Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Грунт в аквариуме?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 staxnov

staxnov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 444
  • Меня зовут:Станислав
  • Откуда:М. О., Реутов град.

Отправлено 01 Декабрь 2012 - 20:40

Требуется грунт в море(сейчас персняк. Описание создания моря на 600 литров(190-65-55) будет после запуска. Планирую засолить в январе).
В связи с тем, что грунта потребуется 60-80 кг(сейчас в пресняке 80 кг, занимаюсь травой) хочется с экономить. Арагонит и т. п. 13кг/1100руб примерно. Если брать кварцевый песок то 50р/кг или есть по 300р/25 кг.
Теперь вопрос знатокам! Какой ........... разница в данном грунте?
Полагаю арагонит/он же крошенный коралл и т. п., взаимодействуя с естественным СО2 дает полезную реакцию, кварц в данном случае нейтрален. На это мне все равно. Компенсирую Баллингом.
Порошу друзья не распыляться, ибо найти конкретный ответ всегда сложно, все стараемся кашу мешать. Но буду рад любому мнению, выберу нужное. Стоит ли разоряться на Арагонит или т. п.? Полагаю ответы пригодятся многим. Ответов не нашел в инете. Всем заранее спасибо.

#2 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 01 Декабрь 2012 - 22:40

Кварц лучше не брать. Купите арагонитовый или оолитовый песок/по сути-одно и то же/.
Если вы хотите толстый слой, но не имеете возможности положить его сразу/или считаете опасным засыпАть сразу толстый слой/, то песок можно преспокойно досыпАть по мере заселения совершенно без последствий и лично мне нравится добавлять песок по тихоньку/только мнение/.
  • Александр Авдеев это нравится

#3 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 02 Декабрь 2012 - 08:46

Арагонит берите. Кварц слишком плотный. И вовсе необязательно толстый слой, пары сантиметров хватит (у меня сейчас и того меньше), лишь бы дно прикрывал. Тонкий слой, правда, имеет тенденцию течением разметаться до голого дна.
  • Vladimir и sikoko12 это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#4 staxnov

staxnov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 444
  • Меня зовут:Станислав
  • Откуда:М. О., Реутов град.

Отправлено 02 Декабрь 2012 - 20:35

Ок. Информация достаточная. Принято. Буду сыпать араготит или оолит. Ну дума просто с экономить. Ну да черт с ними, с деньгами. Закажу Деду морозу. Пусть дарит. Ибо весь год я был.... лучше некуда.
Мелкий слой не буду класть. Предполагаю 3-5см где-то. Потому, как там будут всячены жить. Вот для них и стараюсь.
Спасибо всем. Будут дополнения, пишите. Реально инфы по грунту очень мало.

По вопросу плотности!? Я полагаю просто кварц тяжелее? Ведъ чем мельче грунт, тем крупинки плотнее, тем плотность грунта выше!? Пока до конца не ясно по поводу кварца. Черное море все на кварце! Нет, я конечно за арагонит, но просто интересно.

#5 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 02 Декабрь 2012 - 20:38

Про кварц есть на форуме отдельная тема, поищИте. В двух словах, он тяжелее, очень даже может фонить железом, царапает стекла при попадании под магнит.
Можно для начала только дно прикрыть, как Карен написАл. Потом после всех перестановок досыпете, никогда не опоздаете/если захотите/.

#6 staxnov

staxnov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 444
  • Меня зовут:Станислав
  • Откуда:М. О., Реутов град.

Отправлено 02 Декабрь 2012 - 20:45

Ну про вес я так и думал. Все. Арагонит, значит он самый. С досыпанием проблем/предубеждений нет. Все аналогично пресняку. Сперва закину 40-50 кг, а дальше посмотрю. Может и не понадобится. Ну или сверху добавлю по надобности.

#7 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 02 Декабрь 2012 - 20:46

Сперва закину 40-50 кг, а дальше посмотрю.


А какой размер дна??? :O

#8 staxnov

staxnov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 444
  • Меня зовут:Станислав
  • Откуда:М. О., Реутов град.

Отправлено 02 Декабрь 2012 - 20:52

600 литров(190-65-..). У меня сейчас трава. Последние 7 лет занимаюсь дизайном в личном болоте. Сейчас у меня 80-90 кг, терассами.

#9 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 02 Декабрь 2012 - 20:54

3 мешка по 9 с чем-то кг закроют все дно точно, слоем в сантиметр, не меньше.

#10 staxnov

staxnov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 444
  • Меня зовут:Станислав
  • Откуда:М. О., Реутов град.

Отправлено 02 Декабрь 2012 - 21:00

это конечно понятно. Но мне мало. Ну в смысле им мало. присмотрел мешки по 13 кг. Не ну тут все прозрачно. Ответ на вопрос получен. Дело за Дедом ибн Морозом. Мне торопиться некуда. Все будет, со временем.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных