Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Кто чем клеит кораллы?

Что модно на сегодняшний день

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 96

#21 STK

STK

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 726
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Москва

Отправлено 21 Май 2012 - 01:16

Очень много клеил моментом эпоксилином, пачек 20 точно ушло. Клеил раму светильника (аллюминиевый композит), ЖК, все СПС И ЛПС, покрыл эпоксилином раму, т. к. краска не спасла от ржавчины... По своему опыту скажу, что клей сильно отличается в зависимости от партии и упаковки. Тот что в виде единой колбасы (1 компонент внутри другого) твердеет минут за 10, более пластичный, но и больше пылит. Который в виде двух брусков попадался сосвем дубовый, почти рвался при лепке, всегда сохнет долго, несколько часов, но держит также хорошо. В целом доволен. Если после замеса клея с рук смыть остатки,- пылить почти не будет. Держит намертво, если не смещать до затвердения.

#22 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 23 Май 2012 - 04:34

Могу с кем-то пересечься по теме, но, надеюсь, не страшно :biggrin: Приволокли некоторое количество Зильбермановского "Лериного" клея, будем клеить-смотреть. На выставке давали его ручками попробовать - всухую, без погружения в воду помесить и поклеить. Устроили быстро на месте кружок лепки :biggrin: Впечатление очень приятное, очень пластичный и мягкий, месится легко и быстро, застывает довольно быстро, но не моментально. Как говорит сам Зильберман - это не эпоксидка, а силикон. Они теперь делают его смесью цветов в одном тюбике - и можно варьировать как хочется. В терракотовый добавлена стекловата - он за изломе "лохматый" - для прочности на излом. По словам производителя, может храниться до посинения, те, они сами не знают сколько, у них есть опыт 3-х лет (кажется) - не испортился. только потом сообразила, что надо было на ровных поверхностях его попробовать. Ну, уже теперь дома можно это сделать. Встреченные на выставке опытные "поклейщики" сказали, что еще очень хороший прайсовский - сходили и его помесить для сравнения. Очень похож с Зильберманом, но цвет один - фиолетовый, застывает быстрее и стоит в полтора раза дороже. Кстаи. у Прайса есть еще жидкий клей для мягкоты, оказывается, хотя, может, все тот же цианакрилат.

Получила удовольствие пообщаться со службой безопасности в аэропорту Нюрнберга по этому поводу, немного расширила их и без того немаленький, наверняка, кругозор (так и тянуло процитировать подпись Ромарио с форума Логи в том духе, что "мы приклеиваем животных к камням". С трудом удержалась - уж очень хотелось довезти клей таки до Москвы (отправить транзитом сразу), да и самой успеть впрыгнуть в самолет. Посему пришлось вести себя прилично. В общем, все хорошо закончилось :( Вообще, могу их понять - прозрачные цилиндрические тубы с чем-то пластилиновым внутри, разделенным перегородкой, ровным слоем уложенные в сумке - не могут не вызвать законный интерес...
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#23 Neomarin

Neomarin

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 204
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Долгопрудный Московской области

Отправлено 27 Май 2012 - 12:11

На мой взгляд, Зильбермановский клей - все тот же Preis-овский. Пользовался еще пару лет назад, но мне он не понравился именно в эксплуатации, а, точнее сказать, как после приклеивания он себя ведет. Кажется, что его силиконовая основа работает просто по принципу заполнения объема. Еще при закреплении кораллов я обнаружил эту особенность. Иными словами говоря, адгезии у этого клея почти 0. Я, обнаружив эту его специфику, изменил тактику и стал выбирать посадочные места с пористой структурой поверхности, чтобы затекший в эти дырочки клей зафиксировал-таки фраг коралла. Но... Его пластичность остается навека... Что, само собой, объясняется природой материала. Еще я обратил внимание, что SPS плохо обживают место нанесения клея и очень неохотно формируют "юбку" поверх силиконовой массы, которая и должна со временем стать гарантией закрепления коралла на субстрате. С эпоксидными клеями, такого эффекта не наблюдается: они каменеют исо временем покрываются тканями коралла, после чего коралл надежно закреплен.

Так что вернулся к классике - двухкомпонентные клеи на эпоксидной основе.
  • Елана это нравится

#24 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 27 Май 2012 - 13:47

Да, при тесте на выставке нам тоже показалось, что он очень похож на прайсовский - только цвет другой и застывает помедленее, пожалуй.
Что касается невозможности склеить ровные гладкие поверхности - то у традиционных клеев на эпоксидке, мне кажется, та же самая проблема - это ведь, не клей в прямом смысле... Это как раз та причина, которая меня лично заставила искать другие варианты и пытаться уйти от эпоксидки, а цианакрилатная идея тоже не очень нравится, т. к. хочется иметь возможность не вытаскивать обе части из воды при поклейке :)) Остаточной пластичности на тесте не заметила, только сохранение возможности очень незначительной упругой деформации до разлома... Но тест - это тест, конечно. Посмотрим. Да, Зильберман сказал, что привез новые модификации и отказался, по крайней мере, от одного из старых вариантов (серого). Он тоже был у него при этом, помяли - совсем другой... Ну, что ж, попробуем в бою - будет и такой опыт, в конце концов :)
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#25 OlgaF

OlgaF

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 493
  • Откуда:г. Москва (ЮВАО, Жулебино )

Отправлено 01 Июнь 2012 - 21:09

Попробовала и я этот клей Зильберман . Показалось он покрепче чем Прейс при застывании и нет такой резиновости . Если будут продавать в Россию , то можно брать взамен Прейса не задумываясь . Пока только легкой клейкой занималясь , акры под наклоном не пробывала еще на него лепить , но один маленький тюбик ушел :) за раз , никакой реакции в акве не было . Удобнее им польоваться ... как впрочем и другими сделав сначала тонкий блин и прилепив на то место куда потом пойдет клеиться коралл , немного подождав до схватывания, затем уже коралл с небольшим кол-вом клея приложить к этой лепешечки... хватается моментом .
Если у девушки огоньки в глазах, это значит, что тараканы в ее голове что-то празднуют!!!

#26 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 124
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 01 Июнь 2012 - 22:19

На мой взгляд, Зильбермановский клей - все тот же Preis-овский. Пользовался еще пару лет назад, но мне он не понравился именно в эксплуатации, а, точнее сказать, как после приклеивания он себя ведет. Кажется, что его силиконовая основа работает просто по принципу заполнения объема. Еще при закреплении кораллов я обнаружил эту особенность. Иными словами говоря, адгезии у этого клея почти 0.

Так она у всех ноль, кроме самого силикона. ;) Тунзовские-медиковские клеи тоже ничего не приклеят к беспорым поверхностям. В любом случае надо искать ложбинку куда пристраивается коралл, а потом пустоты набивать клеем.

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#27 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 01 Июнь 2012 - 23:07

Я уже тоже извела почти тюбик на мелочевку всякую ;) В сравнении с эпоксидными - мнется легко и быстро, (а не 5-10 минут по инструкции), мягкий и пластичный. Не пылит вообще... можно приспособиться, имхо... в общем - нравится :biggrin:
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#28 Vladimir Guschin

Vladimir Guschin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 939
  • Откуда:Минск

Отправлено 26 Июль 2012 - 09:12

Изображениетак всётаки, отзывы по этому эпрксилину каковы? В воде его возможности соответствуют? Ёж зараза переворачивает мелкие фражечки, неделю поправляю :pardon:

С телефона
С уважением,

#29 Viper

Viper

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 371
  • Откуда:SPb

Отправлено 26 Июль 2012 - 09:38

Конкретно этот эпоксилин очень сильно пылит в воде и застывает до резиноподобного состояния, по крайней мере у меня с ним не срослось. Камни отваливаются быстро. Если поискать другой, в картонной упаковке две раздельных колбаски, будет гораздо лучше. Схватывается быстрее и почти не пылит. Эпоксилин дуо :pardon: .

#30 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 26 Июль 2012 - 11:09

... другой, в картонной упаковке две раздельных колбаски, будет гораздо лучше. Схватывается быстрее и почти не пылит. Эпоксилин дуо :crazy: .

Клею таким... нормально вроде... :pardon:
8451021195940528.jpg

#31 Жорик

Жорик

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 86
  • Откуда:Одесса

Отправлено 26 Июль 2012 - 20:28

Я клеил "одноколбасным" эбоксилином. Имхо, пылит не столько он, сколько запачканые им руки. Хотя, допускаю, просто с партией повезло.
ИМХО.

#32 Vladimir Guschin

Vladimir Guschin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 939
  • Откуда:Минск

Отправлено 26 Июль 2012 - 21:01

Спасибо огромное мои родные :) !!!!

С телефона
С уважением,

#33 AlexLegend

AlexLegend

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 375
  • Откуда:Минск

Отправлено 26 Июль 2012 - 22:19

можно использовать и тот, что два в одном. но -там есть нюансы.
значицца, так:сначала отрезаем необходимый кусочек и мешаем его до однородного состояния.
затем ждем 3-5 минут. клей начинает ощутимо теплеть. наносим его на место предполагаемого размещения коралла, ждем еще 3-5 минут. и вклеиваем коралл.
тогда ничего не пылит и-главное-он быстро твердеет.
кроме того, у него относительно неплохая адгезия к камням.

а вообще, лучший клей, что я встречал - это 2-х компонентный клей от D&D Solution

АЛ

#34 STK

STK

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 726
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Москва

Отправлено 27 Июль 2012 - 08:43

Момент эпоксилин действительно сильно зависит от партии. Попадался и тот, что не твердеет до конца, а делается резиноподобным. Хотя таким же раньше клеил камни- хватало быстро и очень крепко. По плотности становился как камень.

#35 Vladimir Guschin

Vladimir Guschin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 939
  • Откуда:Минск

Отправлено 27 Июль 2012 - 10:16

Попробую сегодня зонты прилепить, тем что выше на фотке не две колбаски, а одна и отпишусь

С телефона
С уважением,

#36 Viper

Viper

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 371
  • Откуда:SPb

Отправлено 27 Июль 2012 - 10:20

Зоосы без камня (отдельные полипы) проще всего клеить на Момент гель :) Вдруг пригодится.

#37 Vladimir Guschin

Vladimir Guschin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 939
  • Откуда:Минск

Отправлено 27 Июль 2012 - 11:04

Без камня клеил, но на суше, а что в воде тоже чтоль можно момент гелем? Да и на камушках они у меня на маленьких, небольшие колонии...

С телефона
С уважением,

#38 Viper

Viper

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 371
  • Откуда:SPb

Отправлено 27 Июль 2012 - 11:19

В воде махом застывает, но, если нужно приклеить что-то мелкое и камень не вытащить, капля клея на объект и сразу в воду. На поверхности капли образуется пленка, внутри еще жидкий клей. Пробовал, работает.

#39 geonix

geonix

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 667
  • Откуда:Москва

Отправлено 27 Июль 2012 - 11:43

А меня Полина навела на Флексопласт. Попробовал его и остался очень доволен. Не пылит, лёгок, затвердевает быстро, после затвердевания можно механически обрабатывать.

#40 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 27 Июль 2012 - 15:02

В воде махом застывает, но, если нужно приклеить что-то мелкое и камень не вытащить, капля клея на объект и сразу в воду. На поверхности капли образуется пленка, внутри еще жидкий клей. Пробовал, работает.

На суше пробовал клеить "Момент-гелем" мелкие фражки :nyam: :( ...завтра попробую маленький камышек с монтей приклеить прямо в акве... :good:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных