Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 3 Голосов

Пятьдесят оттенков зелёного :)

300 литров смешанный риф Centropyge Amphiprion Elacatinus Labroides Parablennius Halichoeres Очаково-Матвеевское Москва

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 311

#141 Sunfish

Sunfish

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 766
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Одинцово, Трёхгорка

Отправлено 10 Октябрь 2019 - 21:11

Добавки зло

 

Сергей, я тоже так считаю! Но, раз известны недостающие элементы и возможные способы их подачи, то можно рассчитать дозировку и плавно внести необходимое количество.

Мне думается, что "зло" - лить наобум, а если можно точно и методично (ох как я это люблю), то может и "добро" получиться :)

Некоторые кораллы или растут очень плохо, или вообще не растут, и я пытаюсь определить факторы, которые на это влияют в моей системе. Может, дефицит стронция - один из них.


  • Cezet это нравится

#142 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 13 Октябрь 2019 - 18:40

Мне по тесту ICP такой че результат бил , мне било примерна 4 от нужных 8 . Я незамечал кокое то остоновление роста СПС до этова.

 Я стронций поднял разшитая сколька потреблялса за это время. Мне записана все манипуляций с аквариумом и все реагнеты сколька ушли . процентуальна прошитал на потребление кальция и добвил в следуюшем ево к баллингу - мне вишло что к 3Кг кальций хлорида нада прибавить 2г хлорситова стринция.


  • Sunfish и Nayada это нравится

#143 Sunfish

Sunfish

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 766
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Одинцово, Трёхгорка

Отправлено 13 Октябрь 2019 - 20:33

Я рассчитал, сколько не хватало до среднего показателя по стронцию и калию и добавил соответствующее количество хлорида калия и хлорида стронция. Добавлял растворы не сразу, растянул на 2 дня. То ли мне показалось, то ли ЛПС сильнее надулись после этого дела.

 

Сегодня наконец поменял прожектор в сампе, осталось там порядок навести... Хелмон пару раз проявлял интерес к сухому корму: пробовал и тут же выплевывал. Буду пробовать смешать сушку с артемией, которую он кушает хорошо. Ну и в планах снова сделать вкусный фарш :) Наконец-то в дисплее не видно ни одной аиптазии! Зато в шахте - сплошной лес из стеклянных роз)) Думаю, это скорее хорошо, чем плохо. Они наверняка захватывают и съедают остатки корма и прочую дрянь, поступающую в шахту.



#144 Sunfish

Sunfish

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 766
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Одинцово, Трёхгорка

Отправлено 31 Октябрь 2019 - 01:23

*
Популярное сообщение!

Попробовал снимать своей "ныряющей" цифромыльницей в аквариуме :) Ну и сделал вечернее фото общего вида аквариума снаружи заодно. А в аквариуме все более-менее спокойно. Хелмон освоился, постоянно клянчит еду! Больше всего любит "беспанцирную креветку". Активно пробует сухой корм, но пока что плюется им. Помпа CP-55 приработалась, стала почти беззвучной. Работает на 4 скорости в режиме синусоиды.

 

По кораллам, как обычно, ситуация противоречивая. Какие-то совсем не растут, другие прибавляют очень заметно. Сейчас вот рога прибавили, а монтипора бич бам что-то поплохела :(

 

лпс.JPG монти1.JPG тридакна.JPG зонты1.JPG

 

общий вид.JPG

 


  • Полина Родионова, Cezet, NikoLa и 11 другим это нравится

#145 Sunfish

Sunfish

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 766
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Одинцово, Трёхгорка

Отправлено 23 Ноябрь 2019 - 19:22

*
Популярное сообщение!

Видос про аквариум и его обитателей. Правда, я так редко им занимался, что часть обитателей уже обитают у новых хозяев)) Но месяц назад все было именно так:


  • Полина Родионова, Cezet, Dmitriy07 и 8 другим это нравится

#146 Sunfish

Sunfish

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 766
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Одинцово, Трёхгорка

Отправлено 29 Август 2020 - 01:17

Пожалуй, пора написать о приключениях моего аквариума.

 

Спустя месяц после публикации прошлого видео начались серьезные проблемы с кораллами - спс покоричневели, некоторые стали облетать. Остальные кораллы были более-менее в форме, но по ним тоже было видно, что не все в порядке. А дело, как оказалось, было в просто нереальном скачке фосфатов (более 2 мг/л!) в результате добавления в самп непроверенных ЖК. Эти грабли я мог бы заметить очень легко и не наступать на них, но так уж вышло, что камни я не "измерил" на фосфатный фон. Разумеется, эффект проявился не сразу, а когда я сообразил, в чем дело, было уже поздно. Ситуация осложнялась тем, что мне нужно было уезжать в длительную командировку...

 

В итоге из-за пандемии коронавируса из командировки я вернулся только в мае, дома отсутствовал 4 месяца. До моего возвращения из спс дожили только монтипора сансет и еще пара инкрустирующих кораллов. Часть ЛПС и зонтов тоже пострадали, но не так существенно. Вот и мой первый серьезный "краш" системы! Ощущения во время отламывания от камней больших скелетов кораллов те еще... Скелетов набралось почти полное ведро. Хорошо, что хотя бы некоторые колонии удалось сохранить в виде фрагов в минике.

 

Через неделю после возвращения аквариум выглядел примерно так:

P00510-205129.JPG

 

Затем все лето я старался нормализовать параметры воды (регулярные подмены, углеродная подкормка Bioclean и, наконец, установка реактора с пеллетами), понемногу досаживал кораллы. Резких движений никаких не совершал, чтобы не потерять остатки былого буйства оттенков зеленого :)

 

Сейчас в аквариум вернулись кое-какие спс (несколько монтипор, "простые" акропоры). Недавно появились светлые точки роста почти на всех спс. Параметры наконец пришли в норму (последним сдался нитрат). Сейчас параметры такие:

KH 8,0

Ca 410

NO3 4

PO4 0,04

Mg 1300.

 

В начале августа аквариум чувствовал себя уже немного лучше:

начало августа.JPG

 

Рыбы хорошо пережили мое отсутствие. Разве что хелмон схуднул, а хирург - наоборот еще сильнее округлился и вырос. Мне начинает казаться, что он уже великоват для моего аквариума. Может, поищу ему более просторный дом. Все лето нерестятся хризиптеры и бычки приолеписы. И впервые при мне отнерестились клоуны :) Правда, икру они съедали сразу же после выметывания... Может, я их засмущал своим пристальным вниманием. А может просто опыта у них еще нет, и в последствии будут нереститься нормально.

 

Вот такие дела!

 

 

 

 

 


  • Katerinn@, demin, Bolo и еще 1 это нравится

#147 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 129
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 29 Август 2020 - 09:25

Костя, ну что сказать - эх... Но главное, что все налаживается. И твои 50 оттенков станут еще более крутыми, я это точно знаю. :wink:


  • Sunfish это нравится

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#148 Sunfish

Sunfish

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 766
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Одинцово, Трёхгорка

Отправлено 29 Август 2020 - 19:44

*
Популярное сообщение!

Поснимал сегодняшнее состояние аквариума, чтобы потом было с чем сравнивать.

Левая горка и ее обитатели:

левая горка.JPG молоток.JPG монтипора.JPG неизвестный лпс.JPG рога1.JPG трахифиллия.JPG эуфиллия салат.JPG

 

Правая часть аквариума:

правая горка.JPG папайа.JPG спс1.JPG факел.JPG актинии.JPG

 

Неважно себя чувствует акропора фрог скин, которую я прикрепил к камню на магните на заднюю стенку. Похоже, ей не нравится течение, попробую переставить. Остальные, кажется, в норме. Буду следить за карбонаткой и подстраивать подачу растворов баллинга.

 

Общий вид аквариума на сегодня такой (прошу прощения за свалку фрагов на песке, это временно :ah: ):

Общий вид.JPG вид сбоку.JPG


  • Полина Родионова, Масапус, demin и 4 другим это нравится

#149 Sunfish

Sunfish

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 766
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Одинцово, Трёхгорка

Отправлено 29 Август 2020 - 19:54

А вот и ихтиофауна :)

 

Хирург-порося

хирург1.JPG хирург2.JPG хирург3.JPG

 

Тощий хелмон

хелмон.JPG

 

Ангел и его соседи - бычки приолеписы

ангел.JPG ангел2.JPG ангел и бычок2.JPG ангел и бычок.JPG

 

Пара "висюлек" - апогонов

апогоны.JPG апогон1.JPG

 

Губан тоже подрос, не верится, что был 3 см козявкой

губан.JPG

 

Клоуны

клоуны.JPG клоун.JPG

 

Самец сапфировой хризиптеры вылез из пещеры, где он охраняет кладку икры

хризиптера.JPG

 

За кадром остался "бычок"-инженер, его трудно снять по-нормальному. Пока ковырялся с фотографиями рыб, заметил на ангеле и хелмоне мелкие белые точки в малых количествах. Похоже на легкий крипт :( Попробую разнообразить корм и дать витаминов рыбам.

 


  • Полина Родионова, AnnaSM, 1974jb и еще 1 это нравится

#150 Sunfish

Sunfish

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 766
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Одинцово, Трёхгорка

Отправлено 29 Август 2020 - 19:58

*
Популярное сообщение!

На правах оффтопа выложу несколько фото миника на 19 л. Он же иногда служит отсадником, а главное - емкостью, где можно наблюдать за всякой мелюзгой. Здесь у меня тоже беспорядок, но уж как есть)

 

миники.JPG акра1.JPG грибы.JPG мини море.JPG секси1.JPG секси2.JPG секси3.JPG сериатопора.JPG фунгия.JPG ципрея.JPG цифастрея.JPG эуфиллия зеленая.JPG эуфиллия золотистая.JPG эуфиллия салат2.JPG

 


  • Полина Родионова, Масапус, demin и 6 другим это нравится

#151 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 129
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 29 Август 2020 - 20:07

Ну, у самца хризи на морде написано, что он очень занят и наваляет любому, кто сунется  :biggrin:

А клоуны у тебя разные или это просто на фото так выглядит?


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#152 Sunfish

Sunfish

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 766
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Одинцово, Трёхгорка

Отправлено 29 Август 2020 - 20:12

Хризиптер - да, серьезный малый! Близко к его скале руку или, скажем, сифон поднес - покусан :)

Клоуны оба оцелляриса, но самец с "детства" корявенький - морда притупленная, брюшные плавники кривые (были срощены даже раньше...). А если ты про самку, запечатленную на 2 фото, то свет по-разному падал, наверное.


  • AnnaSM это нравится

#153 Sunfish

Sunfish

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 766
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Одинцово, Трёхгорка

Отправлено 09 Октябрь 2020 - 01:47

Пока в аквариумах все относительно спокойно, создал темку для любителей снорклинга. Вьетнамский Нячанг - место весьма и весьма заезженное, но я постарался найти интересные участки рифов и порадоваться тому, что есть. Что и где удалось заснять, описано здесь: тема.



#154 s.kin

s.kin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 943
  • Откуда:Russia

Отправлено 09 Октябрь 2020 - 06:43

А миник чем освещаете?

#155 Sunfish

Sunfish

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 766
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Одинцово, Трёхгорка

Отправлено 09 Октябрь 2020 - 10:38

Еще от первого моря у меня остался питерский Air Ultra. Вот он и освещает 19л миник.

#156 Sunfish

Sunfish

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 766
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Одинцово, Трёхгорка

Отправлено 16 Октябрь 2020 - 00:46

*
Популярное сообщение!

Пора освежить тему!

 

Жизнь в аквариуме, кажется, налаживается. Правда, пока я был в отпуске, каким-то образом погиб хелмон... Хорошо кушал, был бодр и не страдал от гонений соседей. Разве что был не такой толстый, как хотелось бы. Очень жаль его, но ничего не поделаешь :(

 

Все еще пытаюсь поймать хирурга - на удивление проворная котлета! Зато стоит взять камеру, как он сразу: 

- Эй, привет! ПРИВЕТ говорю!!! Что снимаешь?? Ааа???

IMG_4522.JPG

 

В ловушку идти пока что не хочет, попробую сделать ее из пластиковой бутылки побольше. Раньше и в эту заходил, но вырос с тех пор заметно. Вместо этого хирурга пока планирую поселить маленького белогрудого.

 

Кораллы более-менее растут. Однако же, как мы знаем, в смешанном рифе все довольны не бывают  :biggrin: Сейчас вот зоантусы Rasta почти утратили свой цвет, став просто зелеными. Почти сошли на нет зонты Fruity Loops и BEBB. Хотя долгое время именно эти красавцы росли и плодились у меня быстрее всего. Зато вроде неплохо акропорам, монтипорам и прочим мадрепорам  :) Есть рост, какие-никакие цвета, но почти отсутствует полипность. ЛПСы очень хорошо дуются, эуфиллии активно наращивают головы.

IMG_4518.JPG IMG_4515.JPG IMG_4521.JPG IMG_4523.JPG IMG_4532.JPG P01015-192302.JPG

 

Совсем недавно появилось несколько новичков - акропор. За 5 дней не облетели - и на том спасибо  :pardon: Может и приживутся. Фото для сравнения, если в рост пойдут.

IMG_4496.JPG IMG_4495.JPG IMG_4508.JPG IMG_4510.JPG

 

А сегодня, придя с работы, застал апогона с набитым ртом  :wink:

P01015-170112.JPG P01015-170322.JPG

 

Общий вид аквариума не фотографировал, хотя надо бы. Ловушка прямо по центру висит...

 

Такие дела!

 

 


  • Полина Родионова, Cezet, yury88 и 8 другим это нравится

#157 Akotov

Akotov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 427
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Москва, ул. Поляны

Отправлено 16 Октябрь 2020 - 16:34

Мормышкой с безбородым крючком на леске - выловите сразу.



#158 Sunfish

Sunfish

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 766
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Одинцово, Трёхгорка

Отправлено 19 Октябрь 2020 - 23:40

Спасибо, попробовал, но, как и ожидал, тщетно) На зимний крючок пытался как-то раз центропига поймать, тоже не вышло. Они очень хорошо видят и не доверяют новым предметам. Зато для всяких апогонов, инженеров, бычков - действенный метод :)

Тем не менее, хирурга сегодня удалось таки поймать сачком. Больше часа гонял его, бедолагу, по аквариуму пока не представился подходящий момент. В итоге я всего 4 коралла сбил с камней, а думал, что будет гораздо хуже.
  • Cezet это нравится

#159 Sunfish

Sunfish

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 766
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Одинцово, Трёхгорка

Отправлено 20 Октябрь 2020 - 21:41

*
Популярное сообщение!

Ловушку убрал, теперь можно и общий вид аквариума показать :)

 

общий вид.JPG



#160 Sunfish

Sunfish

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 766
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Одинцово, Трёхгорка

Отправлено 24 Октябрь 2020 - 22:34



Любимец - инженер. Из 4 см козявки вымахал примерно до 25)
  • Cezet, Katerinn@ и demin это нравится





Темы с аналогичными тегами: 300 литров, смешанный риф, Centropyge, Amphiprion, Elacatinus, Labroides, Parablennius, Halichoeres, Очаково-Матвеевское, Москва

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: