Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Подготовка первого моря на банке Dennerle 60л + нижний САМП

Dennerle 60л нанокуб нижний САМП первое море

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1 vaniamix

vaniamix

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 003
  • Меня зовут:Иван
  • Откуда:Сербия. Белград

Отправлено 23 Март 2017 - 18:10

Добрый день.

Скоро наступит тот самый волнительный день запуска.

Но перед этим хочу быть максимально готов.

Что сейчас уже есть в наличии:

1) Dennerle 60л + нижний САМП с двумя отсеками.

2) Подъемная помпа Jebao\Jecord DCS 2000

3) Автодолив Smart ATO micro

4) Свет "питерский" FEMTO

 

Нужен ОСМОС

какой лучше?:

Atoll А-575Е/A-575 STD (цена 12000) и нужно ли тут еще что то сразу менять? Гейзер Престиж М (тут заманивает крана с двумя крантиками и цена в 7700)

Или какая то другая система?

 

Пенник: вот тут совсем сложно Кто что посоветует?!

Помпа течения я так понял Jebao RW-4 в самый раз?

Соль Red Sea Coral pro

Песок

 Carib Sea Ocean Direct Oolite живой оолитовый песок 0,1-0,7мм (сколько его нужно если толщина по дну 1.5-2 см.)

Тесты salifert NO3, PO4, PH, KH (набор такой или еще что то?)

 

По обитателям, как и у большинства новичков и обладателей данной банки начнем с простого, грибочки, мягкота, клоуны, креветки, улитки, может бычек...может еще кто то( напишу чуть позже список... он составлен)

 

Буду рад за советы.



#2 nik79

nik79

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 001
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Симферополь

Отправлено 23 Март 2017 - 21:19

У меня блюскиммер 250, нормально работает, примерно 7000₽, я доволен!
Для установки Важна глубина сампа!!!!

#3 vaniamix

vaniamix

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 003
  • Меня зовут:Иван
  • Откуда:Сербия. Белград

Отправлено 23 Март 2017 - 22:52

У меня блюскиммер 250, нормально работает, примерно 7000₽, я доволен!
Для установки Важна глубина сампа!!!!

глубина сампа 35см. нормально столько?

#4 nik79

nik79

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 001
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Симферополь

Отправлено 23 Март 2017 - 22:57

глубина сампа 35см. нормально столько?


Не меньше 25см, в ваш САМП нормально подойдёт.

#5 vaniamix

vaniamix

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 003
  • Меня зовут:Иван
  • Откуда:Сербия. Белград

Отправлено 24 Март 2017 - 09:25

Не меньше 25см, в ваш САМП нормально подойдёт.

Спасибо, почитаю про него.

Что еще по теме сможете посоветовать?

Я не учел всякую мелочевку и о ней редко кто пишет.

Какой магнитный скребок взять лучше, пинцеты, щипцы, перчатки чтоб в акву лазить?!

Ну и самая насущная для меня тема это ОСМОС.

Сколько тем я про него читал а единого мнения так для себя и не сформировал.



#6 Voop

Voop

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 192

Отправлено 24 Март 2017 - 09:49

А как организован слив?

#7 vaniamix

vaniamix

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 003
  • Меня зовут:Иван
  • Откуда:Сербия. Белград

Отправлено 24 Март 2017 - 10:01

А как организован слив?

Сфотографировать смогу вечером.

На словах: 

к задней стенки приклеен отсек (переливная шахта внешняя). в самой стенке просверлено два отверстия и закрыты гребенкой.

В шахте три отверстия по 25мм. Перелив, возврат, и аварийка.

Взял такой вариант чтоб узнать, что это такое шахта и нижний САМП но в миниатюре) 



#8 Voop

Voop

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 192

Отправлено 24 Март 2017 - 10:04

Имеется уже просто аквариум dennerle 60, но без сампа. И вот появилось желание воткнуть и спрятать всё оборудование. Но как при запущенном сделать загадка

#9 vaniamix

vaniamix

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 003
  • Меня зовут:Иван
  • Откуда:Сербия. Белград

Отправлено 24 Март 2017 - 10:26

Имеется уже просто аквариум dennerle 60, но без сампа. И вот появилось желание воткнуть и спрятать всё оборудование. Но как при запущенном сделать загадка

Ну как я понял тоже не проблема...

Сливаете часть воды.... и высверливаете так же два отверстия в боковой стенке и приклеиваете внешнюю шахту...

Другой вопрос что сверлить спец сверлами и такого размера самому оооочень сложно. мастера домой не приезжают... не интересно им это.

Есть еще навесные перелевные шахты.... там сверлить не надо.НО вот есть тема: https://reefcentral....snogo-pereliva/



#10 Voop

Voop

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 192

Отправлено 24 Март 2017 - 11:05

Сами сверлили?

#11 vaniamix

vaniamix

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 003
  • Меня зовут:Иван
  • Откуда:Сербия. Белград

Отправлено 24 Март 2017 - 11:06

Сами сверлили?


нет. уже такой был. брал б/у.

#12 nik79

nik79

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 001
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Симферополь

Отправлено 24 Март 2017 - 22:44

Спасибо, почитаю про него.
Что еще по теме сможете посоветовать?
Я не учел всякую мелочевку и о ней редко кто пишет.
Какой магнитный скребок взять лучше, пинцеты, щипцы, перчатки чтоб в акву лазить?!
Ну и самая насущная для меня тема это ОСМОС.
Сколько тем я про него читал а единого мнения так для себя и не сформировал.

Сам только начинаю, но уже мнение своё появилось))))
ОСМОС - взял себе аквафор, разницы , думаю нет, главное нормальные качественные картриджи брать и мембрану...
Скребок, пинцет и т.д. вообще все индивидуально, как вам нравится...
По пинцету - есть опыт, сначала взял один, очень жёсткий, не чувствовал усилие нажатия, то сильно хватаешь предмет, то вываливается... выкинул)))
Взял другой, выбирал так - попытался взять им очень мелкий камушек(песчинку), получилось, чувствуешь как пальцами - нормально!!!

#13 vaniamix

vaniamix

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 003
  • Меня зовут:Иван
  • Откуда:Сербия. Белград

Отправлено 27 Март 2017 - 10:20

Доброе утро всем.

Вчера наконец частично запустился. Почему частично? Нужно кое какие проблемы с муфтами решить сегодня и начнется самое интересное.

Как для любого новичка, мне кажется стоит отдельный вопрос по настройке подъемной помпы.

1) Вопрос стоит в уровне воды в сампе и сколько должно сливаться и заливаться обратно? Боязнь что в самп сольется больше чем надо и он переполнится. Хотя это наверно только страхи по не знанию системы).

2)  Какие камни взять? ЖК или СРК? Понятно что это совсем разные истории и каждый выбирает под себя, и тем обсуждалось много. Но меня интересует вопрос именно как новичка. Многие начинали с ЖК а потом уже переходили на СРК. 

Хочу уточнить, что у меня уже есть живой песок из слитой системы, а так же вода оттуда же. Там системе было 3,5 месяца.

3) Я так и не смог пока определится по поводу пенника.

P.S. Отдельную тему про акву наверно еще пока рано создавать?!)



#14 nik79

nik79

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 001
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Симферополь

Отправлено 27 Март 2017 - 19:17

Доброе утро всем.
Вчера наконец частично запустился. Почему частично? Нужно кое какие проблемы с муфтами решить сегодня и начнется самое интересное.
Как для любого новичка, мне кажется стоит отдельный вопрос по настройке подъемной помпы.
1) Вопрос стоит в уровне воды в сампе и сколько должно сливаться и заливаться обратно? Боязнь что в самп сольется больше чем надо и он переполнится. Хотя это наверно только страхи по не знанию системы).
2)  Какие камни взять? ЖК или СРК? Понятно что это совсем разные истории и каждый выбирает под себя, и тем обсуждалось много. Но меня интересует вопрос именно как новичка. Многие начинали с ЖК а потом уже переходили на СРК. 
Хочу уточнить, что у меня уже есть живой песок из слитой системы, а так же вода оттуда же. Там системе было 3,5 месяца.
3) Я так и не смог пока определится по поводу пенника.
P.S. Отдельную тему про акву наверно еще пока рано создавать?!)

Тему не рано...
На ЖК быстрее запуск произойдёт и гораздо интереснее, будет за кем понаблюдать, нелегалы разные и тд, но дороже...

#15 rsv029

rsv029

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 171
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Железнодорожный

Отправлено 28 Март 2017 - 09:19

У меня такой же объем с нижним сампом. Учесть при выключении подъемной помпы сколько воды попадет в Самп (с учетом оборудования которое занимает место, боя жк и тд).
С учетом Дц помпы я бы сразу поставил ее на бесперебойник. (Заодно при отключении элеетричество хоть какое то движение воды)

#16 vaniamix

vaniamix

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 003
  • Меня зовут:Иван
  • Откуда:Сербия. Белград

Отправлено 28 Март 2017 - 10:11

У меня такой же объем с нижним сампом. Учесть при выключении подъемной помпы сколько воды попадет в Самп (с учетом оборудования которое занимает место, боя жк и тд).
С учетом Дц помпы я бы сразу поставил ее на бесперебойник. (Заодно при отключении элеетричество хоть какое то движение воды)

Спасибо за совет. Подписан на вашу тему.

Какие еще могут быть нюансы в использовании такой системы? как Вам ваш пенник? Как у Вас организован автодолив ( у меня такая же система как у вас только мини версия)?



#17 vaniamix

vaniamix

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 003
  • Меня зовут:Иван
  • Откуда:Сербия. Белград

Отправлено 28 Март 2017 - 10:14

Тему не рано...
На ЖК быстрее запуск произойдёт и гораздо интереснее, будет за кем понаблюдать, нелегалы разные и тд, но дороже...

ЖК дороже? мне казалось что наоборот. СРК нужно оживлять, лить кучу всего ( а стоит это прилично).

В ЖК меня смущает только не желательные водоросли. Или это неизбежно в любой системе?



#18 rsv029

rsv029

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 171
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Железнодорожный

Отправлено 28 Март 2017 - 10:16

Да нюанс один. Самп маленький, обязательно сделать рассифонку на возврат, отрегулировать аварийкой уровень в шахте, так чтобы все помещалось в Самп.
Автодолив у меня Смарт Ато, один из отсеков в Сампе под осмос.
Пенник отлично, пену бьет.

#19 rsv029

rsv029

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 171
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Железнодорожный

Отправлено 28 Март 2017 - 10:20

Если есть whatsapp стукнитесь в личку))) я вечером фоток кину как у меня там сейчас все. А то в теме фотки древние)

#20 ЗамКомПоМорде

ЗамКомПоМорде

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 185
  • Меня зовут:Вячеслав.

Отправлено 28 Март 2017 - 13:31

Привет Вань. Жк или срк, это как спор что лучше самсунг или айфон, ios или android, windows или mac os, canon или nikon))))
То есть оба варианта хороши, но по своему. Я больше всего боюсь ЖК из-за нежелательной живности, а особенно из-за айптазий. Помимо этого крабы которые грызут камни, и будущие гидробионты (кораллы). Ну и конечно червяки. Дааа, может они и утилизируют что то, например упавшую еду, но страшненько если полезешь в аквариум, он пожгет руку))
Поэтому я сторонник СРК и бактерий. Из плюсов ты можешь что то соорудить и расставить спокойно все и при необходимости склеить как нужно поставить в банку и заселить хорошие бактерии. Все равно с кораллами что то приедет, где то спрячется айптазия не заметишь и прочие сюрпризы.
У жк (на мой взгляд) изначально есть каролина и которая закрывает все отверстия в камне и поры, а камень помимо декора имеет и другое свойство это фильтр. Когда он оброс каролиной и поры забиты то он остается просто декором.
Абсолютно такая же учесть будет и у срк со временем (год-два) и он тоже забьется.
У жк также есть еще одна проблема - это перевозка.
Если его перевезли не правильно, то в нем немного, а возможно и все умрут и он будет тухнуть отдавать фосфаты. Поэтому перед выбором тщательно лучше изучить камешки. Понюхать их))) должны пахнуть морем, а не как в том месте, куда выливают туалетный утенок)))
Срк наоборот, изначально можно почистить, хоть в уксусе, хоть в перекиси, хоть в осмосе, слышал даже кипитят)) то есть убрать все трупешники из камня и сделать его чистым. Геморрное занятие длиною в месяц, но оно (по моему мнению) стоит этого.
Вот в самп кинуть жк для добавки новых бактерий в систему хорошее дело.
Вывод. Я не сторонник ЖК, но в тоже время убеждать покупать именно СРК не буду, т. к. в обоих вариантах есть и плюсы и минусы как в ios и android....samsung и iphone...)))
Камни всякие нужны
Камни всякие важны)))
  • vaniamix это нравится





Темы с аналогичными тегами: Dennerle 60л, нанокуб, нижний САМП, первое море

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных