Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

как сделать ЛЕД светильник первый раз в жизни. и еще пару раз повторить подвиг:)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 374

#1 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 01 Декабрь 2012 - 00:21

Обчиталась тем про сборку ЛЕД света, т. к. техническое образование равно нулю, читать тяжело и почти бесполезно. Можно очень хорошо понимать какие длины волн нужны, но как их воплотить в жизнь- полностью загадка.
Вспомнила, что Ваге делился, как можно даже "чайникам" сделать ЛЕД свет, нашла на reeftank.ru может кому-то поможет.

#2 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 01 Декабрь 2012 - 09:59

Аня...а ты тему для вопросов открыла, или только ссылку дать? :)

#3 spawn.adt

spawn.adt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 311
  • Откуда:Челябинск

Отправлено 01 Декабрь 2012 - 10:25

Кулибины в недоумении ))) Толи нам начинать наперебой рассказывать, толи не рассказывать :dontknow: . :biggrin:

#4 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 01 Декабрь 2012 - 14:55

Тему открыла и просто посмотреть кому надо, как мне. И вопросы задать. И кулибиных послушать.
Это для вас все просто, а для меня так темный лес, но и медведя на коньках кататься учат, чем я хуже мишки?
Светильник хочу смастерить на мангрятник.
Т. к. делаю это первый раз в жизни, то рисковать сборками ДНК не хочу. Хочу первый опыт с просто диодами из приведенной выше ссылки поставить и без компьютера само собой.

#5 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 01 Декабрь 2012 - 16:15

По мере освоения темы появляются вопросы
Если купить такой драйвер http://dx.com/p/wate...-100-240v-48280, то я могу подключить к нему 10 диодов, как я поняла. Если я подключу к нему меньше диодов, чем 10, это будет лучше или нет? Мне бы хотелось, чтобы диоды светились не на полную мощность, т.е. меньше грели радиатор.
И второй вопрос: могу ли я подключить на один драйвер разные диоды в одной цепочке, например 3 белых и 4 синих? Или каждый цвет надо подключать строго на отдельный драйвер?

#6 Genarik

Genarik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 447
  • Откуда:Минск

Отправлено 01 Декабрь 2012 - 18:28

Манюня, что бы диоды запитать меньшим током(что бы меньше грелись) - вам нужен драйвер, который дает на выходе ток меньше одного ампера, в той статье Вагена есть ссылка на драйвер для 10 диодов с выходным током 670мА
По второму вопросу - диоды можно подключать в одну цепочку любых цветов, если они одинаковы по номинальной мощности.. т.е. покажите какие диоды, а вам подскажут можно или нет их включать в одну связку :)
Зы:драйвер на который вы дали ссылку - расчитан приблизительно(надо отталкиваться от диодов) на 8-12штук..если подключит меньше диодов - сгорят диоды, если больше - сгорит драйвер
Зы2: а вообще вам надо огласить список желаемых диодов что бы под них подобрать драйвер, это будет правильней чем под драйвер подбирать диоды))

Отправлено с моего HUAWEI U8825D через Tapatalk
  • Манюня это нравится

#7 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 01 Декабрь 2012 - 19:19

Я хочу /если можно/ сделать так
цепочка 9 диодов http://cutter.com.au...r=XPE20STRROY-5
цепочка 4 белых и 5 голубых http://cutter.com.au...hp?prod=cut988' class='bbc_url' title='Ссылка' rel='nofollow external'>http://cutter.com.au...php?prod=cut988
цепочка 5 фиолетовых и 2 рояля http://cutter.com.au...ilter=20STRS35L и http://cutter.com.au...r=XPE20STRROY-5

Драйвер как написала выше не подходит? Не могу выбрать драйвер((((((

#8 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 825
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 01 Декабрь 2012 - 19:38

Манюня, а зачем тебе городить огород с одиночными диодами? Расскажи в чем тайный смысл этого?

#9 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 01 Декабрь 2012 - 20:34

Я боюсь просто с другими, если честно.

#10 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 01 Декабрь 2012 - 20:36

А что ЭТИ очень дешевые?

#11 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 01 Декабрь 2012 - 20:53

Дело не в стоимости, дело в том, что как собирать из них написано понятно даже для меня.
И я хочу чтобы аквариум освещался неравномерно, с уменьшением освещенности к одному из краев.

#12 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 825
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 01 Декабрь 2012 - 20:56

Манюня, скажу вам без лишней скромности - я уже придумал все за вас ;) Хотите чтобы освещенность уменьшалась к одному краю - поставьте крайнюю сборку без оптики ;)

#13 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 01 Декабрь 2012 - 21:05

Аня, напиши свои желания, и будет тут решение... а собрать, так по мне, пару сборок на несколько порядков проще,
чем отдельные 24 леда.

#14 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 01 Декабрь 2012 - 22:23

Я хочу собрать этот светильник на мангрятник. И хочу посмотреть на нем, как живут только на ЛЕД. Т. к. дисплей в мангрятнике будет 300 на 950 и кораллы займут примерно половину его площади я предположила, что ставить мощные сборки не совсем разумно. Они, скорее, для полномерного аквариума, как у меня основной. Кораллы предполагаю тенелюбивые, т.е. отсажу туда свои три вида павон и пару камней с другим населением не требовательным к освещению.
К тому же я ограничена выбором радиатора по эстетическим соображениям. Пойдет больше всего АВ0094 длиной 92 см. И хочу, чтобы в стороне расположения мангров вода освещалась темнее.
Я нифига не понимаю в строительстве из диодов, но прочитала, что Полина сама что-то паяла/в ее теме/, значит женской части это вполне доступно. Пока есть время и желание собрать свет именно на диодах и самой, я бы это сделала.
И ставить Димины сборки без компьютера я считаю глупым. А компьютер ставить на мангрятник считаю не разумным. Т.е. мне хочется попробовать, чтобы понять хоть основную часть изготовления/не прочитать, а понять и сделать/. Тогда уже можно будет задумываться о строительстве полноценного светильника на основной аквариум. Может еще что-то появится более усовершенствованное к тому времени:)
Так что я преполагаю, собрать три цепочки; каждую подключить через свой драйвер и через таймер. Место на таймеры/розетки позволяет.
Может стоит поставить не именно эти диоды, а сборки из 3 диодов того же Gree?
Высота светильника 12-15 см, т.е. без оптики, как я поняла.
И я правильно понимаю состав одной цепочки: диоды-драйвер-таймер-розетка. Или я что-то пропустила?
Посоветуйте, пожалуйста.

#15 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 01 Декабрь 2012 - 23:06

А такой драйвер пойдет на каждую цепочку http://cutter.com.au...p?cat=Powerpuck
Можно, конечно, заменить все белые диоды на 4 таких сборки в одной цепочке http://cutter.com.au...hp?prod=cut1297
для них этот драйвер подойдет?

#16 Genarik

Genarik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 447
  • Откуда:Минск

Отправлено 02 Декабрь 2012 - 11:02

http://dx.com/p/jr-3...-85-265v-156230
Вот например на ваши белые.. ток 900mA...можно еще поискатьна 750mA, ниже уже нет смысла

Отправлено с моего HUAWEI U8825D через Tapatalk
  • Манюня это нравится

#17 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 02 Декабрь 2012 - 12:50

Спасибо!
Т.е. надо по одному драйверу на каждую цепочку из 9 диодов?
А в Куттере подходящих драйверов нет? Или в Chip dip , чтобы в трех магазинах не покупать.

#18 Genarik

Genarik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 447
  • Откуда:Минск

Отправлено 02 Декабрь 2012 - 14:01

Может это у вас там норма, но этот чип пип обдираловка ещё та :blink:
На куттере есть много чего интересного, но не очень нужного в вашем случае.
Если вам надо просто и дёшево - драйвера которые указывал Ваге ваш случай. Как спел Бутусов, зачем делать сложным то что проще простого :rolleyes: у вас есть ссылки на диоды и драйвера, вам осталось выбрать, нажать кнопку оплатить, получить посылку и всё это дело собрать в кучу.. как то так ))
Отправлено с моего HUAWEI U8825D через Tapatalk


  • Манюня это нравится

#19 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 02 Декабрь 2012 - 14:08

Понятно. Т.е. диоды разных цветов можно собрать в одну цепочку?
И после драйвера идет розетка 220 или надо 12?

#20 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 02 Декабрь 2012 - 14:15

Т.е мне надо заказать выбранные диоды и три драйвера?
Клей. А подложки нужны в моем случае?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных