Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Подготовка первого моря на банке Dennerle 60л + нижний САМП

Dennerle 60л нанокуб нижний САМП первое море

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#21 vaniamix

vaniamix

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 003
  • Меня зовут:Иван
  • Откуда:Сербия. Белград

Отправлено 28 Март 2017 - 13:58

Привет Вань. Жк или срк, это как спор что лучше самсунг или айфон, ios или android, windows или mac os, canon или nikon))))
То есть оба варианта хороши, но по своему. Я больше всего боюсь ЖК из-за нежелательной живности, а особенно из-за айптазий. Помимо этого крабы которые грызут камни, и будущие гидробионты (кораллы). Ну и конечно червяки. Дааа, может они и утилизируют что то, например упавшую еду, но страшненько если полезешь в аквариум, он пожгет руку))
Поэтому я сторонник СРК и бактерий. Из плюсов ты можешь что то соорудить и расставить спокойно все и при необходимости склеить как нужно поставить в банку и заселить хорошие бактерии. Все равно с кораллами что то приедет, где то спрячется айптазия не заметишь и прочие сюрпризы.
У жк (на мой взгляд) изначально есть каролина и которая закрывает все отверстия в камне и поры, а камень помимо декора имеет и другое свойство это фильтр. Когда он оброс каролиной и поры забиты то он остается просто декором.
Абсолютно такая же учесть будет и у срк со временем (год-два) и он тоже забьется.
У жк также есть еще одна проблема - это перевозка.
Если его перевезли не правильно, то в нем немного, а возможно и все умрут и он будет тухнуть отдавать фосфаты. Поэтому перед выбором тщательно лучше изучить камешки. Понюхать их))) должны пахнуть морем, а не как в том месте, куда выливают туалетный утенок)))
Срк наоборот, изначально можно почистить, хоть в уксусе, хоть в перекиси, хоть в осмосе, слышал даже кипитят)) то есть убрать все трупешники из камня и сделать его чистым. Геморрное занятие длиною в месяц, но оно (по моему мнению) стоит этого.
Вот в самп кинуть жк для добавки новых бактерий в систему хорошее дело.
Вывод. Я не сторонник ЖК, но в тоже время убеждать покупать именно СРК не буду, т. к. в обоих вариантах есть и плюсы и минусы как в ios и android....samsung и iphone...)))
Камни всякие нужны
Камни всякие важны)))

вот именно такого ответа я и ожидал))

я правильно понимаю, что айптазий практически не избежать, в любом из выбранных вариантов? тем более я новичок и скорее всего куплю коралл с айптазией.

Червяков тоже побаиваюсь ( чисто внешне они мерзкие для меня) но у меня идея сделать максимально как в природе).

По мимо запаха я внешне смогу увидеть и понять что камень зарос не тем чем надо? нашел объявление на авито. человек продает ЖК рядом со мной) дилемма...



#22 ЗамКомПоМорде

ЗамКомПоМорде

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 185
  • Меня зовут:Вячеслав.

Отправлено 28 Март 2017 - 14:37

Если камень в воде то ты точно увидешь айптазии сразу.
Айптазий можно избежать если покупать кораллы в хороших местах у проверенных продацов или у моряков. Сами они не появятся, только если с кораллами на камне или на плашке где то. Просто осматривай коралл (и систему где он находился) перед покупкой и перед закладкой в свой дисплей еще раз.
  • doombrother это нравится

#23 vaniamix

vaniamix

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 003
  • Меня зовут:Иван
  • Откуда:Сербия. Белград

Отправлено 05 Апрель 2017 - 14:04

Встречал что  некоторые одноклубники ведут таблицы( эксель), в которых отмечают параметры воды, света, ну и в целом жизненного цикла аквы.

Если есть у кого, могли бы вы поделится? могу не учесть чего то.

 

Так же определился с осмосом благодаря ЗамКомПоМорде

Взял Новая Вода Econic Osmos TO300 + смола. Всем советую у кого бюджет не большой и аква не больше 60-80 литров. из 200 в 001.

 

Так же все еще стоит вопрос по пеннику. есть вариант МА NQ-110 стоит ли?



#24 nik79

nik79

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 001
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Симферополь

Отправлено 05 Апрель 2017 - 19:36

А как быстро набирается вода? Допустим, литров 10...

#25 matwey

matwey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 468

Отправлено 05 Апрель 2017 - 20:15

Встречал что  некоторые одноклубники ведут таблицы( эксель), в которых отмечают параметры воды, света, ну и в целом жизненного цикла аквы.

Если есть у кого, могли бы вы поделится? могу не учесть чего то.

 

Так же определился с осмосом благодаря ЗамКомПоМорде

Взял Новая Вода Econic Osmos TO300 + смола. Всем советую у кого бюджет не большой и аква не больше 60-80 литров. из 200 в 001.

 

Так же все еще стоит вопрос по пеннику. есть вариант МА NQ-110 стоит ли?

Просто не могу понять в чём отличие? Два пенника от одного производителя а разница только в цене и в объёме колбы, это как получается помпы по мощности одинаковы и если объём колбы больше то и производительность больше или может на оборот? И на литраж один на 120 литров а другой на 300 в чём сама суть?

Нет я вас не отговариваю просто если нравится 110 ый берите, просто помпа по мощности и производительности у MA NQ 90  та же что и в 110.


  • vaniamix это нравится

#26 vaniamix

vaniamix

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 003
  • Меня зовут:Иван
  • Откуда:Сербия. Белград

Отправлено 05 Апрель 2017 - 21:26

Просто не могу понять в чём отличие? Два пенника от одного производителя а разница только в цене и в объёме колбы, это как получается помпы по мощности одинаковы и если объём колбы больше то и производительность больше или может на оборот? И на литраж один на 120 литров а другой на 300 в чём сама суть?
Нет я вас не отговариваю просто если нравится 110 ый берите, просто помпа по мощности и производительности у MA NQ 90  та же что и в 110.

в этом то и проблема. это будет мой первый пенник. сейчас клеится самп где под пенников будет 20/20 см. место есть. вопрос в том что туда поставить?

#27 vaniamix

vaniamix

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 003
  • Меня зовут:Иван
  • Откуда:Сербия. Белград

Отправлено 05 Апрель 2017 - 21:35

А как быстро набирается вода? Допустим, литров 10...


сейчас проверил. пол литра за 3,5 минуты. учитывая общий объем банки, этого вполне)

#28 nik79

nik79

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 001
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Симферополь

Отправлено 05 Апрель 2017 - 22:02

сейчас проверил. пол литра за 3,5 минуты. учитывая общий объем банки, этого вполне)

Это где-то 8,5 литров в час! Довольно много!
Мой Аквафор набирает 10 литров за 3 с небольшим часа!!!

#29 Dm1tr1

Dm1tr1

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 318
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Baden-Baden

Отправлено 12 Апрель 2017 - 18:03

Это где-то 8,5 литров в час! Довольно много!
Мой Аквафор набирает 10 литров за 3 с небольшим часа!!!

Лучше бы мой Деннерле 190 так набирал,  а то 12л за час, но ТДС у нового был 11-12 на выходе, щас 5 месяцев спустя 16-18  :O

Куда он торопится?  :biggrin:







Темы с аналогичными тегами: Dennerle 60л, нанокуб, нижний САМП, первое море

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных