Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Херби+


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 95

#1 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 10 Декабрь 2014 - 09:30

Коллеги, в ходе моих изысканий при реализации проекта своей новой банки, я решал вопрос тихого слива.

 

Рассмотрены мной были три варианта:

 

1. Дюрсо;

2. Стокман;

3. Хебри/

 

Собственно самый тихий - Херби.

 

Но с ним есть момент в настройке. Сложно отрегулировать кран слива и поток обратки так, чтобы уровень воды в шахте был постоянным. Плюс к этому, шланги зарастают, что изменяет их способность как подавать так и сливать, что со временем разбалансирует систему.

 

Сначала я пошел относительно стандарным путем - начал продумывать как я буду регулировать обороты помпы в зависимости от уровня в шахте. В общем-то такая схема имеет ряд значительных минусов. Во-первых, точка отказа - контроллер. Во-вторых, система попловков и проводов вообще некашерна в моем минимализме :)

 

В общем, я решил посмотреть на вопрос под иным углом. По сути нужно тем сильнее ограничивать пропускную способность слива, чем ниже уровень в шахте. Ведь высокий уровень условно нас не беспокоит, т. к. шума в таких условиях нет. 

 

В итоге родился такой дизайн слива: 

 

Херби+.PNG

 

Суть его проста - поплавок, который вы видите на эскизе, имеет коническую форму. Его задача перекрывать слив при низком уровне в шахте. Все. Чем выше уровень тем выше поплавок и выше пропускная способность слива, чем ниже - ниже. 


Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#2 asAleksandr

asAleksandr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 085

Отправлено 10 Декабрь 2014 - 10:31

Перелив будет выступать из воды ?



#3 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 10 Декабрь 2014 - 10:34

Точка перелива - нет. 

 

Конструкция - да, в тот момент, когда обратка будет меньше подавать, чем может слить слив, конструкция будет показываться над водой, а поплавок опускаться, ограничивая сток. 

 

Тут нужно не забывать, что сам слив тем больше воды пропускает, чем выше давление в системе, т.е. высота столба в шахте.


Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#4 Ivan

Ivan

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 43
  • Меня зовут:Иван
  • Откуда:Москва

Отправлено 10 Декабрь 2014 - 10:38

Доброго дня

Поплавок со временем зарастет и будет плохо выполнять свои функции.

а по сути ситуацию "нужно тем сильнее ограничивать пропускную способность слива, чем ниже уровень в шахте" можно решить немного другим путем.

Это решение конечно немного из не аквариумной тематики, но в больших очистных сооружениях данную проблему решают довольно банально - устанавливают водослив с не линейным профилем. То есть прорези для слива воды имеют не постоянную форму, а форму треугольника, с вершиной вниз. 

Надеюсь понятно объяснил, но если надо нарисую эскиз.



#5 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 10 Декабрь 2014 - 10:43

Понятно, но не решается основная проблема - шум слива.

 

Что касается зарастания, то вопрос спорный. Конструкцию можно сделать с большим запасом "прочности", уменьшив диаметр поплавка в его самой широкой части.

 

Ну и чистить слив еще никто не отменял. Вечного ничего не бывает. Я предлагаю только избавиться от шума и стабилизировать систему слива, а не решить все проблемы МА :)


Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#6 asAleksandr

asAleksandr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 085

Отправлено 10 Декабрь 2014 - 10:44

Есть опасность, что этот поплавок утянет вниз и он перекроет все.

А прорези треугольные так же должны осушаться ?



#7 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 10 Декабрь 2014 - 10:50

Есть опасность, что этот поплавок утянет вниз и он перекроет все.

 

 

Не представляю себе, как такое может произойти. Чтобы его утянуло, нужно стобы сверху был такой, прям приличный поток. Такой ситуации быть в МА не может. Все же шахта наполняется водой плавно.

 

Что касается "подсоса", то вопрос решается пропилом отверстий ниже уровня слива. Обратите внимание на эскиз. на 3D модели они видны.

 

Ну и не будем забывать, что аварийку никто не отменял :) 


Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#8 Ivan

Ivan

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 43
  • Меня зовут:Иван
  • Откуда:Москва

Отправлено 10 Декабрь 2014 - 10:51

Есть опасность, что этот поплавок утянет вниз и он перекроет все.

А прорези треугольные так же должны осушаться ?

Не понял вопрос.

При треугольных прорезях, при увеличении уровня воды увеличивается площадь через которую может осуществляться водослив. Соответственно чем больше уровень - тем больше расход.

Иногда еще трапецивидные прорези делают - позволяет избавится от засорения мелкими частицами (но это уже точно не для МА).



#9 asAleksandr

asAleksandr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 085

Отправлено 10 Декабрь 2014 - 10:51

В представьте для начала, как эта система запуститься или если электричество перекроют на время.



#10 asAleksandr

asAleksandr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 085

Отправлено 10 Декабрь 2014 - 10:53

Не понял вопрос.

При треугольных прорезях, при увеличении уровня воды увеличивается площадь через которую может осуществляться водослив. Соответственно чем больше уровень - тем больше расход.

Иногда еще трапецивидные прорези делают - позволяет избавится от засорения мелкими частицами (но это уже точно не для МА).

Я к тому, что это больше подходит для переливной гребенки, чем для слива в трубу.



#11 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 10 Декабрь 2014 - 10:55

В представьте для начала, как эта система запуститься или если электричество перекроют на время.

 

Вы к кому обращаетесь? Если ко мне, то все просто. При штатном запуске, закрываем кран слива, ждем, пока набератся шахта и открываем кран. регулируем краном поток. Поплавок не залипнет, т. к. будет находится в зоне максимума. 

 

В нештатной ситуации, пополовок закрыл слив, труба сухая. Начинает работать помпа. Медленно начинает наполняться шахта. Слив шумит бурлит... но нам пофиг. нас нет. 

 

В итоге поплавок не залипает тоже.

 

Ну и вариант - все плохо. Работает аварийка. 


Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#12 asAleksandr

asAleksandr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 085

Отправлено 10 Декабрь 2014 - 11:02

Вы к кому обращаетесь? Если ко мне, то все просто. При штатном запуске, закрываем кран слива, ждем, пока набератся шахта и открываем кран. регулируем краном поток. Поплавок не залипнет, т. к. будет находится в зоне максимума. 

 

В нештатной ситуации, пополовок закрыл слив, труба сухая. Начинает работать помпа. Медленно начинает наполняться шахта. Слив шумит бурлит... но нам пофиг. нас нет. 

 

В итоге поплавок не залипает тоже.

 

Ну и вариант - все плохо. Работает аварийка. 

Очень уж "радужно" все получается. Для чего тогда его конусом делать, лишнее трение будет.



#13 bbasil

bbasil

    Штатный зануда

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 124
  • Меня зовут:Василий
  • Откуда:Моск.обл., Одинцовский р-н,"КП Опушка" (Кокошкино)

Отправлено 10 Декабрь 2014 - 11:03

Эта схема работать не будет, по причине законов гидродинамики :) В таком виде поплавок тупо присосет к сливному отверстию, далее с увеличением столба воды его будет еще сильнее прижимать к сливному отверстию и он не всплывет. 


  • dreamler и Ivan это нравится

#14 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 10 Декабрь 2014 - 11:05

Очень уж "радужно" все получается. Для чего тогда его конусом делать, лишнее трение будет.

 

Только ради плавного, а не дискретного регулирования. По задумке, при понижение уровня воды ниже конструкции, т.е. тогда, когда поплавок начнет работать, он стабилизирует уровень и будет его поддерживать достаточно длительное время, давая работать сливу. 

 

Я не придумываю "велосипед" я просто на него багажник ставлю :) 


Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#15 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 10 Декабрь 2014 - 11:07

Эта схема работать не будет, по причине законов гидродинамики :) В таком виде поплавок тупо присосет к сливному отверстию, далее с увеличением столба воды его будет еще сильнее прижимать к сливному отверстию и он не всплывет. 

 

Обратите внимание на вершину конструкции. Там есть герметичная зона. При сливе воды в этой зоне будет образовываться обратная сила, силе всасывания. Подчеркиваю, мы должны учитывать, что поплавок не работает с тоннами в секунду. У нас вполне себе небольшие скорости слива. 

 

Я к тому, что зафиксированный в верхнем положении поплавок всосать будет ну очень затруднительно. А в момент, когда он опускается, поток уже просто не способен это сделать из-за недостатка скорости и однородности. 


Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#16 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 10 Декабрь 2014 - 11:19

И коллеги, тестировать то нужно конечно. И размер поплавка имеет значение и диаметр трубы.... 


Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#17 Ivan

Ivan

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 43
  • Меня зовут:Иван
  • Откуда:Москва

Отправлено 10 Декабрь 2014 - 11:19

Я к тому, что это больше подходит для переливной гребенки, чем для слива в трубу.

Не согласен, переливания гребенка выполняет роль решетки - то есть не дает живности удрать из аквы, плюс задерживает относительно крупные частицы.

А треугольный водослив - это водослив :)

А для того что избежать шума при работе водослива - надо в первую очередь убрать всю турбулентность образовывающуюся при работе решетки и водослива. Как вариант поставить воронку и перевести весь падающий поток воды в "напорный" режим.



#18 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 10 Декабрь 2014 - 11:21

Ivan - все классно. Но шум будет. Пройдя через люое отверстие вода устремиться в сухую трубу. И будет журчать.

 

Слив Херби держит трубу постоянно заполненной. В этом его смысл. И именно поэтому он тихий. Тишина - это цель. 


Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#19 bbasil

bbasil

    Штатный зануда

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 124
  • Меня зовут:Василий
  • Откуда:Моск.обл., Одинцовский р-н,"КП Опушка" (Кокошкино)

Отправлено 10 Декабрь 2014 - 11:28

Обратите внимание на вершину конструкции. Там есть герметичная зона. При сливе воды в этой зоне будет образовываться обратная сила, силе всасывания. Подчеркиваю, мы должны учитывать, что поплавок не работает с тоннами в секунду. У нас вполне себе небольшие скорости слива. 

 

Я к тому, что зафиксированный в верхнем положении поплавок всосать будет ну очень затруднительно. А в момент, когда он опускается, поток уже просто не способен это сделать из-за недостатка скорости и однородности. 

Вы сначала попробуйте, а потом поймете свою ошибку. Пустое теоретизирование смысла не имеет никакого...



#20 Fuz

Fuz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 362
  • Меня зовут:Саня)
  • Откуда:Осташков

Отправлено 10 Декабрь 2014 - 11:30

Если вода будет выше слива то будет хлюпать аварийка.

Что бы уровень не плавал надо автодолив ставить.

Если ограничивать слив, то возврат будет хватать воздух.


Океан от того и велик, что не отказывается ни от одной впадающей в него речки 





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных