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 884
  • Откуда:Курск

Отправлено 08 Октябрь 2019 - 20:43

Добрый вечер, сколько и в каком режиме прожила св8, новую ставили?
А то я включил свою на редим волны, и задумался на сколько ее хватит))

#136 Sunfish

Sunfish

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 766
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Одинцово, Трёхгорка

Отправлено 08 Октябрь 2019 - 21:35

Добрый вечер, сколько и в каком режиме прожила св8, новую ставили?
А то я включил свою на редим волны, и задумался на сколько ее хватит))

Приветствую!

SW-8 стояла почти 1,5 года, покупал новую. Режимы разные включал, но в основном - или постоянный поток, или W2. А около месяца назад сломалась - еле крутится в любом режиме. Со старой помпой я видел, что течения маловато, поэтому решил вот попробовать чего помощнее.



#137 Cezet

Cezet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 531
  • Меня зовут:Сергей.
  • Откуда:Москва ЗАО ул. Веерная.

Отправлено 09 Октябрь 2019 - 02:03

CP-150 это слишком много,25 как раз, ну или на крайняк CP-40 


ВеК ЖиВи,ВеК УчИсЬ!!!
Мои аквариумы: Торпеда v2,( Торпеда v1Запуск Торпеды v1 ),Мой дачный пруд в Обнинске.


#138 Sunfish

Sunfish

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 766
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Одинцово, Трёхгорка

Отправлено 09 Октябрь 2019 - 08:31

CP-150 это слишком много,25 как раз, ну или на крайняк CP-40

Привет! 150- это на 55 Вт. Дурацкие у них названия, сперва они мощность обозначали, а теперь... длину аквариума! 120, думаю, была бы идеальна для моего, но так уж вышло :) Не сложилось у меня со 120. Благо они регулируются.

Как по мне, сейчас течения или достаточно, или чуть не хватает, но по другому направлению. А то даже рыб не сдувает

#139 Sunfish

Sunfish

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 766
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Одинцово, Трёхгорка

Отправлено 09 Октябрь 2019 - 15:18

Пришли результаты ICP-теста (спасибо Андрею). В целом все хорошо, но есть недостаток по стронцию и чутка - по калию. С йодом не совсем понял: в моей воде его 11 мкг/л при указанной норме 50 мкг/л. Но при этом мое значение - в зеленой области. Теперь буду разбираться с добавками :)

Прикрепленный файл  ICP.pdf   102,16К   138 скачиваний



#140 Cezet

Cezet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 531
  • Меня зовут:Сергей.
  • Откуда:Москва ЗАО ул. Веерная.

Отправлено 09 Октябрь 2019 - 21:55

Добавки зло,лучше подмену лишнюю сделать.


  • Sunfish это нравится

ВеК ЖиВи,ВеК УчИсЬ!!!
Мои аквариумы: Торпеда v2,( Торпеда v1Запуск Торпеды v1 ),Мой дачный пруд в Обнинске.






Темы с аналогичными тегами: 300 литров, смешанный риф, Centropyge, Amphiprion, Elacatinus, Labroides, Parablennius, Halichoeres, Очаково-Матвеевское, Москва

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: