Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Помогите новичку "собрать" акву на 50-70 л

Новая аква первое море скомплектуйте

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 68

#1 Dima91

Dima91

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 52
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Курск

Отправлено 06 Декабрь 2014 - 12:34

Здравствуйте! Недавно заинтересовался морской аквариумистикой, ибо в травниках добился всего, чего хотел. Хочу завести аквас (куб или прямоугольник) на 50-70л.  Возможна так же переделка углового на 45 л из отсадника в море (возможна ли кстати?). Сумма запуска 10-15 тысяч рублей.
Что я хочу от своего первого морского акваса:
1 Маленькое кол-во рыб (1-2 если вообще буду их туда сажать)
2 Довольно большое кол-во нелегалов в жк (хочу по-больше разновидностей, ибо море завожу в основном из-за них, надоела обыденность в преснике)
3 Маленькое-среднее кол-во кораллов ( и то в долгосрочном будущем, как установится баланс (2-3 месяца))
Теперь  о главном, посоветуйте какое оборудование заказать в интернет-магазинах (желательно со ссылками), и что-бы уложиться в эту сумму (10-15 к рублей) Так же что-бы хватило на ЖК и на песок с солью. Скомплектуйте мне пожалуйста акву, (очень пожалуйста unsure.gif ) или посоветуйте готовый. Советы по морю для новичков так же приветствуются. Спасибо!

И да, не рубите с плеча, знаю таких тем уже куча, но все же. Что вы думаете о таком "агригате" http://vitawater.ru/...oducts_id=20032
И можно ли с него оборудование поставить на 45 литровый или более? 



#2 Fuz

Fuz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 364
  • Меня зовут:Саня)
  • Откуда:Осташков

Отправлено 06 Декабрь 2014 - 12:44

в 10-15 полностью не уложиться.
Банка под заказ, кубик литров на 60 будет стоить 1500-2000₽
Рюкзачек фзн3 около 2000₽
Два светильника акваэлевских для моря 3000-4000₽
Помпа течения 1500₽
Камней 5 кг 5000₽
Песка 9 кг 2000₽
Пенничек ресановский или любой другой для миника 1000-3000₽
Вот как бы так.
  • Dima91 это нравится

Океан от того и велик, что не отказывается ни от одной впадающей в него речки 


#3 Dima91

Dima91

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 52
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Курск

Отправлено 06 Декабрь 2014 - 13:15

в 10-15 полностью не уложиться.
Банка под заказ, кубик литров на 60 будет стоить 1500-2000₽
Рюкзачек фзн3 около 2000₽
Два светильника акваэлевских для моря 3000-4000₽
Помпа течения 1500₽
Камней 5 кг 5000₽
Песка 9 кг 2000₽
Пенничек ресановский или любой другой для миника 1000-3000₽
Вот как бы так.

А вот в полукруглом можно устроить? Тот что на 45 л? В принципе можно на 60 л и в магазе купить, за 1200 в наших краях, а то и литров на 80, за те же деньги. Помпа так же имеется еще от пресника, когда расширялся по-мощнее брал. Мне как и писал в 1 посте для начала нужен самый минимум, чтоб запустить и баланс устаивался. А потом уже буду вкладывать деньги, докупать кораллы и 1-2 рыб прикуплю. 

P.s. так же хотелось бы услышать мнение об акве, ссылка на которую в 1 посту, там же вроде все укомплектовано.

И обязателен ли пенник на этапе запуска без рыб? Можно ли его пприкупить в момент закупки рыб?



#4 Fuz

Fuz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 364
  • Меня зовут:Саня)
  • Откуда:Осташков

Отправлено 06 Декабрь 2014 - 16:23

Та на которую ссылку давали вам точно не надо покупать.

Лучше собрать самому.

Купите на 80 литров, ещё лучше. Чем больше объем тем лучше.

Про какую помпу вы сейчас говорите?

Помпы из пресного аквариума нельзя использовать в морском, там агрессивная среда.

Только морские.

Пенник может и повременить, он для баланса не особо нужен, тем более если не торопитесь.

Он в большей степени будет выполнять функцию наполнения кислородом воды, но если будет висеть рюкзачек то и он немного наполняет воздухом воду.

А ещё про соль забыл, это тоже где то тысячи 4 сразу, потому что надо брать много. И только хорошую.

Перед тем как будете заказывать всё обговорите. И забудьте про фирмы Sera и всё прочее, тут свои фирмы и свои вещи.

Задавайте ещё вопросы)


Океан от того и велик, что не отказывается ни от одной впадающей в него речки 


#5 Dima91

Dima91

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 52
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Курск

Отправлено 06 Декабрь 2014 - 16:41

Ну соль я так понял нужно засыпать раз, и просто подливать туда воду все время, по мере испарения? Соль новую сыпать не нужно? И расскажите по-больше о ЖК. Не умрут ли их обитатели по дороге от Москвы до Курска доставкой? 



#6 Fuz

Fuz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 364
  • Меня зовут:Саня)
  • Откуда:Осташков

Отправлено 06 Декабрь 2014 - 17:30

Первый раз вы засолите 100% объема.

Взамен испарившейся воды надо наливать Осмос, кстати вот про фильтр забыли, это ещё примерно 3500 рублей. Я пользуюсь Новая Вода Т103 + ДИ смола. Вам пока можно и без смолы. Так же надо бы прикупить ТДС метр. Что бы измерять какая вода идёт на выходе из фильтра.

Затем соль понадобится при подменах. Это может быть 5% еженедельно или 10% раз в две недели или 20% раз в месяц.

 

По поводу камней. Как долго идет доставка от Москвы до Курска? Если отправитель правильно запакует то всё будет живое.


  • crazywhite это нравится

Океан от того и велик, что не отказывается ни от одной впадающей в него речки 


#7 Dima91

Dima91

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 52
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Курск

Отправлено 06 Декабрь 2014 - 17:36

Первый раз вы засолите 100% объема.

Взамен испарившейся воды надо наливать Осмос, кстати вот про фильтр забыли, это ещё примерно 3500 рублей. Я пользуюсь Новая Вода Т103 + ДИ смола. Вам пока можно и без смолы. Так же надо бы прикупить ТДС метр. Что бы измерять какая вода идёт на выходе из фильтра.

Затем соль понадобится при подменах. Это может быть 5% еженедельно или 10% раз в две недели или 20% раз в месяц.

 

По поводу камней. Как долго идет доставка от Москвы до Курска? Если отправитель правильно запакует то всё будет живое.

Наверно несколько часов, а почтой если?(несколько дней) Осмос уже есть. В пресниках добавляю частично из осмоса.



#8 Fuz

Fuz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 364
  • Меня зовут:Саня)
  • Откуда:Осташков

Отправлено 06 Декабрь 2014 - 17:39

Почтой точно нельзя, заморозят и всё умрёт и будет много много аммиака.

Если несколько часов, то в термокоробке ничего не случится.


Океан от того и велик, что не отказывается ни от одной впадающей в него речки 


#9 Dima91

Dima91

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 52
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Курск

Отправлено 06 Декабрь 2014 - 17:40

Почтой точно нельзя, заморозят и всё умрёт и будет много много аммиака.

Если несколько часов, то в термокоробке ничего не случится.

А вообще посоветуете с чего начать? Брать ли сразу кораллы, или какую живность? И насколько много нелегалов в ЖК бывает? 



#10 Fuz

Fuz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 364
  • Меня зовут:Саня)
  • Откуда:Осташков

Отправлено 06 Декабрь 2014 - 18:03

Нелегалов много не бывает, и что именно вы хотите из нелегалов?

Для начала нужен аквариум, камни, песок, соль, осмос, помпа и свет.

Через месяц можно кораллы парочку, грибы и ксюху например.

Сразу ни коралли никакую живность не бери, умрут сразу.

Через пару недель сможешь взять отшела и улиток.


  • Max46 это нравится

Океан от того и велик, что не отказывается ни от одной впадающей в него речки 


#11 Вадим

Вадим

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 630
  • Откуда:Одинцовский район

Отправлено 06 Декабрь 2014 - 18:20

А вообще посоветуете с чего начать? Брать ли сразу кораллы, или какую живность? И насколько много нелегалов в ЖК бывает? 

 

Я бы посоветовал начать с изучения теории.

Вот отличная статья https://reefcentral....icles/231/7798/

 

Скимер нужен обязательно. На небольшой объем хватит 

http://www.fish-stre...protein_skimmer

 

Но лучше, при возможности доплатить и взять

http://aquarium-onli...im_ma/37070063/

 

С живностью не спешите. Запуститесь, потом начнете заполнять.

И я советую поискать единомышленников в Курске, наверняка есть.

Можно скооперироваться для заказа и поездки в Москву.

 

Свет советую собрать самому на комплектующих DNK, это очень элементарно.

http://reefll.ru/

Информация тут https://reefcentral....nie-akvariumov/

Возможно это будет дороже чем покупка бюджетных акваэлей, но и отдача и эффективность будет выше. 

 

Про аквариум вам правильно советуют. Практичнее самому собрать систему, хоть это будет немного

и дороже, но в последствии получите куда больше преимуществ и экономии.


  • Max46 это нравится

#12 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 06 Декабрь 2014 - 20:03

Дмитрий, привет :)

Думаю, есть разные варианты, как всегда.

 

По Вашей ссылке - не стала бы, как минимум, качество скиммера-света очень сомнительно.

 

Исходя из того, что, как понимаю,  задача - для начала при минимальном бюджете запуститься маленьким морем без большой нагрузки и т.д. и максимально используя то, что есть.

Общее частное мнение (извините, без ссылок, на уровне идеи :ah: )

 

45 литров банка - подойдет, угловая она или нет - оно неважно. Есть успешный опыт содержания и меньших объемов.

 

Помпа - какая у Вас? Некоторые помпы универсальны и идут и под пресные и под море. Вряд ли она подойдет как помпа течения, но пригодится при засоле, например.

 

При учете всех условий (нагрузка на банку, финансы), я б отказалась от пенника  - в моменте, по кр. мере. Можно обойтись периодическими подменами, которые, в любом случае хорошо бы делать и(или) обычной денитрификацией.

 

Осмос есть - хорошо. ТДС-метр, если есть - тоже хорошо.

 

Нужна соль (тут мнений много, какая лучше, но главное, имхо - не закаменевшая и т.д.)), рефрактометр (или ареометр), емкость для засола, помпа для замеса - и хорошо бы компрессор (наверняка есть ;)

 

По свету вариантов решений очень много - лучше почитать соответствующий раздел форума - но он нужен.

 

Помпа течения. Как вариант. Сейчас постоянно появляются новые китайские помпочки, некоторые очень заманчивы по соотношению цена/мощность. На какое-то время ее, по-любому, должно хватить.

 

Воткнула бы внутренний фильтр или рюкзак - как минимум, уголь и антифос в него всегда сунуть можно. Механическая очистка в новом аквариуме - грунт пылит, как правило - тоже не помешает. Уголь нужен "морской", "пресный" фосфатит. Антифос  продается тоже.

 

Если нестабильная (маленький объем имеет меньшую инерцию по температуре) или низкая температура в помещении - нужны термометр и грелка.

Грунт - любой из морских - какой понравится.

 

Я бы.

1. Засолила эти 45 литров со всем оборудованием и только грунтом. Через дней 10-14 добавила камни (исхожу из отсутствия пенника и желания максимально сохранить живность в камнях). Наличие и сохранность этой живности напрямую связаны с качеством камней и условиями, в которые они попадут. Можно мерить аммиак-нитриты - можно просто подождать, азотный цикл еще ни разу не отказывал, насколько знаю :)

2. Получала удовольствие, ползая вокруг аквариума - ночью с фонариком - и высматривая всякое "ой, кто это, а это кто.." Многим из нас оно знакомо и вызывает легкую ностальгию и зависть. "Так" оно бывает только в первый раз, потом тоже будет, но уже по-другому... :)

3. Понемногу сажала нетребовательных зверей, начиная с брюхоногих - они ж и банку чистить будут.

4. Доливала воду по мере испарения, периодически делала подмены свежезасоленной.  

 

Это, если коротко.

А там - лиха беда начало.. :))


  • karatata и Fuz это нравится
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#13 Dima91

Dima91

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 52
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Курск

Отправлено 06 Декабрь 2014 - 20:04

Сколько советов) Спасибо всем. Собирать решил сам, а не готовый комплект. Даже не знаю, что я хочу из нелегалов, ибо только начал осваивать дивный мир моря... Просто хочется по-больше. Все ведь при поездке не вымрут? И сколько их разновидностей (в среднем) в 1 кг камней? Камни
из каких рифов лучше заказывать? Ведь они будут мне единственной радостью пару месяцев)
p.s. Я так понял лучше запустить акву на 80л и постепенно ее заполнять.

#14 karatata

karatata

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 788
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 06 Декабрь 2014 - 20:19

Яна дала самые точные и правильные советы, и скиммер вовсе не обязателен. 



#15 Dima91

Dima91

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 52
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Курск

Отправлено 06 Декабрь 2014 - 20:28

Ну скиммер прикуплю вместе с рыбами. Сейчас сморожу глупость... Нелегалов тоже продают? В принципе сформеровалась уже картина. Завтра пороюсь и выложу на ваш суд приблизительную комплектацию будущей банки.

#16 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 06 Декабрь 2014 - 20:38

По камням и исходя из наших реалий - старалась бы просто взять максимально "сырые" - не "выдержанные", т.е. те, что только приехали и не лежали долго нигде - ни в аквариалке, ни другой банке, и важно как хранились и везлись :)


Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#17 Dima91

Dima91

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 52
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Курск

Отправлено 06 Декабрь 2014 - 20:48

Я просто их заказывать собираюсь, ибо в нашем городе ничего морского не найдешь. А уж там не узнаешь: полежал он, аль нет.

#18 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 06 Декабрь 2014 - 21:04

Я просто их заказывать собираюсь, ибо в нашем городе ничего морского не найдешь. А уж там не узнаешь: полежал он, аль нет.

Вариант или коробку с колес брать, но это много и лотерея или такие взять  попросив не чистить их от нелегалов.

Завтра в своей теме отпишусь как доехали, если все нормально то до Курска вообще проблем не будет :)

В остальном полностью присоединяюсь к совету Яны. По самой банке, какая есть такую и используй, до 30-ти литров можно и без помпы течения обойтись, рюкзака FZN3 вполне достаточно будет, в него бой и хету.



#19 Dima91

Dima91

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 52
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Курск

Отправлено 06 Декабрь 2014 - 21:11

Вариант или коробку с колес брать, но это много и лотерея или такие взять попросив не чистить их от нелегалов.
Завтра в своей теме отпишусь как доехали, если все нормально то до Курска вообще проблем не будет :)
В остальном полностью присоединяюсь к совету Яны. По самой банке, какая есть такую и используй, до 30-ти литров можно и без помпы течения обойтись, рюкзака FZN3 вполне достаточно будет, в него бой и хету.

Вот это спасибо, удружили. А можно ссылку на вашу тему?

#20 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 06 Декабрь 2014 - 21:20

Профиль пользователя - темы пользователя , вот :)







Темы с аналогичными тегами: Новая аква, первое море, скомплектуйте

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных